Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 25/04/2011 Course de Côte de Wangenbourg (67) CVSER

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 25/04/2011 Course de Côte de Wangenbourg (67) CVSER   Mer 17 Nov - 22:13


ASACAR
5 avenue de la Paix
67000 STRASBOURG

Tél : 03 88 25 63 50
Fax : 03 88 25 80 76
E-Mail : asacar@automobileclub.org

site : http://www.asacar.eu



Dernière édition par Admin le Lun 26 Mar - 19:17, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Scratch 2010   Sam 18 Déc - 8:24

2ème Course de Côte Régionale de Wangenbourg Engenthal
Classement final et définitif de la course

Clt Dos. Nom du conducteur Prénom Sexe ASA/ASAC Code Licence Marque (Clt) Groupe (Clt) Classe Temps Ecart

1 5 POINSIGNON Yannick Homme Mirecourt 0305 57790 Pedrazza (1) D/E (1) D/E2 41.040
2 201 CHOLLEY Patrick Homme Luronne 0409 9465 Dallara 300 (2) D/E (1) D/E3 42.415 1.375
3 1 CHOLLEY Ludovic Homme Luronne 0409 136463 Dallara 300 (3) D/E (2) D/E3 42.834 1.794
4 7 ROSE Christophe Homme Mulhouse Sud Alsace 0307 29313 Norma M20 (1) CM+C3+CN (1) CN.2 43.969 2.929
5 40 POINSIGNON Christophe Homme Mirecourt 0305 127454 Simca CG Turbo (1) FC+FS (1) FC/FS4 44.847 3.807
6 4 CHRISTOPH Claude Homme Stanislas 0312 196416 Renault Taatus (4) D/E (3) D/E3 46.035 4.995
7 2 WAHL Lauriane Dame Plaine de l'Ill 0318 167857 Tatuus FR (5) D/E (4) D/E3 46.511 5.471
8 42 BUKOWSKI Pierre Homme Stanislas 0312 7478 Marcadier Barzoï (2) FC+FS (1) FC/FS2 46.570 5.530
9 3 CHRISTOPH Jérome Homme Stanislas 0312 193490 Renault Taatus (6) D/E (5) D/E3 46.811 5.771
10 22 DIVOUX Lionel Homme 57 Pays-Haut 0317 29547 Mitsubischi Lancer EVO (1) N+FN (1) N/FN4 47.133 6.093
11 19 HAENN Laurent Homme Alsace Rhin 0319 13523 BMW (2) N+FN (2) N/FN4 48.173 7.133
12 9 FRITSCH J.Luc Homme Alsace Rhin 0319 10444 Peugeot Kit Car (1) A+FA (1) A/FA3 48.441 7.401
13 6 MOSSER J.Marie Homme Plaine de l'Ill 0318 6391 Reynard 903 (7) D/E (2) D/E2 48.651 7.611
14 24 COURROY Emmanuel Homme Alsace Rhin 0319 1603 Renault Clio RS (3) N+FN (1) N/FN3 48.972 7.932
15 8 DUMARTHERAY Alain Homme Chambley 0321 7488 BMW M3 (2) A+FA (1) A/FA4 49.084 8.044
16 21 FADE Dominique Homme Alsace Rhin 0319 1604 BMW M3 (4) N+FN (3) N/FN4 49.243 8.203
17 53 MARTIN Yannick Homme Nancy 0308 182832 Peugeot 309 GTI (1) F2000 (1) F2000-3 49.332 8.292
18 23 FRITZ Olivier Homme Mulhouse Sud Alsace 0307 152940 Renault RS (5) N+FN (2) N/FN3 49.712 8.672
19 49 SCHAELLEBAUM Henry Homme Alsace Rhin 0319 8019 Citroën Saxo VTS (2) F2000 (1) F2000-2 49.809 8.769
20 20 HAAG J.David Homme 55 0302 176113 BMW (6) N+FN (4) N/FN4 50.090 9.050
21 29 CLAUDEPIERRE J.Noël Homme Mulhouse Sud Alsace 0307 36696 Honda Civic (7) N+FN (3) N/FN3 50.415 9.375
22 18 JEANNEL André Homme Alsace Rhin 0319 130736 Mitsubischi Lancer EVO ( N+FN (5) N/FN4 50.454 9.414
23 44 KESTEL Yann Homme Stanislas 0312 149694 Peugeot 205 GTI (3) F2000 (2) F2000-3 50.847 9.807
24 111 WALTER Didier Homme Alsace Rhin 0319 10794 Lotus Exige GT (1) GT (1) GT1 50.915 9.875
25 26 PIERRAT Régis Homme Alsace Rhin 0319 133753 Honda Civic (9) N+FN (1) N/FN2 51.012 9.972
26 41 CHAMAGNE Alexandre Homme Luronne 0409 157520 Ford Escort RS 2000 (3) FC+FS (1) FC/FS3 51.176 10.136
27 54 LANTHERMANN Jérémy Homme Alsace Rhin 0319 173141 Peugeot 205 Rallye (4) F2000 (1) F2000-1 51.438 10.398
28 28 CORBEIL Emilien Homme Stanislas 0312 147428 Peugeot 106 S16 (10) N+FN (2) N/FN2 51.990 10.950
29 217 LEROUX Ludovic Homme Plaine de l'Ill 0318 165698 Renault 5 GT Turbo (11) N+FN (6) N/FN4 52.036 10.996
30 25 WENDLING Yanick Homme Alsace Rhin 0319 117496 Peugeot 106 (12) N+FN (3) N/FN2 52.286 11.246
31 226 PIERRAT Brice Homme Alsace Rhin 0319 135626 Honda Civic (13) N+FN (4) N/FN2 52.312 11.272
32 31 PETITDEMANGE Gaëtan Homme Alsace Rhin 0319 163153 Peugeot 106 XSI (14) N+FN (1) N/FN1 52.469 11.429
33 12 BIANCHI David Homme Moselle 0306 12013 Renault Clio (3) A+FA (2) A/FA3 52.507 11.467
34 35 HOFF Sébastien Homme Mulhouse Sud Alsace 0307 190072 Peugeot 106 Rallye (15) N+FN (2) N/FN1 53.124 12.084
35 32 MAURICE Christian Homme Alsace Rhin 0319 49779 Peugeot 106 Rallye (16) N+FN (3) N/FN1 53.135 12.095
36 55 ERMANN Luc Homme Stanislas 0312 15076 Peugeot 106 (5) F2000 (2) F2000-1 53.266 12.226
37 16 AIGUIER Nicolas Homme Vallées 0313 139510 Peugeot 205 Rallye (4) A+FA (1) A/FA1 53.431 12.391
38 223 LINCK Sébastien Homme Alsace Rhin 0319 152939 Renault RS (17) N+FN (4) N/FN3 53.441 12.401
39 45 GEIGER Claude Homme Alsace Rhin 0319 10855 Opel (6) F2000 (3) F2000-3 53.629 12.589
40 47 DECKER Dominique Homme Alsace Rhin 0319 199197 Renault Clio 16 S (7) F2000 (4) F2000-3 53.787 12.747
41 14 VILLEMIN Lionel Homme Alsace Rhin 0319 33133 Citroën AX GTI (5) A+FA (2) A/FA1 54.360 13.320
42 46 DREYFUS Laurent Homme Chambley 0321 184676 Peugeot 205 GTI ( F2000 (5) F2000-3 54.440 13.400
43 17 LEROUX Philippe Homme Plaine de l'Ill 0318 115036 Renault 5 GT Turbo (18) N+FN (7) N/FN4 54.731 13.691
44 27 JEANNEL Gaëtan Homme Alsace Rhin 0319 198321 Citroën Saxo VTS (19) N+FN (5) N/FN2 55.057 14.017
45 231 PETITDEMANGE Thierry Homme Alsace Rhin 0319 40691 Peugeot 106 XSI (20) N+FN (4) N/FN1 56.273 15.233
46 33 MANGEL Olivier Homme Alsace Rhin 0319 45683 Peugeot 106 Rallye (21) N+FN (5) N/FN1 56.549 15.509
47 227 JEANNEL Pearl Dame Alsace Rhin 0319 183856 Citroën Saxo VTS (22) N+FN (6) N/FN2 56.611 15.571
48 236 FADE Guillaume Homme Alsace Rhin 0319 199198 Peugeot 106 Rallye (23) N+FN (6) N/FN1 57.810 16.770
49 36 FADE Pierre Homme Alsace Rhin 0319 190440 Peugeot 106 Rallye (24) N+FN (7) N/FN1 57.829 16.789
50 37 DOUVIER Fanny Dame Alsace Rhin 0319 149711 Peugeot 205 Rallye (25) N+FN ( N/FN1 58.954 17.914
51 52 RUB Yannick Homme Alsace Rhin 0319 198237 Peugeot 205 Rallye (9) F2000 (3) F2000-1 59.213 18.173
52 38 DIDIERJEAN Régis Homme Alsace Rhin 0319 158921 Peugeot 106 Rallye (26) N+FN (9) N/FN1 59.604 18.564
53 237 DOUVIER Gilles Homme Alsace Rhin 0319 156767 Peugeot 205 Rallye (27) N+FN (10) N/FN1 59.659 18.619
54 234 KRANZ Emmanuel Homme Alsace Rhin 0319 197245 Peugeot 106 XSI (28) N+FN (11) N/FN1 59.978 18.938
55 15 ERMANN Julien Homme Stanislas 0312 154694 Peugeot 106 Rallye (6) A+FA (3) A/FA1 1:00.148 19.108
56 34 BRAUN Fabrice Homme Alsace Rhin 0319 197477 Peugeot 106 XSI (29) N+FN (12) N/FN1 1:07.528 26.488
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Réglement   Mer 9 Mar - 21:50

REGLEMENT PARTICULIER
Le présent règlement particulier complète le règlement standard des Courses de Côtes et Slaloms.
SOMMAIRE
ARTICLE 1p - ORGANISATION DE LA COURSE
ARTICLE 2p - ASSURANCES
ARTICLE 3p - CONCURRENTS et PILOTES
ARTICLE 4p - VOITURES et EQUIPEMENTS
ARTICLE 5p - PUBLICITÉS
ARTICLE 6p - SITES ET INFRASTRUCTURES
ARTICLE 7p - DEROULEMENT de l'EPREUVE
ARTICLE 8p - PENALITÉS
ARTICLE 9p - CLASSEMENTS
ARTICLE 10p - PRIX
L’ASSOCIATION SPORTIVE DE L'AUTOMOBILE CLUB D'ALSACE et du RHIN, organisateur administratif, organise le lundi 25 avril 2011 avec le concours de
l'association ALSACE MOTOR, organisateur technique, sous le patronage de l'AUTOMOBILE CLUB, l'épreuve automobile régionale de course de côte
dénommée
3ème COURSE DE COTE REGIONALE DE WANGENBOURG - ENGENTHAL
Cette épreuve compte pour la Coupe de France des Courses de côte, pour le Championnat du Comité Régional du Sport Automobile « Lorraine Alsace » et le
Championnat d'Alsace des Conducteurs "Challenge BEURAI".
Le présent règlement a été approuvé par le Comité Régional sous le numéro 01 en date du 24.01.2011 et enregistré à la F.F.S.A. sous le permis d’organisation
numéro R 45 en date du 26.01.2011 .
ARTICLE 1P - ORGANISATION DE LA COURSE
Comité d'honneur
Sous la présidence de Me Didier BOLLECKER, Président de l'Automobile Club
- M. Daniel ACKER, Maire de Wangenbourg - Engenthal
- M. Jacky CLEMENT, Président du Comité Régional du Sport Automobile Lorraine - Alsace
Comité d'organisation
- Président : Bernard DELLENBACH, Président de l'ASACAR
- Membres :
Melle Aurélie KIRMANN, Mmes Manuela HUNTZINGER, Pati ZUMSTEG
MM., Matthieu BERST, Bernard DELLENBACH, René GOESEL, Thierry HAASER, Hervé LAGRAVE, Franck MADER, Francis ROMBOURG, Armand
SCHWALLER, Bernard WEISS, Charly ZUMSTEG
Article 1.1p - Officiels
Responsable de l’organisation et Président de Alsace Motor M. René GOESEL Licence 134475 / 0307
Responsable ASACAR M. Bernard DELLENBACH Licence 10854/ 0319
Président du Collège des Commissaires Sportifs M. Serge MISTRI Licence 5945 / 0307
Commissaires Sportifs M. Bernard DELLENBACH Licence 10854 / 0319
M. Jean WAMBACH Licence 3030 / 0306
Secrétaire du Collège Mlle. Aurélie KIRMANN Licence 166443 / 0319
Directeur de Course M. Daniel BLANQUIN Licence 1941 / 0308
Directeur de Course Adjoint M. Franck MADER Licence 187564 / 0319
M. Francis ROMBOURG Licence 34694 / 0319
Directeur de Course Adjoint Parc Haut M. Claude HUCK Licence 177639 / 0319
Adjoint M. Hubert VIEHE Licence 170543 / 0319
Directeur de Course stagiaire M. Mathieu BERST Licence 145079 / 0319
Mme Manuela HUNTZINGER Licence 148486 / 0307
Commissaire Technique Responsable : M. Gérard PROTOIS Licence 1906 / 0321
Commissaires Techniques M. Denis DERCHE Licence 33547 / 0318
M. Michel SALTZMANN Licence 15471 / 0307
Chargés des relations avec les concurrents: M. Jean-Michel HENRY Licence 15551 / 0314
M. Michel LEONATE Licence 12844 / 0319
Chronométreurs : Mme Francine BLANQUIN Licence 1945 / 0312
M. Christian LUX Licence 22482 / 0317
M. Sandrine LUX Licence 22483 / 0317
M. Licence
Chronométreur chargé des Classements M. Christian LUX Licence 22482 / 0317
Responsable Publicité M. Jean-Michel HENRY Licence 15551 / 0314
Responsable des Commissaires de route : M. Charly ZUMSTEG Licence 166987 / 0319
Adjoint M. Guy ARNOLD Licence 153094 / 0319
Secrétaire du Meeting Mme Pati ZUMSTEG Licence 164612 / 0319
C/c Wangenbourg – Engenthal Règlement 23.02.2011
Page 2
Responsables parc : Bas M. Philippe LEINDECKER Licence 145793 / 0319
Bas M. Jacques LOCATELLI Licence 130253 / 0319
Haut ALSACE MOTOR
Responsable grille de départ M. Franck MADER Licence 187564 / 0319
M. Hervé ANTZEMBERGER Licence 27117 / 0319
Responsable prégrille de départ M. Guy ARNOLD Licence 153094 / 0319
M. Jean et Michèle LACAQUE Licence 6277 et 6276 / 0312
Responsable Affichage – Presse M. Pascal FAIVRE Licence 18024 / 0319
Responsable Matériel M. Gérard CLAUDE Licence 170101 / 0319
Responsable PC et Radios M. Matthieu BERST Licence 175079 / 0319
Responsable de la sécurité : M. René GOESEL Licence 134475 / 0317
Médecin-Chef M. Claude GUTZWILLER
Ambulances MADER
Responsable Sécurité Public Croix Blanche Wasselonne
Responsable Sécurité Pilotes M. Franck MADER – M. Hervé LAGRAVE
Responsable Feu et Désincarcération M. Hervé LAGRAVE
Speaker M. Jean-Jacques WEHRUNG – René GOESEL
Vérifications administratives Franck MADER – Pati ZUMSTEG – Arsène MATTERN
Moyens techniques MM. Thierry HAASER – Bernard WEISS
Article 1.2p - Horaires
 Clôture des engagements le lundi 18 avril 2011 à minuit (le cachet de la poste faisant foi).
 Publication de la liste définitive des engagés le 20 avril 2011 à midi.
 Vérifications administratives le 24 avril 2011 de 17 h 00 à 20 h 00 et le 25 avril 2011 de 06 h 15 à 07 h 30 – Salle Polyvalente de Wangenbourg
- Engenthal
 Vérifications techniques le 24 avril 2011 de 17 h 15 à 20 h 15 et le 25 avril 2011 de 06 h 30 à 07 h 45 – Salle Polyvalente Wangenbourg -
Engenthal
 Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais : le 25 avril 2011 à 08 h 00 à l’ancienne école primaire Wangenbourg -
Engenthal.
 Parc départ : sur la RD 218
 Essais non chronométrés : le 25 avril 2011 de 08 h 15 à 09 h 30.
 Essais chronométrés : le 25 avril 2011 de 09 h 45 à 11 h 30.
 Briefing des pilotes et Chefs de Poste : le 25 avril 2011 à 11 h 45 à l’ancienne école primaire Wangenbourg - Engenthal
 Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course à 12 h 00 à l’ancienne école primaire Wangenbourg - Engenthal.
 Course : 1ère montée : le 25 avril 2011 de 12 h 15 à 14 h 00
2èmemontée : le 25 avril 2011 de 14 h 15 à 16 h 00
3èmemontée : le 25 avril 2011 de 16 h 15 à 18 h 00
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d’être modifiés par la Direction de Course. Les concurrents en
seront informés par affichage au Parc Concurrents.
 Affichage des résultats provisoires : ½ heure après l'arrivée du dernier concurrent à l’ancienne école primaire Wangenbourg - Engenthal
 Parc Fermé (obligatoire à l’issue de l’épreuve sous peine de mise hors course d’office) : situé après l’arrivée sur la RD 218 jusqu’au carrefour
avec la RD 143 et le long de la RD 218, côté droit de la route en montant, après le croisement avec la RD 143.
 Remise des prix le 25 avril 2011 à 19 h 00 à la salle polyvalente de Wangenbourg - Engenthal
 Réunions du Collège des Commissaires Sportifs :
- Réunion 1 : le 25 avril 2011 à 07 h 45, structure près du départ
- Les réunions suivantes seront déterminées par le Collège des Commissaires Sportifs.
Article 1.3p - Vérifications
Les vérifications administratives auront lieu Les vérifications techniques auront lieu
à la Salle Polyvalente de Wangenbourg – Engenthal : à la Salle Polyvalente de Wangenbourg - Engenthal :
de 06 h 15 à 06 h 45 pour les groupes N / FN et A / FA de 06 h 30 à 07 h 00 pour les groupes N / FN et A / FA
de 06 h 45 à 07 h 15 pour les groupes FC/F2000, CM et GT de série, Z de 07 h 00 à 07 h 30 pour les groupes FC/F2000, CM et GT de série, Z
de 07 h 15 à 07 h 30 pour les groupes C3/CN et D/E, FR, FF, F3B de 07 h 30 à 07 h 45 pour les groupes C3/CN et D/E, FR, FF, F3B
Des vérifications administratives et techniques auront lieu le dimanche 24 avril 2011 de 17 h 00 à 20 h 00. Les concurrents pourront s’y présenter librement.
Ceux qui auront satisfait aux contrôles n’auront plus à s’y présenter le lendemain. La délivrance de nouveaux passeports techniques ne se fera que le
24/04/2011 lors des vérifications facultatives.
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage BF AUTOS – 23 route de Wasselonne 67310 ROMANSWILLER Téléphone 03 88 87
47 87
Taux horaire : selon tarif prescrit par la réglementation de la FFSA.
Les concurrents seront tenus de présenter la fiche d’homologation et le passeport technique de leur voiture et dans le cas d'un voiture loué ou prêté, une
attestation du propriétaire du voiture engagé autorisant l'utilisation en compétition dudit voiture.
Aucune vérification ne sera effectuée après l’heure de fermeture des contrôles soit à 07 h 45 le 25 avril 2011.
A l’issue des vérifications techniques, la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais sera obligatoirement affichée après avoir été entérinée par le
Collège des Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue le 25 avril 2011 à 07 h 45.
Article 1.5p - Dispositions particulières
Par le seul fait de son engagement, tout concurrent adhère sans restriction au présent règlement ainsi qu'aux règlements établis par la FFSA et déclare en
accepter toutes les dispositions, ainsi que les décisions des organisateurs pour les cas non prévus (force majeure ...).
Tout concurrent dont l'attitude, tant au cours de l'épreuve elle-même, que lors de la remise des prix, serait incorrecte, soit par ses propos, soit par ses actes
(tricherie, détournement d'objets etc...) ou encore de nature à nuire au sport automobile, pourra être exclu de l’épreuve après examen par le Collège des
Commissaires Sportifs, sans préjudice des sanctions dont il pourra faire l'objet de la part de la FFSA.
C/c Wangenbourg – Engenthal Règlement 23.02.2011
Page 3
ARTICLE 2P - ASSURANCES
L’organisateur a souscrit une assurance garantissant obligatoirement les risques C et D selon les définitions ci-après :
- Risque C : responsabilité civile de l’organisateur à l’égard des concurrents (dommages corporels et matériels),
- Risque D : responsabilité civile des concurrents entre eux (dommages corporels et dégâts vestimentaires seulement).
ARTICLE 3P - CONCURRENTS ET PILOTES
Article 3.1p - Engagements
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse suivante :
ASACAR - 5 Avenue de la Paix – 67000 STRASBOURG - Tél. 03 88 25 63 50 - Fax. 03 88 25 80 76
E-mail : asacar@automobileclub.org jusqu'au 18 avril 2011 - Minuit.
Les demandes d’engagements seront disponibles sur le site Internet www.asacar.eu
Les frais de participation sont fixés à 340 €, réduits à 170 € pour les concurrents acceptant la publicité optionnelle de l’organisateur. Pour être valables, les
engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation. Le fait de payer les droits minorés de 170 €, implique une
acceptation tacite de la publicité optionnelle. Les chèques seront libellés à l’ordre d’Alsace Motor
Si quatre jours avant le début du meeting le nombre d’engagements enregistrés est inférieur à 60, les organisateurs se réservent le droit d’annuler l’épreuve.
Les intéressés seraient immédiatement prévenus de cette décision.
· Forfait : tout concurrent devra notifier son forfait par lettre, fax ou télex 24 heures avant le début du meeting pour obtenir le remboursement des frais de
participation selon réglementation générale.
ARTICLE 4P - VOITURES ET EQUIPEMENTS
Article 4.1p - Voitures admises
Le nombre de concurrents admis est fixé à 120.
Les groupes admis sont précisées dans l'article 4.1 du règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Les classes admises sont précisées dans l'article 4.1 du règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Article 4.2p - Carburant - Pneumatiques - Equipements : Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Article 4.2.7p – Echappement
Voitures fermées, Groupe CM et GT, niveau sonore maximal 105 dB A maxi
Voiture ouvertes, niveau sonore maximal 110 dB A maxi
Article 4.3p - Numéros de course : Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Article 4.4p – Mesures et dispositifs de sécurité : Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
ARTICLE 5P - PUBLICITES : Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
- Publicité obligatoire (non rachetable) sera précisée par additif
- Publicité optionnelle sera précisée par additif
ARTICLE 6P - SITES ET INFRASTRUCTURES
Article 6.1p - Parcours
La Course de Côte Régionale de Wangenbourg - Engenthal se déroule sur la RD 218
La course se déroulera en 3 montées.
Procédure de départ :
Chaque voiture partira dans l’ordre de passage prévu à l'article 7 du règlement standard.
Départ : 373 mètres Dénivelé : 83 m
Arrivée : 446 mètres Pente moyenne : 5.5 %
Longueur du parcours : 1,450 km
Modalités de départ : la mise en pré-grille de départ se fera sur la RD 224 à Wangenbourg – Engenthal
Parc départ : sur la RD 224, dans Wangenbourg – Engenthal
Parc arrivée : sur la RD 218, 250m après l’arrivée
Article 6.2p - Route de Course : sur la RD 218 après le croisement avec la RD 224 en direction du croisement avec la RD 143
Article 6.3p - Pré-grille
Pré-grille : sur la RD 224 avant le croisement avec la RD 218
File de départ : les conducteurs devront se ranger en file de départ, dans l’ordre des numéros, au minimum 10 minutes avant l’heure de départ prévue pour
la mise en pré-grille. Le concurrent dont le conducteur ne se sera pas présenté à l’heure pourra être exclu de l’épreuve.
Article 6.4p - Signalisation : Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Article 6.5p - Parc Concurrent
Les parcs concurrents sont situés le long de la RD 224 jusqu'à la pré-grille, sur les parkings et la voirie dans Wangenbourg – Engenthal
Les parcs concurrents seront accessibles à partir de 16 h 00 le 24 avril 2011.
Dans le parc Concurrents, il est formellement demandé aux concurrents :
 de garer IMPERATIVEMENT leur remorque sur le parking de la salle polyvalente de Wangenbourg-Engenthal
 de tenir à proximité immédiate de l’emplacement de chaque voiture de course un extincteur pour foyers A, B et C d’une capacité minimale de 5 kg,
ayant fait l’objet d’un contrôle depuis moins de 2 ans
 de disposer sous chaque voiture de course une bâche étanche et résistante aux hydrocarbures et d’une surface au moins égale à celle de la voiture
(3 x 5 mètres minimum)
 de prendre en charge l’enlèvement de leurs déchets au plus tard lorsqu’ils quittent le parc Concurrents
 de ne pas procéder à des démarrages des moteurs de compétition entre le dimanche 24 avril 2011 21 h 00 et le lundi matin 25 avril 2011 08
h 00.
La pénalité pour défaut d’extincteur et/ou de bâche dans les parcs est de 200 €.
Article 6.6p - Parc Fermé Final
Le parc fermé final obligatoire (sous peine d’exclusion d’office) pour tous les concurrents classés est situé après l’arrivée sur la RD 218 jusqu’au carrefour avec
la RD 143 et le long de la RD 218, à droite en montant, après le carrefour avec la RD 143
C/c Wangenbourg – Engenthal Règlement 23.02.2011
Page 4
Article 6.7p - Tableaux d'affichage
Les tableaux d’affichage seront placés :
· pendant les vérifications, à proximité des contrôles
· pendant les essais et la course, à l’ancienne école primaire de Wangenbourg – Engenthal : AFFICHAGE OFFICIEL
· pendant le délai de réclamation après l’arrivée, au Parc d’arrivée. Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d’affichage
leurs seront opposables. Les pilotes assumeront seuls les conséquences d’une éventuelle ignorance de leur part des dispositions ou des changements
d’horaires qui pourraient se décider dans l’heure qui précède leur départ.
Article 6.8p - Permanence
Pendant la manifestation une permanence se tiendra près de l’ancienne école primaire à Wangenbourg - Engenthal de 08 h 00 à 19 h 00
Téléphone permanence n° 06 12 64 45 21
Centre de secours le plus proche : Wasselonne – Téléphone le 18 - Centre Hospitalier Saverne - Téléphone n° 03 88 71 67 67
ARTICLE 7P - DEROULEMENT DE L'EPREUVE
Article 7.1p - Essais
Essais non chronométrés le 25 avril 2011 de 08 h 15 à 09 h 30
Essais chronométrés le 25 avril 2011 de 09 h 45 à 11 h 30.
Article 7.2p - Conférence aux pilotes (briefing)
La conférence aux pilotes (briefing) aura lieu à 11 h 45 le 25 avril 2011 près de l’ancienne école primaire de Wangenbourg - Engenthal.
La présence de tous les pilotes et des chefs de poste y est obligatoire.
Article 7.3p – Course
3 montées de course. Les concurrents ont obligation d’effectuer toutes les montées de course prévues sauf cas de force majeure dûment constaté et accepté
par le Collège des Commissaires Sportifs sous peine de sanction décidée par ce dernier.
Article 7.4p - Echauffement des pneumatiques
Tout moyen de chauffe des pneumatiques, quel qu’il soit, est interdit dans les épreuves régionales de Courses de Côte et de Slaloms.
ARTICLE 8P - PENALITES
Absence au briefing : 110 €
Départ anticipé : 1 seconde
Conducteur ne se présentant pas dans l'ordre prévu pour le départ : 1 seconde
ARTICLE 9P – CLASSEMENTS
Le classement s’effectuera en tenant compte du meilleur temps réalisé sur une montée.
Ex aequo : Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Les classements provisoires seront affichés ½ heure après l'arrivée du dernier concurrent au Parc Fermé
et seront établis de la façon suivante :
· 1 classement général
· 1 classement général féminin
· 1 classement pour les pilotes marquant des points à la Coupe de France
· 1 classement pour chacun des groupes comme défini à l’article 4.1 du règlement standard.
· 1 classement pour chacune des classes énumérées à l’article 4.1 du règlement standard.
ARTICLE 10P - PRIX
Article 10.2p - Prix
La répartition des prix (cumulables) se fera de la façon suivante (ME = montant de l’engagement payé):
Classements GENERAL 1er 300 € 4ème 70 €
2ème 150 € 5ème 50 €
3ème 100 €
Classement par CLASSE de 1 à 5 partants : 1er 1 ME
Plus de 5 partants : 1er 1 ME 2ème ½ ME
Plus de 10 partants : 1er 1 ME 2ème ½ ME 3ème ¼ ME
Dames : 1ère 125 €
Jeunes (- 25 ans) : 1er 125 €
Lorsqu’un groupe ou une classe comporte moins de 5 partants, les prix seront divisés par deux
Lorsqu’un groupe comporte moins de deux partants, aucun prix de groupe ou de classe ne sera attribué
Les prix pour les concurrents récompensés qui ont bénéficié de remise sur leur engagement seront calculés sur le montant de l’engagement effectivement payé
Article 10.3p - Coupes
Les coupes seront attribuées de la façon suivante :
CLASSEMENT GENERAL 1 coupe au 1er, 2ème et 3ème
CLASSEMENT PAR CLASSE 1 coupe pour le 1er
Plus de 5 partants par classe 1 coupe aux 1er, 2ème
Plus de 10 partants par classe 1 coupe aux 1er, 2ème et 3ème
Coupe des Dames 1 coupe à la 1ère Dame
Jeunes 1 coupe pour le 1er
Trois coupes seront remises aux commissaires.
Article 10.4p – Podium.
Article 10.5p - Remise des Prix et Coupes
La remise des prix et coupes aura lieu le 25 avril 2011 à 19 h 00 à la salle polyvalente de Wangenbourg - Engenthal
Article 10.6p - Remise des Chèques et Palmarès
Les chèques correspondants à leur prix seront envoyés dans la semaine.
Les résultats seront disponibles sur le site Internet www.asacar.eu
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: engagement   Mer 9 Mar - 21:52

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Mer 27 Avr - 16:54

1 8 POINSIGNON Yannick 0305 Mirecourt 1 DE 1 2 Pedrazza


2 3 CHOLLEY Ludovic 0409 Luronne 42.099 2 DE 1 3 Dallara 300
3 11 ROSE Christophe 0307 Asamsa 42.665 1 CN 1 2 Norma M20
4 7 MAYEUR David 0308 Nancy 42.893 3 DE 2 2 Bery Jym
5 5 SCHERRER Julien 0376 ASK Witten 43.156 4 DE 2 3 Martini MK73
6 203 CHOLLEY Arnaud 0409 Luronne 43.849 5 DE 3 3 Dallara 300
7 6 CHRISTOPH Jérome 0312 Stanislas 44.111 6 DE 4 3 Renault Taatus
8 2 WAHL Lauriane 0318 Asapi 44.271 7 DE 5 3 Tatuus FR 2000
9 12 ROY Stéphane 0405 F.Comté 45.044 2 CM 1 1 PRM Fun Boost
10 9 MOSSER J.Marie 0318 Asapi 45.252 8 DE 3 2 Reynard 903
11 55 POINSIGNON Christophe 0305 Mirecourt 45.994 1 FC 1 4 Simca CG Turbo
12 59 BUKOWSKI Pierre 0312 Stanislas 47.518 2 FC 1 2 Marcadier Barzoï
13 58 WARY Ludovic 0314 Vosgien 48.114 3 FC 2 2 Alpine A110
14 27 DIVOUX Lionel 0317 Asa 57 PH 48.218 1 FN 1 4 Mitsubischi Lancer EVO 7
15 17 FRITSCH J.Luc 0319 Asacar 48.512 1 FA 1 3 Peugeot 306 Kit Car
16 31 FRA Bruno 0308 Nancy 48.653 2 FN 2 4 BMW M3
17 28 FADE Dominique 0313 Vallées 48.909 3 FN 3 4 BMW M3
18 65 WEISBECKER Nicolas 0305 Mirecourt 49.072 1 F2000 1 3 BMW 318 Compact
19 29 WERVER Guy 0319 Asacar 49.086 4 FN 4 4 BMW M3
20 4 MOECKES Rodolphe 0313 Vallées 49.158 9 DE 6 3 Dallara 390
21 14 BOURGOIN Vincent 0405 F.Comté 49.323 3 CM 2 1 PRM Fun Boost
22 16 DUMARTHERAY Alain 0321 Chambley Absent 2 FA 1 4 BMW M3
23 22 CHARTREUX Laurent 0308 Nancy 49.861 3 A 1 2 Citroën Saxo
24 56 CHAMAGNE Alexandre 0409 Luronne 49.878 4 FC 1 3 Ford Escort RS 2000
25 71 SCHAELLEBAUM Henry 0319 Asacar 50.164 2 F2000 1 2 Citroën Saxo VTS
26 81 LANTHERMANN Jérémy 0319 Asacar 50.368 3 F2000 1 1 Peugeot 205 Rallye
27 32 SAHOUI Abel 0319 Asacar 50.764 5 FN 5 4 BMW M3
28 62 FRANCAIS Alain 1405 Canam Absent 5 FC 1 1 Renault A110
29 111 WALTER Didier 0319 Asacar 51.626 1 GT 1 1 Lotus Exige
30 57 BRIANZA Gérard 1405 Canam 51.685 6 FC 3 2 Renault A110
31 75 STAHL Joël 0307 Asamsa 51.704 4 F2000 2 2 Peugeot 106
32 20 PIERRAT Régis 0319 Asacar 51.758 4 A 2 3 Renault Clio Cup
33 24 AIGUIER Nicolas 0313 Vallées 51.953 5 FA 1 1 Peugeot 205 Rallye
34 220 PIERRAT Brice 0319 Asacar 52.071 6 A 3 3 Renault Clio Cup
35 34 CLAUDEPIERRE J.Noël 0307 Asamsa 52.224 6 N 1 3 Honda Civic
36 39 CABELO Steve 0405 F.Comté 52.721 7 FN 1 2 Peugeot 106 S16
37 70 MARTIN Yannick 0308 Nancy 52.845 5 F2000 2 3 Peugeot 309 GTI 16S
38 67 DECKER Dominique 0319 Asacar 53.164 6 F2000 3 3 Renault Clio Williams
39 78 ERMANN Luc 0312 Stanislas 54.030 7 F2000 2 1 Peugeot 106
40 33 OED John 0319 Asacar 54.189 8 FN 6 4 Renault Super 5 GT Turbo
41 61 WINGERTER Arnaud 0319 Asacar 54.445 7 FC 2 1 Simca Rallye 2
42 45 HOFF Sébastien 0307 Asamsa 54.470 9 FN 1 1 Peugeot 106 Rallye
43 80 RUB Yannick 0306 Moselle 54.859 8 F2000 3 1 Peugeot 205 Rallye
44 72 BACHOFFNER Freddy 0302 Asa 55 54.890 9 F2000 3 2 Peugeot 205 Open
45 48 FADE Pierre 0319 Asacar 54.922 10 FN 2 1 Peugeot 106 Rallye
46 64 DI NISI Marc 0319 Asacar 55.359 10 F2000 4 3 Peugeot 206 S16
47 23 PETITDEMANGE Thierry 0319 Asacar 55.444 7 FA 2 1 Peugeot 205 Rallye
48 38 JEANNEL Gaëtan 0319 Asacar 55.459 11 N 2 2 Citroën Saxo VTS
49 21 BEAUJARD Frédéric 0202 Auboise 55.559 8 A 4 3 Peugeot 206 RCC
50 50 MAURICE Christian 0319 Asacar 55.606 12 FN 3 1 Peugeot 106 Rallye
51 248 FADE Guillaume 0319 Asacar 55.982 13 FN 4 1 Peugeot 106 Rallye
52 43 ROY Mathieu 0405 F.Comté 56.253 14 FN 5 1 Citroën AX GTI
53 37 LIMAGE Nicolas 0307 Asamsa 56.614 15 FN 3 2 Peugeot 106 S16
54 221 BUSSON Stéphane 0202 Auboise 56.789 9 A 5 3 Peugeot 206 RCC
55 46 FEND Denis 0318 Asapi 56.912 16 FN 6 1 Peugeot 106 Rallye
56 60 CARREL Eric 0319 Asacar 56.965 8 FC 3 1 Simca Rallye 3
57 40 BECKER Maurice 0319 Asacar 57.049 17 N 4 2 Citroën Saxo
58 233 DI NISI Laurent 0319 Asacar 57.358 18 FN 7 4 Renault Super 5 GT Turbo
59 76 TSCHANTZ Jérome 0319 Asacar 57.462 11 F2000 5 3 Renault GT Turbo
60 44 MOSSER Marjorie 0306 Moselle 57.634 19 FN 7 1 Peugeot 106 XSI
61 47 MANGEL Olivier 0307 Asamsa 57.811 20 FN 8 1 Peugeot 106 Rallye
62 19 WESPISSER Steven 0318 Asapi 57.888 10 FA 6 3 Renault Clio Williams
63 238 JEANNEL Pearl 0319 Asacar 58.053 21 N 5 2 Citroën Saxo VTS
64 51 HUGON Sébastien 0305 Mirecourt 58.808 11 FA 3 1 Peugeot 106 Rallye
65 77 FEY Yohann 0305 Mirecourt 59.120 12 F2000 6 3 Renault 5 GT Turbo
66 41 HENRY Sylvain 0319 Asacar 59.716 22 N 6 2 Suzuki Swift
67 25 ERMANN Julien 0312 Stanislas 59.822 12 FA 4 1 Peugeot 106 Rallye
68 74 MEKHANNEF Maurice 0306 Moselle 1:00.636 13 F2000 4 2 Peugeot 205 GTI
69 53 RETZ Michaël 0319 Asacar 1:01.607 23 FN 9 1 Peugeot 205 Rallye
70 52 DOUVIER Fanny 0319 Asacar 1:01.787 24 FN 10 1 Peugeot 205 Rallye
71 79 WINGERT Kévin 0308 Nancy 1:06.788 14 F2000 4 1 Peugeot 205 Rallye
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 25/04/2011 Course de Côte de Wangenbourg (67) CVSER   

Revenir en haut Aller en bas
 
25/04/2011 Course de Côte de Wangenbourg (67) CVSER
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 25/04/2011 Course de Côte de Chanaz (73) CVSER
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 04/2011-
Sauter vers: