Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Les NEWS
CALENDRIER
2014 en Ligne
Modernes : ici  
            
lire le réglement avant de vous inscrire accès au réglement
Derniers sujets
» remorque porte voiture
par chaster Sam 18 Oct - 17:16

» Rallye de France - Alsace / Vosges 2006
par GebGas Sam 11 Oct - 14:03

» WRC Rallye de France - Alsace 2014
par GebGas Ven 10 Oct - 22:59

» 58ème Course de Côte de Turckheim 2014
par GebGas Lun 6 Oct - 22:36

» Montée historique: Lancia delta gr a
par Médard Dim 28 Sep - 20:17

» Finale coupe de France de la montagne 2014 : classement scratch
par Admin Dim 28 Sep - 18:01

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo
Dinatmo Préparation
Préparation Moteur
Tel : 03 86 38 62 77
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

FFSCA
www.coursedecote.net
est partenaire de la
Fédération Française des
Simulations de Courses Automobiles
C'est à Découvrir absolument
Partagez | 
 

 Mont Dore

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin



Messages: 4900
Date d'inscription: 13/03/2009
Age: 5
Localisation: sur coursedecote.net

MessageSujet: Mont Dore   Lun 9 Aoû - 8:15

Le classemet scratch

Clt N. Equipage Voiture G/C Montée 1 Montée 2 Montée 3 Ecarts Cat

1 12 FAGGIOLI Simone Osella FA 30 E2SS 3. 2:15:551 2:14:191 2:12:983

2 1 REGAL Lionel Reynard 1KL Nippon DE 6 2:18:080 2:16:506 2:22:066 +0:07:412 +0:07:412
3 4 SCHATZ Nicolas Lola T94-50 DE 6 2:18:239 2:17:508 +0:08:573 +0:01:161
4 8 THOMAS Alban Lola B 99-50 DE 6 2:23:778 2:21:218 +0:17:822 +0:09:249
5 7 BAUDIN Stéphane Reynard 1KL Mugen DE 6 2:24:476 2:23:044 +0:20:346 +0:02:524
6 14 BORMOLINI Fausto Reynard K02 E2SS 3. 2:24:496 2:23:497 2:26:084 +0:20:819 +0:00:473
7 11 FRANTZ Fabien Lola B02-50 DE 6 2:24:435 2:23:604 +0:20:865 +0:00:46
8 17 RITCHEN Billy Lola B99.50 DE 6 2:25:169 2:22:943 +0:20:938 +0:00:73
9 3 FRANTZ Cyrille Osella PA 27 CN 3 2:25:256 2:24:759 +0:22:841 +0:01:903
10 29 REYNAUD Terence Norma M20 CN 3 2:27:297 2:25:867 +0:25:990 +0:03:149
11 27 CANNATA Franck Norma M20 CN 3 2:29:654 2:27:305 +0:29:785 +0:03:795
12 28 LATREILLE Yannick Osella PA 20S CN 3 2:29:922 2:28:428 +0:31:176 +0:01:391
13 16 KRAMSKY Otakar Reynard K10 E2SS 3. 2:29:938 2:29:589 2:29:083 +0:31:498+0:00:322
14 20 NAPIONE Renzo Osella FA 30 E2SS 3. 2:34:290 2:31:000 2:27:707 +0:31:533+0:00:35
15 5 CASTELLANA Alain Norma M20 CN 3 2:28:390 2:30:723 +0:31:939 +0:00:406
16 22 JANIK Vaclav Lola B02-50 E2SS 3. 2:32:137 2:31:564 2:30:265 +0:34:655 +0:02:716
17 21 BASSORA Daniel Norma M20F CN 3 2:31:558 2:31:254 +0:35:638 +0:00:983
18 26 THOMAS Raynald Lola B06-30 Opel DE 5 2:33:226 2:32:216 +0:38:268 +0:02:630
19 38 PIERRE Sebastien Dallara F397/98 DE 5 2:33:861 2:32:570 +0:39:257 +0:00:989
20 63 MASSU Nicolas Norma M20 CN 2 2:33:473 2:33:148 +0:39:447 +0:00:190
21 19 ROUSSEL Joel Lola B02-50 Zytek DE 6 2:34:329 2:32:769 +0:39:924 +0:00:477
22 39 CRENIAULT Vincent Martini MK 79 DE 5 2:34:000 2:34:264 +0:41:090 +0:01:166
23 18 LE MAITRE Colin Lola B02-50 Zytek DE 6 2:34:736 2:33:560 +0:41:122 +0:00:32
24 34 NUGUET Paul Osella PA 21S CN 2 2:34:610 2:34:280 +0:41:716 +0:00:594
25 24 COLOMEDA Alain Dallara F307 DE 5 2:34:777 2:34:910 +0:42:513 +0:00:797
26 31 BELLIERES Franck Osella PA 20S CN 3 2:36:673 2:37:840 +0:47:339 +0:04:826
27 36 REYNOUARD Sonia Dallara 389 DE 5 2:39:845 2:35:963 +0:48:634 +0:01:295
28 42 GUTH Samuel Tatuus FR 2000 DE 3 2:39:242 2:38:839 +0:50:907 +0:02:273
29 50 NEEL Sandrine Norma M20 Honda CN 2 2:39:592 2:39:281 +0:51:699 +0:00:792
30 25 BERREUR Olivier Ligier JS 49 CN 2 2:38:837 2:40:213 +0:51:876 +0:00:177
31 45 GALLO Fabrice Dallara F392 DE 5 2:40:079 2:40:094 +0:52:999 +0:01:123
32 48 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2000 DE 3 2:40:323 2:40:377 +0:53:526 +0:00:527
33 66 CLAUSI Thomas Norma M20 CN 2 2:39:851 2:41:130 +0:53:807 +0:00:281
34 65 CAMPI Pascal Osella PA 20S C3 2 2:41:180 2:40:208 +0:54:214 +0:00:407
35 55 DEBARRE Etienne Tatuus FR 2000 DE 3 2:41:628 2:40:434 +0:54:888 +0:00:674
36 52 DEBARRE Jérôme Tatuus FR 2000 DE 3 2:41:842 2:41:580 +0:56:248 +0:01:360
37 35 BUCKINGHAM Paul Dallara F394 Opel Spiess DE 5 2:43:133 2:40:430 +0:56:389 +0:00:141
38 59 MOYON Sylvain Dallara 392 VW DE 2 2:40:998 2:42:762 +0:56:586 +0:00:197
39 67 TOURILLON Robert Norma M20 CN 2 2:43:247 2:40:713 +0:56:786 +0:00:200
40 37 BERNEY Damien Tatuus FR 2000 DE 3 2:42:849 2:41:676 +0:57:351 +0:00:565
41 9 COSSON Anthony Porsche 997 GT Cup GTTS 0 2:42:365 2:42:918 +0:58:109 +0:00:758
42 76 CARIFI Dominique BRC CM05 CM CM 2:42:857 2:44:223 +0:59:906 +0:01:797
43 51 MARIANI Joël Tatuus FR 2000 DE 3 2:45:177 2:42:743 +1:00:746 +0:00:840
44 103 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup GTTS 0 2:44:059 2:44:351 +1:01:236 +0:00:490
45 33 WATIN Patrick Lola B99-50 DE 6 2:46:479 2:43:322 +1:02:627 +0:01:391
46 30 MILESI Jordan Norma M20 CN 3 2:48:493 2:42:180 +1:03:499 +0:00:872
47 32 CANTE Cécile Dallara F300 Opel DE 5 2:45:790 2:45:293 +1:03:909 +0:00:410
48 23 JONCOUX Thierry Reynard 99 L DE 6 2:51:760 2:46:814 2:44:493 +1:04:133 +0:00:224
49 69 PAIRE Pascal Funyo 6 CN 2 2:44:810 2:47:102 +1:04:738 +0:00:605
50 6 DOSIERES Francis Porsche 997 Cup GTTS0 2:46:514 2:46:521 +1:05:861 +0:01:123
51 49 SCHATZ Geoffrey Jema 630 GT CM CM 2:47:105 2:47:072 +1:07:003 +0:01:142
52 47 SAINTMARD Gilles Dallara 393 F3 E2SS 2. 2:48:474 2:49:249 2:47:116 +1:08:416 +0:01:413
53 101 BOURGEON Dan Opel Astra DTM GTTS 0 2:48:551 2:49:107 +1:10:484 +0:02:068
54 43 CHOMET Jean Philippe Tatuus FR 2000 DE 3 2:52:218 2:48:703 +1:13:747 +0:03:263
55 58 GIET Christopher Tatuus FR 2000 DE 3 2:50:964 2:50:075 +1:13:865 +0:00:118
56 108 BORREGUERO Raul Audi A4 GTTS 0 2:54:001 2:49:671 +1:16:498 +0:02:633
57 79 RECORDIER Jean-Marie BRC CM05 CM CM 2:51:706 2:54:052 +1:18:584 +0:02:086
58 123 KREIM Achim Mitsubishi Lancer Evo 8 A 4 2:53:829 2:56:382 2:53:107 +1:19:762 +0:01:178
59 46 BOREE Michaël Dallara F398 DE 5 2:56:862 2:50:173 +1:19:861 +0:00:99
60 53 MEGE Lilian Tatuus RC 99 DE 3 2:52:905 2:54:359 +1:20:090 +0:00:229
61 211 THOLY Yves Simca Rallye 3 FC 2 2:53:699 2:53:848 +1:20:373 +0:00:283
62 207 ASSENAULT Frédéric Simca CG FC 2 2:54:325 2:54:021 +1:21:172 +0:00:799
63 183 WANEK Roland Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4 2:54:862 2:54:709 2:55:920 +1:22:397 +0:01:225
64 54 BOUVIER Christian Tatuus FR 2000 DE 3 2:56:226 2:54:016 +1:23:068 +0:00:671
65 128 VOJACEK Petr Mitsubishi Lancer Evo 8 A 4 2:57:651 2:54:813 2:55:783 +1:23:422 +0:00:354
66 185 FERNANDEZ ALCAZAR José Joaquim Mitsubishi Lancer Evo 9 N 4 2:56:333 2:57:200 2:55:824 1:24:983 +0:01:561
67 162 CHAVOT Thomas Renault Clio Williams FA 3 2:56:800 2:55:948 +1:25:574 +0:00:591
68 104 FRITSCH Jean Luc Peugeot 306 Maxi FA 3 2:56:819 2:55:953 +1:25:598 +0:00:24
69 206 JANUEL Christian Simca CG 1600 FC 2 2:56:435 2:56:667 +1:25:928 +0:00:330
70 200 CAZALENS Joël Scora Type 2 FC 4 2:57:802 2:55:356 +1:25:984 +0:00:56
71 100 ROUDET Daniel Audi A4 GTTS 0 2:56:972 2:56:242 +1:26:040 +0:00:56
72 114 POINSIGNON Philippe BMW M3 E36 FN 4 2:57:608 2:56:355 +1:26:789 +0:00:749
73 70 DOREE Jean Yves Grac MT 14S CN 1 3:00:144 2:54:593 +1:27:563 +0:00:774
74 118 MOUCHE Guillaume BMW M3 E36 FN 4 2:55:736 2:59:178 +1:27:740 +0:00:177
75 102 CAT Pascal BMW M3 E36 FN 4 2:57:384 2:57:532 +1:27:742 +0:00:2
76 208 PIC Sébastien Talbot Rallye 3 FC 2 2:58:430 2:57:927 +1:29:183 +0:01:441
77 186 GRANJON Louis BMW M3 FN 4 2:59:156 2:57:875 +1:29:857 +0:00:674
78 119 NUGUE Dimitry Peugeot 106 XSI F2 2. 2:59:803 2:58:211 +1:30:840 +0:00:983
79 157 BEAL Pierre BMW M3 FA 4 2:58:856 2:59:288 +1:30:970 +0:00:130
80 120 BONNET Gaëtan Renault Clio Cup A 3 2:59:806 2:58:787 +1:31:419+0:00:449
81 121 DURASSIER Samuel Citroën Saxo VTS 16S F2 2. 2:59:483 2:59:673 +1:31:982 +0:00:563
82 10 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 GT 2 2:58:195 3:02:039 +1:33:060 +0:01:078
83 168 COMPAIN Steve Renault Clio Cup A 3 2:59:826 3:00:485 +1:33:137 +0:00:77
84 158 VOJACEK Lukas Alfa Roméo 147 TS A 3 3:00:205 3:00:864 3:03:307 +1:33:895 +0:00:758
85 71 CAMBON Olivier Funyo B4 C3 1 2:59:541 3:01:721 +1:34:088 +0:00:193
86 184 LOS Jiri Subaru WRX STI N 4 3:02:590 3:01:508 2:59:864 +1:34:198 +0:00:110
87 98 DAYRAUT Jean-Philippe Mitjet M 0 3:01:610 3:00:100 +1:34:536 +0:00:338
88 189 PREK Ales Honda Civic Type R N 3 3:01:761 3:02:140 3:00:816 +1:35:403 +0:00:867
89 187 BELLOCQ Damien Renault Mégane DTC FA 3 3:03:617 2:59:921 +1:36:364 +0:00:961
90 201 DENISET Didier Renault 5 Tour de Corse FC4 3:02:673 3:01:106 +1:36:605 +0:00:241
91 129 PESENTI Mickaël Renault Clio Cup A 3 3:02:297 3:01:592 +1:36:715 +0:00:110
92 112 BRAZEY Jean-Claude BMW M3 E36 FN 4 3:03:079 3:01:265 +1:37:170 +0:00:455
93 116 SCHMITTER Philippe Ferrari F355 Challenge GTTS 0 3:00:130 3:04:291 +1:37:247 +0:00:77
94 163 POPE Jean-Pierre Renault Clio Cup A3 3:02:069 3:02:452 +1:37:347 +0:00:100
95 126 VILLOZ Herve Renault Clio Cup A 3 3:04:324 3:03:442 3:01:576 +1:37:844 +0:00:497
96 171 CORSIN Jérémy Renault Clio Cup A 3 3:02:806 3:02:341 +1:37:973 +0:00:129
97 225 CHARLES Michel Ford Escort Cosworth FA 4 3:03:416 3:02:070 +1:38:312 +0:00:339
98 156 ECHAUBARD Patrick Ford Escort Cosworth FA 4 3:02:610 3:03:295 +1:38:731 +0:00:419
99 105 JANNY Jérôme Honda Civic VTI F2 2. 3:05:096 3:01:291 +1:39:213 +0:00:482
100 154 DUBRANA Yves BMW M3 E86 FA 4 3:03:330 3:03:552 +1:39:708 +0:00:495
101 125 LAMARCHE Daniel Nissan 350 Z GT 2 3:04:825 3:02:282 +1:39:933 +0:00:225
102 215 VILLE Jacques Talbot Samba FC 2 3:03:731 3:03:740 +1:40:297 +0:00:364
103 228 PONTILLE Julien Peugeot 106 S16 F2 2. 3:05:616 3:03:136 +1:41:578 +0:01:281
104 216 BAGNOL Hervé Simca Rallye 3 FC 1 3:04:938 3:04:477 +1:42:241 +0:00:663
105 178 DIAZ Matthieu Peugeot 206 RCC A 3 3:05:562 3:04:522 +1:42:910 +0:00:669
106 134 DERRE Pascal Renault Clio Cup 3 A 3 3:06:750 3:03:987 +1:43:563 +0:00:653
107 96 RAYMONDIS Gregor Mitjet M 0 3:06:175 3:05:067 +1:44:068 +0:00:505
108 97 PUIGRENIER Hervé Mitjet M 0 3:06:749 3:05:181 +1:44:756 +0:00:688
109 194 SAUTEUR Eric Renault Clio Ragnotti N3 3:06:847 3:05:422 +1:45:095 +0:00:339
110 110 PRAT Richard BMW M3 FA 4 3:10:626 3:01:648 +1:45:100 +0:00:5
111 165 POMARET Sébastien Renault Clio Cup A 3 3:08:418 3:04:672 +1:45:916 +0:00:816
112 202 THIRAULT Jean-Claude Scora Maxi FC 4 3:09:371 3:03:873 +1:46:070 +0:00:154
113 73 BERGER Thierry Jema 630 GT CM CM 3:05:681 3:07:662 +1:46:169 +0:00:99
114 210 ROSSI Daniel Simca Rallye 3 FC 2 3:05:551 3:08:168 +1:46:545 +0:00:376
115 190 GLEY Michaël Honda Civic Type R N 3 3:07:100 3:06:661 +1:46:587 +0:00:42
116 213 FEL Jean Sébastien Simca Rallye 3 FC 2 3:08:340 3:05:549 +1:46:715 +0:00:128
117 164 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup GT 2 3:03:153 3:11:559 +1:47:538 +0:00:823
118 83 JUNG Jean Marie Proto VLJ CM CM 3:07:417 3:07:634 +1:47:877 +0:00:339
119 174 MOUILLEVOIS Christian Renault Clio Cup A 3 3:09:472 3:06:091 +1:48:389 +0:00:512
120 175 PEYRARD Eric Renault Clio Cup A 3 3:09:773 3:06:586 +1:49:185 +0:00:796
121 170 BARD Sebastien Renault Clio Cup A 3 3:09:636 3:07:049 +1:49:511 +0:00:326
122 172 HAY Endrick Renault Clio Cup A 3 3:08:970 3:07:962 +1:49:758 +0:00:247
123 214 CORDONNIER Antoine Simca Rallye 3 FC 2 3:10:647 3:06:532 +1:50:005 +0:00:247
124 212 LE GOFF Marc Simca Rallye 3 FC2 3:09:794 3:07:570 +1:50:190 +0:00:185
125 205 ARAUD Christian BMW 320 I FC 3 3:08:604 3:09:388 +1:50:818 +0:00:628
126 135 PRUDENT Mickaël Citroën Saxo VTS F2 2. 3:11:518 3:06:660 +1:51:004 +0:00:186
127 130 RESSOUCHE Thierry Renault Clio Cup A 3 3:07:553 3:11:765 +1:52:144 +0:01:140
128 127 CANNATA Robert Jide Maxi FC 3 3:10:849 3:12:039 +1:55:714 +0:03:570
129 181 TORRES Cédric Peugeot 106 S16 FA 2 3:13:166 3:09:837 +1:55:829 +0:00:115
130 111 WALTER Didier Lotus Exige GT 1 3:11:655 3:12:653 +1:57:134 +0:01:305
131 218 VERMERSCH Arnaud Simca 1000 FC 1 3:11:872 3:12:746 +1:57:444 +0:00:310
132 232 BARD Alain Volkswagen Golf GTI F2 2. 3:11:282 3:13:340 +1:57:448 +0:00:4
133 166 BARD Alain Renault Clio Cup A 3 3:12:595 3:14:213 +1:59:634 +0:02:186
134 78 PEYREPLANE Jean-Pierre BRC CM05 CM CM 3:14:234 3:14:397 +2:01:457 +0:01:823
135 173 ANDONI Mugarza Unibaso Renault Clio Cup A 3 3:16:859 3:14:045 +2:03:730 +0:02:273
136 137 TOURTEL Mickael Volkswagen Cox FC 3 3:13:964 3:18:291 +2:05:081 +0:01:351
137 204 DESMEREAU Renaud Jidé Original FC 3 3:19:400 3:14:468 +2:06:694 +0:01:613
138 236 HOUILLON Frédéric Volkswagen Polo 1300 GT F2 1. 3:18:158 3:17:960 +2:08:944 +0:02:250
139 226 FERREYROLLES Maximilien Peugeot 205 RS F2 3. 3:18:457 3:18:780 +2:10:063 +0:01:119
140 95 DESBOUIS Frédéric Mitjet M 0 3:18:662 3:18:916 +2:10:404 +0:00:341
141 94 GROUGON Loïc Mitjet M 0 3:21:231 3:18:062 +2:12:119 +0:01:715
142 231 SAUSSE Christophe Peugeot 205 GTI F2 2. 3:20:561 3:19:386 +2:12:773 +0:00:654
143 75 NOGRET Alain Jema CM CM 3:21:494 3:19:526 +2:13:846 +0:01:073
144 193 AUSSENAC Claude Renault Clio Williams FN 3 3:21:593 3:19:938 +2:14:357 +0:00:511
145 198 FEZAY Mickaël Peugeot 106 Rallye FN 1 3:22:321 3:20:373 +2:15:520 +0:01:163
146 139 GSELL Frédéric Subaru Impreza FA 4 3:22:878 3:20:036 +2:15:740 +0:00:220
147 115 LEROY Jacques Porsche Cayman S GT 2 3:21:925 3:21:731 +2:16:482 +0:00:742
148 196 DURAND Didier Citroën Saxo N 2 3:22:352 3:21:563 +2:16:741 +0:00:259
149 217 SEGUIN Anthony Simca Rallye 2 FC 1 3:24:265 3:22:413 +2:19:504 +0:02:763
150 180 GREZES Yannick Citroën Saxo A 2 3:16:080 3:32:788 +2:21:694 +0:02:190
151 182 DANCETTE Didier Citroën AX GTI FA 1 3:25:669 3:23:767 +2:22:262 +0:00:568
152 136 KIRMANN Daniel Ferrari 355 Challenge GT 2 3:03:886 3:47:552 +2:24:264 +0:02:002
153 224 APPARAILLY David Opel Ascona F2 3. 3:27:893 3:25:368 +2:26:087 +0:01:823
154 199 DIEULANGARD François Citroën AX GTI FN 1 3:29:048 3:27:578 +2:29:452 +0:03:365
155 229 BOREE Moïse Peugeot 206 CC F2 2. 3:29:906 3:28:805 +2:31:537 +0:02:085
156 223 DOUARRE Christian Seat Ibiza F2 3. 3:32:933 3:27:664 +2:33:423 +0:01:886
157 177 COUTAUD Sébastien Peugeot 206 S16 FA 3 3:36:864 3:27:053 +2:36:743 +0:03:320
158 179 RITZENTHALER Michel Peugeot 206 Coupe A 3 3:35:533 3:32:449 +2:40:808 +0:04:065
159 188 MALGUY Anne Marie Renault 5 GT Turbo FN 4 3:37:151 3:32:204 +2:42:181 +0:01:373
160 219 KRUGER Guillaume Renault Clio 16 S F2 3. 3:37:195 3:33:352 +2:43:373 +0:01:192
161 56 FALLOT Joseph Marie Tatuus FR 2000 DE 3 3:43:146 3:31:416 +2:47:388 +0:04:015
162 234 BERARD Romain Peugeot 205 F2 1. 3:38:951 3:39:524 +2:51:301 +0:03:913
163 155 JANNY Guy Peugeot 106 XSI FN 1 3:46:106 3:42:237 +3:01:169 +0:09:868
164 233 BRECHET Philippe Peugeot 106 XSI F2 1. 3:47:959 3:40:859 +3:01:644 +0:00:475
165 235 DELAVERGNE Hugo Peugeot 205 Rallye F2 1. 3:48:516 3:43:152 +3:04:494 +0:02:850
166 167 COUDERT Gérard Peugeot 206 S16 FA 3 4:06:763 3:35:875 +3:15:464 +0:10:970
167 239 LELOUP Jean-Marc Autobianchi A112 Abarth F2 1. 4:04:663 4:04:952 +3:42:441 +0:26:977
168 62 BARRIERE Robert G.B. Concept DE 1 2:48:455 5:26:229 +3:47:510 +0:05:069
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin



Messages: 4900
Date d'inscription: 13/03/2009
Age: 5
Localisation: sur coursedecote.net

MessageSujet: Re: Mont Dore   Lun 9 Aoû - 8:19

Nouveau détenteur du record de la piste, Faggioli s’impose et devance Régal en tête au championnat de France.



Alors que l'horloge tourne, les arrêts de course s’enchaînent et la décision est prise d’annuler la dernière montée pour les pilotes disputant le championnat de France avec l’établissement du classement général sur la meilleure des deux manches disputées.

Pendant que « la fusée » Faggioli poursuit sur sa lancée dans un rythme effréné avec l’amélioration du record, Régal en remet une couche face à Schatz et assure son sixième succès de la saison. Victorieux sur le plan français un an auparavant sur ce même tracé, Thomas affiche son attrait pour cette épreuve où il parvient à monter sur un podium face auquel viennent se heurter Ritchen, Baudin, Bormolini ou encore Frantz.
Un Frantz peut en cacher un autre puisqu’en CN si Reynaud parvient à revenir sur l’Osella du cadet des frères d’Ornans, ce dernier hausse le ton et empoche sa quatrième victoire de l’année. Après une absence prolongée depuis Abreschviller, Cannata refait surface de belle manière en s’adjugeant une troisième place dont Castellana ou Latreille se seraient pourtant contentés.

Moins rapide à cette ascension, Cosson reste malgré tout au dessus de la concurrence et signe sur ce tracé mythique sa première victoire scratch de la série B sans que Werver, Dosières ou même Bourgeon ne puissent dire mot.
Alors qu’à l’échelle européenne, Kreim conserve l’avantage face à Vojacek dans le groupe A ; derrière, la lutte est encore plus intense entre Chavot et Fritsch qui ne comptent plus que 5 millièmes d’écart à l’avantage du premier cité qui l’emporte ainsi au classement national.
Si la victoire de Vuillaume était bien prévisible en GT, en revanche la seconde place de Lamarche l’était beaucoup moins après que ce dernier ne vienne devancer les Porsche Cayman Cup de Lamiscarre et de Schmitter après que ce dernier ne parte à la faute.
Alors que Wanek donne le rythme dans le groupe N, Mouche ne fait pas mieux mais sa prestation matinale lui assure la victoire de la catégorie au Championnat de France où il devance Poinsignon et Cat.
Avec trois dixièmes de mieux, Assenault n’améliore pas suffisamment pour venir ravir la couronne de Tholy dans le groupe FC ; un constat différent pour Nugue qui, piqué à vif après s’être fait voler la vedette par son ami Durassier lors de la première montée, réplique avec l’établissement du nouveau temps de référence en F2000 qui lui offre la victoire.

Faits marquants :
- Le malheur des uns fait le bonheur des autres. Alors qu’il améliore son chrono, Poinsignon effectue la bonne opération dans le groupe N à l’addition des deux montées, mais la décision prise (suite à l’annulation de la dernière manche en ne retenant que la meilleure performance) vient jouer en sa défaveur et le prive de la victoire. Sandrine Néel, entre autres, connaitra une déconvenue similaire.

- Seuls les pilotes disputant le championnat d’Europe étaient autorisés à prendre part à la troisième manche de course au cours de laquelle Faggioli vient enfoncer le clou en inscrivant pour la troisième fois consécutive de la journée le nouveau record de la piste. Cette prestation lui ouvre la voie royale vers son second titre européen.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
 

Mont Dore

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 ::  :: -