Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 DUMONT Olivier - DUMONT RACING TEAM

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
funboost.rc

avatar

Messages : 27
Date d'inscription : 20/05/2009
Age : 33
Localisation : Oye Plage (62)

MessageSujet: DUMONT Olivier - DUMONT RACING TEAM   Mar 15 Sep - 23:45

Bon ça y est, je m'y suis mis...!!!
Voici mon palmarès depuis que j'ai commencé à courrir en novembre 2001 sur Alpine A110 puis depuis mi 2006, sur PRM FunBoost RC.


Novembre 2001

1ère course : Slalom de Croix-en-Ternois (abandon sur casse mécanique)
Alpine A 110 – 1600 cm3 (FC 2)



2002

- Slalom de Camiers : 32e Scratch, 10e Groupe FC, 4e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de Signy-Le-Petit : 15e Scratch, 4e Groupe FC, 3e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de l’Oise : 28e Scratch, 7e Groupe FC, 4e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de Compiègne : 11e Scratch, 1er Groupe FC, 1er Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3




2003

- Slalom de Berck sur Mer : 29e Scratch, 5e Groupe FC, 2e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom Printemps Croix-en-Ternois : 14e Scratch, 5e Groupe FC, 3e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de St Quentin : 11e Scratch, 3e Groupe FC ; 1er Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de Camiers : 15e Scratch, 2e Groupe FC, 1er Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom du Touquet : 12e Scratch, 1er Groupe FC, 1er Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de Calais : 13e Scratch, 3e Groupe FC, 2e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de la Châtre : 30e Scratch, 3e Groupe FC, 2e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- Slalom de l’Oise : 18e Scratch, 5e Groupe FC, 3e Classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3

- FINALE COUPE DE FRANCE DES SLALOMS 2003 – LA CHÂTRE
43e Scratch, 14e Groupe FC, 5e classe FC 2
Alpine A 110 – 1600 cm3 (FC 2)




2004 à mi 2006

- Saison de courses de côte (en double monte avec mon père) : quelques podiums de classe FC 2 + beaucoup d’abandons sur casse mécanique… !!!
Alpine A 110 – 1600 cm3 puis 2L (FC 2 puis FC 3)



2006

- Course de Côte de Licques : 6e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Pondron : 11e Scratch
5e Groupe C / 4e Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Pourville : ?e Scratch
5e Groupe C / 4e Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004




2007


- Course de Côte de Soissons : 11e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte d’Exmes : 12e Scratch
3e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Parenty : 5e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Tourville : 11e Scratch
3e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte d’Hébécrevon : 11e Scratch
4e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Licques : 7e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Pondron : 8e Scratch
3e Groupe C / 3e Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- Course de Côte de Pourville : 11e Scratch
3e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2004

- FINALE COUPE DE FRANCE 2007 – ST GOUENO : 2e meilleur jeune
23e Scratch
11e Groupe C / 3e Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 04


9e Nord Pas de Calais / Picardie (Coupe de France) - Qualifié finale 2007 à St Goueno
6e Championnat Comité Nord Picardie 2007 – Courses de Côte
4e Championnat ASA Artois Littoral II 2008 – Courses de Côte





2008

- Course de Côte d’Hébécrevon : 10e Scratch
4e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Gisors : 3e Scratch
2e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Sens-Voisines : 11e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte des Andelys : 5e Scratch
2e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Soissons : 7e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte d’Exmes : 11e Scratch
3e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Parenty : 3e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Licques : 3e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Pondron : 4e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Pourville : 18e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

1er Nord Pas de Calais / Picardie (Coupe de France) – Qualifié Finale 2008 à Alès (non courue)
2e Championnat Comité Nord Picardie 2008 – Courses de Côte
1er Championnat ASA Artois Littoral II 2008 – Courses de Côte





2009

- Course de Côte de Bournezeau : 11e Sratch
5e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte des Andelys : 5e Scratch
2e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Gisors : 3e Scratch
2e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Moulineaux : 6e Scratch
2e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Soissons : 10e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte d’Exmes : 7e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Parenty : 3e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Licques : 2e Scratch
1er Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006

- Course de Côte de Pondron : 4e Scratch
2e Groupe C / 1er Classe CM 1
PRM Fun Boost RC – Suzuki 1000 GSXR 2006


1er Nord Pas de Calais / Picardie (Coupe de France) – Qualifié Finale 2009 à Donzy
1er Championnat Comité Nord Picardie 2009 – Courses de Côte
1er Championnat ASA Artois Littoral II 2009 – Courses de Côte



--------------------------------------


Sinon, je suis désolé mais je ne pourrais pas noter TOUT le palmarès de mon père, Dominique DUMONT, qui a presque 40 ans de licence !!!
Pour résumer :
- nombreuses victoires de groupe FC,
- nombreuses victoires de classe FC 2,
- à plusieurs reprises vice champion du Comité Nord Picardie des Courses de Côtes,
- quelques podiums de groupe C,
- quelques podiums de classe CM 1,
- quelques très bonnes places au scratch (à plusieurs reprises 4e Scratch).



VOILA POUR LE DUMONT RACING TEAM !!!
Revenir en haut Aller en bas
 
DUMONT Olivier - DUMONT RACING TEAM
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» DUMONT Olivier - DUMONT RACING TEAM
» Une sortie en double pour ISA RACING TEAM!
» Castel Racing team
» Asino Racing Team
» Thibodeau Racing Team #49

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Les présentations :: Qui êtes vous ? :: Le Palmarés des Pilotes en course de cote-
Sauter vers: