Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13   Jeu 30 Mai - 18:43

L’ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE SAINT-MARTIAL organise les 27 et 28 juillet 2013 avec le concours de l’Association Course de Côte de la Tardes et les municipalités de Bellegarde-en-Marche et Saint-Silvain-Bellegarde la 15eme course de côte de la Tardes.

Les engagements :
M. Jean Bernard GUYOT
42 avenue des Ruchoux
87100 LIMOGES
tél.05 55 79 11 61 mail : jb.guyot@laposte.net
jusqu’au 23 juillet 2013 à minuit.








Détail de la carte et du profil altimétrique ici


Dernière édition par Admin le Jeu 30 Mai - 18:53, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Réglement et Engagement   Jeu 30 Mai - 18:45

Réglement et Engagement
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: L'affiche   Ven 7 Juin - 13:03

L'affiche



Revenir en haut Aller en bas
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: Additif n°1   Mer 19 Juin - 13:18

Voici l'additif n°1 au Règlement Particulier qui corrige une erreur concernant les horaires des essais libres et des vérifs

Les horaires des essais libres et des vérifications administratives et techniques du samedi 27 juillet, sont:
Vérifications: de 14h à 18h30
Essais libres: de 16h à 18h30

Gérard COËFFE
Relation Presse
Revenir en haut Aller en bas
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: Présentation des pilotes locaux   Mer 19 Juin - 13:20

Revenir en haut Aller en bas
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: Re: Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13   Lun 15 Juil - 12:57

Message de Claude Fournier, issus de son journal Facebook

"Bonjour à tous mes ami(e)s pilotes et fans de course de côte, si vous souhaitez ...que cette magnifique épreuve puisse continuer à vivre il faut venir en masse. Les organisateurs ont besoin de vous PILOTES, ACCOMPAGNATEURS, SPECTATEURS, ils sont à un moment crucial où l'on se demande si ça vaut le coup de continuer alors montrez leur que vous êtes là !!!

Pour ceux qui ne connaissent pas cette course, longueur 1,7 km, piste très rapide en enrobé en parfait état sans gravillons, rails de sécurité doubles, chronométrage par professionnel (qui a permis de mettre fin aux problèmes récurrents jusqu'en 2011), parc pilote à l'arrivée.

Très beau site même si cette année un des plus beaux endroits sera interdit aux spectateurs... (Merci aux autres riverains d'être intelligents)"


Revenir en haut Aller en bas
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: Re: Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13   Lun 15 Juil - 13:15

Article paru dans Criquet magasine de juillet

La 15ième course de côte de la Tardes aura lieu les 27 et 28 juillet 2013. Une grosse bagarre parmi les nombreux prétendants à la victoire est attendue cette année et nous promet du grand spectacle sur la superbe piste toujours aussi rapide qui relie la commune de Saint Sylvain à celle de Bellegarde en Marche.

Parmi les favoris à la victoire au Scratch on notera la venue de pilotes expérimentés aussi bien en monoplace qu’en prototype.

Des garçons comme  le Nivernais René Leguyader (vainqueur à plusieurs reprises), Julien Devaux, Fabrice Gallo, Christopher Lecarpentier  ou bien encore l’Auvergnat Bruno Lamonica lutteront à coup sur pour tenter d’être les plus rapides sur les 1,6 km du tracé hyper roulant de cette épreuve baptisée aussi « le petit Mont Dore » en référence  à l’épreuve reine de la Course de Côte qui compte, elle, pour le Championnat d’Europe de la Montagne.

Concernant les pilotes locaux  on citera notamment Laurent Lafosse en catégorie CM (Prototype à moteur de moto) qui jouera à domicile et qui aura à cœur de briller sur ses terres. En groupe F il faudra compter sur le Blessacois  Jean Louis Trayaud et sa vaillante Simca Rallye 2, mais aussi admirer l’extra-terrestre Yves Tholy (de Montluçon) sur une autre planète avec sa Simca Rallye 2 vert pomme. Marco Gaspar sur Citroën Saxo et Nicolas Buguellou sur la 205 Rallye du team SKPB se bagarreront dans les petites cylindrées et Jean Luc Charbonnier visera à nouveau le podium en groupe N. Une belle surprise aussi avec le retour de l’Aubussonais Malcolm qui a fait récemment l’acquisition d’une superbe Renault Clio Cup (ex Eric Peyrard). Le tout sera pimenté par les montées en drift de l’exceptionnel pilote suisse Steve Rinsoz toujours fidèle à la Tardes et à sa devise : toujours à l’équerre !!!

Seront présent aussi cette année les pilotes du team DINATMO de la Charité sur Loire avec
notamment les protos PHC construits et mis au point par Eric BERNARD et son équipe.


Comme tous les ans c’est l’association « Course de côte de la Tardes », dirigée par Christophe Drouillard, qui prend en charge toute la logistique de l’organisation de l’épreuve, le coté purement sportif est, lui, sous la responsabilité de l’ASA Saint Martial (Association Sportive Automobile) qui est responsable de l’épreuve du point vue fédéral. Il faut souligner le soutien permanent des municipalités des deux communes, des propriétaires des terrains et du travail des nombreux bénévoles sans qui rien ne pourrait avoir lieu.

Le programme :            samedi 27 juillet :        essais libres de 16h à 18h30

                           Dimanche 28 juillet :    essais qualificatifs de 9h à 12h

                                                       Montées course de 14h à 18h

Tarifs : entrée gratuite le samedi, 5€ le dimanche pour les plus de 10 ans

Buvettes et restauration sur place


Revenir en haut Aller en bas
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: Les engagés   Jeu 25 Juil - 17:44

Conducteur Voiture Groupe Classe Licence ASA
Saint Germain Martial Catheram Seven GT 1 32617 417
Saint Germain Claude ""double monte GT 1 38683 417
Calvet Clément Peugeot106 XSI N 1 159942 1708
Arcoutel Mickael Renault Clio FN 3 201859 1603
Pascaud Laurent BMW 325 T Z 20875 1201
Gallo Fabrice Dallara 392 DE 3 114468 901
Lacellerie Norbert Ford Escort FA 4 114041 1110
Trayaud Jean-Louis Rallye 2 FC 18694 1714
Prat Daniel Simca R3 FC 2 180150 1503
Petitot Jerry Dallara F399 DE 3 157888 1708
Brisse Bonnet Alain Talbot Rallye 2 FC 2 10972 1504
Lamonica Bruno Norma M20F CN 2 9384 1602
Lamonica Jordan ""double monte CN 2 193855 1602
Esbain Michel Simca Rallye2 F2000 1 8519 1004
Coste Gabriel Peugeot206 XS A 2 57208 1507
Beaux Patrick 206 F16 F2000 3 10903 1721
Beaux Pierre """double monte F2000 3 222667 1721
Fel Jean-Claude Simca Rallye 3 FC 2 19068 1613
Fel Jean-Sebastien Speed car GTR CM 1 45334 1613
Boutet Jonathan Renault Clio FN 3 216005 1503
Roux Matthieu """double monte FN 3 222105 1503
Nottin Emmanuel Dallara F396 DE 3 18444 1504
Simonot Pascal Simca GC FC 2 20148 402
Eguillon Michael BMW M3 FN 4 29999 1603
Peyrard Eric Clio 3 CUP A 3 164808 1714
Fel Jean-Paul Peugeot 306 FA 3 150630 1602
Linthillac Bernadette "" double monte FA 3 163480 1602
Voisse Christophe Renault Clio FN 3 191175 1603
Favre Olivier CitroenSaxoVTS F2000 2 144950 1110
Jenny Eric Norma M20F CN 2 29870 1504
Thomas Serge ""double monte CN 2 82934 1504
Lemaigre Malcom RenaultCio2cup A 3 185576 1613
Lajoie Gérard Simca Rallye 3 FC 2 182715 1503
Loubaut Jean-Michel R5GT Turbo FN 4 14789 417
Echaubard Patrick Ford Escort FA 4 17828 1602
Delage Jean-Marie Simca 1000 F2000 1 13234 1015
Bordas Jean-Pierre Norma 2004 CM 2 8814 1708
Armion Franck Martini MK 19 DE 3 27361 408
Kruger Guillaume Citroen C2 A 2 183231 1708
Lafosse Laurent BRC 05 EVO CM 1 18693 1714
Dubois anthony Scora Maxi FC 4 165933 1503
Pope Jean-Pierre CLIO CUP A 3 18695 1613
Marinelli Mickael CLIO 2 A 3 139354 417
Lagneau Alain PHC DINATMO CNF 1 224884 417
Bernard Eric "" double monte CNF 1 139629 417
Huguet Jean-François PHC CNF 1 17060 417
Content Mickael Martini MK 76 DE 7 217827 417
Berton Bruno Ligier JS 49 CN 2 14687 1505
Tordeux Stéphanie ""double monte 1 CN 2 41034 1505
Bost Julien Dallara F397 DE 3 171560 1507
Vignac Frédéric CitoenSaxoVTS A 2 213784 1429
Rodrigues Gaspar Marco Citroen Saxo FN 2 200424 1714
Tholy Yves Simca Rallye 3 FC 2 71454 1609
Derre Pascal CLIO CUP A 3 28799 1603
Pope Eric BMW 320 ST A? 19926 1714
Lecarpentier Christopher Norma M20F CN 2 170816 1714
Sauteur Eric Clio RS N 3 14917 1052
Dussoulier Régis Renault Fuego F2000 3 115381 1714
Fernandes José Escort Cosworth FA 4 6032 1602
Jean Jérémy 205 Rallye FN 1 192168 1113

TOTAL 60
Les Nos de course
seront déterminés SAMEDI
Revenir en haut Aller en bas
Morgan23
Invité



MessageSujet: Re: Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13   Ven 26 Juil - 21:07

Un très beau plateau cette année
Revenir en haut Aller en bas
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Dim 28 Juil - 23:39

Clt N. Equipage Voiture G/C Montée 1 Montée 2 Montée 3 Ecarts
1 9 THOMAS Serge Norma M20F CN 2 0:45.900 0:45.620 0:45.730 
2 2 BOST Julien Dallara F397 D/E 3 0:46.210 0:46.030 0:46.200 +0:00.410 +0:00.410
3 1 GALLO Fabrice Dallara F392 D/E 3 0:47.250 0:46.110 0:46.100 +0:00.480 +0:00.070
4 4 LECARPENTIER Christopher Norma M20F CN 2 0:47.180 0:46.630 0:46.630 +0:01.010 +0:00.530
5 3 LA MONICA Bruno Norma M20F CN 2 0:48.010 0:47.880 0:47.440 +0:01.820 +0:00.810
6 11 BERTON Bruno Ligier JS 49 CN2 0:47.510 0:48.820 0:48.120 +0:01.890 +0:00.070 
7 5 PEREZ Eddy Dallara F397 D/E 3 0:48.610 0:47.700 0:48.040 +0:02.080 +0:00.190
8 8 ARMION Franck Martini MK 79 D/E 3 0:49.290 0:48.710 0:48.110 +0:02.490 +0:00.410
9 17 LAFOSSE Laurent BRC 05 EVO CM CM 0:50.090 0:50.750 0:49.220 +0:03.600 +0:01.110
10 109 JENNY Eric Norma M20F CN 2 0:49.550 0:49.310 0:49.440 +0:03.690 +0:00.090
11 7 NOTTIN Emmanuel Dallara F396 D/E 3 0:49.830 0:49.400 0:49.730 +0:03.780 +0:00.090
12 18 FEL Jean-Sébastien Speed Car GTR CM CM 0:53.680 0:53.010 0:51.930 +0:06.310 +0:02.530
13 111 TORDEUX Stéphanie Ligier JS 49 CN 2 0:52.340 0:52.340 0:52.130 +0:06.510 +0:00.200
14 23 THOLY Yves Simca Rallye 3 FC 2 0:53.210 0:52.530 0:52.220 +0:06.600 +0:00.090
15 114 BERNARD Eric PHC DINATMO CNF 1 0:54.020 0:53.030 0:52.790 +0:07.170 +0:00.570
16 103 LA MONICA Jordan Norma M20F CN 2 0:55.870 0:55.920 0:53.390 +0:07.770 +0:00.600
17 6 PETITOT Jerry Dallara F399 D/E 3 0:55.960 0:54.870 0:53.940 +0:08.320 +0:00.550
18 22 DUBOIS Anthony Scora Maxi FC 4 0:55.130 0:54.200 0:54.730 +0:08.580 +0:00.260
19 42 POPE Eric BMW 320 ST GTTS GTTS 0:54.340 0:54.630 0:55.510 +0:08.720 +0:00.140
20 40 FERNANDES José Ford Escort Cosworth FA 4 0:56.150 0:55.210 0:55.300 +0:09.590 +0:00.870
21 30 GODOT Sébastien Simca Rallye 2 FC  1 0:55.820 0:55.370 0:55.570 +0:09.750 +0:00.160
22 24 TRAYAUD Jean-Louis Simca Rallye 3 FC 1 0:55.800 0:56.800 0:55.580 +0:09.960+0:00.210
23 39 LACELLERIE Norbert Ford Escort Cosworth FA 4 0:55.910 0:55.700 0:55.990 +0:10.080 +0:00.120
24 46 PEYRARD Eric Renault Clio 3 Cup A 3 0:56.630 0:55.880 0:55.890 +0:10.260 +0:00.180 
25 14 LAGNEAU Alain PHC DINATMO CNF 1 0:57.720 0:55.900 0:56.400 +0:10.280 +0:00.020
26 31 DUSSOULIER Regis Renault Fuego F2000 3 0:57.010 0:56.050 0:56.150 +0:10.430 +0:00.150
27 25 PRAT Daniel Simca Rallye 3 FC 2 0:56.690 0:56.060 0:56.400 +0:10.440 +0:00.010
28 44 POPE Jean-Pierre Renault Clio Cup A 3 0:56.750 0:56.180 0:56.260 +0:10.560 +0:00.120
29 19 BORDAS Jean-Pierre Norma 2004 CM CM 0:57.770 0:57.930 0:56.390 +0:10.770 +0:00.210
30 53 EGUILLON Michael BMW M3 FN 4 0:56.810 0:56.750 0:56.730 +0:11.110 +0:00.340
31 28 SIMONOT Pascal Simca CG FC 2 0:57.150 0:56.740 0:56.790 +0:11.120 +0:00.010
32 55 SAUTEUR Eric Clio RS N 3 0:57.020 0:57.040 0:56.840 +0:11.220 +0:00.100
33 26 BRISSE BONNET Alain Talbot Rallye 2 FC 2 0:57.060 0:57.430 0:58.910 +0:11.440 +0:00.220
34 48 MARINELLI Mickael Renault Clio 2 Cup A 3 0:57.570 0:57.110 0:57.080 +0:11.460 +0:00.020
35 21 SAINT-GERMAIN Martial Caterham Seven GT 1 0:58.660 0:58.000 0:57.450 +0:11.830 +0:00.370
36 43 DERRE Pascal Renault Clio Cup A 3 0:58.520 0:58.390 0:57.790 +0:12.170 +0:00.340
37 45 LEMAIGRE Malcom Julien Renault Clio 2 Cup A 3 0:59.940 0:59.380 0:58.800 +0:13.180 +0:01.010
38 121 SAINT-GERMAIN Claude Caterham Seven GT 1 1:00.440 0:59.920 0:59.320 +0:13.700 +0:00.520
39 49 COSTE Gabriel  Peugeot 206 XS A 2 1:00.450 0:59.770 0:59.460 +0:13.840 +0:00.140
40 51 VIGNAC Frédéric Citroen Saxo VTS FA 2 1:01.840 1:01.250 1:00.210 +0:14.590 +0:00.750
41 34 FAVRE Olivier Citroen Saxo VTS F2000 2 1:00.730 1:01.430 1:00.690 +0:15.070 +0:00.480
42 59 RODRIGUES GASPAR Marco Citroen Saxo VTS FN 2 1:01.360 1:00.720 1:01.430 +0:15.100 +0:00.030
43 36 DELAGE Jean-Marie Simca 1000 F2000 1 1:02.160 1:00.910 1:00.940 +0:15.290 +0:00.190
44 159 DEVAUX Julien Citroën Saxo VTS FN 2 1:01.910 1:01.540 1:01.740 +0:15.920 +0:00.630
45 57 BOUTET Jonathan Renault Clio FN 3 1:02.830 1:03.130 1:02.870 +0:17.210 +0:01.290
46 37 ESBAIN Michel Simca Rallye 2 F2000 1 1:03.130 1:03.310 +0:17.510 +0:00.300
47 157 ROUX Matthieu Renault Clio FN 3 1:04.190 1:03.740 1:04.050 +0:18.120 +0:00.610
48 58 ARCOUTEL Mickaël Renault Clio FN 3 1:05.790 1:05.500 1:04.140 +0:18.520 +0:00.400
49 27 FEL Jean-Claude Simca Rallye 3 FC 2 1:05.360 +0:19.740 +0:01.220
50 20 PASCAUD Laurent BMW 325i Z Z 1:06.830 1:06.520 1:06.360 +0:20.740 +0:01.000
51 63 BUGUELLOU Nicolas Peugeot 205 FN 1 1:07.210 1:07.070 1:07.650 +0:21.450 +0:00.710
52 54 LOUBAUT Jean-Michel R5 GT Turbo FN 4 1:08.280 1:08.480 1:07.640 +0:22.020 +0:00.570
53 61 CALVET Clément Peugeot 106 XSI FN 1 1:08.010 1:08.410 1:08.250 +0:22.390 +0:00.370
54 10 CONTENT Mickael Martini MK 76 D/E 7 1:13.280 1:11.400 1:09.710 +0:24.090 +0:01.700
55 147 LINTILHAC Bernadette Peugeot 306 FA 3 1:10.430 +0:24.810 +0:00.720
56 62 JEAN Jérémy Peugeot 205 Rallye FN 1 1:11.900 1:10.860 1:10.760 +0:25.140 +0:00.330
57 50 KRUGER Guillaume Citroen C2 A 2 1:13.460 1:13.240 1:13.390 +0:27.620 +0:02.480
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
mick58

avatar

Messages : 111
Date d'inscription : 12/10/2011
Age : 36

MessageSujet: Remerciements   Ven 23 Aoû - 1:28

Remerciements de l'organisation

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13   

Revenir en haut Aller en bas
 
Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13
» Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 27-28/07/13
» 28/07/12-29/07/12 Course de Côte de La Tardes (23) Régionale
» Course de Côte de La Tardes (23) Régionale 26/07/14-27/07/14
» Course de cote de la TARDES

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de cote 2013 :: 07/2013-
Sauter vers: