Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13   Mer 26 Déc - 11:41

Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13

L'A.S.A. ONDAINE
SIEGE SOCIAL
Mairie de Pont Salomon - Place de l'église - 43330 PONT SALOMON
Tél : 04 77 56 96 95 - Fax :
Adresse Postale
B.P. 18
43330 PONT SALOMON
ou
B.P. 135
42704 FIRMINY Cedex

site : http://www.asaondaine.com/
site : http://www.coursedecote.oxatis.com/

Engagement :
COMITE DES FETES DE DUNIERES...
LA RIBEYRE
43220 DUNIERES
le chèque établi à l'ordre du COMITE des FETES du DUNIERES




Détail de la carte et du profil altimétrique ici


Dernière édition par Admin le Dim 21 Juil - 22:12, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Réglement et engagement   Mer 26 Juin - 0:15

Réglement et engagement
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: les engagés   Mar 16 Juil - 22:07

N° Nom PILOTE Prénom ASA N° LIC. Groupe Classe Marque Type
1 SCHATZ Nicolas 0414 145328 CN+ NORMA M20 FC
2 PETIT Sébastien 0319 21532 CN+ NORMA M20 FC
3 THOMAS Alban 0312 15529 DE 6 REYNARD OTL
4 LATREILLE Yannick 1602 53494 CN 3 NORMA M20
5 SCHATZ Geoffrey 0414 198131 CN 2 NORMA M20
6 ROCHE David 0812 96292 CN 3 OSELLA
7 CRENIAULT Vincent 1201 133535 DE 5 DALLARA F3
8 MILESI Jordan 0808 178841 DE 6 REYNARD NIPON
9 SAPIN Marcel 0503 13036 DE 5 MYGALE F3
10 FRANTZ Cyrille 0412 7248 CN+ OSELLA PA 27
11 CANTE Cécile 0503 53872 DE 5 DALLARA F306
13 BOUDUBAN Fabien 5811 CN 2 NORMA M 20 FC
14 WERVER Nicolas 0307 16581 GTTS PORSCHE 997 CUP
15 DOSIERES Francis 0808 8122 A/FA 4 SEAT LEON SR
17 NUGUE Dimitry 0503 120498 GTTS BMW M3 GTR
19 KIRMANN Daniel 0319 27189 GTTS FERRARI 430 GT3
20 CAT Pascal 0408 20150 FN 4 BMW M3
23 VUILLAUME Dominique 0409 47414 GT 2 PORSCHE 996 GT3
24 BEAL Pierre 0507 20488 GTTS BMW M3 GTR
25 COSSON Alexandre 1505 216260 A/FA 4 SEAT LEON SR
26 BOUCHE Benoit 1602 53493 DE 6 REYNARD 99 L
27 COURROYE Pierre 1014 194062 GT 2 PORSCHE 996 TURBO
28 ARBANT Emmanuel 0422 125078 CM BRC CM 05 Evo
30 THOMAS Raynald 0514 10821 DE 5 LOLA B06/30 OPEL spiess
31 GUILLAUMARD David 0509 17282 DE 5 DALLARA F307 MERCEDES
32 BRIS Jérôme 0914 87798 DE 5 DALLARA 304
34 TOMAS Lionel 0721 199459 DE 5 DALLARA F 301
36 KRAFFT Stéphane 0422 149022 DE 5 DALLARA F302/04 OPEL
38 JANIOUD Jean Louis 0721 64133 GTTS BMW M3 GTR
40 GIET Christopher 1602 129386 DE 5 DALLARA F 3
41 MANGOLD Manu 1412 64386 DE 7 TATUUS FR 2000
43 AUTUCHE Jean Louis 1602 15020 CM BRC 05 Evo
45 VIAN Pierre 0507 14455 DE 7 TATUUS FR 2000
46 BAILLE Stéphane 1662 115051 CM 1 NORMA M20 CLM
47 PRUDENT Mickaël 0726 116105 A/FA 3 RENAULT CLIO
49 BERNARD Rémi 1603 164640 A/FA 4 SEAT LEON SR
50 HUBERT Martine 1305 6974 CN 2 NORMA M20 F
51 MEGE Lilian 1602 36019 DE 7 TATUUS FR 20
52 LEMAIRE Sébastien 0914 208852 N/FN 4 BMW M3
53 PRUDENT Dominique 0726 15908 N/FN 2 HONDA CIVIC VTI
54 LAFOSSE Laurent 1714 18693 CM BRC 05 Evo
55 SCHMITTER Christian 0319 198620 GT 2 PORSCHE 997 GT RS
57 KIRMANN François 0323 218127 CN 2 NORMA M20 F
58 GINARD Rudy 0422 27156 GT 1 LOTUS EXIGE
60 POLGUE Philippe 0801 9028 A/FA 3 RENAULT MEGANE KIT CAR
61 GINET Pierre 1667 101222 GT 2 RENAULT CLIO V6
62 MAITRE Jean Jacques 0417 220755 CN 2 TATUUS PY 082
63 BOUCHE Estel 1602 121062 DE 7 TATUUS FR 2002
64 LAMISCARE Michel 0914 18523 GT 2
65 DEMARE Daniel 0503 6327 FN 3 HONDA INTEGRA R
66 ARMAND Jonathan 0801 200951 DE 1 RENAULT CAMPUS
67 WALTER Didier 0323 10794 GT 2 LOTUS EXIGE CUP
68 VEOL Emmanuel 0502 47357 F2000 3 PEUGEOT 206 RC
69 BERNIERE Francis 0805 8741 F2000 3 RENAULT MEGANE
70 BRUN Didier 1606 182124 DE 1 SCHUBEL BMW
71 RESSOUCHE Charlotte 0805 161215 A/FA 3 RENAULT CLIO
73 SANTARELLI Frédéric 0515 28601 GTTS PORSCHE 997 CUP
74 BRUN-BUISSON Florian 0508 156616 A 2 PEUGEOT 2006 XS
76 MICHON Eric FORFAIT AVANT VERIFICATIONS
80 REY Franck 0508 131185 N/FN 2 CITROEN SAXO VTS
82 WATIN Patrick 0108 22591 DE 6 LOLA B99/50
83 TREF Régis 0422 154821 DE 7 TATUUS FR
84 CHAUMONT Didier 0410 36184 DE 7 TATUUS FR 2000
86 AUGUSTO Olivier 0505 81775 CN 2 NORMA M20 2B
87 RUGA Jean Pierre 0507 175950 CN 2 NORMA M20
88 PUPIL Edmond 0507 43341 CN 2 LUCCH IMP 394 M
89 RITZENTHALER Michel 1609 10020 CN 2 NORMA M20 FC
90 CHAMBEROD Damien 0507 104898 CN 2 NORMA M20 F
91 BUISSON Nicolas 0515 194008 CN 2 WOLF
93 FERRETTI Thierry 0505 184295 CN 1 MERLIN MP 2000
94 DELORME Bernard 0515 42816 CN 1 RADICAL PROSPORT
95 BARDOT Frédéric 0901 25884 CN 1 MERLIN MPCN
97 PELLISSIER Christian 1610 192733 CM GFA
98 PONTILLE Jacky 1603 8799 CM BRC CM05 EVO
100 TEYSSIER Jean Marc 1612 30050 Z FORD SIERRA COSWORTH
102 DARMOCHOD Gilles 0515 5203 A 4 SEAT LEON SC
103 LEO Laurent 0507 56010 A 4 SEAT IBIZA SCV TROPHY
105 MONTEIL Dominique 0805 209796 A 3 RENAULT CLIO CUP 3
106 DERRE Pascal 1603 28799 A 3 RENAULT CLIO CUP
107 LEMAIGRE MALCOM Julien 1613 185576 A 3 RENAULT CLIO CUP
108 GLEY Michaël 0511 12917 A 3 ALPHA 147 GTA CUP
109 BERNARD Philippe 1603 6072 A 3 RENAULT CLIO CUP 3
110 CHABANAS Noêl 0520 32258 A 3 RENAULT CLIO CUP 2
112 BARD Sébastien 1602 44306 A 3 RENAULT CLIO CUP II
113 GLEY Jean Pierre 0511 12918 FA 2 HONDA CIVIC
114 DOUIX Joël 1610 198611 FA 2 PEUGEOT 106 XSI
115 BERANGER Eric 0511 12921 A 2 RENAULT CLIO W
116 KRUGER Guillaume 1708 183231 A 2 CITROEN C2
117 FEHR Gilles 0321 135912 FN 4 BMW M3 E36
118 GRANGEON Louis 0515 23273 FN 4 BMW M3
119 SEPCHAT Christian 1607 221486 FN 4 BMW M3
120 GUIOT Pascal 1610 47079 FN 4 FORD ESCORT COSWORTH RS
121 BOULAKHLAS Maxime 1610 210351 N 4 RENAULT 5 GT TURBO
122 CAUMON Nicolas 1609 222311 FN 4 BMW 13 E36
124 MONTCHALIN Hubert 1610 194197 FN 3 RENAULT CLIO RAGNOTTI
125 DANCETTE Didier 1614 46798 FN 3 HONDA
127 DEMARE Christophe 0503 50577 FN 2 HONDA CIVIC VTI
128 CROSET Alexandre 0518 135632 FN 2 PEUGEOT 106 S16
130 ARAUD Christian 1614 120048 FC 3 BMW 320 I
131 VIELMI Benjamin 0510 173105 FC 2 CG 1600
132 VIDAL Miguel 1610 191778 FC 2 RENAULT DAUPHINE
133 PIC Sébastien 1610 81652 FC 2 SIMCA RALLYE III
134 ASSENAULT Frédéric 1610 14995 FC 2 GC 1600
135 BREYSSE Frédéric 1612 13312 FC 2 MATRA DJET
136 GALIUSSI Stéphane 0501 55687 FC 2 SIMCA RALLYE II
137 BOILLOT Jean Marc 0801 5232 FC 2 SIMCA RALLYE III
138 JANUEL Christian 0521 11639 FC 2 CG 1600
140 GUIRONNET Pierre 0606 14036 FC 1 SIMCA GC
141 FAVARIO Thierry 1603 37751 FC 1 SIMCA RALLYE II
142 BASSET Maxime 1610 223387 FC 1 SIMCA 100 RALLYE II
238 DURAND Didier 0502 163069 F2000 3 BMW 316
239 TURNEL Jean 0520 5242 F2000 3 PEUGEOT 306
240 PSEAT André 1612 42082 F2000 3 RENAULT 5
241 ALBERELLI Yoann 1612 41114 F2000 3 PEUGEOT 309 MAXI
250 CONTRINO Stéphane 1612 45184 F2000 3 RENAULT CLIO
251 CHABANOLES Philippe 1612 28325 F2000 3 RENAULT CLIO
252 LAPALUS André 1612 134437 F2000 3 PEUGEOT 205 GTI
254 EYNARD Gilles 1610 172276 F2000 2 HONDA CIVIC
255 PEYROCHE Nicolas 1614 82642 F2000 2 PEUGEOT 106
256 MAJEUR Raphaël 0503 19380 F2000 1 CITROEN AX SPORT
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Dim 21 Juil - 22:14

Clt N° Equipage Voiture Gr/Cl Montée 1 Montée 2 Montée 3 Ecart 1er
1 1 SCHATZ Nicolas Norma M20 FC CN + 1:01,242
2 2 PETIT Sébastien Norma M20 FC CN + 1:01,863 +00:00,621
3 3 THOMAS Alban Reynard 01L Mugen DE 6 1:04,278 +00:03,036
4 4 LATREILLE Yannick Norma M20 F CN 3 1:05,508 +00:04,266
5 5 SCHATZ Geoffrey Norma M20 B Honda CN 2 1:06,864 +00:05,622
6 9 SAPIN Marcel Mygale F3 DE 5 1:07,154 +00:05,912
7 57 KIRMANN François Norma M20 FC Honda CN 2 1:07,763 +00:06,521
8 31 GUILLAUMARD David Dallara F307 Mercedes DE 5 1:07,899 +00:06,657
9 86 AUGUSTO Olivier Norma M20B CN 2 1:08,739 +00:07,497
10 30 THOMAS Raynald Lola B06/30 Opel DE 5 1:08,838 +00:07,596
11 34 TOMAS Lionel Dallara F301 Opel DE 5 1:09,320 +00:08,078
12 90 CHAMBEROD Damien Norma M20 F CN 2 1:09,380 +00:08,138
13 36 KRAFFT Stéphane Dallara F302/04 Opel DE 5 1:09,635 +00:08,393
14 82 WATIN Patrick Lola B99-50 Zytek DE 6 1:09,902 +00:08,660
15 6 ROCHE David Osella PA20 S CN 3 1:10,563 +00:09,321
16 11 CANTE Cécile Dallara F306 Mercedes DE 5 1:10,906 +00:09,664
17 50 HUBERT Martine Norma M20 F Honda CN 2 1:11,089 +00:09,847
18 84 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2000 DE 7 1:11,244 +00:10,002
19 45 VIAN Pierre Tatuus FR 2000 DE 7 1:11,345 +00:10,103
20 62 MAITRE Jean-Jacques Tatuus PY 012 Honda CN 2 1:11,388 +00:10,146
21 14 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup GTTS 0 1:11,923 1:11,694 +00:10,452
22 28 ARBANT Emmanuel BRC 05 Evo CM CM 1:12,598 +00:10,902
23 91 BUISSON Nicolas Wolf Proto 2L CN 2 1:12,162 +00:10,920
24 54 LAFOSSE Laurent BRC 05 Evo CM CM 1:12,810 +00:11,568
25 89 RITZENTHALER Michel Norma M20 FC CN 2 1:12,839 +00:11,597
26 88 PUPIL Edmond Lucchini P394 M CNF 2 1:12,890 +00:11,648
27 25 COSSON Alexandre Seat Leon SC A 4 1:13,238 1:15,140 +00:11,996
28 43 AUTUCHE Jean-Marie Jema 630 GTR CM CM 1:13,264 +00:12,022
29 83 TREF Régis Tatuus FR 2000 DE 7 1:13,501 +00:12,259
30 8 MILESI Jordan Reynard 99L Mugen DE 6 1:13,501 +00:12,259
31 40 GIET Christopher Dallara F302 Opel DE 5 1:13,548 +00:12,306
32 17 NUGUE Dimitry BMW M3 GTR GTTS 0 1:15,428 1:14,124 +00:12,882
33 41 MANGOLD Manuel Tatuus FR 2000 DE 7 1:14,338 +00:13,096
34 13 BOUDUBAN Fabien Norma M20 FC Honda CN 2 1:14,558 +00:13,316
35 19 KIRMANN Daniel Ferrari F430 Scuderia GTTS 0 1:14,995 1:14,699 +00:13,457
36 73 SANTARELLI Frédéric Porsche 997 Cup GTTS 0 1:16,866 1:14,800 +00:13,558
37 51 MEGE Lilian Tatuus FR 2000 DE 7 1:15,013 +00:13,771
38 38 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 E46 GTR GTTS 0 1:15,137 1:15,159 +00:13,895
39 131 VIELMI Benjamin Simca CG 1600 FC 2 1:15,473 1:15,313 +00:14,071
40 23 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 GT 2 1:15,430 1:19,342 +00:14,188
41 134 ASSENAULT Frédéric Simca CG 1600 FC 2 1:15,860 1:15,512 +00:14,270
42 137 BOILLOT Jean Marc Simca Rallye 3 FC 2 1:15,739 1:17,091 +00:14,497
43 138 JANUEL Christian Simca CG 1600 FC 2 1:15,930 1:15,907 +00:14,665
44 60 POLGE Philippe Renault Mégane Kit Car FA 3 1:15,961 1:16,266 +00:14,719
45 15 DOSIERES Francis Seat Leon SC A 4 1:16,208 1:16,057 +00:14,815
46 93 FERRETTI Thierry Merlin MP 2000 CN 1 1:16,069 +00:14,827
47 20 CAT Pascal BMW M3 E36 FN 4 1:16,392 1:16,679 +00:15,150
48 49 BERNARD Rémi Seat Leon SC A 4 1:16,556 1:17,053 +00:15,314
49 52 LEMAIRE Sébastien BMW M3 E36 FN 4 1:16,605 1:17,076 +00:15,363
50 133 PIC Sébastien Simca Rallye 3 FC 2 1:16,780 1:17,369 +00:15,538
51 63 BOUCHE Estel Tatuus FR 2000 DE 7 1:16,894 +00:15,652
52 239 TURNEL Jean Peugeot 306 F2 3 1:17,626 1:17,134 +00:15,892
53 70 BRUN Didier Schubel BMW DE 1 1:17,167 +00:15,925
54 27 COURROYE Pierre Porsche 996 Turbo GT 2 1:17,613 +00:16,371
55 87 RUGA Jean-Pierre Norma M20 CN 2 1:17,751 +00:16,509
56 118 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 1:17,822 1:18,632 +00:16,580
57 95 BARDOT Frédéric Merlin MP CN 1 1:18,066 +00:16,630
58 120 GUIOT Pascal Ford Escort Cosworth FN 4 1:17,908 1:18,314 +00:16,666
59 135 BREYSSE Frédéric Matra Djet FC 2 1:17,945 1:18,453 +00:16,703
60 102 DARMOCHOD Gilles Seat Leon SC A 4 1:18,401 1:18,614 +00:17,159
61 55 SCHMITTER Christian Porsche 997 GT RS GT 2 1:18,411 1:18,463 +00:17,169
62 68 VEOL Emmanuel Peugeot 206 RC F2 3 1:18,553 1:19,254 +00:17,311
63 238 DURAND Didier BMW 316 F2 3 1:18,620 1:19,307 +00:17,378
64 64 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup GT 2 1:18,627 1:21,721 +00:17,385
65 136 GALIUSSI Stéphane Simca Rallye 2 FC 2 1:32,828 1:18,933 +00:17,691
66 117 FEHR Gilles BMW M3 E36 FN 4 1:19,378 1:19,738 +00:18,136
67 108 GLEY Michaël Alfa Roméo 147 GTA Cup A 3 1:19,456 1:19,922 +00:18,214
68 130 ARAUD Christian BMW 320 I FC 3 1:19,473 1:20,907 +00:18,231
69 94 DELORME Bernard Radical Prosport CNF 1 1:19,772 +00:18,491
70 255 PEYROCHE Nicolas Peugeot 106 16S F2 2 1:19,809 1:20,160 +00:18,567
71 46 BAILLE Stephane Norma M20 CM CM CM 1:20,096 +00:18,854
72 66 ARMAND Jonathan Renault Campus DE 1 1:20,232 +00:18,990
73 47 PRUDENT Mickaël Renault Clio 3 Cup A 3 1:20,296 +00:19,054
74 140 GUIRONNET Pierre Simca CG FC 1 1:20,886 +00:19,644
75 112 BARD Sébastien Renault Clio 2 Cup A 3 1:21,049 1:21,493 +00:19,807
76 69 BERNIERE Francis Renault Megane F2 3 1:21,437 1:21,084 +00:19,842
77 254 EYNARD Gilles Honda Civic F2 2 1:21,471 1:21,360 +00:20,118
78 122 CAUMON Nicolas BMW M3 E36 FN 4 1:22,471 1:22,141 +00:20,899
79 132 VIDAL Miguel Renault Dauphine Proto FC 3 1:25,047 1:22,180 +00:20,938
80 109 BERNARD Philippe Renault Clio 3 Cup A 3 1:22,315 1:22,240 +00:20,998
81 67 WALTER Didier Lotus Exige Cup 260 GT 2 1:24,407 1:22,499 +00:21,257
82 110 CHABANAS Noel Renault Clio 2 Cup A 3 1:22,989 1:22,509 +00:21,267
83 106 DERRE Pascal Renault Clio 3 Cup A 3 1:22,975 1:22,602 +00:21,360
84 124 MONTCHALIN Hubert Renault Clio Ragnotti FN 3 1:22,660 1:23,088 +00:21,418
85 125 DANCETTE Didier Honda Civic VTI FN 2 1:23,474 1:23,928 +00:22,232
86 113 GLEY Jean-Pierre Honda Civic VTI FA 2 1:25,484 1:23,832 +00:22,590
87 240 PSEAT André Renault 5 GT Turbo F2 3 1:24,650 1:24,134 +00:22,892
88 65 DEMARE Daniel Honda Integra Type R FN 3 1:24,200 1:27,729 +00:22,958
89 97 PELLISSIER Christian GFA Barquette CM CM 1:24,689 +00:23,012
90 127 DEMARE Christophe Honda Civic VTI FN 2 1:24,659 1:24,612 +00:23,370
91 241 ALBERELLI Yoann Peugeot 309 Maxi F2 3 1:24,729 1:24,768 +00:23,487
92 53 PRUDENT Dominique Honda Civic FN 2 1:25,222 1:25,133 +00:23,891
93 119 SEPCHAT Christian BMW M3 E36 FN 4 1:25,165 1:26,192 +00:23,923
94 115 BERANGER Eric Renault Clio Williams FN 3 1:25,255 1:25,867 +00:24,013
95 71 RESSOUCHE Charlotte Renault Clio Cup 3 A 3 1:25,509 1:25,519 +00:24,267
96 105 MONTEIL Dominique Renault Clio 3 Cup A 3 1:27,530 1:25,730 +00:24,488
97 58 GINARD Rudy Lotus Exige GT 1 1:26,121 1:27,339 +00:24,879
98 256 MAJEUR Raphaël Citroën AX Sport F2 1 1:26,220 3:04,232 +00:24,978
99 103 LEO Laurent Seat Ibiza SC Trophy A 4 1:28,196 1:26,257 +00:25,015
100 121 BOULAKHLAS Maxime Renault 5 GT Turbo FN 4 1:26,857 1:26,346 +00:25,104
101 128 CROSET Alexandre Peugeot 106 S16 FN 2 1:26,992 1:27,693 +00:25,750
102 100 TEYSSIER Jean Marc Ford Sierra Cosworth Z 0 1:28,730 1:28,126 +00:26,884
103 80 REY Franck Citroën Saxo VTS FN 2 1:28,507 1:28,845 +00:27,265
104 141 FAVARIO Thierry Simca Rallye 2 FC 1 1:29,275 +00:28,033
105 107 LEMAIGRE MALCOM Julien Renault Clio Cup A 3 1:29,415 1:30,007 +00:28,173
106 74 BRUN-BUISSON Florian Peugeot 206 XS A 2 1:29,822 1:30,277 +00:28,580
107 250 CONTRINO Stéphane Renault Clio F2 3 1:31,553 1:30,661 +00:29,419
108 252 LAPALUS André Peugeot 205 GTI F2 3 1:39,372 1:40,214 +00:38,130
109 116 KRUGER Guillaume Citroën C2 A 2 1:45,787 1:45,011 +00:43,769
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: source top montagne   Dim 21 Juil - 22:42

Dunieres-Une seule montée et 621 millièmes ont assuré la 8ème victoire du champion de France avant qu’un orage ne tue dans l’œuf la contre-attaque que préparait Petit à la dernière montée.

La chaleur de plus en plus lourde a fini par faire éclater l’orage redouté peu après 16 Heures avant la fin de la seconde montée, interrompant les départs des voitures ouvertes et provoquant une panne informatique. La course avait pris du retard en fin de matinée pour dégager la Porsche de Courroye sortie de piste après l’arrivée suite à un dysfonctionnement de l’ABS, ce qui ne l’empêchait pas de prendre la seconde place en GT de série entre Vuillaume et Schmitter. Si les voitures fermées avaient pu faire leurs deux montées sur route sèche, bénéficiant ainsi d’un droit à l’erreur, ce n’était pas le cas des monoplaces et protos. Après remise en marche du chronométrage, il leur fut donc proposé d’effectuer une seconde montée, offre que presque tous les concurrents déclinèrent voyant la piste ruisselant d’eau sous l’averse. Comme les 41 qualifiés pour la course en série A avaient pu terminer la première montée, son classement devint celui de la course, consacrant la 8ème victoire de Schatz qui , une fois n’est pas coutume, restait à une demi-seconde du record de Régal comme pour rendre hommage à son illustre prédécesseur.

Derrière le proto de Petit, Thomas restait sur le podium avec sa F3000 comme aux essais tandis que Latreille regagnait une place aux dépens du jeune Geoffrey Schatz. Sapin gardait la victoire en F3 pour 290 millièmes devant Guillaumard qui avait passé la nuit à remettre la sienne en état pour une unique montée. François Kirmann franchit un nouveau pas en intercalant sa Norma 2 Litres et en devançant celle de l’excellent Augusto. Nuit de mécanique et carrosserie payante aussi pour Arbant, qui l’emporte en groupe CM de 212 millièmes devant Lafosse, également sur BRC 05. Quant à la coupe des dames, Cécile Cante l’emporta de 183 millièmes devant la valeureuse Martine Hubert, toutes deux devançant au passage Chaumont et Vian qui n’amusaient pas le terrain en tête des FR 2000.

Werver a confirmé sa supériorité en s’imposant lui aussi pour la 8ème fois en production devant la Seat Super Copa d’Alex Cosson, à qui tout réussit décidément au contraire de Dosières, inexplicablement en retrait de ses temps d’essais. Belle remontée en revanche de Nugue qui prend la troisième marche du podium avec sa BMW M3 GTR devant la Ferrari de Kirmann et la Porsche de Santarelli également en regain de forme. Pas de surprise en GT de série ni en groupe N, où Vuillaume et Cat confirment leur leadership des essais que ni le jeune Courroye ni Lemaire ne purent battre en brêche. En groupe FC, c’est Vielmi qui fut le plus rapide des CG devant Assenault et Januel tandis que Turnel imposait sans bavure sa 306 en F2000 devant la 206 RC de Véol.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Rem74



Messages : 11
Date d'inscription : 18/03/2013

MessageSujet: Re: Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13   Mar 23 Juil - 19:19

Voici un petit résumé de la course de cote par manque de temps elle dure 1min 50 et seulement avec de la musique mais si certains pilotes veulent leur passages sans musique vous pouvez me demander

Mon collègue s'excuse de pas pouvoir faire une vraie vidéo, le temps cette semaine lui manque cruellement...

Revenir en haut Aller en bas
mickado35

avatar

Messages : 700
Date d'inscription : 18/09/2010
Age : 43
Localisation : plélan le grand 35

MessageSujet: Re: Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13   Mar 23 Juil - 23:01

sympas cette vidéo m^me si le son de auto est remplacé par celui de la musique
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13   

Revenir en haut Aller en bas
 
Course de Côte de Duniéres-Auvergne (43) Championnat de France 19-21/07/13
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Espoirs ASM Clermont Auvergne
» TGV Centre-Auvergne
» Rallye Auvergne (24 et 25 avril 2010) : PHOTOS et VIDEOS!
» L'Auvergne en Février, la Croix Morand, le Mont Dore
» Petit rassemblement SNOWKITE en Auvergne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Championnat de France de la Montagne :: 2013-
Sauter vers: