Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 18/09/2011 Course de Côte du Minier (30) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 18/09/2011 Course de Côte du Minier (30) CVS   Sam 27 Nov - 10:49

Asa Gard - Cevennes
Tél. : 04.66.29.15.38 - Fax : 04.66.38.91.09
Impasse du Doubs - Périphérique Sud - 30900 Nîmes
Président : Jean José Dardanelli

site : http://gard.cevennes.free.fr/



Dernière édition par Admin le Lun 19 Sep - 18:03, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Dim 13 Fév - 22:13

1 PIERRE Sebastien DE/3 01:01 Dallara 0m52,074s
2 MASSU Nicolas CN/2 01:01 Norma M20 0m52,520s
3 LEONCE Luc DE/2 02:01 Martini MK 56 0m53,199s
4 FARNOCHIA Jean-marc DE/3 03:02 Dallara 399 0m54,261s
5 MAS Didier CN/2 02:02 Norma M20 0m55,917s
6 CERVERA Vincent DE/3 04:03 Ralt RT 32 0m56,031s
7 DI BERARDINO Lionel DE/3 05:04 Dallara 0m56,902s
8 MASSU Jean-charles CN/2 03:03 Norma M20 0m57,697s
9 ORSSAUD Lucien CM/2. 04:01 Norma M20 0m59,582s
10 MARTIN Jean-philippe CM/1. 05:01 PRM Fun Boost 1m00,038s
11 RIBOT Joel FC/2 01:01 Simca Rallye 3 1m00,888s
12 JACQUOT Alain FC/2 02:02 Simca Rallye 2 1m01,586s
13 BOILLOT Jean-marc F2/1. 01:01 Talbot Rallye III 1m01,780s
14 CLAIR Marc DE/3 06:05 Renault Formule 1m02,471s
15 DUFOUR Nicolas F2/3. 02:01 BMW compact 1m03,765s
16 NICOLAS Dorian A/3 01:01 Renault Clio 1m04,074s
17 FERRARI Marco A/2 02:01 Citroën Saxo 16S 1m04,097s
18 LAURET Jerome C3/2 06:04 Technoto 1m04,254s
19 SILVESTRE Christophe A/3 03:02 Renault Clio Cup 1m04,426s
20 FARGIER Christophe FN/3 01:01 Honda Intégra 1m04,659s
21 ALBIN Aurelien F2/3. 03:02 Peugeot 205 GTI 16s 1m04,729s
22 CHENE Damien A/2 04:02 Citroën Saxo 16s 1m05,578s
23 DUMAS Rene FN/4 02:01 BMW M3 1m05,698s
24 THION Raymond F2/3. 04:03 Peugeot 309 Gti 16S 1m06,249s
25 BERNIERE Francis F2/3. 05:04 Renault Clio RS 1m06,314s
26 FORNIELES Didier FN/2 03:01 Peugeot 106 S16 1m06,685s
27 SAULO Sebastien F2/3. 06:05 Renault Clio RS 1m07,267s
28 ADRAS David F2/1. 07:02 Peugeot 205 Rallye 1m07,800s
29 COUTAUD Andre FC/4 03:01 BMW Silouhette 1m08,035s
30 LAFONT Marc F2/3. 08:06 BMW 320i 1m08,109s
31 THIERRY Alain F2/2. 09:01 Peugeot 205 1m08,322s
32 MASSY Corinne F2/1. 10:03 Talbot Rallye III 1m08,421s
33 MAURIN Jean-francois FA/3 05:03 Peugeot 306 S16 1m09,071s
34 RUIZ Patrice F2/2. 11:02 Peugeot 205 Gti 1m09,112s
35 OLIVIERI Laurent FN/1 04:01 Peugeot 106 xsi 1m09,237s
36 MARTIN Jean-yves F2/3. 12:07 Peugeot 205 Gti 16S 1m09,539s
37 NEGRE Jean-pierre FA/3 06:04 Peugeot 306 S16 1m09,710s
38 MAURIN Karel F2/2. 13:03 Peugeot 206 CC 1m09,752s
39 SEGARRA Cedric F2/1. 14:04 Peugeot 205 Rallye 1m10,449s
40 OLLIER Jean-pierre FA/1 07:01 Citroën AX 1m11,995s
41 CARTAIRADE Sophie A/2 08:03 Citroën Saxo VTS 1m15,899s
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le réglement   Lun 5 Sep - 23:56

15ème COURSE DE COTE REGIONALE DU COL DU MINIER
REGLEMENT
L’ Association automobile GARD CEVENNES en collaboration avec le TEAM AUTO VIGANAIS organise le samedi 17 septembre et le dimanche 18 septembre 2011 la 15ème Course de Côte Régionale du Col du Minier.
Cette épreuve compte pour la coupe de France de la montagne, le championnat du Comité Régional du sport automobile du Languedoc Roussillon.
Le présent règlement a été approuvé par le Comité Régional et enregistrée à la FFSA sous le permis d’organisation
N° ……R 325………. En date du …1ER JUILLET 2011……….
ARTICLE 1P ORGANISATION DE LA COURSE
1.1 P OFFICIELS :
Président du Collège des Commissaires Sportifs J.PIERRE CHARDOUNAUD 3158
Commissaires Sportifs J.CLAUDE CRISTOL 15590
JOSE GISPER 3184
Directeur de Course CARMEN BECHI 8747
Directeur de Course Adjoint GUY MALLEMANCHE 1254
Commissaires techniques : Responsable SERGE PEGOLOTTI 6047
CHRISTIAN ROCCA 7944
CHRISTIAN JOLY 11082
Stagiaire NICOLAS JACQUET 196544
Délégué Sécurité GIL SOULIER 3725
Chargé des relations avec les concurrents CLAUDE CHARDOUNAUD 3154
PHILIPPE JOLY 178709
Chargé des commissaires de route ALAIN JOLY 170900
Chronométreur YVES GUILLEMIN 2329
1.2 P HORAIRES
Clôture des engagements LUNDI 12 SEPTEMBRE 2011 à MINUIT
Parution de la liste d’engagés VENDREDI 16 SEPTEMBRE 2011
Vérifications Administratives SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011 DE 16H30 à 19H00 SUR LA COTE
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011 DE 7H00 à 9H00 SUR LE PARKING
D’ INTERMARCHE QUARTIER DE TUBER
Vérifications techniques SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2011 DE 16H45 à 19H15 SUR COTE
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011 DE 7H00 à 9H00 SUR LE PARKING
D’ INTERMARCHE QUARTIER DE TUBER.
Les réunions du collège des Commissaires Sportifs se tiendront à proximité de la ligne de départ
1ère réunion à 9h00, 2ème réunion à 12h30, 3ème réunion à 18h00.
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais : 9h00
Le parc de départ se tiendra 500m avant le départ.
Essais chronométrés (2) DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2011 DE 9H00 à 12H00
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course à 12h30.
Briefing pilote par écrit
Les montées de course se dérouleront aux horaires suivants :
1ère montée : 14H00
2ème montée : 16H00
Les horaires des essais de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d’être modifiés par la direction de course. Les concurrents en seront informés par affichage.
Les résultats provisoires seront affichés 15mn après l’arrivée du dernier concurrent.
Le parc fermé est obligatoire à l’issue de l’épreuve sous peine d’exclusion et se tiendra au parking INTERMARCHE Quartier de Tuber 30120 AVEZE.
La remise des prix aura lieu le DIMANCHE 18 SPETEMBRE à 18H30 à MR BRICOLAGE Quartier Tuber 30120 AVEZE à côté d’Intermarché.
1.2 P VERIFICATIONS
Les vérifications administratives et techniques se dérouleront comme indiqué ci-dessus.
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au GARAGE DYNEFF AVENUE DE ROCHELLE AU VIGAN, taux horaire de la main d’oeuvre 45€ TTC.
ARTICLE 2 P ASSURANCES
Voir règlement standard des courses de côte et slaloms.
ARTICLE 3 P ENGAGEMENTS
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse suivante :
ASA GARD CEVENNES IMPASSE DU DOUBS 30900 NIMES
Jusqu’au LUNDI 12 SEPTEMBRE 2011 à MINUIT.
Les frais de participation sont de 300€ réduits à 160€ pour les concurrents acceptant la publicité optionnelle de l’organisateur.
Pour être valables, les engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation (chèque à l’ordre du TEAM AUTO VIGANAIS).
Si quatre jours avant le début du meeting, le nombre d’engagement enregistré est inférieur à 40, les organisateurs se réservent le droit d’annuler l’épreuve. Les concurrents seront immédiatement prévenus de cette décision.
Tout forfait devra être signalé au moins 24heures à l’avance avant le début du meeting afin d’obtenir le remboursement des frais d’engagement.
ARTICLE 4 P VOITURES ET EQUIPEMENTS
4.1 P VOITURES ADMISES
Le nombre de voitures admises est fixé à 90.
Les groupes et classes admis sont précisés dans l’article 4 du règlement standard des courses de côtes et slaloms.
Double monte autorisée.
4.2 P CARBURANT – PNEUMATIQUE – EQUIPEMENTS - ECHAPPEMENT
Voir règlement standard des courses de côtes et slaloms.
4.3 P NUMEROS DE COURSE
Voir règlement standard des courses de côtes et slaloms.
4.4 P MESURES ET DISPOSITION DE SECURITE
Voir tableau dans France Auto Spécial règlement.
ARTICLE 5 P SITES ET INFRASTRUCTURES
6.1 P PARCOURS
La course de Côte du Minier se déroule sur le parcours suivant :
Départ situé sur la D48
Arrivée sur la D48
Longueur totale 1,600KM
Pente moyenne 7%
Parc de départ 500m avant la ligne de départ
L’épreuve se déroulera en deux montées.
Le classement sera établi sur le résultat de la meilleure montée.
Procédures de départ → feux tricolores
Chaque voiture partira dans sa classe et dans son propre groupe dans l’ordre décroissant des numéros
Le retour au départ se fera dans le sens contraire de la course de côte.
6.2 P ROUTE DE COURSE
L’accès au départ se fait par la D48 vers le Col du Minier.
6.3 P FILE DE DEPART
Elle débute 25m avant le ligne de départ sur la D48
Les concurrents devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet effet au plus tard 10’ avant leur heure de départ. Le concurrent ne s’étant pas présenté dans ce délai pourra être exclu de cette montée.
6.4 P PARC CONCURRENT
Les parcs concurrents seront situés avant la ligne de départ.
6.5 P PARC FERME FINAL
Le parc fermé final obligatoire (sous peine d’exclusion) pour tous les concurrents classés sera situé sur le parking INTERMARCHE QUARTIER DE TUBER.
6.6 P TABEAUX D’AFFICHAGE
Pendant toute la durée de la course le tableau d’affichage sera situé sur la ligne de départ.
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d’affichage leurs seront opposables. Les pilotes assumeront les conséquences d’une éventuelle ignorance des dispositions ou des changements d’horaires qui pourraient se décider dans l’heure qui précède le départ.
6.7 P PERMANENCE
Pendant la manifestation, une permanence se teindra au centre de secours le plus proche :
POMPIERS DU VIGAN
ARTICLE 7 P DEROULEMENT DE L’EPREUVE
7.1 P CONFERENCE AUX PILOTES
Briefing écrit et distribué aux vérifications
7.2 p ECHAUFFEMENT DES PNEUMATIQUES
Tout moyen d’échauffement des pneumatiques est interdit dans les épreuves régionales.
ARTICLE 8 P PENALITES
Voir règlement standard des courses de côtes et slaloms.
En cas d’ex aequo , le classement sera effectué en tenant compte du meilleur temps réalisé dans l’autre montée.
ARTICLE 9 P CLASSEMENTS
Conforme au règlement de chaque discipline. Ils seront affichés au tableau d’affichage.
ARTICLE 10 P PRIX
Prix en espèces
SCRATCH
GROUPE
CLASSE
CLASSE
CLASSE
CLASSE
+ de 3 part
1 à 2 part
3 à 5 part
6 à 10 part
11 part et +
1er
320€
130€
80€
140€
160€
180€
2ème
270
90
90
100
150
3ème
220
70
130
4ème
170
110
Classement Féminin 1ère 100€ 2ème 60€
Les prix et les coupes au scratch, au groupe et à la classe ne sont pas cumulables
Au dessous de 50 partants, les prix seront baissés de 10%
Deux commissaires seront récompensés
La remise des prix aura lieu à 18H30 au village vacances «La Pommeraie » au VIGAN
Les chèques seront transmis aux concurrents dés le LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: l'engagement   Lun 5 Sep - 23:59


Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Lun 19 Sep - 18:02

15ème Course de Cote Régionale du COL du MINIER
Pos N° Pilote Classe Grp Cla Voiture Temps Kmh voiture précédente

1 2 MASSU Nicolas CN/2 1 1 Norma M20 0m51,649s 111,52

2 1 PIERRE Sebastien DE/3 1 1 Dallara f397 0m52,114s 110,53 0m00,465s 0m00,465s
3 9 LEONCE Luc DE/2 2 1 Martini MK 56 0m53,350s 107,97 0m01,701s 0m01,236s
4 11 MOREL Jean-claude DE/2 3 2 Reynard 900 0m53,454s 107,76 0m01,805s 0m00,104s
5 6 FARNOCHIA Jean-marc DE/3 4 2 Dallara 399 0m53,484s 107,70 0m01,835s 0m00,030s
6 8 MAS Didier CN/2 2 2 NORMA M20F 0m54,213s 106,25 0m02,564s 0m00,729s
7 7 CERVERA Vincent DE/3 5 3 Ralt RT32 0m56,261s 102,38 0m04,612s 0m02,048s
8 102 MASSU Jean-charles CN/2 3 3 Norma M20 0m56,320s 102,27 0m04,671s 0m00,059s
9 12 VAUTRIN Eric DE/1 6 1 Dallara 390 0m57,103s 100,87 0m05,454s 0m00,783s
10 14 BRUYNAUD Michel DE/1 7 2 Dallara 389 0m58,330s 98,75 0m06,681s 0m01,227s
11 15 ORSSAUD Lucien CM/2. 4 1 Norma M20 0m58,688s 98,15 0m07,039s 0m00,358s
12 16 OUALLET Arnaud CM/2. 5 2 PRM FUN BOOST 0m59,562s 96,71 0m07,913s 0m00,874s
13 46 JACQUOT Alain FC/2 1 1 Simca JMS 0m59,824s 96,28 0m08,175s 0m00,262s
14 5 RUIZ Patrice DE/7 8 1 Renault TATUUS 0m59,859s 96,23 0m08,210s 0m00,035s
15 47 RIBOT Joel FC/2 2 2 Simca Rallye 3 1m00,039s 95,94 0m08,390s 0m00,180s
16 51 BOILLOT Jean-Marc FC/2 3 3 Talbot Rallye II 1m00,187s 95,70 0m08,538s 0m00,148s
17 24 CORBIER Jean-luc A/2 1 1 Citroën Saxo Kit Car 1m00,635s 94,99 0m08,986s 0m00,448s
18 19 CAMBON Olivier C3/1 6 1 Funyo B4 1m00,905s 94,57 0m09,256s 0m00,270s
19 50 MONZIOLS Cedric FC/2 4 4 Talbot Rallye II 1m01,107s 94,26 0m09,458s 0m00,202s
20 45 CAZALENS Joel FC/4 5 1 SCORA 1m01,232s 94,07 0m09,583s 0m00,125s
21 23 DUFOUR Nicolas A/3 2 1 Renault Clio 1m01,780s 93,23 0m10,131s 0m00,548s
22 120 MALLEMANCHE Cyril GT/1 1 1 Caterham super-seven 1m02,054s 92,82 0m10,405s 0m00,274s
23 22 ROCHER Kenny A/3 3 2 Renault Clio Cup 1m02,426s 92,27 0m10,777s 0m00,372s
24 54 SAVARY Vincent FN/4 1 1 BMW M3 1m04,052s 89,93 0m12,403s 0m01,626s
25 4 CLAIR Marc DE/7 9 2 Tatuus FR2000 1m04,076s 89,89 0m12,427s 0m00,024s
26 53 DUMAS Rene N/4 2 2 BMW M3 1m04,184s 89,74 0m12,535s 0m00,108s
27 52 BAGNOL Herve FC/1 6 1 Simca Rallye III 1m04,524s 89,27 0m12,875s 0m00,340s
28 55 FORNIELES Didier FN/2 3 1 Peugeot 106 S16 1m04,802s 88,89 0m13,153s 0m00,278s
29 17 LAURET Jerome C3/2 7 4 TECHNAUTO 1m05,101s 88,48 0m13,452s 0m00,299s
30 36 THIERRY Alain F2/2. 1 1 Peugeot 205 1m05,998s 87,28 0m14,349s 0m00,897s
31 40 LADRAS David F2/2. 2 2 Peugeot 205 1m06,059s 87,19 0m14,410s 0m00,061s
32 49 MASSY Corinne FC/1 7 2 Talbot Rallye II 1m06,271s 86,92 0m14,622s 0m00,212s 
33 135 TRIAIRE Daniel F2/3. 3 1 Renault 5 GT Turbo 1m06,450s 86,68 0m14,801s 0m00,179s
34 20 BASTID Alain GT/1 2 2 Caterham Super-seven 1m06,650s 86,42 0m15,001s 0m00,200s
35 27 THION Raymond F2/3. 4 2 Peugeot 309 GTI 1m07,100s 85,84 0m15,451s 0m00,450s
36 38 PANTEL Nicolas F2/2. 5 3 Peugeot 205 GTI 1m07,146s 85,78 0m15,497s 0m00,046s
37 34 CHOQUET Arnaud F2/3. 6 3 Renault Clio RS 1m07,182s 85,74 0m15,533s 0m00,036s
38 21 MAURIN Jean-francois A/4 4 1 Subaru Impreza 1m07,611s 85,19 0m15,962s 0m00,429s
39 44 COUTAUD Andre FC/4 8 2 BMW 325 1m08,072s 84,62 0m16,423s 0m00,461s
40 42 DELBREL Laurent F2/1. 7 1 Peugeot 205 Rallye 1m08,638s 83,92 0m16,989s 0m00,566s
41 31 NIEL Cyril F2/3. 8 4 Renault Clio 16s 1m09,036s 83,43 0m17,387s 0m00,398s
42 28 VERNET Christian F2/3. 9 5 Peugeot 205 GTI 1m09,468s 82,92 0m17,819s 0m00,432s
43 39 VIOLO Michel F2/2. 10 4 Peugeot 205 GTI 1m09,918s 82,38 0m18,269s 0m00,450s
44 35 PIN Jean-luc F2/3. 11 6 Renault 5 GT Turbo 1m10,577s 81,61 0m18,928s 0m00,659s
45 41 REYNES Michel F2/1. 12 2 Peugeot 106 1m11,282s 80,81 0m19,633s 0m00,705s
46 30 LOUBAUD Marcel F2/3. 13 7 BMW 320I 1m11,726s 80,31 0m20,077s 0m00,444s
47 25 OLLIER Jean-pierre FA/1 5 1 Citroën AX Sport 1m12,590s 79,35 0m20,941s 0m00,864s
48 26 CAPDEVIELLE Jerome F2/3. 14 8 Volkswagen Golf 1m17,173s 74,64 0m25,524s 0m04,583s
49 29 MASSOT Marcel F2/3. 15 9 Renault 5 GT Turbo 1m17,443s 74,38 0m25,794s 0m00,270s
50 126 PITEU Laurent F2/3. 16 10 Volkswagen Golf 1m21,565s 70,62 0m29,916s 0m04,122s
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 18/09/2011 Course de Côte du Minier (30) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
18/09/2011 Course de Côte du Minier (30) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 18/09/2011 Course de Côte du Minier (30) CVS
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 09/2011-
Sauter vers: