Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 11/09/2011 Course de Côte de Limonest (69) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 11/09/2011 Course de Côte de Limonest (69) CVS   Sam 27 Nov - 10:48

ASA DU RHONE
Président : Michel PERRIN
Adresse : 40 Cours de Verdun
69002 LYON

Téléphone : 04.78.38.15.70
Télécopie : 04.78.42.25.67
Email :
Site web : www.asarhone.com




Dernière édition par Admin le Mar 6 Mar - 23:32, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Lun 14 Fév - 13:17

1 2 PETIT Sébastien Reynard 95D DE 6 1-1 01:24,392
2 7 BAUDIN Stéphane Reynard 1KL Mugen DE 6 2-2 01:25,273 +00:00,881 +00:00,881
3 17 RITCHEN Billy Lola B99.50 DE 6 3-3 01:26,702 +00:02,310 +00:01,429
4 8 THOMAS Alban Lola B99-50 DE 6 4-4 01:26,741 +00:02,349 +00:00,039
5 3 FRANTZ Cyrille Osella PA 27 CN 3 1-1 01:27,112 +00:02,720 +00:00,371
6 5 CASTELLANA Alain Norma M20 CN 3 2-1 01:28,001 +00:03,609 +00:00,889
7 18 SAPIN Marcel Dallara 301 DE 5 5-1 01:28,183 +00:03,791 +00:00,182
8 21 BASSORA Daniel Norma M20F CN 3 3-3 01:28,737 +00:04,345 +00:00,554
9 15 BRENOT Thierry Dallara F399 DE 5 6-2 01:30,073 +00:05,681 +00:01,336
10 19 ROUSSEL Joel Lola B02-50 Zytek DE 6 7-5 01:30,628 +00:06,236 +00:00,555
11 39 CRENIAULT Vincent Martini MK 79 DE 5 8-3 01:30,749 +00:06,357 +00:00,121
12 16 RANCON Ludovic Dallara F396 DE 5 9-4 01:31,124 +00:06,732 +00:00,375
13 57 AUGUSTO Olivier Osella PA 20S C3 2 4-1 01:31,134 +00:06,742 +00:00,010
14 26 THOMAS Raynald Lola B06-30 Opel DE 5 10-5 01:31,341 +00:06,949 +00:00,207
15 45 POINSIGNON Yannick Pedrazza DE 2 11-1 01:31,763 +00:07,371 +00:00,422
16 55 GUITTONNEAU Laurent Ligier JS49 CN 2 5-2 01:32,459 +00:08,067 +00:00,696
17 35 COQUET Daniel Martini T02C DE 1 12-1 01:32,702 +00:08,310 +00:00,243
18 50 NEEL Sandrine Norma M20 Honda CN 2 6-3 01:33,234 +00:08,842 +00:00,532
19 30 MILESI Jordan Norma M20 CN 3 7-4 01:33,370 +00:08,978 +00:00,136
20 32 CANTE Cécile Dallara F300 Opel DE 5 13-6 01:33,784 +00:09,392 +00:00,414
21 36 REYNOUARD Sonia Dallara 399 DE 5 14-7 01:33,843 +00:09,451 +00:00,059
22 41 WIJCKMANS Jérôme Dallara 390 DE 1 15-2 01:34,662 +00:10,270 +00:00,819
23 42 GUTH Samuel Tatuus FR 2000 DE 3 16-1 01:35,225 +00:10,833 +00:00,563
24 37 BERNEY Damien Tatuus FR 2000 DE 3 17-2 01:35,303 +00:10,911 +00:00,078
25 38 PERRAUD Alain Dallara F388 DE 2 18-2 01:35,881 +00:11,489 +00:00,578
26 34 MARIANI Joël Tatuus FR 2000 DE 3 19-3 01:35,995 +00:11,603 +00:00,114
27 20 WATIN Patrick Lola B99-50 DE 6 20-6 01:36,631 +00:12,239 +00:00,636
28 56 CLAUSI Thomas Norma M20 CN 2 8-4 01:36,937 +00:12,545 +00:00,306
29 22 BETZEL Antoine Tatuus FR 2000 DE 3 21-4 01:37,239 +00:12,847 +00:00,302
30 9 COSSON Anthony Porsche 997 Cup GTTS 0 1-1 01:37,605 +00:13,213 +00:00,366
31 103 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup GTTS 0 2-1 01:37,844 +00:13,452 +00:00,239
32 43 CHOMET Jean Philippe Tatuus FR 2000 DE 3 22-5 01:37,982 +00:13,590 +00:00,138
33 58 FABIAN Raymond Norma M20 CN 2 9-5 01:38,519 +00:14,127 +00:00,537
34 101 BOURGEON Dan Opel Astra DTM GTTS 0 3-3 01:38,848 +00:14,456 +00:00,329
35 49 SCHATZ Geoffrey Jema 630 GT CM CM 10-1 01:38,881 +00:14,489 +00:00,033
36 40 MOURIER Nicolas Formula BMW DE 1 23-3 01:38,959 +00:14,567 +00:00,078
37 44 FOREL Bernard Tatuus FR 2000 DE 3 24-6 01:40,123 +00:15,731 +00:01,164
38 14 DUSERT Christophe Dallara F399 DE 5 25-8 01:40,140 +00:15,748 +00:00,017
39 6 DOSIERES Francis BMW 320 ST GTTS 0 4-4 01:40,430 +00:16,038 +00:00,290
40 12 LO VARCO Franck Dallara F399 DE 5 26-9 01:40,707 +00:16,315 +00:00,277
41 33 BOUVIER Christian Tatuus FR 2000 DE 3 27-7 01:40,752 +00:16,360 +00:00,045
42 170 ASSENAULT Frédéric Simca CG FC 2 1-1 01:41,404 +00:17,012 +00:00,652
43 54 GROSCLAUDE Jean Pierre Norma M20 CN 2 11-6 01:41,551 +00:17,159 +00:00,147
44 31 ROLLY Pierre-Alexandre Dallara F390 DE 3 28-8 01:41,787 +00:17,395 +00:00,236
45 53 FERRETTI Thierry Merlin MP 2000 CN 1 12-1 01:41,836 +00:17,444 +00:00,049
46 153 POINSIGNON Christophe Simca CG Turbo FC 4 2-1 01:42,169 +00:17,777 +00:00,333
47 163 RUIZ Patrick Alpine A 310 FC 3 3-1 01:42,528 +00:18,136 +00:00,359
48 173 PIC Sébastien Talbot Rallye 3 FC 2 4-2 01:43,142 +00:18,750 +00:00,614
49 114 POINSIGNON Philippe BMW M3 E36 FN 4 1-1 01:44,144 +00:19,752 +00:01,002
50 110 PRAT Richard BMW M3 FA 4 1-1 01:44,435 +00:20,043 +00:00,291
51 102 CAT Pascal BMW M3 E36 FN 4 2-2 01:44,533 +00:20,141 +00:00,098
52 10 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 GT 2 1-1 01:44,559 +00:20,167 +00:00,026
53 109 BEAL Pierre BMW M3 FA 4 2-2 01:44,833 +00:20,441 +00:00,274
54 151 DENISET Didier Renault 5 Tour de Corse FC 4 5-2 01:44,839 +00:20,447 +00:00,006
55 169 BRUN Roger Alpine A 110 FC 2 6-3 01:44,964 +00:20,572 +00:00,125
56 104 FRITSCH Jean Luc Peugeot 306 Kit Car FA 3 3-1 01:45,183 +00:20,791 +00:00,219
57 130 CORBIER Jean-Luc Citroën Saxo Kit Car A 2 4-1 01:45,376 +00:20,984 +00:00,193
58 154 TURNEL Jean Peugeot 306 XSI F2 3. 1-1 01:45,599 +00:21,207 +00:00,223
59 139 RAYNARD Lucien BMW M3 E36 FN 4 3-3 01:46,055 +00:21,663 +00:00,456
60 51 ROMULUS Bruno PRM Fun Boost CM CM 13-2 01:46,161 +00:21,769 +00:00,106
61 134 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 4-4 01:46,254 +00:21,862 +00:00,093
62 125 LAMARCHE Daniel Nissan 350 Z GT 2 2-2 01:46,297 +00:21,905 +00:00,043
63 172 GALIUSSI Stéphane Simca Rallye 2 FC 2 7-4 01:46,375 +00:21,983 +00:00,078
64 133 GILLET Guillaume BMW M3 E36 FN 4 5-5 01:46,694 +00:22,302 +00:00,319
65 118 MOUCHE Guillaume BMW M3 E36 FN 4 6-6 01:46,744 +00:22,352 +00:00,050
66 159 DONGER Thomas Renault Mégane F2 3. 2-2 01:46,892 +00:22,500 +00:00,148
67 116 SCHMITTER Philippe Ferrari F355 Challenge GTTS 0 5-5 01:47,013 +00:22,621 +00:00,121
68 106 DARMOCHOD Gilles Lancia Delta Integrale 16V Z 0 1-1 01:47,037 +00:22,645 +00:00,024
69 121 DURASSIER Samuel Citroën Saxo VTS 16S F2 2. 3-1 01:47,218 +00:22,826 +00:00,181
70 156 WEISBECKER Nicolas BMW 318 Compact F2 3. 4-3 01:47,377 +00:22,985 +00:00,159
71 120 BONNET Gaëtan Renault Clio Cup A 3 5-2 01:47,585 +00:23,193 +00:00,208
72 113 MILLET André Porsche 996 GT3 GT 2 3-3 01:47,654 +00:23,262 +00:00,069
73 176 GUIRONNET Pierre Simca CG FC 1 8-1 01:47,713 +00:23,321 +00:00,059
74 166 BAYLE Julien Peugeot 205 GTI F2 2. 5-2 01:48,014 +00:23,622 +00:00,301
75 108 GUIGNARD Alain Ford Escorth Cosworth FA 4 6-3 01:48,307 +00:23,915 +00:00,293
76 162 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 FC 3 9-2 01:48,477 +00:24,085 +00:00,170
77 47 RUGA Jean-Pierre PRM Fun Boost CM CM 14-3 01:48,665 +00:24,273 +00:00,188
78 136 KIRMANN Daniel Ferrari F355 Challenge GT 2 4-4 01:48,722 +00:24,330 +00:00,057
79 46 MOUNIER Nicolas PRM Fun Boost CM CM 15-4 01:48,820 +00:24,428 +00:00,098
80 179 BALLEFIN Walter Renault Clio Cup A 3 7-3 01:48,903 +00:24,511 +00:00,083
81 152 FILIPPI Toussaint Jidé J40 Turbo FC 4 10-3 01:48,940 +00:24,548 +00:00,037
82 107 DUPRAT Jean Marc BMW M3 E30 Z 0 2-2 01:48,988 +00:24,596 +00:00,048
83 165 VALFRE Yannick Renault Mégane F2 3. 6-4 01:49,229 +00:24,837 +00:00,241
84 164 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup GT/2 5-5
85 138 BRAZEY Jean-Claude BMW M3 E36 FN 4 7-7 01:49,334 +00:24,942 +00:00,105
86 174 CURSOUX Delphine Simca Rallye 3 F2 1. 7-1 01:49,430 +00:25,038 +00:00,096
87 142 RIBERON Sylvain Renault Clio R3 A 3 8-4 01:49,432 +00:25,040 +00:00,002
88 123 DIAZ Matthieu Peugeot 206 RCC A 3 9-5 01:49,433 +00:25,041 +00:00,001
89 129 PESENTI Mickaël Renault Clio Cup A 3 10-6 01:49,458 +00:25,066 +00:00,025
90 112 DELORME Daniel Renault Clio Cup A 3 11-7 01:49,719 +00:25,327 +00:00,261
91 105 JANNY Jérome Honda civic VTI F2 2. 8-3
92 171 LE GOFF Marc Simca Rallye 3 FC 2 11-5 01:49,882 +00:25,490 +00:00,163
93 158 BROCHET Patrick Renault 4CV FC 2 12-6 01:50,543 +00:26,151 +00:00,661
94 157 GOBLET Yvon Renault Mégane F2 3. 9-5 01:50,877 +00:26,485 +00:00,334
95 128 GODOT Jean-Claude Renault Clio Cup A 3 12-8 01:51,088 +00:26,696 +00:00,211
96 175 THORIN Didier Marcadier Barzoï FC 1 13-2 01:51,223 +00:26,831 +00:00,135
97 140 BABY Rémi Renault Clio RS N 3 8-1 01:51,388 +00:26,996 +00:00,165
98 143 GLEY Michaël Honda Civic Type R N 3 9-2 01:51,479 +00:27,087 +00:00,091
99 177 ARBANT Emmanuel Peugeot 205 Rallye F2 1. 10-2 01:51,882 +00:27,490 +00:00,403
100 178 DONGUY Rodolphe Renault Clio Maxi F2 3. 11-6 01:51,915 +00:27,523 +00:00,033
101 137 TOURTEL Mickael Volkswagen Cox FC 3 14-3 01:52,328 +00:27,936 +00:00,413
102 135 PRUDENT Mickaël Citroën Saxo VTS F2 2. 12-4 01:52,381 +00:27,989 +00:00,053
103 146 TURNEL Jean-François Citroën Saxo N 2 10-1 01:53,298 +00:28,906 +00:00,917
104 132 BLANC Yves Peugeot 106 Rallye FA 1 13-1 01:53,564 +00:29,172 +00:00,266
105 111 WALTER Didier Lotus Exige GT 1 6-1 01:53,770 +00:29,378 +00:00,206
106 141 DEMARE Daniel Honda Integra Type R FN 3 11-3 01:54,409 +00:30,017 +00:00,639
107 145 FARGET Laurent Renault Clio Williams FN 3 12-4 01:55,123 +00:30,731 +00:00,714
108 147 NOUVEAU Julien Honda Civic EK4 FN 2 13-2 01:55,209 +00:30,817 +00:00,086
109 161 NOYEL Ludovic Volkswagen Golf GTI 16S F2 3. 13-7 01:56,547 +00:32,155 +00:01,338
110 144 CLAUDEPIERRE Jean-Noël Honda Civic Type R N 4 14-8 01:57,378 +00:32,986 +00:00,831
111 131 FAVEZ Jacqueline Peugeot 205 Rallye FA 1 14-2 01:57,502 +00:33,110 +00:00,124
112 148 DEMARE Christophe Citroën AX GTI FN 1 15-1 01:57,749 +00:33,357 +00:00,247
113 124 PRUDENT Dominique Peugeot 205 Rallye FA 1 15-3 01:58,131 +00:33,739 +00:00,382
114 150 ISOLA Lionel Peugeot 205 Rallye FN 1 16-2 01:59,501 +00:35,109 +00:01,370
115 126 GOETZ Franck Seat Ibiza 16V FA 3 16-9 02:00,469 +00:36,077 +00:00,968
116 149 MAJEUR Raphaël Citroën AX Sport FN 1 17-3 02:03,383 +00:38,991 +00:02,914
117 160 BIDAUD Julien BMW 320 I F2 3. 14-8 02:05,060 +00:40,668 +00:01,677
118 168 VALFRE André Peugeot 205 GTI F2 2. 15-5 02:07,607 +00:43,215 +00:02,547
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le réglement   Lun 25 Juil - 23:08

85ème COURSE DE COTE AUTOMOBILE NATIONALE
LIMONEST – MONT VERDUN
Championnat de France de la Montagne
9, 10 et 11 septembre 2011
SOMMAIRE
ARTICLE 1p ORGANISATION
ARTICLE 2p ASSURANCES
ARTICLE 3p CONCURRENTS et PILOTES
ARTICLE 4p VOITURES et EQUIPEMENTS
ARTICLE 5p PUBLICITES
ARTICLE 6p SITES et INFRASTRUCTURES
ARTICLE 7p DEROULEMENT de L’EPREUVE
ARTICLE 8p PENALITES
ARTICLE 9p CLASSEMENTS
ARTICLE 10p PRIX
L’ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE DU RHONE organise les 9, 10 et 11
septembre 2011 avec le concours de la municipalité de Limonest, le Conseil Général et
le Grand Lyon, une épreuve automobile de Course de Côte Nationale dénommée :
85ème Course de Côte Nationale de Limonest – Mont Verdun.
Cette épreuve compte pour :
 Le Championnat de France 2011 de la montagne
 Le Championnat de France Féminin de la montagne
 Le Challenge « Espoirs de la Montagne » 2011
 Le Championnat du Comité Régional Rhône-Alpes du sport automobile
 Le Challenge de l’ASA du Rhône.
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 2
Le présent règlement a été approuvé :
 par le Comité Régional Rhône-Alpes sous le numéro 18 en date du 16/06/2011
 et enregistré à la FFSA sous le permis d’organisation numéro 190 en date du
06/07/2011.
Organisateur Technique et Administratif : ASA du RHONE
ARTICLE 1p ORGANISATION DE LA COURSE
Article 1.1p Officiels
Fonction/Nom N° Lic ASA
Observateur F.F.S.A
HUEBER Hugues 1563 03.07
Président du Collège des Commissaires Sportifs
TOSI Loriano 2802 08.01
Commissaires Sportifs
LEGIOT Gérard 3293 04.12
MARTIN Josette 75 16.09
Secrétaire du Collège
TOSI Mary Jane 2803 08.01
Directeur de Course
COCQUELET Jean Paul 7661 07.01
Directeurs de Course Adjoint
MARTIN Michèle 1123 16.09
HERITIER Thierry 1713 05.15
GHIGO Gérard 1967 07.29
Commissaire Technique responsable
BAROLLE André 55043 07.02
Commissaires Techniques adjoints
CAPPELLETTI Olivier 134399 05.07
CANEL Jean Luc 50539 05.08
RANCON Jean Marc 14085 05.01
VOISIN Robert 7618 04.14
MILAMANT Gérald 29575 05.20
OLIVIERI Christophe 169602 06.03
Médecin responsable
LESPIAUCQ Christine 46467 16.02
Chargés des relations avec les concurrents
POTONNIER Stéphanie 2628 04.12
VILLARD Lucie 124201 05.20
Chargé de presse
BURLET Marcel
Chargé des commissaires de route
HERITIER Thierry 1713 05.15
Chargé de la publicité
GUIGUET Michel 14107 05.15
Responsable sécurité téléphone
BERTACCHINI Arnaud 134194 05.15
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 3
Responsable du matériel
PERRIN Christophe 1715 05.15
RODARIE Bruno 1322 05.15
Responsables des parcs concurrents
PRUDENT Guy 53910 05.15
CALAIS Dominique 1712 05.15
GEOFFRAY Patrick 140271 05.15
Responsable zone de départ
LEBEL Marcel 1310 05.15
Chronométreurs
DURAND Jean Paul 27683 05.03
LOPEZ Richard 2568 05.03
Speakers
DESRAY Bernard 21531 03.21
GAILLARD Gilles 26138 05.09
Classement
Patrick SOFT
Article 1.2p. Horaires
Clôture des engagements le lundi 5 septembre 2011 à minuit
Publication de la liste des engagés le mercredi 7 septembre 2011.
Vérifications administratives :
Le vendredi 9 septembre de 16h à 19h et le samedi 10 septembre de 7h30 à 9h45
Lieu : Salle des fêtes de Limonest
Vérifications techniques :
Le vendredi 9 septembre de 16h15 à 19h15 et le samedi 10 septembre de 7h45 à
10h00.
Lieu : Parc concurrents (parc des sports à Limonest et route du Puy d'Or).
Les heures de convocation pourront être consultées sur le site internet de l’ASA
www.asarhone.com
Première réunion du Collège des commissaires sportifs, samedi 10 septembre à 10h30.
Affichage de la liste des pilotes autorisés à prendre part aux essais à 11h (Salle des
fêtes).
Briefing des pilotes (obligatoire) le 10 septembre de 19h15 (Pool house du club de
football).
Essais chronométrés le 10 septembre de 13h00 à 19h00 (2 montées).
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course dans les
séries A et B, 30 minutes après la fin des essais.
Course : Dimanche 11 septembre 2011
 1ère montée à partir de 8h30,
 2ème et 3ème montée à partir de 13h00.
Podium « Championnat » le dimanche 11 septembre zone de départ.
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 4
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles
d’être modifiés par la Direction de Course. Les concurrents en seront informés par
affichage.
Affichage des résultats provisoires, après l’arrivée du dernier concurrent en parc fermé,
lieu, panneau d’affichage parc concurrents et panneau d’affichage du parc fermé.
Parc fermé (obligatoire à l’issue de l’épreuve sous peine de mise hors course d’office +
amende équivalente à 2 fois le montant de l’engagement)
Lieu : Route de Saint Didier (série B) et D 92 (série A).
Réunion du Collège des Commissaires Sportifs :
Réunion 1 : le 10 septembre 2011 à 10h30, lieu : Salle des fêtes de Limonest.
Les horaires des autres réunions seront précisés par le collège lors de la première
réunion.
Article 1.3p. Vérifications
Les vérifications administratives auront lieu salle des fêtes de Limonest :
 de 16h à 19h le vendredi 9 septembre 2011,
 de 7h30 à 9h45 le samedi 10 septembre 2011.
Les vérifications techniques auront lieu sur le parc des sports :
 de 16h15 à 19h15 le vendredi 9 septembre 2011,
 de 7h45 à 10h le samedi 10 septembre 2011.
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage Citroën à
Charbonnières les Bains.
Taux horaire de la main-d’oeuvre : 45 € TTC.
Les concurrents devront présenter leur permis de conduire ainsi que leur licence et sont
tenus de présenter la fiche d’homologation de leurs véhicules et le passeport technique.
(Pour les concurrents français)
Aucune vérification ne sera effectuée après l’heure de fermeture de contrôle soit à 10h.
À l’issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera
obligatoirement affichée après avoir été entérinée par le Collège des Commissaires
Sportifs dont la réunion est prévue le samedi 10 septembre 2011 à 10h30.
Pesage des véhicules : lieu Parc des Sports, pesées libres durant les vérifications.
Les concurrents devront se munir d'une photocopie de leur permis de conduire et
de leur licence à remettre lors des contrôles administratifs.
ARTICLE 2p. ASSURANCES
Voir règlement standard des courses de côte.
ARTICLE 3p. CONCURRENTS ET PILOTES
Article 3.1p Engagements
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse
suivante :
ASS. SPORTIVE AUTOMOBILE DU RHONE
40 cours de Verdun
69002 LYON
Tél. : 04.78.38.15.70 ; Fax : 04.78.42.25.67
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 5
Jusqu’au lundi 29 août 2011 à minuit.
Les frais de participation sont fixés à 520 euros, réduits à 260 euros pour les
concurrents acceptant la publicité optionnelle de l’organisateur. Les engagements
devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation.
Les concurrents inscrits à l’année au Championnat de France de la Montagne sont
inscrits d’office à chacune des épreuves comptant pour ce Championnat et sont tenus
d’y participer. Ils devront cependant remplir et signer le bulletin d’inscription particulier à
chacune de ces épreuves. Si pour une raison de force majeure, un de ces concurrents
ne pourrait pas participer à l’une des épreuves du CFM, il devra signifier son forfait
dans les délais comme tout autre concurrent.
ARTICLE 4p. VOITURES ET EQUIPEMENTS
Article 4.1p. Voitures admises :
Le nombre des voitures admises est fixé à 190 y compris les VHC.
Les groupes et classes admis sont précisés dans l’article 4 du règlement standard des
Courses de Côtes et slaloms 2011.
Article 4.2p. Carburant- Pneumatiques- Equipements :
Voir règlement standard des courses de côtes.
Articles 4.3p. Numéros de courses :
Voir règlement standard des courses de côtes.
Article 4.4p.Mesures et dispositifs de sécurité :
Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
Article 4.2.7. Echappement :
Toutes les voitures devront êtres équipées d’un silencieux.
Voitures fermées et GT, niveau sonore maximal : 105 dB A maxi
Voitures de course ouvertes, niveau sonore maximal : 110 dB A maxi
ARTICLE 5P. PUBLICITES
Voir règlement standard des courses de côtes.
La publicité obligatoire et la publicité optionnelle seront communiquées par un additif.
ARTICLE 6.P. SITES ET INFRASTRUCTURES
Article 6.1p. Parcours :
La Course de Côte de Limonest – Mont Verdun se déroule sur la D 92,
- départ 30 m après le carrefour D73Xd92,
- arrivée col du Mont Verdun (dernier virage à droite avant le col).
Longueur 2675 mètres, dénivellation de 5,98%.
La course se déroulera en 3 montées.
Procédure de départ : Chaque voiture partira dans l’ordre de passage prévu à l’article 7
du règlement standard.
Modalité de retour au départ : Sur ordre et conduite de la Direction de Course.
Parc de Départ : Parc des sports à Limonest
Parc d’arrivée : Parc des sports à Limonest.
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 6
Article 6.2p. Route de Course :
Pour rejoindre le départ les véhicules emprunteront la route D 42 en convoi.
Article 6.3p. File de départ :
File de départ : D 73.
Rappel : les conducteurs devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet
effet avant le départ, au plus tard 10 minutes avant leur heure de départ. Le concurrent
dont le conducteur ne se sera pas présenté dans les délais, pourra être exclu de
l’épreuve.
Article 6.4p. Signalisation :
Voir règlement standard des courses de côtes.
Article 6.5p. Parc concurrent :
Les parcs concurrents sont situés sur la commune de Limonest.
Les parcs concurrents seront accessibles à partir du vendredi 17 septembre à 8h00.
L’organisation et le placement des concurrents seront faits par une équipe de
l’organisation. L’organisateur se réserve le droit de placer à sa volonté certains
concurrents aux emplacements qu’il aura réservé dans un but de promotion et de
médiatisation.
Article 6.6p. Parc fermé final :
Le parc fermé final, à l'issue de l'épreuve, pour tous les concurrents classés, est situé
aux emplacements suivants : Route de Saint-Didier (série B) et D 92 (série A).
Ce parc est obligatoire sous peine de mise hors course d'office + une amende
équivalente à 2 fois le montant de l’engagement pour ceux qui ne le respecteraient pas
Article 6.7p. Tableaux d’affichage officiels:
Le tableau d’affichage sera situé à la Salle des fêtes de Limonest, et pendant le délai de
réclamation au niveau du parc fermé sur la D 73 :
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau
d’affichage leurs seront opposables. Les pilotes assumeront seuls les conséquences
d’une éventuelle ignorance de leur part des dispositions ou changements d’horaires qui
pourraient se décider dans l’heure qui précède le départ.
Article 6.8p. Permanences :
Pendant la manifestation une permanence se tiendra :
Maison des Jeunes de Limonest.
Centre de secours:
 Service Départemental d’Incendie et de Secours du Rhône 18
 Hôpital Edouard Herriot (04.72.11.73.11) ou SAMU 15
ARTICLE 7P. DEROULEMENT DE L’EPREUVE
Article 7.1p. Essais :
Le classement établi sur le meilleur temps des essais chronométrés servira à
l’établissement des séries A et B.
Article 7.2p. Conférence aux pilotes (briefing) :
La conférence aux pilotes (briefing) aura lieu à 19h15 le samedi 10 septembre 2011 au
pool house du club de football , un écrit sera également remis aux pilotes.
La présence de tous les pilotes et des commissaires chefs de poste y est obligatoire.
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 7
Article 7.3p. Course :
Voir règlement standard des Course de Côtes.
Procédure de Départ aux feux tricolores.
Rappel : Après l’arrivée, lors du retour de la zone de stationnement et/ou du Parc
Fermé vers le parc, tous les pilotes sont dans l’obligation de porter leurs ceintures de
sécurité.
Article 7.4p. Echauffement des pneumatiques :
L’échauffement des pneumatiques par déplacement du véhicule est interdit sous peine
de mise hors course.
L’utilisation de couvertures chauffantes, ou tout autre dispositif analogue n’est autorisée
que dans les parcs concurrents officiels, et interdits entre les parcs concurrents officiels
et la ligne de départ.
Article 7.5p. Essence :
Les concurrents devront prendre leurs dispositions pour ne pas tomber en panne
d’essence, même en cas de départs répétés suite à des interruptions. Il ne sera pas
permis aux concurrents de prendre un complément de carburant sous peine d’exclusion
de la manche.
ARTICLE 8P. PENALITES
Voir réglementation générale des Courses de côtes.
ARTICLE 9P. CLASSEMENTS
Le classement officiel provisoire est affiché ½ heure après le départ du dernier
concurrent de la 3ème montée. Le classement s’effectuera sur le temps de la meilleure
montée de course, le dimanche 11 septembre 2011 et sera affiché à la Salle des fêtes
de Limonest et sur le parc fermé d’arrivée.
Les classements seront établis de la façon suivante :
Pour les essais chronométrés sur la base du meilleur temps sur 1 montée :
 1 classement tous pilotes « série A » voitures ouvertes
 1 classement tous pilotes « série B » voitures fermées.
Pour la « course »
 1 classement général « série A ».
 1 classement général « série B ».
 1 classement général féminin.
 1 classement pour chacun des groupes.
 1 classement par classe.
ARTICLE 10.2P. PRIX
Article 10.2p. Prix - Article 10.3p Coupes :
Les prix des classes seront distribués sur le classement du Championnat de France de
la Montagne.
Dans les classes de moins de 5 partants, les prix en espèces seront réduits de moitié
(art. X - Prescriptions générales France Auto 2011).
ASA du Rhône
Course de côte de Limonest-Mont Verdun 2011 Page 8
Lorsqu’un groupe comporte moins de 2 partants, aucun prix de groupe ou de classe
n’est attribué. Seuls les prix au groupe et à la classe seront attribués aux groupes FC.
Scratch A Scratch B Groupes
(x9)
Classes
(x32)
Féminine Jeune
1er 500 300 520 260 260 260
2ème 400 200 260 130
3ème 300 100 130
4ème 200
5ème 100
Total 1 500,00 € 600,00 € 8 190,00 € 12 480,00 € 260,00 € 260,00 €
Total remise des prix = 23 290,00 €
Les coupes seront attribuées de la façon suivante :
 1 Coupe aux 3 premiers du Scratch A,
 1 Coupe aux 3 premiers du Scratch B,
 1 Coupe au premier de chaque classe,
 1 Coupe à la première Dame
 1 Coupe au premier Jeune (moins de 25 ans)
 3 Coupes seront remises à des commissaires (1 pour l’ASA organisatrice, 2 aux
ASA extérieures) officiant sur l’épreuve
Les prix sont cumulables mais pas les coupes.
Article 10.4P. Podium :
La remise des coupes aura lieu au podium situé sur la ligne de départ le dimanche 11
septembre 2011 dès la fin de la dernière montée.
Article 10.5P. Remise des chèques et palmarès :
L’organisateur s’engage à envoyer, aux concurrents, par la poste dès le début de la
semaine suivant l’épreuve, les chèques correspondants à leur prix ainsi que le
palmarès.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: l'engagement   Lun 25 Juil - 23:14


Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Dim 11 Sep - 22:39

Clt N. Pilote Ecart
1er / Préc.
1 1 SCHATZ Nicolas Lola T94-50 1:24:058
2 2 PETIT Sébastien Lola B06-51 +0:01:274 +0:01:274
3 7 THOMAS Alban Lola B99-50 +0:02:671 +0:01:397
4 12 FRANTZ Fabien Reynard 92D +0:02:733 +0:00:62
5 4 FRANTZ Cyrille Osella PA 27 +0:04:153 + 0:01:420
6 8 BAUDIN Stéphane Reynard 1KL Mugen +0:04:321 +0:00:168
7 41 DUCOMMUN Julien Formule Master +0:04:398 +0:00:77
8 31 SAPIN Marcel Dallara 301 +0:05:098 +0:00:700
9 56 LATREILLE Yannick Norma M20F +0:05:852 +0:00:754
10 26 BRENOT Thierry Dallara 399 +0:06:582 +0:00:730
11 25 BERREUR Olivier Norma M20 +0:07:002 +0:00:420
12 59 AUGUSTO Olivier Osella PA 20S +0:07:766 +0:00:764
13 27 LE MAITRE Colin Lola B02-50 Zytek +0:07:816 +0:00:50
14 9 THOMAS Raynald Lola B06/30 Opel +0:07:878 +0:00:62
15 35 BUCKINGHAM Paul Dallara F394 Opel Spies +0:08:126 +0:00:248
16 21 CHABIN Sébastien Dallara F396 +0:08:183 +0:00:57
17 57 CLAUSI Thomas Norma M20B +0:08:200 +0:00:17
18 58 GUITTONNEAU Laurent Ligier JS49 +0:08:342 +0:00:142
19 28 RANCON Ludovic Dallara F396 +0:08:476 +0:00:134
20 3 KRAFFT Stéphane Dallara 394 +0:08:551 +0:00:75
21 54 LAMONICA Bruno Lola T91/50 +0:08:668 +0:00:117
22 34 NUGUET Paul Osella PA 21S Honda +0:08:677 +0:00:9
23 55 COQUET Daniel Martini MK 49 +0:08:904 +0:00:227
24 32 CANTE Cécile Dallara F300 Opel +0:09:312 +0:00:408
25 38 MAITRE Jean-Jacques Formula Tatuus Master +0:10:099 +0:00:787
26 42 GUTH Samuel Tatuus FR 2000 +0:10:132 +0:00:33
27 33 BARNES Duncan Dallara F301 +0:10:287 +0:00:155
28 47 VERDIER Nicolas Dallara 302 +0:10:478 +0:00:191
29 29 FARNOCHIA Jean Marc Dallara F399 +0:10:555 +0:00:77
30 30 MILESI Jordan Norma M20 +0:10:627 +0:00:72
31 40 MARIANI Joël Tatuus FR 2000 +0:11:468 +0:00:841
32 11 BOUCHARD Jean-Pierre Ligier JS47 +0:11:609 +0:00:141
33 51 VIAN Pierre Tatuus FR 2000 +0:11:618 +0:00:9
34 37 BERNEY Damien Tatuus FR 2000 +0:11:702 +0:00:84
35 22 BETZEL Antoine Tatuus FR 2000 +0:11:907 +0:00:205
36 39 HECHE Yann Tatuus FR 2000 +0:12:359 +0:00:452
37 49 BUISSON Nicolas Tatuus FR 2000 +0:12:909 +0:00:550
38 15 COSSON Anthony Porsche 997 GT Cup +0:13:098 +0:00:189
39 14 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup +0:13:647 +0:00:549
40 36 ROCHE David Reynard +0:13:708 +0:00:61
41 5 WATIN Patrick Lola B99-50 +0:13:986 +0:00:278
42 64 SCHATZ Geoffrey Jema bimoteur +0:14:515 +0:00:529
43 6 BERNEY Pascal Tatuus FR2000 +0:14:576 +0:00:61
44 69 FABIAN Raymond Norma M20 +0:15:446 +0:00:870
45 50 VERMEILLE Xavier Ligier JS49 +0:15:789 +0:00:343
46 44 MEGE Lilian Tatuus FR 2000 +0:16:630 +0:00:841
47 62 RITZENTHALER Michel Norma M20F +0:16:649 +0:00:19
48 16 DOSIERES Francis BMW 320 ST +0:17:090 +0:00:441
49 106 JANIOUD Jean-Louis BMW MA E46 GTR +0:17:181 +0:00:91
50 48 LHERITIER Hugues Norma M20 +0:17:255 +0:00:74
51 104 THIEVANT Francois-Xavier Seat Leon Supercopa +0:17:816 +0:00:561
52 169 BREYSSE Frédéric Simca CG 1600 +0:17:941 +0:00:125
53 148 POINSIGNON Yannick Simca CG Turbo +0:18:082 +0:00:141
54 165 RUIZ Patrick Alpine A 310 +0:18:195 +0:00:113
55 10 SAINTMARD Gilles Dallara 393 F3 +0:18:285 +0:00:90
56 102 BONNET Gaëtan Seat Leon TC Supercopa +0:18:631 +0:00:346
57 60 ARVET Cedric CVO Barquette +0:18:769 +0:00:138
58 67 FERRETTI Thierry Merlin MP 2000 +0:18:986 +0:00:217
59 171 ASSENAULT Frédéric Simca CG +0:19:150 +0:00:164
60 139 DENISET Didier Renault 5 Turbo TDC +0:19:189 +0:00:39
61 173 PIC Sébastien Simca Rallye 3 +0:19:227 +0:00:38
62 66 ROMULUS Bruno PRM Fun Boost +0:19:465 +0:00:238
63 103 KIRMANN Daniel Ferrari F430 GT3 +0:19:473 +0:00:8
64 18 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 +0:19:815 +0:00:342
65 101 BEAL Pierre BMW M3 E36 +0:19:902 +0:00:87
66 166 CANNATA Robert Jide Maxi +0:20:631 +0:00:729
67 23 MOUCHE Guillaume BMW M3 E36 +0:20:728 +0:00:97
68 24 PRAT Richard BMW M3 E36 +0:20:868 +0:00:140
69 63 FUZEAU Jean Louis Merlin MP97 +0:20:948 +0:00:80
70 170 BRUN Roger Alpine A 110 +0:21:021 +0:00:73
71 17 FRITSCH Jean Luc Peugeot 306 Maxi +0:21:218 +0:00:197
72 20 CAT Pascal BMW M3 E36 +0:21:229 +0:00:11
73 19 NUGUE Dimitry Ford Fiesta +0:21:271 +0:00: 2
74 65 RUGA Jean-Pierre PRM Fun Boost +0:21:422 +0:00:151
75 115 SANTARELLI Fernand Porsche 993 GT 4 TC +0:21:815 +0:00:393
76 46 ROLLY Pierre-Alexandre Dallara F390 +0:22:183 +0:00:368
77 177 GILLET Guillaume BMW M3 E36 +0:22:447 +0:00:264
78 114 POINSIGNON Philippe BMW M3 E36 +0:22:480 +0:00:33
79 151 ANDREY Cyril Ford Focus +0:22:648 +0:00:168
80 121 DURASSIER Samuel Citroën Saxo VT S 16S +0:22:839 +0:00:191
81 140 RAYNARD Lucien BMW M3 E36 +0:23:057 +0:00:218
82 118 PRUDENT Mickaël Renault Clio Cup 2 +0:23:241 +0:00:184
83 117 GLEY Michaël Alfa Roméo 147 GTA Cup +0:23:260 +0:00:19
84 175 GUIRONNET Pierre Simca CG +0:23:413 +0:00:153
85 172 LE GOFF Marc Simca Rallye 3 +0:23:467 +0:00:54
86 108 DARMOCHOD Gilles Lancia Delta Integral +0:23:565 +0:00:98
87 138 MARTINEZ Jean François Renault Clio Cup +0:23:996 +0:00:431
88 109 GUIGNARD Alain Ford Escort Cosworth +0:24:133 +0:00:137
89 127 BABY Rémi Renault Clio Cup +0:24:374 +0:00:241
90 130 BALLEFIN Walter Renault Clio Cup +0:24:453 +0:00:79
91 168 BROCHET Patrick Renault 4CV +0:24:468 +0:00:15
92 157 VALFRE Yannick Renault Mégane +0:24:795 +0:00:327
93 129 PESENTI Mickaël Renault Clio Cup +0:24:94 +0:00:151
94 119 DELORME Daniel Renault Clio Cup +0:25:142 +0:00:196
95 128 SAVARY Vincent BMW M3 E36 +0:25:407 +0:00:265
96 150 DURAND Didier BMW Compact +0:25:850 +0:00:443
97 131 GARCES Ronald Renault Clio Cup +0:26:108 +0:00:258
98 132 RIBERON Sylvain Renault Clio R3 +0:26:917 +0:00:809
99 176 THEOHARIS Antoine Simca Rallye 3 +0:27:231 +0:00:314
100 167 ARAUD Christian BMW 320 I +0:27:286 +0:00:55
101 113 MARCHAL Ludovic Renault Clio Cup +0:27:566 +0:00:280
102 162 FIARD Jérémy Citroën AX GT +0:27:567 +0:00:1
103 152 MICHON Eric Renault Clio RS +0:27:792 +0:00:225
104 112 BARD Sebastien Renault Clio Cup 2 +0:27:841 +0:00:49
105 136 FEHR Gilles BMW M3 E36 +0:28:680 +0:00:839
106 158 CESCHI Thibault Volkswagen Golf G I +0:28:818 +0:00:138
107 120 BONNET François Renault Clio Cup 2 +0:29:199 +0:00:381
108 164 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 +0:29:477 +0:00:278
109 125 DEBROAS Yoan Renault Clio Cup +0:29:855 +0:00:378
110 141 DEMARE Daniel Honda Integra Type R +0:30:769 +0:00:914
111 144 BARD Alain Renault Clio Cup 3 +0:31:415 +0:00:646
112 163 VALFRE Loïc Citroën AX GTI +0:31:914 +0:00:499
113 154 PLAN Guillaume Peugeot 106 16S +0:32:012 +0:00:98
114 122 SOCCHI Mickaël Opel Kadett GSI +0:32:582 +0:00:570
115 105 GINARD Rudy Catheram Super 7 +0:32:690 +0:00:108
116 156 BOUCAUD Roland Volkswagen Golf 16V +0:32:751 +0:00:61
117 146 DEMARE Christophe Citroën AX GTI +0:33:316 +0:00:565
118 149 PASSEMARD Lionel Peugeot 106 Rallye +0:34:218 +0:00:902
119 124 PRUDENT Dominique Peugeot 205 Rallye +0:35:127 +0:00:909
120 142 BRUCE Jeff BMW Mini One +0:36:877 +0:01:750
121 153 BERRY Laurent Peugeot 205 GTI +0:36:884 +0:00:7
122 147 DEMARE Mickael Peugeot 205 Rallye +0:37:034 +0:00:150
123 143 TOMASINI Bruno Renault Clio 16S +0:39:653 +0:02:619
124 123 DE MARINIS Ludovic Renault 19 16S +0:40:183 +0:00:530
125 159 VALFRE André Peugeot 205 GTI +0:42:151 +0:01:968
126 174 FAVARIO Thierry Simca Rallye 2 +0:42:379 +0:00:228
127 155 BIDAUD Julien BMW 320 I +0:44:001 +0:01:622
128 161 CHAGNEUX Philippe Peugeot 205 GTI +0:44:122 +0:00:121
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 11/09/2011 Course de Côte de Limonest (69) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
11/09/2011 Course de Côte de Limonest (69) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 11/09/2011 Course de Côte de Limonest (69) CVS
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 09/2011-
Sauter vers: