Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 31/07/2011 Course de Côte du Monastier (43) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 31/07/2011 Course de Côte du Monastier (43) CVS   Sam 27 Nov - 10:38

ASA HAUTE VALLEE DE LA LOIRE
Président : Christian CHALINDAR
Adresse : B.P. 9
43150 LE MONASTIER S/GAZEILLE

Téléphone : 04.71.03.81.72
Télécopie : 04.71.03.86.69
Email :
Site web : http://www.asa-hvl.fr/





Dernière édition par Admin le Ven 23 Mar - 15:49, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Mer 2 Fév - 22:36

Course de Côte du MONASTIER SUR GAZEILLE

Clt NumConducteur Marque (Pos) Groupe (Pos) Classe 1.Montée 2.Montée 3.Montée Temps Ecart

1 15 LEONCE Luc Martini MK56 (1) D/E (1) 2 43.522 48.474 43.522
2 17 LAMONICA Bruno Lola T91 /50 (2) D/E (2) 2 43.743 44.702 43.743 0.221
3 14 MOREL Jean-Claude Reynard 900 (3) D/E (3) 2 43.893 43.878 43.878 0.356
4 2 BEOLETTO René Dallara 97 (4) D/E (1) 3 44.206 51.733 44.206 0.684
5 12 BROTTES Eric Martini MK74 (5) D/E (4) 2 44.261 45.061 44.261 0.739
6 19 COQUET Daniel Martini MK49 (6) D/E (1) 1 44.832 45.002 44.832 1.310
7 3 FARNOCHIA Jean-Marc Dallara 399 (7) D/E (2) 3 44.893 55.629 44.893 1.371
8 25 FANCIULLO Marc Norma M20F (1) CN (1) 2 45.533 46.074 45.533 2.011
9 28 PAIRE Pascal Funyo 6 (2) CN (2) 2 51.876 45.559 45.559 2.037
10 26 CLAUSI Thomas Norma M20 (3) CN (3) 2 45.740 45.892 45.740 2.218
11 5 VIAN Pierre Tatuus FR2000 ( D/E (3) 3 46.343 1:06.047 46.343 2.821
12 27 DELORAS BILLOT Jérome AILEF 700 (4) CN (4) 2 46.755 46.883 46.755 3.233
13 22 ALLOIN Franck Martini MK18 (9) D/E (2) 1 46.793 46.871 46.793 3.271
14 825 TOMAS Lionel Norma M20F (5) CN (5) 2 46.845 47.016 46.845 3.323
15 20 BRUYNAUD Michel Dallara (10) D/E (3) 1 46.876 46.876 3.354
16 16 PERRAUD Alain Dallara F389 (11) D/E (5) 2 48.561 47.228 47.228 3.706
17 809 DI BERARDINO Ernest Dallara F3 01 (12) D/E (4) 3 47.623 48.300 47.623 4.101
18 7 LABROSSE Sandrine Dallara 392 (13) D/E (5) 3 47.952 50.754 47.952 4.430
19 29 PONTILLE Jacky JEMA 630 GT (6) CM (1) CM 48.843 49.060 48.843 5.321
20 88 ASSENAULT Frédéric CG (1) FC (1) 2 49.445 49.126 49.126 5.604
21 9 DI BERARDINO Lionel Dallara F3 01 (14) D/E (6) 3 49.723 49.366 49.366 5.844
22 89 BREYSSE Frédéric CG (2) FC (2) 2 50.197 49.603 49.603 6.081
23 43 HABOUZIT Marc 306 Maxi (1) FA (1) 3 50.053 49.904 49.904 6.382
24 4 BONNOT Jacques Dallara F392 (15) D/E (7) 3 50.093 1:01.937 50.093 6.571
25 99 TURNEL Jean Peugeot 306 XSI (1) F2000 (1) .3 50.870 50.195 50.195 6.673
26 24 LA SPISA Jo Osella PA20S (7) C3 (6) 2 50.296 50.296 6.774
27 90 PIC Sébastien Rallye 3 (3) FC (3) 2 50.359 50.579 50.359 6.837
28 34 THEOHARIS Jean-Marc PRM FunBoost ( CM (2) CM 50.361 50.957 50.361 6.839
29 21 MOURIER Nicolas Schebuel Formula BMW (16) D/E (4) 1 51.643 50.469 50.469 6.947
30 6 ROLLY Pierre-AlexandreDallara F390 (17) D/E ( 3 50.641 56.021 50.641 7.119
31 10 COLLANGE Roger Martini MK76 (18) D/E (9) 3 50.804 50.644 50.644 7.122
32 62 GUIOT Pascal Escort Cosworth (1) FN (1) 4 51.143 50.843 50.843 7.321
33 61 GRANJON Louis BMW M3 (2) FN (2) 4 51.058 51.057 51.057 7.535
34 52 CORBIER Jean-Luc Saxo KitCar (2) A (1) 2 51.894 51.063 51.063 7.541
35 31 DELORME Bernard Westfield TRZ (9) CM (3) CM 52.292 51.172 51.172 7.650
36 32 RUGA Jean-Pierre PRM FunBoost (10) CM (4) CM 51.575 52.424 51.575 8.053
37 113 BAYLE Julien 205 GTI (2) F2000 (1) .2 52.153 52.548 52.153 8.631
38 65 RAYNARD Lucien BMW M3 (3) FN (3) 4 52.161 52.220 52.161 8.639
39 40 FERNANDES José Escort Cosworth (3) FA (1) 4 53.027 52.184 52.184 8.662
40 36 VEZOLES Claude Porsche Kaiman (1) GT (1) 2 52.221 1:11.852 52.221 8.699
41 64 BERNARD Rémi BMW M3 (4) FN (4) 4 52.284 52.366 52.284 8.762
42 63 BERNARD Philippe Escort Cosworth (5) FN (5) 4 52.495 52.420 52.420 8.898
43 38 AMBLARD Olivier Catherham Super Seven(2) GT (1) 1 52.615 52.763 52.615 9.093
44 108 PONTILLE Julien 106 S16 (3) F2000 (2) .2 52.991 52.617 52.617 9.095
45 121 METIVIER Jean Pierre Rallye 3 (4) F2000 (1) .1 53.112 52.762 52.762 9.240
46 41 ECHAUBARD Patrick Escort Cosworth (4) FA (2) 4 53.229 52.948 52.948 9.426
47 8 COUCHET Stéphanie Dallara F3B (19) D/E (10) 3 53.111 59.606 53.111 9.589
48 838 CERPEDES Kevin Catherham Super Seven (3) GT (2) 1 53.498 53.209 53.209 9.687
49 91 BRUN Didier Alpine A110 (4) FC (4) 2 53.213 53.548 53.213 9.691
50 45 ROMO Dominique Clio Williams (5) FA (2) 3 53.240 53.267 53.240 9.718
51 109 EYNARD Gilles Honda Civic (5) F2000 (3) .2 53.694 53.295 53.295 9.773
52 85 ARAUD Christian BMW 320i (5) FC (1) 3 53.324 56.833 53.324 9.802
53 123 CURSOUX Delphine Rallye 3 (6) F2000 (2) .1 53.754 53.479 53.479 9.957
54 47 QUIDACCIOLU Salvatore Clio Cup (6) A (3) 3 54.930 53.986 53.986 10.464
55 49 POMARET Sébastien Clio Cup (7) A (4) 3 54.341 54.313 54.313 10.791
56 93 BROCHET Patrick 4 CV (6) FC (5) 2 57.268 54.388 54.388 10.866
57 44 DERRE Pascal Clio Cup ( A (5) 3 55.026 54.434 54.434 10.912
58 114 POIX Amaury 205 (7) F2000 (4) .2 54.851 54.683 54.683 11.161
59 97 THEOHARIS Antoine Rallye 3 (7) FC (1) 1 55.774 54.693 54.693 11.171
60 71 MONTCHALIN Hubert Clio RS (6) N (1) 3 54.700 54.700 11.178
61 102 PSEAT André R5 GT ( F2000 (2) .3 55.190 54.730 54.730 11.208
62 54 CHEZE Thierry Saxo (9) A (2) 2 55.136 54.957 54.957 11.435
63 73 TURNEL Jean-François Saxo (7) N (1) 2 55.723 55.159 55.159 11.637
64 111 MARION Quentin 205 GTI (9) F2000 (5) .2 55.746 55.299 55.299 11.777
65 76 CROZE Yvan Honda Civic ( FN (2) 2 55.609 55.911 55.609 12.087
66 70 BOZZACO Clément Clio (9) FN (2) 3 55.817 56.479 55.817 12.295
67 101 DELORME Christian R5 GT Turbo (10) F2000 (3) .3 55.930 55.992 55.930 12.408
68 127 IGLESIAS Sylvain 205 Rallye (11) F2000 (3) .1 56.767 55.943 55.943 12.421
69 124 HOUILLON Frédéric Polo 1300 GT (12) F2000 (4) .1 56.434 56.049 56.049 12.527
70 95 GUIRONNET Robert CG ( FC (2) 1 56.097 56.097 12.575
71 96 PIEYRE Alex Rallye 3 (9) FC (3) 1 56.206 56.786 56.206 12.684
72 870 GIVAUDAN Yves Clio (10) FN (3) 3 57.628 56.246 56.246 12.724
73 856 CHABANAS Noël Saxo VTS (10) A (3) 2 56.631 56.769 56.631 13.109
74 74 MARTIN Dominique Saxo 16V (11) N (3) 2 57.034 56.705 56.705 13.183
75 48 BISSON Alexandre Clio Williams (11) FA (6) 3 57.284 56.739 56.739 13.217
76 79 FEZAY Mickael 106 Rallye (12) FN (1) 1 57.030 56.859 56.859 13.337
77 122 ESTURILLO François AX Sport (13) F2000 (5) .1 56.968 56.968 13.446
78 66 EXBRAYAT Stéphane R5 GT Turbo (13) FN (6) 4 57.325 57.172 57.172 13.650
79 53 ESTURILLO Antoine Honda Civic (12) A (4) 2 58.660 57.317 57.317 13.795
80 50 VIDAL Thierry 306 S 16 (13) A (7) 3 57.323 57.619 57.323 13.801
81 105 ALIX Mickael R5 GT Turbo (14) F2000 (4) .3 58.261 57.338 57.338 13.816
82 67 MORDELET Thomas R5 GT Turbo (14) N (7) 4 57.579 57.426 57.426 13.904
83 33 PELLISSIER Christian GFA (11) CM (5) CM 57.827 58.465 57.827 14.305
84 58 DANCETTE Didier AX GTI (14) FA (1) 1 58.194 57.924 57.924 14.402
85 866 FAURE Emmanuel R5 GT Turbo (15) FN ( 4 58.118 58.665 58.118 14.596
86 77 MENEROUD Jean-Luc Saxo VTS (16) N (4) 2 58.586 58.302 58.302 14.780
87 75 EXBRAYAT Jérome Saxo (17) N (5) 2 58.499 58.356 58.356 14.834
88 86 VIDAL Miguel Dauphine Proto (10) FC (2) 3 1:00.136 58.738 58.738 15.216
89 110 CHAPDANIEL Sylvain 106 S16 (15) F2000 (6) .2 58.865 58.844 58.844 15.322
90 56 CHABANAS Alain Saxo VTS (15) A (5) 2 59.181 59.224 59.181 15.659
91 103 CUOQ Lionel BMW Compact (16) F2000 (5) .3 59.358 59.300 59.300 15.778
92 46 GLINSKI Christophe Clio Cup (16) A ( 3 59.524 1:00.616 59.524 16.002
93 81 ISOLA Lionel 205 Rallye (18) FN (2) 1 59.784 59.696 59.696 16.174
94 83 BONNEFOY Jérémy 205 Rallye (19) FN (3) 1 1:02.124 1:01.100 1:01.100 17.578
95 112 FIORE Jérome 205 GTI (17) F2000 (7) .2 1:02.437 1:01.171 1:01.171 17.649
96 80 PASSENARD Lionel 106 Rallye (20) N (4) 1 1:01.272 1:01.272 17.750
97 125 BERARD Romain 205 (18) F2000 (6) .1 1:01.591 1:01.274 1:01.274 17.752
98 68 DENOUVILLIEZ Jean-Pierre R5 GT Turbo (21) N (9) 4 1:02.009 1:02.366 1:02.009 18.487
99 82 SANOUILLET Guillaume AX (22) FN (5) 1 1:02.923 1:02.979 1:02.923 19.401
100 59 DOUIX Joël 106 (17) FA (2) 1 1:03.672 1:03.359 1:03.359 19.837
101 126 LE DUC Alexis AX Sport (19) F2000 (7) .1 1:03.818 1:03.722 1:03.722 20.200
102 128 COSTAKIS Stéphane 104 (20) F2000 ( .1 1:04.740 1:04.045 1:04.045 20.523
103 883 BONNEFOY Bernard 205 Rallye (23) FN (6) 1 1:05.306 1:04.574 1:04.574 21.052
104 104 BREMOND Patrick R11 Turbo (21) F2000 (6) .3 1:12.150 1:12.150 28.628
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le réglement   Mar 5 Juil - 7:49

1
REGLEMENT
PARTICULIER 2011
22° COURSE DE COTE REGIONALE DU MONASTIER SUR GAZEILLE
30 et 31 JUILLET 2011
L'Association Sportive Automobile de la HAUTE VALLEE DE LA LOIRE organise les 30 et 31 juillet
2011, avec le concours de l'Association PROMO RALLYE, une épreuve automobile de Course de Côte
Régionale dénommée:
22° COURSE DE COTE REGIONALE DU MONASTIER SUR GAZEILLE.
Cette épreuve compte pour la Coupe de France de la Montagne, le challenge du comité régional
d'Auvergne et le challenge A.S.A HAUTE VALLEE DE LA LOIRE.
Le présent règlement a été approuvé par le comité régional sous le n° R21 CC en date du 18 avril 2011,
et enregistré à la F.F.S.A. sous le permis d'organisation n° R 221 en date du 3 mai 2011.
ART 1p - ORGANISATION DE LA COURSE
Article 1.1p. Officiels:
Président du Collège des Commissaires Sportifs: Sylvie KRZYZANOWSKI lic. n° 22005
Commissaires Sportifs: Marc MOULIN lic. n° 19079
Georges BEAL lic. n° 2910
Directeur de Course: L.R VERLINE lic. n° 21427
Directeur de Course Adjoint: Maurice BESSE lic. n° 2926
Pascal MAGNE lic n° 43098
Commissaires Techniques Gérard JOUVHOMME lic. n° 51582
Christian ALLOIN Lic n°13706
Dominique MONNIER lic. n° 55260
Organisateur technique et chargé de la mise en place des moyens :
Alexandre BERAUD lic n° 42990
Chargé des relations avec les concurrents: Yvette CECILLON lic n° 11374
Chargé des Commissaires de Route: Michelle ARNIAC lic. n° 14397
Chronométreurs: Nathalie SAGNARD lic n°137637
Alain SIGAUD lic n° 53859
Médecin Dr Blanc Lic n°181137
Article 1.2p. Horaires.
-Clôture des engagements le 25 Juillet 2011 à minuit.
-Publication de la liste des engagés le jeudi 28 juillet 2011.
-Vérifications administratives le 30 juillet 2011 de 15 h à 18 h 30.
2
le 31 juillet 2011 de 7h00 à 7h30 (Uniquement pour raisons
exceptionnelles et sur demande écrite et avec accord de l’organisateur)
Lieu: Salle des Fêtes du MONASTIER SUR GAZEILLE.
-Vérifications techniques le 30 juillet 2011 de 15 h 15 à 19 h 15.
Le 31 juillet 2011 de 7h00 à 7h45 (Uniquement pour raisons
exceptionnelles et sur demande écrite et avec accord de l’organisateur)
Lieu: Garage Sagnard (Renault), Avenue des Ecoles , le MONASTIER SUR GAZEILLE.
Il n'y aura pas de parc fermé à l'issue des vérifications techniques du samedi 31 juillet 2010.
-Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre le départ aux essais à 8 H 30 le 31 juillet 2011.
-Essais chronométrés le 31 juillet 2011 de 9 h à 12 h .
Il y aura deux montées d'essai si l'horaire le permet et dans la mesure où les pilotes
respecteront ce dernier.
-Briefing obligatoire des pilotes le Dimanche 31 juillet 2011 à 8 h 30 sur la ligne de départ.
-Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course à 13 H 45 le 31 juillet 2011.
. -Course:
1 ère montée: le 31 juillet 2011 à partir de 14 h.
2 ème montée: le 31 juillet 2011 à partir de 15 h 45.
3 ème montée: le 31 juillet 2011 à partir de 17 h 15.
-Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d'être modifiés
par la Direction de Course. Les concurrents en seront informés par affichage.
-Pour des raisons de force majeure, la course pourra être ramenée à deux voire une seule montée.
-Affichage des résultats provisoires apres l’arrivée du dernier concurrent en parc fermé situé au départ
de la course de côte le 31 juillet 2011.
-Remise des prix le 31 juillet 2011 à 20 h 30 à la salle des fêtes du MONASTIER SUR GAZEILLE.
-Réunions du Collège des Commissaires Sportifs:
-le 31 juillet 2011 à 8 h 00. Les réunions suivantes seront fixés par le président du collège.
Article 1.3p. Vérifications:
Horaires : voir article 1.2p Horaires
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage Titaud, 43150 le Monastier.
Taux horaire maximum de la main d'oeuvre: 45 Euros TTC
Les concurrents devront présenter leur permis de conduire ainsi que leur licence et sont tenus de
présenter la fiche d'homologation de leurs voitures et le passeport technique.
Aucune vérification ne sera effectuée après l'heure de fermeture du contrôle soit à 19h15 (le samedi) et
7h45 le dimanche.
A l'issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera obligatoirement affichée
après avoir été entérinée par le Collège des Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue le le 31 juillet 2011
à 8 h.00
Article 1.5p. Dispositions particulières.
Par le fait de son engagement, tout concurrent adhère sans restriction au présent règlement et déclare en
accepter toutes les dispositions ainsi que les décisions pour des cas non prévus (cas de force majeur, etc...)
En raison de la proximité du bourg du MONASTIER SUR GAZEILLE, les organisateurs refuseront le
départ à tout concurrent qui aura fait l'objet d'une infraction au Code de la Route sur le parcours de l'épreuve et
dans le bourg et ce dès la parution du présent règlement. Il ne lui sera pas remboursé l'engagement. Il devra
respecter scrupuleusement les consignes qui lui seront données par les organisateurs en ce qui concerne la
circulation et le régime des parcs de départ, d'arrivée et des emplacements réservés aux assistances en fonction
des Groupes.
Une même voiture pourra être utilisée successivement par deux concurrents.
Tout concurrent dont l'attitude sera incorrecte lors de l'épreuve ou de la remise des prix, que ce soit par
ses propos ou par ses actes (tricherie, détérioration d'objets, manquement à l'esprit sportif.....) sera exclu du
classement de l'épreuve sans préjudice des sanctions dont il pourra faire l'objet auprés de la F.F.S.A.
ART 2p - ASSURANCES
3
Conforme à la reglementation standard FFSA des courses de côte.
Article 3p. CONCURRENTS ET PILOTES.
Article 3.1p. Engagements.
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l'adresse suivante:
ASSOCIATION PROMO RALLYE
mairie
43150 LE MONASTIER SUR GAZEILLE
Tel :04 71 03 81 97
Fax: 04 71 03 86 69
jusqu'au mardi 26 juillet 2011 à minuit.
Les frais de participation sont fixés à 160 Euros avec la publicité optionnelle de l'organisateur.
Les frais de participation sont fixés à 150 Euros pour les membres de l’ASAHVL.
Pour être valables, les engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation. Si
quatre jours avant le début du meeting le nombre d'engagements enregistrés est inférieur à 50, les organisateurs
se réservent le droit d'annuler l'épreuve. Les intéressés seraient immédiatement prévenus de cette décision.
ARTICLE 4p. VOITURES ET EQUIPEMENT.
Article 4.1p. Voituress admises.
Le nombre de voitures admises est fixé à 120.
Les groupes et les classes admis sont les suivants:
Groupes FC
Classe: FC 1 Jusqu'à 1300 cm3
FC 2 au dessus de 1300 jusqu'à 1600 cm3
FC 3 au dessus de 1600 jusqu'à 2000 cm3
FC 4 au dessus de 2000 cm3
Groupes F2000
Classe F2000.1 Jusqu'à 1400 cm3
F2000.2 au dessus de 1400 jusqu'à 1600 cm3
F2000.3 au dessus de 1600 jusqu'à 2000 cm3
Groupes N et FN.
Classes: N/FN1 Jusqu'à 1400 cm3
N/FN2 au dessus de 1400 jusqu'à 1600 cm3
N/FN3 au dessus de 1600 jusqu'à 2000 cm3
N/FN4 au dessus de 2000
Groupes A et FA.
Classes: A/FA1 Jusqu'à 1400 cm3
A/FA2 au dessus de 1400 jusqu'à 1600 cm3
A/FA3 au dessus de 1600 jusqu'à 2000 cm3
A/FA4 au dessus de 2000
Groupe GT de série.
Classes: GT 1 Jusqu'à 2000 cm3
GT 2 au dessus de 2000 cm3
Groupe CM.
Classe: CM 1 jusqu’à 1003 cm3
CM 2 jusqu’à 1003 cm3 Les classes CM1 et CM2 étant confondus.
Groupe C3.
Classes: C3.1 Jusqu'à 1600 cm3
C3.1 au dessus de 1600 jusqu'à 2000 cm3
4
Groupe CN.
Classes: CN.1 Jusqu'à 1600 cm3
CN.2 au dessus de 1600 jusqu'à 2000 cm3
Les classes des groupes C3 et CN sont confondus.
Groupes D/E.
Classes: D/E 1 Jusqu'à 1300 cm3 et formule campus
D/E 2 au dessus de 1300 jusqu'à 1600 cm3
D/E 3 Formule Ford et Formule 3 B
D/E 7 Formule Renault
Groupe Z
Seront confondus les groupes suivants: N+FN, A+FA, C3+CM+CN.
Article 4.2p. Carburant-Pneumatiques-Equipements:
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Article 4.2.7p. Echappement:
Toutes les voitures devront être équipés d'un silencieux. Les voitures des groupes N/FN, A/FA, FC, F2000, GT et
CM : niveau sonore maxi 105dB A, les voitures des groupes CN/C et D/E : niveau sonore maxi 110 dB A.
Article 4.3p. Numéros de Course:
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Article 4.4p. Mesures et dispositifs de sécurité:
Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
ARTICLE 5p. PUBLICITE
Voir règlement standard des Courses de Côtes.
La publicité obligatoire et optionnelle seront précisées dans un additif au moment des vérifications.
ARTICLE 6p. SITES ET INFRASTRUCTURES:
Article 6.1p. Parcours:
La Course de Côte du MONASTIER SUR GAZEILLE a le parcours suivant:
RD 500 reliant le MONASTIER SUR GAZEILLE à SAINT-VICTOR.
La course se déroulera en 3 montées (Pour des raisons de force majeure, la course pourra être ramenée à deux
voire une seule montée ),
Procédure de départ: Chaque voiture partira dans l'ordre de passage prévu à l'article 7 du règlement standard.
Départ donnée 80 m après le 2 eme pont sur le ruisseau de Présailles.
L'arrivée sera jugée sur la RD 500 à 1420 mètres du départ.
Pente moyenne: environ 6%
Longueur du parcours: 1420 mètres.
Modalités de retour au départ: Les voitures descendront sur le parcours de la course sur ordre de la direction de
course après le passage de la voiture de sécurité.
Parc départ: RD 500 en direction de Saint Victor avant le premier pont.
Parc d'arrivée: RD 500 au départ de l'épreuve.
Article 6.2p. Route de Course.
Pour accéder au départ de l'épreuve, les concurrents devront emprunter la RD 500 à la sortie du
Monastier en direction de Pradelles.
Article 6.3p. File de départ.
File de départ: lieu: RD 500 : 80 mètres avant la ligne de départ.
Rappel: Les conducteurs devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet effet avant le
départ, au plus tard 10 minutes avant leur heure de départ. Le concurrent dont le conducteur ne se sera pas
présenté dans ce délai, pourra être exclu de l'épreuve.
Article 6.4p. Signalisation:
Voir prescriptions générales.
5
Article 6.5p. Parc Concurrent:
Les parcs concurrents seront situés: route de Presailles et derrière l'usine prés du départ pour les groupes E, C3,
CN, CM.
dans le bourg du Monastier pour les autres groupes.
Les parcs concurrents seront accessibles à partir de 12 heures le samedi 30 juillet 2011 sauf pour la route de
Presailles accessibles à partir de dimanche 31 juillet 2011 à partir de 7h30.
Les remorques devront être garées dans les emplacements déterminés par les organisateurs.
Dans chaque parc, il est demandé aux concurrents :
-de tenir à proximité immédiate de chaque voiture un extincteur de foyer A, B, C d'une capcité mini de 5kg ayant
fait l'objet d'un contrôle depuis moins de 2 ans.
De disposer sous chaque voiture d'une bâche étanche (3m x 5m mini) et résistante aux hydrocarbures.
De prendre en charge l'enlèvements de leurs déchets au plus tard lorsqu'ils quittent le parc concurrent.
La pénalité pour défaut d'extincteur et/ou de bâche dans les parc est de 200€.
Article 6.6p. Parc Fermé Final:
Le Parc Fermé Final obligatoire (sous peine d'exclusion d'office) pour tous les concurrents classés est
situé au départ de l'épreuve.
Article 6.7p. Tableaux d'affichage officiels:
Les tableaux d'affichage seront placés:
-pendant les vérifications, aux vérifications administratives
-pendant les essais et la course au niveau de la pré-grille
-pendant le délai de réclamation après l'arrivée, au niveau de la pré-grille.
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d'affichage leurs seront
opposables. Les pilotes assumeront les conséquences d'une éventuelle ignorance des dispositions ou des
changements d'horaires qui pourraient se décider dans l'heure qui précède le départ.
Article 6.8p. Permanence:
Pendant la manifestation une permanence se tiendra à la salle des fêtes du Monastier T.: 04 71 03 81 97
Centre de Secours: Le Monastier sur Gazeille. Tel: 18
SAMU: Le Puy en Velay. Tel: 15
Gendarmerie: Le Monastier sur Gazeille. Tel: 04 71 03 80 09
ARTICLE 7p. DEROULEMENT DE L'EPREUVE.
Article 7.1p. Essais:
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Article 7.2p. Conférence aux pilotes:
La conférence aux pilotes (briefing) aura lieu au départ de l'épreuve le dimanche 31 juillet 2011 à 8H30.
La présence de tous les pilotes et des commissaires chef de poste y est obligatoire.
Article 7.3p. Course:
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Procédure de départ aux feux tricolores.
Article 7.4p. Echauffement des pneumatiques.
Tout moyen de chauffe des pneumatiques est interdit.
ARTICLE 8p. PENALITES.
Voir règlement standard des Courses de Côte.
6
ARTICLE 9p. CLASSEMENT.
Le classement s'effectuera sur le meilleur temps des montées de course.
Les classements provisoires seront affichés après l’arrivée du dernier concurrent au parc fermé le dimanche 31
juillet 2011 au départ de la course de côte et seront établis de la façon suivante:
*1 classement général.
*1 classement général féminin.
*1 classement pour chaque groupe.
*1 classement par classe.
ARTICLE 10p. PRIX.
Article 10.2p. Prix:
La répartition des prix et des coupes se fera de la façon suivante:
Classement scratch: 1 er 230 € + coupe
2 eme 185 € + coupe
3 eme 150 € + coupe
Classement par Groupe: 1 er de chaque groupe: 100 € + coupe si plus de 3 partants
Classement par Classe:
+ de 10 partants de 6 à 10 partants 4 et 5 partants 1 à 3 partants
1 er 160 € + coupe 1 er 160 € + coupe 1 er 160 € + coupe 1 er 100 € + coupe
2 ème 120 € + coupe 2 ème 110 € + coupe 2 ème 90 € + coupe
3 ème 100 € + coupe 3 ème 90 € + coupe
4 ème 80 € + coupe
Coupe des dames: 70 € + coupe si plus de 2 partantes.
Article 10.3p. Coupes:
Tous les concurrents primés auront une coupe.
Les coupes ne sont pas cumulables.
Une coupe sera remise à un commissaire.
Article 10.5p. Remise des prix et coupes:
Elle aura lieu à la salle des fêtes du MONASTIER SUR GAZEILLE le dimanche 31 juillet 2011 à partir
de 20 h30
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: engagement   Mer 6 Juil - 22:03

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: les engagés   Sam 30 Juil - 14:27

Groupe E Liste des engagés

1 COLLANGE Roger Martini Mk76 D/E-7
3 SAPIN Marcel D/E-3
4 BEOLETTO René D/E-3
5 FARNOCHIA Jean Marc D/E-3
6 HABOUZIT Marc D/E-3
7 BONNOT Jacky D/E-3
8 COUCHET D/E-3
9 CHABIN Sébastien D/E-3
10 PETITOT Romain D/E-3
11 PERRAUD Alain D/E-3
12 LABROSSE Sandrine D/E-3
16 LEONCE Luc Martini MK56 D/E-2
17 LAMONICA Bruno LOLA T91/50 D/E-2
18 LABROSSE Jérôme D/E-2
21 COQUET Daniel Martini Mk49 D/E-1
22 BRUYNAUD Michel D/E-1
23 MOURIER Nicolas Formula BMW D/E-1

Groupe C
26 LASPISA JO Osela C3/2
28 CLAUSI Thomas CN/2
29 PAIRE Pascal CN/2
31 PONTILLE Jacky BRC 05 EVO CM/.2
32 DELORME Bernard CM/.1
33 COURTET Christophe BRC CM/.1
34 ROMULUS Bruno PRM RC CM/.1
35 THEOHARIS Jean-Marc CM/.1

Groupe A
38 BERNARD Rémi Seat Leon A/4
41 HABOUZIT Thibault FA/3
42 BISSON Alexandre FA/3
43 SUCHON Patrick FA/3
843 SUCHON Sandrine FA/3
44 BRAHIC Laurent FA/3
45 DERRE Pascal A/3
46 GIVAUDAN Yves A/3
49 CORBIER Jean-Luc A/2
50 CHEZE Thierry Saxo A/2
51 VOLLE Cyril Saxo A/2
54 ROUDIL Nicolas FA/1
55 DOUIX Joël 106 XSI FA/1

Groupe N
58 GUIOT Pascal N/4
59 GRANJON Louis BMW M3 FN/4
60 BERNARD Philippe FN/4
61 GILLET Guillaume BMW M3 FN/4
62 RAYNARD Lucien BMW M3 FN/4
63 DENOUVILLIEZ Jean-Pierre R5GT Turbo FN/4
64 FARGIER Christophe FN/3
65 FEZAY Mickael clio N/3
66 REYNOUARD Yvan 206 RC N/3
67 MONTCHALIN Hubert clio N/3
68 BOZZACO COLONA Clement clio FN/3
69 BAILLOU Gabriel clio FN/3
70 EXBRAYAT Robert clio FN/3
870 EXBRAYAT Jérôme clio FN/3
71 COSTAKIS Stéphane 306 FN/3
74 TURNEL Jean François Saxo N/2
75 GALOP Nicolas 106 S16 N/2
76 COULAUD Morgan 106 S16 FN/2
77 MARTIN Dominique Saxo 16V N/2
78 CROZE Damien FN/2
81 PASSEMARD Lionel 106 Rallye FN/1
82 MANSON Johan FN/1

Groupe FC
85 ARAUD Christian BMW 320i FC/3
86 BLANCHARD Bruno FC/3
87 TIXIER Christophe R8 FC/3
88 VIDAL Miguel Renault Dauphine FC/3
91 BREYSSE Frédéric CG 1600 FC/2
92 PIC Sébastien Rallye III FC/2
93 ROSSI Daniel Rallye 3 FC/2
94 VILLE Jacques Samba FC/2
95 BRUN Didier Alpine A110 FC/2
96 BROCHET Patrick FC/2
97 RIBOT Joël Rallye III FC/2
100 THEOHARIS Antoine Rallye 3 FC/1
101 PIEYRE Alex Rallye 3 FC/1
102 CHAPAT Patrice FC/1
103 GUIRONNET Robert CG FC/1
104 RAMADE Lucien Rallye 2 FC/1
105 FAVARIO Thierry Rallye II FC/1
106 MASSY Corinne Rallye 2 FC/1

Groupe F2000
109 TURNEL Jean 306 F2000/.3
110 PSEAT André R5 GT F2000/.3
111 DELORME Christian R5 GT Turbo F2000/.3
112 CHRISTIN Vincent F2000/.3
113 SILVESTRE Christophe F2000/.3
116 EYNARD Gilles F2000/.2
117 POIX Amaury 205 F2000/.2
118 FILLAYRE Jacques Saxo F2000/.2
119 DEGEORGES David 206 XS F2000/.2
120 CUOQ Franck Visa GTI F2000/.2
121 DEMORE Jean Michel 205 F2000/.2
125 BONNEFOY Jérémy 104 ZS F2000/.1
825 BONNEFOY Bernard 104 ZS F2000/.1
126 BERARD Romain 205 F2000/.1
127 LE DUC Alexis AX Sport F2000/.1 Ne pas jeter sur la voie publique; IPNS
128 IGLESIAS Sylvain 205 Rallye F2000/.1
Honda Integra R
FEZAY Mickael Clio RS
Clio RS
BOZZACO COLONA Clement Clio
Clio
Clio RS
Clio RS
Civic V Tec
AX Gti
Ford RS 2000
VIDAL Miguel Renault Dauphine
Renault 4CV
Simca 1000
Mégane Cup
Clio RS
Honda Civic
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
dinatmo58

avatar

Messages : 473
Date d'inscription : 31/08/2010

MessageSujet: Re: 31/07/2011 Course de Côte du Monastier (43) CVS   Lun 1 Aoû - 20:52


toujours pas de classement ?

a part la victoire de LAMONICA je n'ai pas d'info...
Revenir en haut Aller en bas
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Mar 2 Aoû - 7:57

22ème Course de Côte du MONASTIER SUR GAZEILLE

Classement final DEFINITIF


Clt Num Conducteur Marque (Pos) Groupe (Pos) Classe 1.Montée 2.Montée 3.Montée Temps Ecart

1 17 LA MONICA Bruno LOLA T91/50 (1) D/E (1) 2 43.219 42.264 43.467 42.264

2 3 SAPIN Marcel Dallara F301 (2) D/E (1) 3 43.406 42.696 42.401 42.401 0.137
3 9 CHABIN Sébastien Dallara F396 (3) D/E (2) 3 44.252 44.198 43.349 43.349 1.085
4 5 FARNOCHIA Jean Marc Dallara 399 (4) D/E (3) 3 43.808 43.653 43.488 43.488 1.224
5 4 BEOLETTO René Dallara (5) D/E (4) 3 44.155 43.753 44.236 43.753 1.489
6 11 PERRAUD Alain Dallara F393 (6) D/E (5) 3 49.131 44.960 43.914 43.914 1.650
7 28 CLAUSI Thomas Norma M20B (1) CN (1) 2 44.723 44.154 44.245 44.154 1.890
8 18 LABROSSE Jérôme Dallara 90 (7) D/E (2) 2 45.336 44.933 44.470 44.470 2.206
9 21 COQUET Daniel Martini Mk49 (8) D/E (1) 1 44.579 44.587 44.727 44.579 2.315
10 29 PAIRE Pascal Funyo 6 (2) CN (2) 2 46.048 45.844 45.578 45.578 3.314
11 22 BRUYNAUD Michel Dallara 389 (9) D/E (2) 1 46.919 45.844 47.296 45.844 3.580
12 26 LASPISA Jo Osella PA20S (3) C3 (3) 2 46.744 47.561 46.460 46.460 4.196
13 6 HABOUZIT Marc Dallara F394 (10) D/E (6) 3 46.512 46.985 46.608 46.512 4.248
14 7 BONNOT Jacky Elise F3A (11) D/E (7) 3 47.099 47.316 46.646 46.646 4.382
15 31 PONTILLE Jacky BRC 05 EVO (4) CM (1) CM 47.407 47.530 47.349 47.349 5.085
16 92 PIC Sébastien Rallye 3 (1) FC (1) 2 48.902 48.685 48.663 48.663 6.399
17 91 BREYSSE Frédéric CG 1600 (2) FC (2) 2 48.952 49.139 49.130 48.952 6.688
18 33 COURTET Christophe BRC (5) CM (2) CM 49.971 49.716 49.330 49.330 7.066
19 1 COLLANGE Roger Martini Mk76 (12) D/E (1) 7 49.784 49.435 50.269 49.435 7.171
20 35 THEOHARIS Jean-Marc FunBoost GT (6) CM (3) CM 50.800 49.651 50.308 49.651 7.387
21 38 BERNARD Remi Seat Leon Supercopa (1) A (1) 4 50.526 49.806 51.665 49.806 7.542
22 58 GUIOT Pascal Escort Cosworth (1) FN (1) 4 51.079 51.011 50.383 50.383 8.119
23 109 TURNEL Jean 306 (1) F2000 (1) .3 51.565 50.418 50.584 50.418 8.154
24 59 GRANJON Louis BMW M3 (2) FN (2) 4 51.118 51.542 50.915 50.915 8.651
25 49 CORBIER Jean-Luc Saxo KitCar (2) A (1) 2 51.399 50.998 51.852 50.998 8.734
26 97 RIBOT Joël Rallye 3 (3) FC (3) 2 51.449 51.057 51.198 51.057 8.793
27 34 ROMULUS Bruno PRM RC (7) CM (4) CM 55.356 52.206 51.067 51.067 8.803
28 32 DELORME Bernard Westfield TRZ (8) CM (5) CM 51.952 51.533 51.212 51.212 8.948
29 62 RAYNARD Lucien BMW M3 (3) FN (3) 4 51.868 52.632 51.525 51.525 9.261
30 60 BERNARD Philippe Escort Cosworth (4) FN (4) 4 52.225 51.594 51.559 51.559 9.295
31 61 GILLET Guillaume BMW M3 (5) FN (5) 4 52.111 51.991 51.591 51.591 9.327
32 102 CHAPAT Patrice Simca 1000 (4) FC (1) 1 53.009 51.715 53.018 51.715 9.451
33 93 ROSSI Daniel Rallye 3 (5) FC (4) 2 51.739 52.060 52.058 51.739 9.475
34 95 BRUN Didier Alpine A110 (6) FC (5) 2 51.827 51.964 51.745 51.745 9.481
35 85 ARAUD Christian BMW 320i (7) FC (1) 3 52.202 52.882 52.491 52.202 9.938
36 86 BLANCHARD Bruno Ford RS 2000 (8) FC (2) 3 53.358 52.607 56.849 52.607 10.343
37 94 VILLE Jacques Samba (9) FC (6) 2 52.958 52.661 52.610 52.610 10.346
38 96 BROCHET Patrick Renault 4CV (10) FC (7) 2 53.249 53.879 52.837 52.837 10.573
39 116 EYNARD Gilles Honda Civic (2) F2000 (1) .2 53.981 53.070 53.200 53.070 10.806
40 41 HABOUZIT Thibault Clio (3) FA (1) 3 53.665 53.258 53.401 53.258 10.994
41 103 GUIRONNET Robert CG (11) FC (2) 1 54.610 53.993 53.341 53.341 11.077
42 46 GIVAUDAN Yves Clio Cup (4) A (2) 3 53.578 53.754 54.630 53.578 11.314
43 45 DERRE Pascal Clio Cup (5) A (3) 3 54.438 54.048 53.647 53.647 11.383
44 117 POIX Amaury 205 (3) F2000 (2) .2 55.862 54.444 53.720 53.720 11.456
45 113 SILVESTRE Christophe Clio RS (4) F2000 (2) .3 54.790 54.271 53.876 53.876 11.612
46 104 RAMADE Lucien Rallye 2 (12) FC (3) 1 53.901 57.090 54.382 53.901 11.637
47 88 VIDAL Miguel Renault Dauphine (13) FC (3) 3 54.504 53.932 53.932 11.668
48 50 CHEZE Thierry Saxo (6) A (2) 2 54.698 54.561 54.092 54.092 11.828
49 8 COUCHET Stéphanie Dallara F3 (13) D/E (8) 3 54.951 54.107 54.145 54.107 11.843
50 65 FEZAY Mickael Clio RS (6) N (1) 3 54.513 54.773 54.133 54.133 11.869
51 64 FARGIER Christophe Honda Integra R (7) FN (2) 3 54.524 54.282 54.711 54.282 12.018
52 110 PSEAT André R5 GT (5) F2000 (3) .3 54.314 54.867 54.294 54.294 12.030
53 100 THEOHARIS Antoine Rallye 3 (14) FC (4) 1 54.972 54.435 54.376 54.376 12.112
54 43 SUCHON Patrick Clio Williams (7) FA (4) 3 54.524 54.524 12.260
55 74 TURNEL Jean François Saxo (8) N (1) 2 55.188 54.745 54.544 54.544 12.280
56 67 MONTCHALIN Hubert Clio RS (9) N (3) 3 54.739 54.568 54.598 54.568 12.304
57 101 PIEYRE Alex Rallye 3 (15) FC (5) 1 55.254 54.656 54.656 12.392
58 112 CHRISTIN Vincent Mégane Cup (6) F2000 (4) .3 56.539 55.424 55.074 55.074 12.810
59 75 GALOP Nicolas 106 S16 (10) FN (2) 2 55.845 55.240 57.094 55.240 12.976
60 121 DEMORE Jean Michel 205 (7) F2000 (3) .2 56.017 56.167 55.640 55.640 13.376
61 111 DELORME Christian R5 GT Turbo (8) F2000 (5) .3 56.380 55.910 55.715 55.715 13.451
62 870 EXBRAYAT Jérôme Clio Ragnotti (11) FN (4) 3 56.316 55.749 56.536 55.749 13.485
63 119 DEGEORGES David 206 XS (9) F2000 (4) .2 56.909 56.006 56.292 56.006 13.742
64 128 IGLESIAS Sylvain 205 Rallye (10) F2000 (1) .1 56.982 57.069 56.121 56.121 13.857
65 76 COULAUD Morgan 106 S16 (12) FN (3) 2 56.395 57.459 57.424 56.395 14.131
66 843 SUCHON Sandrine Clio Williams (8) FA (5) 3 56.508 57.045 56.508 14.244
67 42 BISSON Alexandre Clio (9) FA (6) 3 56.538 56.773 56.540 56.538 14.274
68 44 BRAHIC Laurent Clio (10) FA (7) 3 57.026 56.658 56.591 56.591 14.327
69 69 BAILLOU Gabriel Clio (13) FN (5) 3 56.825 56.831 56.606 56.606 14.342
70 51 VOLLE Cyril Saxo (11) A (3) 2 56.667 56.831 57.119 56.667 14.403
71 87 TIXIER Christophe R8 (16) FC (4) 3 56.789 57.866 57.278 56.789 14.525
72 106 MASSY Corinne Rallye 2 (17) FC (6) 1 58.234 56.814 1:03.414 56.814 14.550
73 77 MARTIN Dominique Saxo 16V (14) N (4) 2 57.768 57.542 58.128 57.542 15.278
74 78 CROZE Damien Civic V Tec (15) FN (5) 2 59.522 58.737 57.707 57.707 15.443
75 81 PASSEMARD Lionel 106 Rallye (16) FN (1) 1 58.316 58.351 57.923 57.923 15.659
76 82 MANSON Johan AX Gti (17) FN (2) 1 59.666 58.786 59.197 58.786 16.522
77 54 ROUDIL Nicolas AX Gti (12) FA (1) 1 59.544 59.642 59.473 59.473 17.209
78 120 CUOQ Franck Visa GTI (11) F2000 (5) .2 1:00.225 59.654 1:00.536 59.654 17.390
79 63 DENOUVILLIEZ Jean-Pierre R5GT Turbo (18) FN (6) 4 1:00.874 59.743 1:03.022 59.743 17.479
80 127 LE DUC Alexis AX Sport (12) F2000 (2) .1 1:03.331 1:01.475 1:01.532 1:01.475 19.211
81 125 BONNEFOY Jérémy 104 ZS (13) F2000 (3) .1 1:03.107 1:02.922 1:02.242 1:02.242 19.978
82 55 DOUIX Joël 106 XSI (13) FA (2) 1 1:04.180 1:02.411 1:02.488 1:02.411 20.147
83 66 REYNOUARD Yvan 206 RC (19) N (6) 3 1:03.684 1:03.735 1:04.007 1:03.684 21.420
84 71 COSTAKIS Stéphane 306 (20) FN (7) 3 1:03.779 1:04.667 1:04.082 1:03.779 21.515
85 825 BONNEFOY Bernard 104 ZS (14) F2000 (4) .1 1:09.301 1:08.054 1:07.890 1:07.890 25.626
86 126 BERARD Romain 205 (15) F2000 (5) .1 1:19.441 1:19.441 37.177

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 31/07/2011 Course de Côte du Monastier (43) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
31/07/2011 Course de Côte du Monastier (43) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 31/07/2011 Course de Côte du Monastier (43) CVS
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 07/2011-
Sauter vers: