Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 14/07/2011 Course de Côte de la Planquette (50) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 14/07/2011 Course de Côte de la Planquette (50) CVS   Sam 27 Nov - 10:36

ASA de la Manche
Mr Douchin Yves
14 route du petit bois
50290 Muneville sur mer
tel : 02-33-90-23-50
Fax : 02-33-50-43-83

site : http://www.asadelamanche.com/



Epreuve annulée en 2010


Dernière édition par Admin le Jeu 22 Mar - 18:28, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
vincent50



Messages : 3
Date d'inscription : 22/06/2010
Age : 42
Localisation : gourbesville

MessageSujet: Re: 14/07/2011 Course de Côte de la Planquette (50) CVS   Ven 20 Mai - 5:59

Réglement et demande d'engagement disponible sur le site de l'asa de la manche
Revenir en haut Aller en bas
http://www.asadelamanche.com
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le reglement   Dim 12 Juin - 9:15

14ème COURSE DE CÔTE DE LA PLANQUETTE
14 juillet 2011
REGLEMENT PARTICULIER
Le présent règlement particulier complète le règlement standard des Courses de Côtes.
L’ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE de la MANCHE, Organise le 14 juillet 2011 avec le concours de L’ECURIE
BELENOS, une épreuve automobile de Course de Côte Régionale dénommée :
14ème Course de Côte Régionale de la PLANQUETTE
Cette épreuve compte pour : Le Championnat de Comité de Normandie
La Coupe de France de la Montagne
Le Challenge de LA MANCHE
Le présent règlement a été approuvé par le Comité Régional de Normandie en date du : sous le N°22-2011-BN
et enregistré à la FFSA sous le permis d’organisation numéro R 119 en date du 10 03 11
ART. 1p ORGANISATION DE LA COURSE
1.1P. OFFICIELS :
Code A.S.A.
Président du Collège des Commissaires Sportifs : M MADELAINE Patrick Licence n° 4239 14.13
Commissaires Sportifs : Mme BADIN Yvette Licence n°14266 13.16
M POMMIER Jean-François Licence n° 9173 13.16
Directeur de Course
M GROUD Francis Licence n° 08035 13.16
Directeurs de Course Adjoints
M JOSSE Jean-Denis Licence n° 34725 13.15
M COLIGNEAUX Thierry Licence n° 8468 13.14
Commissaire Technique responsable M OLLIVIER Claude Licence n° 16353 13.03
Commissaires Techniques adjoints M DOUCHIN Yves Licence n° 14267 13.16
M Licence n°
M
Chargé de la mise en place des moyens M CAMPAIN Philippe Licence n°
Chargés des relations avec les concurrents M
Chargé des Commissaires de route M MENARD Denis Licence n°16159 13.16
Chronométreurs M BOSQUET Vincent Licence n° 51036 13.16
M Licence n°
Médecin Chef M PETERS Denis Licence n° 144830 13.16

1.2P. HORAIRES
Clôture des engagements le 9 juillet 2011 à minuit
Publication de la liste des engagés le 12 juillet 2011
Vérifications administratives le 14 juillet 2011 de 7 Heures 15 à 9 Heures 30 au Parc Concurrents
Vérifications techniques le 14 juillet 2011 de 7 Heures 15 à 9 Heures 45 au Parc Concurrents
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais à 8 heures 55
Essais chronométrés le 14 juillet 2011 de 9 Heures à 12 heures 30
Briefing des pilotes le 14 juillet 2011 à 13 Heures 15 au Parc Concurrents
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course à 13 heures 15
Course
o 1ère montée le 14 juillet 2011 de 13 Heures 30 à 15 Heures
o 2ème montée le 14 juillet 2011 de 15 Heures à 16 Heures 30
o 3ème montée le 14 juillet 2011 de 16 Heures30 à 19 Heures
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d’être modifiés par la Direction de Course.
Les concurrents en seront informés par affichage.
Affichage des résultats provisoires : .après l'arrivée du dernier concurrent en parc fermé.
PODIUM le 14 juillet 2011 après affichage des résultats définitifs,
Réunions du Collège des Commissaires Sportifs :
Réunion 1 : le 14 juillet 2011 à 9 heures 50.
Les réunions suivantes seront fixées par le Président du Collège.
1.3P. VERIFICATIONS
Vérifications administratives le 14 juillet 2011 de 7 Heures 15 à 9 heures 30, Parc Concurrents
Vérifications techniques le 14 juillet 2011 de7 Heures 15 à 9 heures 45, Parc Concurrents
Vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage :
DEPERIERS Louis Rue Général Bradley ST SAUVEUR LENDELIN
Taux horaire maximum de la main-d’oeuvre : 45 € TTC.
Les concurrents devront présenter leur permis de conduire ainsi que leur licence et sont tenus de présenter la fiche
d’homologation de leur voiture et le passeport technique.
Aucune vérification ne sera effectuée après l’heure de fermeture de contrôle soit le 14 juillet 2011 à 9 Heures 50.
A l’issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera obligatoirement affichée après avoir été
entérinée par le Collège des Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue le 14 juillet 2011 à 9 Heures 50.
ARTICLE 2P. ASSURANCES
Voir règlement standard des courses de côte et slaloms.
ARTICLE 3P. CONCURRENTS ET PILOTES
3.1P. ENGAGEMENTS
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse suivante :
BADIN YVETTE 14 Rte du petit bois 50290 MUNEVILLE SUR MER
Jusqu’au 9 juillet 2011 Minuit.
Les frais de participation sont fixés à 100 €, A l’ordre de l’Ecurie Bélénos.
Pour être valables, les engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation.
Si quatre jours avant le début du meeting le nombre d’engagements enregistrés est inférieur à 30, les organisateurs se réservent
le droit d’annuler l’épreuve. Les intéressés seraient immédiatement prévenus de cette décision.
ARTICLE 4P. VOITURES ET EQUIPEMENTS
4.1P. VOITURES ADMISES
Le nombre des voitures admises est fixé à 120 Maximum.
Les groupes et classes admis sont précisés dans l’article 4 du règlement standard des courses de côte et slalom.
4.2P. CARBURANT - PNEUMATIQUES – EQUIPEMENTS
Voir règlement standard des Courses de Côte.
4.2.7. ECHAPPEMENT
Voir règlement standard des Courses de Côte.
4.3P. NUMEROS DE COURSE
Voir règlement standard des Courses de Côte.
4.4P. MESURES ET DISPOSITIFS DE SECURITE
Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
ARTICLE 5P. PUBLICITES
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Publicité obligatoire : Néant
ARTICLE 6P. SITES ET INFRASTRUCTURES
6.1P. PARCOURS
La Course de Côte de la planquette a le parcours suivant :
La course se déroulera en 3 montées.
Procédure de départ : chaque voiture partira dans l’ordre de passage prévu à l’article 7 du règlement standard.
Départ D 139 Arrivée D 433 Pente moyenne2,5 % Longueur du parcours 1 Km 5
Modalités de retour au départ en ordre de Classe et Groupe
Parc de départ D 139
Parc d'arrivée D 433
6.2P. ROUTE DE COURSE
Accès au départ en convoi par la piste.
6.3P. FILE DE DEPART
File de départ : D 139
Rappel : les conducteurs devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet effet avant le départ.
6.4P. SIGNALISATION
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
6.5P. PARC CONCURRENT
Le parc concurrents sera situé à l’arrivée D 433 et accessible le 13 juillet 2011.
6.6P. PARC FERME FINAL
Le parc fermé final obligatoire pour tous les Concurrents Classés est situé, à droit après l’arrivée.
6.7P. TABLEAUX D'AFFICHAGE OFFICIELS
Les tableaux d’affichage seront placés :
Pendant les vérifications au parc des vérifications :
pendant les essais et la course au parc Concurrent
pendant le délai de réclamation après l’arrivée, au parc fermé d’arrivée
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d’affichage leurs seront opposables. Les pilotes
assumeront seuls les conséquences d’une éventuelle ignorance de leur part des dispositions ou des changements d’horaires qui
pourraient se décider dans l’heure qui précède leur départ.
6.8P. PERMANENCE
Pendant la manifestation, une permanence se tiendra :
Sous la tante Parc Concurrents de 9Heures à 12 Heures et de 13 Heures 30 à 19 heures.
Centre de secours le plus proche :
COUTANCES Téléphone n° 02 33 47 40 00
ARTICLE 7P. DEROULEMENT DE L'EPREUVE
7.1P. ESSAIS
2 Essais Chronométrés
7.2P. CONFERENCE AUX PILOTES (BRIEFING)
La conférence aux pilotes (briefing) aura lieu à la sortie du Parc Concurrents le14 juillet 2011 à 13 Heures 15
La présence de tous les pilotes et des commissaires chefs de poste y est obligatoire.
7.3P. COURSE
Départ au feu.
7.4P. ECHAUFFEMENT DES PNEUMATIQUES
Echauffement des pneumatiques par déplacement du véhicule non autorisé
Tout moyen de chauffe des pneumatiques est interdit dans les épreuves régionales.
ARTICLE 8P. PENALITES
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
ARTICLE 9P. CLASSEMENTS
Le classement s’effectuera sur la meilleure montée de course.
Les classement provisoires seront affichés après l’arrivée de la dernière voiture, au Parc Concurrents et seront établis de la façon
suivante :
1 Classement général 1 Classement pour chacun des Groupes 1 Classement pour chacune des Classes
1 Classement Féminin
ARTICLE 10P. PRIX
10.3P. COUPES
La répartition des coupes non cumulables sera la suivante :
Coupes aux 1ers Scratch, Groupes, Classes, et 1 coupe et fleurs à la 1ère Féminine.
10.4P. PODIUM
La remise des coupes aura lieu au Podium situé sous la tente Parc Concurrents après l’affichage des résultats définitifs.
10.5P. REMISE DES COUPES
elle aura lieu au Parc Concurrents
Tout Concurrents non présent à la remise des prix, perdra le bénéfice de ceux-ci.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: l'engagement   Dim 12 Juin - 9:19

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: les engagés   Ven 15 Juil - 12:05

Course de côte de la Planquette
Liste des engagés


N° Nom et prénom Groupe Classe Club Vehicule
153 LE NICOL Cédric F2000 F2000/3 Bélénos 205
147 LEVAUFRE Christian F2000 F2000/3 Clio
142 YVER Kévin FC FC/3 205 Gti
133 FORTIN David N/FN FN/4 Team FM compétition Ford
128 BERTHO Marie-Thérése A/FA FA/1 Côte d'armor 205 Rallye
124 LEBOUTEILLER Kari A/FA FA/3 VAC Clio
123 VILAIN David A/FA A/3 Proméca Clio
103 POTET Didier E E/3 ACSM Tatuus
60 MONNIER Laurent F2000 F2000/1 Ax
59 PALLU Bruno F2000 F2000/2 Le mans 206
58 SAUSSE Christophe F2000 F2000/2 205
57 GRENTE Bryann F2000 F2000/2 ACSM 106
56 HEQUET Joël F2000 F2000/2 Suisse Normande Saxo
55 CALENGE Anthony F2000 F2000/2 ACSM 205 Gti
54 LEPLEY Richard F2000 F2000/3 R5GT turbo
53 LE NICOL Achille F2000 F2000/3 Bélénos 205
52 GAUMONT Sébastien F2000 F2000/3 SAC Golf
51 BRION Romain F2000 F2000/3 ERE Clio
50 LEMAITRE Christophe F2000 F2000/3 TGM Clio
49 CLOSMENIL Garry F2000 F2000/3 Alpine
48 CLOSMENIL Michel F2000 F2000/3 Clio
47 LEVAUFRE Sébastien F2000 F2000/3 Clio
46 PINEL Renaud F2000 F2000/3 Team Rino R5GT turbo
44 DOUCHIN Guy FC FC/2 PMS Rallye 2
43 BLANCHARD Henry FC FC/3 Sport Auto Orbecquois RS 2000
42 YVER Joël FC FC/3 205 Gti
40 BARDIN Fabien N/FN FN/1 205 Rallye
39 LEBAS Arnaud N/FN FN/2 106
38 GUERIN Johnny N/FN FN/3 SAB Clio
37 FLEURY Anthony N/FN FN/3 Clio
36 DUPONT Julien N/FN FN/4 ERE R5GT turbo
35 BOULLOT Aymeric N/FN FN/4 BAF Racing R5GT turbo
33 FORTIN Jean-Claude N/FN FN/4 Team FM compétition Ford
32 MARIE Françis N/FN FN/4 Team FM compétition Escort
31 RAMUS Patrick N/FN FN/4 Morbihan Auto Sport BMW
30 DUPONT Thierry N/FN N/4 ERE Mitsubishi
28 BERTHO Christian A/FA FA/1 Côte d'armor ¨205 Rallye
27 GALLOT Gérard A/FA A/2 ACSM 206
26 NORROY Maxime A/FA FA/3 VAC Clio
25 HERVIEU Richard A/FA FA/3 TAG 306
24 LECHEVALIER Hervé A/FA FA/3 VAC Clio
23 PERRON Mickaël A/FA A/3 Proméca Clio
21 RENOUF Jean-Pierre A/FA FA/4 CAC BMW
20 DUFOUR Bruno A/FA A/1 106
18 LEFRANC Pascal C3/CM/CN CM/2 GFA
17 VILLAIN Yves C3/CM/CN CM/2 Proméca Jéma
16 HUBERT Martine C3/CM/CN CN/2 CAC Norma
15 LECHEVALIER Didier C3/CM/CN CN/2 SAC Funyo
14 PESTRE Michel C3/CM/CN C3/2 MIP
12 RENOUF Gaëtan E E/1 CAC Martini
10 HAMEL Patrick E E/2 ACE Martini
9 RENOUF Francis E E/2 CAC Dallara
8 HERRIAU Arnaud E E/2 Reynard
7 PIED Patrick E E/2 Du Mene Martini
5 BILLAULT Stéphanie E E/3 ACE Dallara
4 YBERT Lucien E E/3 Dallara
3 POTET Julien E E/3 ACSM Tatuus
2 HAMEL Dominique E E/3 ACE Martini
1 PIAU Jean-François E E/3 Tatuus
59 concurrents
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
vincent50



Messages : 3
Date d'inscription : 22/06/2010
Age : 42
Localisation : gourbesville

MessageSujet: Re: 14/07/2011 Course de Côte de la Planquette (50) CVS   Sam 16 Juil - 15:34

Les résultats complets sur le site de l'asa de la manche.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.asadelamanche.com
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Lun 18 Juil - 9:07

Course de côte de la Planquette
Classement officiel définitif

Clt N° Nom et prénom Groupe (Clt) Classe (Clt) montée 1 montée 2 montée 3 Temps Ecart

1 1 PIAU Jean-François E (1) E/7 (1) 44.205 43.124 2:29.119 43.124

2 2 HAMEL Dominique E (2) E/3 (1) 43.383 43.474 43.169 43.169 0.045
3 5 BILLAULT Stéphanie E (3) E/3 (2) 45.333 45.639 44.697 44.697 1.573
4 3 POTET Julien E (4) E/7 (2) 45.325 45.369 44.850 44.850 1.726
5 16 HUBERT Martine C3/CM/CN (1) CN/2 (1) 47.350 46.057 45.869 45.869 2.745
6 12 RENOUF Gaëtan E (5) E/1 (1) 46.532 46.371 46.056 46.056 2.932
7 9 RENOUF Francis E (6) E/2 (1) 46.997 46.170 46.214 46.170 3.046
8 18 LEFRANC Pascal C3/CM/CN (2) CM/2 (1) 48.284 47.001 46.589 46.589 3.465
9 103 POTET Didier E (7) E/7 (3) 47.101 46.926 46.722 46.722 3.598
10 4 YBERT Lucien E (8) E/7 (4) 48.136 48.361 46.729 46.729 3.605
11 17 VILLAIN Yves C3/CM/CN (3) CM/2 (2) 47.129 47.651 47.316 47.129 4.005
12 51 BRION Romain F2000 (1) F2000/3 (1) 47.793 48.117 47.638 47.638 4.514
13 31 RAMUS Patrick N/FN (1) FN/4 (1) 48.291 47.721 47.996 47.721 4.597
14 133 FORTIN David N/FN (2) FN/4 (2) 48.470 48.948 48.750 48.470 5.346
15 8 HERRIAU Arnaud E (9) E/2 (2) 50.214 50.272 50.038 50.038 6.914
16 15 LECHEVALIER Didier C3/CM/CN (4) CN/2 (2) 50.633 50.247 50.271 50.247 7.123
17 48 CLOSMENIL Michel F2000 (2) F2000/3 (2) 51.860 51.193 50.722 50.722 7.598
18 30 DUPONT Thierry N/FN (3) N/4 (1) 50.949 51.251 51.664 50.949 7.825
19 37 FLEURY Anthony N/FN (4) FN/3 (1) 51.779 52.079 51.257 51.257 8.133
20 47 LEVAUFRE Sébastien F2000 (3) F2000/3 (3) 52.035 51.552 51.340 51.340 8.216
21 25 HERVIEU Richard A/FA (1) FA/3 (1) 52.555 51.407 52.004 51.407 8.283
22 123 VILLAIN David A/FA (2) A/3 (1) 52.720 51.823 51.787 51.787 8.663
23 29 DUPONT Sébastien A/FA (3) A/3 (2) 52.830 52.266 51.984 51.984 8.860
24 59 PALLU Bruno F2000 (4) F2000/2 (1) 53.665 52.538 53.917 52.538 9.414
25 50 LEMAITRE Christophe F2000 (5) F2000/3 (4) 53.321 52.881 53.248 52.881 9.757
26 23 PERRON Mickaël A/FA (4) A/3 (3) 54.578 53.720 53.206 53.206 10.082
27 14 PESTRE Michel C3/CM/CN (5) C3/2 (1) 53.451 53.382 53.382 10.258
28 10 HAMEL Patrick E (10) E/2 (3) 53.483 55.010 54.355 53.483 10.359
29 33 FORTIN Jean-Claude N/FN (5) FN/4 (3) 53.941 54.233 53.527 53.527 10.403
30 124 LEBOUTEILLER Karl A/FA (5) FA/3 (2) 54.678 53.681 53.681 10.557
31 60 MONNIER Laurent F2000 (6) F2000/1 (1) 54.417 53.955 54.950 53.955 10.831
32 153 LE NICOL Cédric F2000 (7) F2000/3 (5) 54.613 54.207 54.306 54.207 11.083
33 26 NORROY Maxime A/FA (6) FA/3 (3) 55.980 54.307 54.256 54.256 11.132
34 38 GUERIN Johnny N/FN (6) FN/3 (2) 55.012 54.527 54.736 54.527 11.403
35 43 BLANCHARD Henry FC (1) FC/3 (1) 54.886 59.305 54.635 54.635 11.511
36 24 LECHEVALIER Hervé A/FA (7) FA/3 (4) 54.688 54.688 11.564
37 36 DUPONT Julien N/FN (7) FN/4 (4) 55.577 55.598 54.913 54.913 11.789
38 44 DOUCHIN Guy FC (2) FC/2 (1) 55.378 56.121 55.308 55.308 12.184
39 58 SAUSSE Christophe F2000 (8) F2000/2 (2) 55.426 55.426 12.302
40 148 CLOSMENIL Garry F2000 (9) F2000/3 (6) 59.454 55.894 57.046 55.894 12.770
41 142 YVER Kévin FC (3) FC/3 (2) 56.813 55.995 56.728 55.995 12.871
42 57 GRENTE Bryann F2000 (10) F2000/2 (3) 56.691 57.828 56.103 56.103 12.979
43 56 HEQUET Joël F2000 (11) F2000/2 (4) 57.253 56.202 56.248 56.202 13.078
44 52 GAUMONT Sébastien F2000 (12) F2000/3 (7) 57.779 56.396 56.739 56.396 13.272
45 27 GALLOT Gérard A/FA (8) A/2 (1) 56.994 56.994 13.870
46 40 BARDIN Fabien N/FN (8) FN/1 (1) 58.056 57.083 57.156 57.083 13.959
47 39 LEBAS Arnaud N/FN (9) FN/2 (1) 58.435 58.097 57.494 57.494 14.370
48 55 CALENGE Anthony F2000 (13) F2000/2 (5) 58.799 58.197 57.542 57.542 14.418
49 53 LE NICOL Achille F2000 (14) F2000/3 (8) 59.910 58.134 57.657 57.657 14.533
50 54 LEPLEY Richard F2000 (15) F2000/3 (9) 57.697 58.789 58.085 57.697 14.573
51 35 BOULLOT Aymeric N/FN (10) FN/4 (5) 59.614 58.424 58.669 58.424 15.300
52 32 MARIE Françis N/FN (11) FN/4 (6) 58.731 1:02.573 58.820 58.731 15.607
53 42 YVER Joël FC (4) FC/3 (3) 59.553 1:01.509 59.553 16.429
54 20 DUFOUR Bruno A/FA (9) FA/1 (1) 1:02.139 1:00.635 1:01.891 1:00.635 17.511
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 14/07/2011 Course de Côte de la Planquette (50) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
14/07/2011 Course de Côte de la Planquette (50) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011
» HUSABERG 2011, le 2t?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 07/2011-
Sauter vers: