Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 10/07/2011 Course de Côte de Coligny (01) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 10/07/2011 Course de Côte de Coligny (01) CVS   Sam 27 Nov - 10:35

ASAC de l'Ain
Siège social
ASAC de l'Ain
Maison de la vie associative
2 boulevard Irène Joliot Curie
01006 BOURG en BRESSE cedex

Téléphone 06 37 58 59 08
mail : asac.ain@orange.fr

site : http://asacain.free.fr/

Engagement :
Monsieur Didier CHRISTIN
60 allée des Aubépines
01240 CERTINES






Dernière édition par Admin le Mar 17 Jan - 8:18, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Lun 7 Fév - 22:49

Pos N° Pilote Classe Grp Cla Voiture Essai 1 Essai 2 Course 1 Course 2 Course 3

1 1 SAPIN Marcel DE/3 1 1 Dallara 301 0m52,145s 0m51,783s 0m51,542s 0m51,537s 0m51,138s

2 22 AUGUSTO Olivier C3/2 1 1 Osella PA 20 0m57,733s 0m56,825s 0m53,758s 0m53,465s 0m51,910s
3 5 BOUCHARD Jean-Pierre DE/3 2 2 Martini MK79 0m54,494s 0m54,132s 0m54,034s 0m53,771s 0m53,132s
4 7 BRENOT Thierry DE/3 3 3 Dallara F399 0m56,223s 0m54,144s 0m54,173s 0m53,385s 0m53,439s
5 3 RANCON Ludovic DE/3 4 4 Dallara F396 0m54,815s 0m53,591s 0m54,098s 0m54,452s 0m53,786s
6 15 KRAFFT Stéphane CN/2 2 2 Norma M20 0m55,921s 0m57,743s 0m56,361s 0m54,053s
7 18 GUITTONNEAU Laurent CN/2 3 3 Ligier JS49 0m56,785s 0m55,068s 0m54,725s 0m54,370s 0m54,232s
8 17 BOUVIER Jacky CN/2 4 4 Norma 0m55,256s 0m55,479s 0m54,743s 0m54,696s 0m54,573s
9 9 VIAN Pierre DE/3 5 5 Tatus FR2000 0m57,671s 0m55,262s 0m56,511s 0m57,060s 0m55,810s
10 11 GREGOIRE Olivier DE/1 6 1 Martini MK71 0m58,826s 0m57,967s 0m57,713s 0m58,897s 0m58,090s
11 31 SCHATZ Geoffrey CM/CM 5 1 Jema 630GT 1m00,506s 0m59,030s 0m58,916s 0m58,175s 0m57,819s
12 12 POULET William DE/1 7 2 Martini MK 30 0m58,436s 0m57,921s 0m58,094s
13 2 VITTE Patrice DE/3 8 6 Dallara 395 1m01,669s 0m58,241s 1m00,358s 0m58,242s
14 23 POULET Nicolas C3/2 6 5 Lucchini P198 1m00,229s 0m59,589s 0m58,855s 0m58,584s
15 26 LESCOT David CM/CM 7 2 PRM Fun Boost 1m02,913s 1m02,036s 0m59,727s 0m59,478s 1m00,058s
16 25 VERNAZ Nicolas CM/CM 8 3 EMA EMA 1 1m04,473s 1m00,783s 1m01,347s 1m00,693s 0m59,974s
17 143 GALIUSSI Stéphane FC/2 1 1 Simca Rallye 2 1m02,818s 1m01,114s 1m00,765s 1m18,768s 1m00,193s
18 147 COTLEUR Marc FC/2 2 2 Alpine A110 1m03,946s 1m02,034s 1m22,588s 1m00,860s 1m00,291s
19 8 PENIN Sebastien DE/3 9 7 Dallara 390 1m03,263s 1m01,059s 1m02,477s 1m02,410s 1m00,411s
20 140 DENISET Didier FC/4 3 1 Renault 5 Tour de Corse 1m02,525s 1m02,946s 1m01,138s 1m00,788s 1m00,896s
21 4 ROLLY Pierre-Alexandre DE/3 10 8 Dallara F390 1m04,257s 1m01,487s 1m01,650s 1m01,356s 1m00,990s
22 104 BEAL Pierre FA/4 1 1 BMW M3 1m02,018s 1m01,338s 1m02,487s 1m02,013s 1m01,060s
23 20 FERRETTI Thierry CN/1 9 1 Merlin MP 2000 1m01,749s 1m00,399s 1m02,595s 1m01,404s 1m01,473s
24 16 COUDRIER Noël CN/2 10 6 Merlin Proto 1m05,128s 1m02,169s 1m01,463s 1m04,777s 1m02,497s
25 29 COURTET Christophe CM/CM 11 4 PRM Fun Boost 1m05,087s 1m02,495s 1m03,724s 1m03,096s 1m01,464s
26 6 PERRON Thierry DE/3 11 9 Dallara 395 1m06,409s 1m02,468s 1m02,925s 1m02,797s 1m01,720s
27 106 GUIGNARD Alain FA/4 2 2 Ford Escorth Cosworth 1m06,705s 1m04,335s 1m05,662s 1m02,478s
28 119 GRANJON Louis FN/4 1 1 BMW M3 1m06,678s 1m04,245s 1m04,352s 1m05,463s 1m02,512s
29 160 MORBIN Jean-Pierre F2/3. 1 1 Opel Manta 1m06,527s 1m03,952s 1m04,425s 1m05,717s 1m02,538s
30 28 BOTALLA GAMBETTA Pascal CM/CM 12 5 PRM Fun Boost 1m02,116s 1m02,640s 1m03,885s 1m03,097s 1m05,318s
31 105 BOURNY Hugo FA/4 3 3 Ford Escort Cosworth 1m11,758s 1m05,862s 1m05,851s 1m04,660s 1m03,189s
32 102 DARMOCHOD Gilles Z/0 1 1 Lancia Delta 16V 1m05,163s 1m03,583s 1m06,994s 1m03,968s 1m03,320s
33 118 CAT Pascal FN/4 2 2 BMW M3 1m03,650s 1m02,438s 1m04,293s 1m03,381s 1m03,609s
34 168 BAYLE Julien F2/2. 2 1 Peugeot 205 GTI 1m08,226s 1m07,409s 1m06,071s 1m05,525s 1m03,532s
35 32 DELORME Bernard CM/CM 13 6 TRZ 1m08,867s 1m05,478s 1m05,634s 1m04,276s 1m03,901s
36 109 DIAZ Matthieu A/3 4 1 Peugeot 206 RCC 1m07,847s 1m07,001s 1m05,714s 1m04,578s 1m04,203s
37 113 BALLEFIN Walter A/3 5 2 Renault Clio Cup 1m08,857s 1m06,842s 1m05,737s 1m04,268s 1m04,599s
38 169 HERAUD Manfred F2/2. 3 2 Ford Escort Rs 1m11,560s 1m08,934s 1m05,705s 1m07,245s 1m04,339s
39 30 VERNAZ Franck CM/CM 14 7 Westfield Austin TRZ 1m07,122s 1m04,568s 1m04,545s 1m05,945s 1m07,932s
40 120 RAYNARD Lucien FN/4 3 3 BMW M3 1m06,976s 1m04,893s 1m06,063s 1m04,594s 1m04,688s
41 172 CASSIER Antoine F2/1. 4 1 Citroen AX Sport 1m10,814s 1m06,563s 1m05,122s 1m05,467s 1m04,701s
42 115 COTLEUR Anthony A/2 6 1 Citroën Saxo 1m08,296s 1m05,266s 1m05,212s 1m04,759s
43 153 VALFRE Yannick F2/3. 5 2 Renault Mégane 1m06,654s 1m05,293s 1m05,231s 1m05,215s 1m04,821s
44 122 GILLET Guillaume FN/4 4 4 BMW M3 1m06,220s 1m06,129s 1m05,827s 1m04,898s
45 173 ARBANT Emmanuel F2/1. 6 2 Peugeot 205 Rallye 1m07,342s 1m06,597s 1m05,893s 1m04,907s 1m05,139s
46 111 COUDRIER David A/3 7 3 Renault Clio Cup 1m06,453s 1m05,757s 1m06,133s 1m24,221s 1m05,456s
47 121 EYRAUD Franck FN/4 5 5 Ford Escort Cosworth 1m07,634s 1m07,256s 1m06,728s 1m12,978s 1m05,626s
48 177 FIARD Jeremy F2/1. 7 3 Citroen AX Gt 1m07,768s 1m05,871s 1m06,050s 1m06,285s
49 125 BIDAUD Sylvain FN/3 6 1 Renault Clio Williams 1m07,523s 1m06,224s 1m06,000s 1m06,919s 1m06,743s
50 159 SINARDET Alain F2/3. 8 3 Renault 5GT Turbo 1m08,918s 1m06,930s 1m09,561s 1m06,641s 1m08,099s
51 148 GRAS Jean-Paul FC/1 4 1 Simca Rallye 2 1m07,416s 1m08,399s 1m07,066s 1m07,489s 1m07,928s
52 100 BERNARD Philippe GT/2 1 1 Nissan 350 Z 1m14,032s 1m08,392s 1m09,531s 1m09,177s 1m07,680s
53 127 BOZZACO-COLONA Clement FN/3 7 2 Renault Clio Williams 1m10,269s 1m08,448s 1m07,893s 1m07,737s 1m08,794s
54 163 RICCI Eric F2/2. 9 3 Peugeot 205 GTI 1m13,813s 1m09,336s 1m09,715s 1m09,087s 1m08,460s
55 112 DELORME Daniel A/3 8 4 Renault Clio Cup 1m10,366s 1m08,898s 1m09,117s 1m08,504s 1m09,725s
56 176 POULET Christophe F2/1. 10 4 Peugeot 205 Rallye 1m10,840s 1m10,134s 1m09,452s 1m09,948s 1m09,764s
57 167 ROCH Ludovic F2/2. 11 4 Peugeot 205 GTI 1m14,981s 1m11,351s 1m11,339s 1m10,654s 1m09,557s
58 166 BELLATON Christophe F2/2. 12 5 Peugeot 205 GTI 1m11,159s 1m10,520s 1m09,868s 1m09,617s 1m09,771s
59 161 DELAY Alban F2/3. 13 4 Peugeot 205 GTI 1m11,551s 1m09,762s 1m09,699s 1m10,644s 1m10,744s
60 175 GABRY Stéphane F2/1. 14 5 Peugeot 205 Rallye 1m14,552s 1m11,286s 1m09,889s 1m10,599s 1m10,069s
61 157 FONTAINE Florian F2/3. 15 5 Renault 5GT Turbo 1m12,552s 1m10,916s 1m10,118s 1m10,973s 1m10,702s
62 155 CHRISTIN Vincent F2/3. 16 6 Renault Mégane Cup 1m13,264s 1m11,784s 1m10,741s 1m31,860s 1m10,487s
63 154 GUILLERMINET Jean-christophe F2/3. 17 7 Fiat Bravo Gt 1m12,457s 1m10,764s 1m12,544s 1m10,645s 1m10,784s
64 156 DULIN Pascal F2/3. 18 8 Renault 5GT Turbo 1m12,769s 1m10,963s 1m11,011s 1m12,932s
65 108 GLINSKI Christophe A/3 9 5 Renault Clio RS 1m14,143s 1m09,574s 1m11,608s 1m16,997s
66 116 ODRION Anthony A/2 10 2 Citroën Saxo 1m17,481s 1m14,353s 1m13,456s 1m12,603s 1m12,270s
67 110 LEO Laurent FA/3 11 6 Alfa Roméo 156 1m10,666s 1m11,214s 1m12,279s
68 132 PORTUGAL Etienne FN/1 8 1 Citroën AX Gti 1m16,744s 1m13,068s 1m12,468s 1m13,320s 1m12,666s
69 126 SURBACK Vincent FN/3 9 3 Renault Clio Williams 1m15,441s 1m13,090s 1m13,906s 1m14,359s 1m13,377s
70 152 BIDAUD Julien F2/3. 19 9 BMW 320i 1m15,064s 1m21,434s 1m14,335s 1m14,070s 1m16,987s
71 158 RIVOLTA Philippe F2/3. 20 10 VW Golf 1m16,317s 1m15,323s 1m15,734s 1m14,476s 1m17,667s
72 136 FRANCON Guy FN/1 10 2 XX 1m23,334s 1m16,991s 1m17,039s 1m16,166s 1m15,918s
73 165 CHAGNEUX Philippe F2/2. 21 6 Peugeot 205 GTI 1m17,956s 1m15,342s 1m16,822s 1m16,818s 1m16,565s
74 134 BOLLIET Sylvain FN/1 11 3 Citroën AX Sport 1m19,507s 1m16,829s 1m17,037s 1m18,720s 1m18,144s
75 135 GIVAUDAN Sandrine FN/1 12 4 Peugeot 106 Rallye 1m24,848s 1m19,234s 1m17,587s 1m17,570s 1m17,119s
76 164 VALFRE André F2/2. 22 7 Peugeot 205 GTI 1m19,634s 1m18,159s 1m17,922s 1m18,708s 1m18,078s
77 150 MARTIN Bernard FC/1 5 2 Simca Rallye 2 1m17,275s 1m16,491s 1m18,659s
78 130 ROCH Barbara FN/2 13 1 Ford Fiesta XR2i 1m22,781s 1m19,273s 1m23,378s 1m19,061s 1m18,690s
79 170 JANIN Patricia F2/2. 23 8 Peugeot 205 GTI 1m19,353s 1m18,174s 1m18,921s 1m19,084s 1m19,458s
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le réglement   Dim 12 Juin - 8:28

30ème COURSE DE COTE
REGIONALE
COUPE DE FRANCE DE LA
MONTAGNE
Organisée par l’ASAC de l’Ain
et l’écurie REVERMONT
ASSOCIATION SPORTIVE DE L'AUTOMOBILE CLUB DE L'AIN
REGLEMENT PARTICULIER
L'Association Sportive de l'Automobile Club de l'Ain organise le dimanche 10 juillet 2011, avec le
concours de l'écurie Revermont, une épreuve automobile de Course de Côte Régionale dénommée :
30ème Course de Côte Régionale de COLIGNY
Cette épreuve compte pour la Coupe de France de la montagne et le Championnat du Comité
Régional du sport automobile Rhône Alpes.
Le présent règlement a été approuvé par le comité régional sous le numéro R26 en date du 9 mai
2011 et enregistré à la FFSA sous le permis d'organisation numéro R236 en date du 10 mai 2011.
ARTICLE 1P. ORGANISATION DE LA COURSE :
1.1P. Officiels :
Président du Collège des Commissaires Sportifs :
Monsieur VILLARD Louis Jean Licence n° 12774
Commissaires Sportifs :
Monsieur JACQUIOT Joël Licence n° 41730
Mademoiselle VILLARD Lucie Licence n° 124201
Directeur de Course :
Monsieur CURRAT Marc Licence n° 5171
Directeur de Course Adjoint :
Monsieur VIGNAND Guy Licence n° 11206
Monsieur JULIEN Bernard Licence n° 20085
Commissaire Technique Responsable :
Monsieur DELEAVAL Alain Licence n° 1612
Commissaires Techniques :
Monsieur RANCON Jean-Marc Licence n° 14085
Monsieur PETITON Alain Licence n° 2732
Monsieur MARTIN Yannick Licence n° 138098
Chargé de la mise en place des moyens :
Monsieur BOURGUIGNON Bernard Licence n° 22919
Chargé des relations avec les concurrents :
Monsieur MOREL Georges Licence n° 11762
Monsieur MERLE Adrien Licence n° 171496
Chargé des Commissaires de Route :
Monsieur FONT Christian Licence n° 46895
Chronométreur Officiel Fédéral :
Monsieur DURAND Jean-Paul Licence n° 27683
Médecin Responsable :
Docteur BOUALLEGUE Mounir
1.2P. Horaires :
* Clôture des engagements le mardi 5 juillet 2011 à minuit.
* Publication de la liste des engagés le 7 juillet 2011.
* Vérifications administratives le 9 juillet 2011 de 15h00 à 18h15 et
le 10 juillet 2011 de 7h00 à 9h00.
Lieu : Mairie de COLIGNY.
* Vérifications Techniques le 9 juillet 2011 de 15h00 à 18h30 et
le 10 juillet 2011 de 7h00 à 9h15.
Lieu : Foyer rural de COLIGNY.
* Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais le 10 juillet 2011 à 9h30.
* Essais chronométrés le 10 juillet 2011 de 8h15 à 12h00.
* Briefing des pilotes le 10 juillet 2011 à 13h20.
Lieu : ligne de départ
* Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course le 10 juillet 2011 à 12h30.
* Course :
1ère montée le 10 juillet 2011 à partir de 13h30
2ème montée le 10 juillet 2011, 15 mn après la fin de la 1ère montée
3ème montée le 10 juillet 2011, 15 mn après la fin de la 2ème montée
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d'être modifiés
par la Direction de Course. Les concurrents en seront informés par affichage.
* Affichage des résultats provisoires : après l’arrivée du dernier concurrent en parc fermé.
* Remise des prix le 10 juillet 2011 à 19h30 au terrain de sport de Coligny, à proximité du parc D/E.
* Réunions du Collège des Commissaires Sportifs :
Réunion 1 : le 10 juillet 2011 à 9h20 au local du terrain de sport,
Les réunions suivantes seront fixées par le Président du Collège.
1.3P. Vérifications :
* Vérifications administratives : à la Mairie de COLIGNY le samedi 9 juillet 2011 de 15h00 à 18h15 et
le dimanche 10 juillet 2011 de 7h00 à 9h00.
* Vérifications techniques : au Foyer Rural de COLIGNY le samedi 9 juillet 2011 de 15h00 à 18h30 et
le dimanche 10 juillet 2011 de 7h00 à 9h15.
* Vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage MOREL, rue Lamartine, 39160
St Amour.
Taux horaire maximum de la main-d’oeuvre : 45 € TTC.
Les concurrents devront présenter leur permis de conduire ainsi que leur licence et sont tenus de
présenter la fiche d'homologation de leur voiture et le passeport technique.
* Aucune vérification ne sera effectuée après l'heure de fermeture du contrôle soit le 10 juillet 2011 à
9h15.
* A l'issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera obligatoirement
affichée après avoir été entérinée par le Collège des Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue
le 10 juillet 2011 à 9h20.
* Pesage des voitures : après la ligne d’arrivée.
ARTICLE 2P. ASSURANCES :
Voir règlement standard des courses de côte et slaloms.
ARTICLE 3P. CONCURRENTS ET PILOTES :
3.1p. Engagements :
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l'adresse suivante :
Monsieur Didier CHRISTIN
60 allée des Aubépines
01240 CERTINES
Jusqu'au 5 juillet 2011 à minuit.
Les frais de participation sont fixés à 340,00 €,
réduits à 170,00 € pour les concurrents acceptant la publicité optionnelle de l'organisateur,
réduits à 150,00 € pour les licenciés de l’ASAC de l’AIN ou adhérents à l’écurie Revermont acceptant
la publicité optionnelle de l’organisateur.
Pour être valables, les engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de
participation, (chèque à l’ordre de l’ASAC de l’AIN).
Si quatre jours avant le début du meeting, le nombre d'engagements enregistrés est inférieur à 50, les
organisateurs se réservent le droit d'annuler l'épreuve. Les intéressés seraient immédiatement
prévenus de cette décision.
ARTICLE 4P. VOITURES ET EQUIPEMENTS :
4.1P. Voitures admises :
Le nombre des voitures admises est fixé à 130.
Les groupes et classes admis sont précisés dans l’article 4 du règlement standard des Courses de
Côte et Slaloms.
Groupe F2000 Groupe FC/FS
F2000-1 de 0 à 1400 cm3 FC 1 de 0 à 1300 cm3
F2000-2 + de 1400 à 1600 cm3 FC 2 + de 1300 à 1600 cm3
F2000-3 + de 1600 à 2000 cm3 FC 3 + de 1600 à 2000 cm3
FC 4 + de 2000 cm3
Groupe N/FN Groupe A/FA
N / FN 1 de 0 à 1400 cm3 A / FA 1 de 0 à 1400 cm3
N / FN 2 + de 1400 à 1600 cm3 A / FA 2 + de 1400 à 1600 cm3
N / FN 3 + de 1600 à 2000 cm3 A / FA 3 + de 1600 à 2000 cm3
N / FN 4 + de 2000 cm3 A / FA 4 + de 2000 cm3
Groupe Z Groupe GT de série
GT 1 de 0 à 2000 cm3
Groupe GT & Tourisme spéciales GT 2 + de 2000 cm3
Groupe CM/C3/CN Groupe D/E
CM-1 / CM-2 de 0 à 1003 cm3 D / E 1 de 0 à 1300 cm3 + F. Campus
C3-1 / CN-1 de 0 à 1600 cm3 D / E 2 + de 1300 à 1605 cm3
C3-2 / CN-2 + de 1600 à 2000 cm3 D / E 3 FF – F3B
D / E 7 FR
4.2P. Carburant. Pneumatiques. Equipements :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
4.2.7P. Echappement :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
4.3P. Numéros de course :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
4.4P. Mesures et dispositifs de sécurité :
Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
ARTICLE 5P. PUBLICITES :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
- Publicité obligatoire (non rachetable) : indiquée par additif
- Publicité optionnelle : indiquée par additif
ARTICLE 6P. SITES ET INFRASTRUCTURES :
6.1P. Parcours :
La Course de Côte de COLIGNY a le parcours suivant :
La course se déroulera en 3 montées.
Procédure de départ : chaque voiture partira dans l'ordre de passage prévu à l'article 7 du règlement
standard.
Départ : sur le RD n° 86, au hameau des Guyottes, commune de Coligny.
Arrivée : sur le RD n° 86, après l'épingle au lieu dit Fond Donné, commune de Val d’Epy.
Pente moyenne : 5%
Longueur du parcours : 1650 m
Modalités de retour au départ : par la route de Vergongeat et la route de la Course.
Parc de départ : parking du stade de foot et parking du gymnase.
Parc d’arrivée : sur le RD n° 86, 200m après la ligne d'arrivée.
6.2P. Route de Course :
Modalités d’accès au départ :
- Pour les groupes F2000/FC, N/FN, A/FA, Z et GT de série, Voie Communale n° 6 dite route de
Champel
- Pour les groupes GT & Tourisme spéciales, CM/C3/CN et D/E, RD n° 86.
6.3P. File de départ :
File de départ : VC n° 6 et RD n°86.
6.4P. Signalisation :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
6.5P. Parc Concurrent :
Les parcs concurrents seront situés parking du gymnase, chemin de Lorette, pour les groupes
F2000/FC, N/FN, A/FA, Z et GT de série , et parking du stade de foot pour les groupes Gt & Tourisme
spéciales, CM/C3/CN, et D/E.
Les parcs concurrents seront accessibles à partir de 15 heures le 9 juillet 2011.
Les remorques devront être garées aux endroits prévus à cet effet.
6.6P. Parc Fermé Final :
Le parc fermé final obligatoire (sous peine d’exclusion d'office) pour tous les concurrents classés est
situé à proximité de la ligne de départ, sur la RD n° 86. pour tous les concurrents.
6.7P. Tableaux d'affichage officiels :
Les tableaux d'affichage seront placés :
* pendant les vérifications à la Mairie de COLIGNY.
* pendant les essais et la course, aux deux parcs départ: un au “ lavoir ” et un au panneau fin
d’agglomération de Coligny, le long de la RD n° 86. .
* pendant le délai de réclamation après l'arrivée, au parc fermé d'arrivée.
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d'affichage leurs seront
opposables. Les pilotes assumeront seuls les conséquences d'une éventuelle ignorance de leur part
des dispositions ou des changements d'horaires qui pourraient se décider dans l'heure qui précède
leur départ.
6.8P. Permanence :
Pendant la manifestation, une permanence se tiendra au Foyer Rural de COLIGNY.
Téléphone : 04.74.30.11.87 – Portable : 06.72.71.46.47
Centre de secours le plus proche : COLIGNY. Téléphone 18.
ARTICLE 7P. DEROULEMENT DE L'EPREUVE :
7.2P. Conférence aux pilotes (briefing) :
La conférence aux pilotes (briefing) aura lieu sur la ligne de départ le 10 juillet 2011 à 13h20.
La présence de tous les pilotes et des commissaires chefs de poste y est obligatoire.
7.3P. Course :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Procédure de départ : feux tricolores.
7.4P. Echauffement des pneumatiques :
Tout moyen de chauffe des pneumatiques est interdit dans les épreuves régionales.
ARTICLE 8P. PENALITES :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
ARTICLE 9P. CLASSEMENTS :
Le classement s'effectuera sur la meilleure montée de course.
Voir règlement standard des Courses de Côte et slaloms.
ARTICLE 10P. PRIX :
10.2P. Prix :
La répartition des prix et coupes se fera de la façon suivante :
SCRATCH : 1er 520 €
2ème 400 €
3ème 300 €
4ème 250 €
5ème 220 €
GROUPE : 1er 220 € (110 € si moins de 3 partants)
2ème 170 € si plus de 4 partants
3ème 130 € si plus de 8 partants
4ème 100 € si plus de 11 partants
5ème 80 € si plus de 15 partants
CLASSE : 1er 170 € (85 € si moins de 3 partants)
2ème 130 € si plus de 4 partants
3ème 100 € si plus de 6 partants
4ème 80 € si plus de 9 partants
5ème 60 € si plus de 13 partants
6ème 50 € si plus de 17 partants
COUPE DES DAMES : 1ère 170 €
2ème 130 € si plus de 3 partantes
3ème 100 € si plus de 6 partantes
4ème 80 € si plus de 9 partantes
Les prix ne sont pas cumulables. Dans tous les cas sera donnée la valeur la plus élevée. Il est prévu
une dotation pour les Commissaires.
Il sera attribué une coupe à chaque concurrent primé.
Remise des prix le 10 juillet 2011 à 19h30 au terrain de sport de Coligny, à proximité du parc D/E.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: l'engagement   Dim 12 Juin - 8:29

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: les engagés   Mer 6 Juil - 22:21

30ème Course de Côte de Coligny.
10 juillet 2011 - Liste des engagés

GROUPE F2000
F2000-1 GABRY Stéphane Peugeot 205 Rallye 0403 171486
F2000-1 VALFRE Loïc Citroën AX Gti 0505 180075
F2000-1 BOXBERGER Julien Peugeot 205 Rallye 0515 197342
F2000-1 THEVENIN Antony Citroën AX GT 0515 202581
F2000-1 RAFFIN Kévin Citroën AX 0504 208065
F2000-1 MIDOL-MONNET Olivier Peugeot 205 Rallye 0501 163637
F2000-1 POULET Christophe Peugeot 205 Rallye 0408 192803
F2000-1 FIARD Jérémy Citroën AX GT 0503 180998

F2000-2 JANIN Patricia Peugeot 205 Gti 0518 157794
F2000-2 CHAGNEUX Philippe Peugeot 205 Gti 0514 163982
F2000-2 VALFRE André Peugeot 205 Gti 0505 134003
F2000-2 MARTINAND Benoit Citroën Saxo 0509 123705
F2000-2 BELLATON Christophe Peugeot 205 Gti 0501 190629
F2000-2 COUDIN Olivier Peugeot 106 Xsi 0514 175742
F2000-2 BAYLE Julien Peugeot 205 Gti 0503 172180

F2000-3 GUILLON Jérôme VW Golf Gti 0505 27460
F2000-3 COUILLEROT Alain Peugeot 205 Gti 0408 173873
F2000-3 LORIOT Franck Renault 5 GT Turbo 0403 163847
F2000-3 BONNIN Guillaume Peugeot 309 Gti 16s 0408 208535
F2000-3 GUILLERMINET Jean-Christophe Fiat Bravo HGT 0403 41847
F2000-3 BARBOT Frédéric Peugeot 306 S16 0507 31107
F2000-3 CHRISTIN Vincent Renault Mégane 0501 190946
F2000-3 FONTAINE Florian Renault 5 GT Turbo 0505 173469
F2000-3 ANDREY Cyril Ford Focus 0514 115426
F2000-3 RENAUDE Alexandre BMW 318 Compact 0405 116536
F2000-3 VALFRE Yannick Renault Mégane 0505 134004

GROUPE FC/FS
FC-1 GODOT Sébastien Simca Rallye 2 0403 201569
FC-1 GRAS Jean-Paul Simca Rallye 3 0405 30518
FC-2 COTLEUR Marc Alpine A110 0501 18313
FC-3 GUIDICELLI Damien BMW 323i 0412 205587

GROUPE N/FN
FN-1 ISOLA Lionel Peugeot 205 Rallye 0505 198643
FN-1 FRANCON Guy Citroën AX Sport 0501 158183

N-2 ODRION Anthony Citroën Saxo VTS 0507 198227

FN-3 CALVEZ Thomas Renault Clio Williams 0518 191240
FN-3 BIDAUD Sylvain Renault Clio Williams 0501 55393

FN-4 DIZIER Patricia Renault 5 GT Turbo 0721 28172
FN-4 ROCH Barbara Ford Escort Cosworth 0509 163794
FN-4 SERRALTA Florian BMW M3 0412 175880
FN-4 GILLET Guillaume BMW M3 0515 56635
FN-4 RAYNARD Lucien BMW M3 0505 196178
FN-4 CAT Pascal BMW M3 0408 20150
FN-4 GRANJON Louis BMW M3 0515 23273

GROUPE A/FA
FA-1 GILBERT Alain Lada Samara 0414 41972

FA-2 GERARD Thomas Peugeot 205 Gti 0509 149528
FA-2 DELABEYE Alain Citroën Saxo VTS 0514 155424
A-2 NOIROT Eric Peugeot 106 S16 0413 17712
A-2 COTLEUR Anthony Citroën Saxo 0501 105663

FA-3 LEO Laurent Alfa Roméo 156 0507 56010
A-3 DEBROAS Yoan Renault Clio Cup 0507 205900
A-3 GLINSKI Christophe Renault Clio Cup 0509 128680
A-3 GIVAUDAN Yves Renault Clio Cup 0501 159339
A-3 COUDRIER David Renault Clio Cup 0402 94464

FA-4 BOURNY Hugo Ford Escort Cosworth 0408 57726
FA-4 GUIGNARD Alain Ford Escort Cosworth 0515 15784
FA-4 BEAL Pierre BMW M3 0507 20488

GROUPE Z
Z BULLY Pierre BMW 325i 0408 178765
Z DARMOCHOD Gilles Lancia Delta 16v 0515 5203

GROUPE GT & TOURISME SPECIALES
GROUPE GT de Série
GT-1 TATREAUX Jean-François Hommel RS2 0408 55676

GROUPE CM/C3/CN
CM-1 DELORME Bernard Westfield TRZ 0505 42816
CM-1 COURTET Christophe BRC 02 0202 52477
CM-1 DUBOIS Sylvain PRM Fun Boost 0408 31687
CM-1 ARBANT Emmanuel BRC CM05 Evo 0501 125078

CM-2 VERNAZ Nicolas EMA 0507 126049

C3-1 PADEY Jérôme Tiga 0501 136001

CN-1 FERRETTI Thierry Merlin MP95 0505 184295

C3-2 AUGUSTO Olivier Osella PA20s 0505 81775

CN-2 BERREUR Olivier Norma M20 0412 22493
CN-2 GUITTONNEAU Laurent Ligier JS49 0503 18774

E-1 GREGOIRE Olivier Martini MK71 0402 18027
E-7 VIAN Pierre Tatuus FR 0507 14455

E-7 GUILLAUMARD David Tatuus FR 0509 17282

E-3 ARMION Franck Martini MK79 0408 27361
E-3 CHOLLEY Ludovic Dallara F300 Opel 0409 156483
E-3 ROLLY Pierre-Alexandre Dallara F3 0509 198096
E-3 VITTE Patrice Dallara F395 0509 15219
E-3 DUSERT Christophe Dallara F399 0501 157612
E-3 ROCHE David Reynard 923 0812 96292
E-3 BRENOT Thierry Dallara F399 0503 32354
E-3 KRAFFT Stéphane Dallara F394 0509 149022
E-3 SAPIN Marcel Dallara F301 0503 13036
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Mar 12 Juil - 8:20

Clt N° Equipage Voiture Gr/Cl Temps Ecart 1er Ecart préc. Montée N°1 Montée N°2 Montée N°3

1 1 SAPIN Marcel Dallara F301 DE 3 0:50,971 116km/h 00:56,851 00:51,578 00:50,971

2 8 CHOLLEY Ludovic Dallara F300 Opel DE 3 0:52,175 +00:01,204 +00:01,204 01:00,020 00:54,213 00:52,175
3 20 AUGUSTO Olivier Osella PA20s C3 2 0:52,226 +00:01,255 +00:00,051 00:58,516 00:52,911 00:52,226
4 19 BERREUR Olivier Norma M20 CN 2 0:52,436 +00:01,465 +00:00,210 00:57,082 00:53,278 00:52,436
5 18 GUITTONNEAU Laurent Ligier JS49 CN 2 0:53,735 +00:02,764 +00:01,299 00:58,033 00:53,735 00:54,137
6 2 KRAFFT Stéphane Dallara F394 DE 3 0:54,493 +00:03,522 +00:00,758 01:00,976 00:55,166 00:54,493
7 9 ARMION Franck Martini MK79 DE 3 0:54,734 +00:03,763 +00:00,241 01:01,266 00:54,734 00:54,779
8 3 BRENOT Thierry Dallara F399 DE 3 0:54,882 +00:03,911 +00:00,148 00:58,815 00:54,882 02:01,038
9 12 GUILLAUMARD David Tatuus FR DE 7 0:56,320 +00:05,349 +00:01,438 01:01,626 00:56,723 00:56,320
10 15 CHABERT Romain Tatuus FR DE 7 0:56,580 +00:05,609 +00:00,260 01:02,088 00:58,120 00:56,580
11 6 VITTE Patrice Dallara F395 DE 3 0:56,807 +00:05,836 +00:00,227 01:01,437 00:57,341 00:56,807
12 23 PADEY Jérôme Tiga C3 1 0:56,956 +00:05,985 +00:00,149 01:02,823 00:57,441 00:56,956
13 25 ARBANT Emmanuel BRC CM05 Evo CM CM 0:56,970 +00:05,999 +00:00,014 01:02,282 00:57,531 00:56,970
14 22 FERRETTI Thierry Merlin MP95 CN 1 0:57,321 +00:06,350 +00:00,351 01:01,396 00:59,279 00:57,321
15 7 ROLLY Pierre-Alexandre Dallara F3 DE 3 0:57,446 +00:06,475 +00:00,125 01:02,731 00:58,186 00:57,446
16 16 GREGOIRE Olivier Martini MK71 DE 1 0:57,850 +00:06,879 +00:00,404 01:01,969 00:59,277 00:57,850
17 26 DUBOIS Sylvain PRM Fun Boost CM CM 0:58,294 +00:07,323 +00:00,444 01:01,174 00:58,424 00:58,294
18 14 VIAN Pierre Tatuus FR DE 7 0:58,367 +00:07,396 +00:00,073 01:14,134 00:58,367
19 27 COURTET Christophe BRC 02 CM CM 0:59,243 +00:08,272 +00:00,876 01:04,126 01:00,531 00:59,243
20 139 COTLEUR Marc Alpine A110 FC 2 0:59,449 +00:08,478 +00:00,206 01:08,185 01:00,978 00:59,449
21 10 LABROSSE Sandrine Dallara F392 DE 3 0:59,741 +00:08,770 +00:00,292 01:07,466 01:02,272 00:59,741
22 102 DARMOCHOD Gilles Lancia Delta 16v Z 15 1:00,734 +00:09,763 +00:00,993 01:09,855 01:03,520 01:00,734
23 120 GRANJON Louis BMW M3 FN 4 1:00,795 +00:09,824 +00:00,061 01:07,899 01:03,396 01:00,795
24 121 CAT Pascal BMW M3 FN 4 1:00,847 +00:09,876 +00:00,052 01:06,122 01:02,965 01:00,847
25 104 BEAL Pierre BMW M3 FA 4 1:00,978 +00:10,007 +00:00,131 01:07,181 01:02,311 01:00,978
26 147 ANDREY Cyril Ford Focus F2 3. 1:01,501 +00:10,530 +00:00,523 01:05,439 01:01,751 01:01,501
27 123 GILLET Guillaume BMW M3 FN 4 1:01,550 +00:10,579 +00:00,049 01:08,347 01:02,979 01:01,550
28 122 RAYNARD Lucien BMW M3 FN 4 1:02,298 +00:11,327 +00:00,748 01:07,660 01:03,505 01:02,298
29 158 BAYLE Julien Peugeot 205 Gti F2 2. 1:02,536 +00:11,565 +00:00,238 01:07,596 01:03,948 01:02,536
30 106 BOURNY Hugo Ford Escort Cosworth FA 4 1:02,772 +00:11,801 +00:00,236 01:07,300 01:03,307 01:02,772
31 145 VALFRE Yannick Renault Mégane F2 3. 1:03,834 +00:12,863 +00:01,062 01:11,010 01:04,924 01:03,834
32 108 COUDRIER David Renault Clio Cup A 3 1:03,932 +00:12,961 +00:00,098 01:07,540 01:04,221 01:03,932
33 105 GUIGNARD Alain Ford Escort Cosworth FA 4 1:04,150 +00:13,179 +00:00,218 01:06,963 01:04,150
34 143 GODOT Sébastien Simca Rallye 2 FC 1 1:04,319 +00:13,348 +00:00,169 01:11,443 01:04,652 01:04,319
35 154 MARCON Guy Peugeot 306 Xsi F2 3. 1:04,533 +00:13,562 +00:00,214 01:09,092 01:04,533 01:04,842
36 166 FIARD Jérémy Citroën AX GT F2 1. 1:04,582 +00:13,611 +00:00,049 01:09,906 01:07,596 01:04,582
37 114 COTLEUR Anthony Citroën Saxo A 2 1:04,701 +00:13,730 +00:00,119 01:06,157 01:23,816 01:04,701
38 124 SERRALTA Florian BMW M3 FN 4 1:04,764 +00:13,793 +00:00,063 01:07,741 01:04,764 01:04,854
39 111 DEBROAS Yoan Renault Clio Cup A 3 1:05,030 +00:14,059 +00:00,266 01:09,132 01:06,305 01:05,030
40 127 BIDAUD Sylvain Renault Clio Williams FN 3 1:05,191 +00:14,220 +00:00,161 01:12,313 01:05,506 01:05,191
41 115 NOIROT Eric Peugeot 106 S16 A 2 1:05,426 +00:14,455 +00:00,235 01:10,709 01:06,085 01:05,426
42 109 GIVAUDAN Yves Renault Clio Cup A 3 1:05,622 +00:14,651 +00:00,196 01:08,255 01:06,288 01:05,622
43 161 MARTINAND Benoit Citroën Saxo F2 2. 1:05,740 +00:14,769 +00:00,118 01:09,927 01:06,442 01:05,740
44 132 CABELO Steve Peugeot 106 S16 N 2 1:06,035 +00:15,064 +00:00,295 01:09,204 01:06,377 01:06,035
45 149 CHRISTIN Vincent Renault Mégane F2 3. 1:06,816 +00:15,845 +00:00,781 01:14,909 01:07,254 01:06,816
46 110 GLINSKI Christophe Renault Clio Cup A 3 1:07,124 +00:16,153 +00:00,308 01:10,061 01:07,189 01:07,124
47 160 BELLATON Christophe Peugeot 205 Gti F2 2. 1:07,191 +00:16,220 +00:00,067 01:12,760 01:08,989 01:07,191
48 125 ROCH Barbara Ford Escort Cosworth FN 4 1:07,381 +00:16,410 +00:00,190 01:13,133 01:08,857 01:07,381
49 138 GUIDICELLI Damien BMW 323i FC 3 1:07,486 +00:16,515 +00:00,105 01:14,361 01:10,057 01:07,486
50 128 CALVEZ Thomas Renault Clio Williams FN 3 1:07,835 +00:16,864 +00:00,349 01:12,944 01:08,477 01:07,835
51 112 LEO Laurent Alfa Roméo 156 FA 3 1:08,089 +00:17,118 +00:00,254 01:11,180 01:08,858 01:08,089
52 130 LAPIERRE Vincent Honda Civic FN 2 1:08,137 +00:17,166 +00:00,048 01:11,923 01:08,551 01:08,137
53 151 GUILLERMINET Jean-Christophe Fiat Bravo HGT F2 3. 1:08,179 +00:17,208 +00:00,042 01:13,317 01:09,365 01:08,179
54 140 BURGUNDER Michel Simca Rallye 2 FC 2 1:08,511 +00:17,540 +00:00,332 01:16,632 01:09,780 01:08,511
55 172 VALFRE Loïc Citroën AX Gti F2 1. 1:08,590 +00:17,619 +00:00,079 01:13,207 01:09,527 01:08,590
56 103 BULLY Pierre BMW 325i Z 15 1:08,690 +00:17,719 +00:00,100 01:13,238 01:11,124 01:08,690
57 159 COUDIN Olivier Peugeot 106 Xsi F2 2. 1:08,840 +00:17,869 +00:00,150 01:12,317 01:10,066 01:08,840
58 136 ISOLA Lionel Peugeot 205 Rallye FN 1 1:08,843 +00:17,872 +00:00,003 01:13,079 01:09,378 01:08,843
59 116 DELABEYE Alain Citroën Saxo VTS FA 2 1:09,012 +00:18,041 +00:00,169 01:13,076 01:12,469 01:09,012
60 156 GUILLON Jérôme VW Golf Gti F2 3. 1:09,247 +00:18,276 +00:00,235 01:12,063 01:09,247
61 146 RENAUDE Alexandre BMW 318 Compact F2 3. 1:09,312 +00:18,341 +00:00,065 01:16,364 01:11,196 01:09,312
62 150 BARBOT Frédéric Peugeot 306 S16 F2 3. 1:09,506 +00:18,535 +00:00,194 01:09,506 02:25,998
63 167 POULET Christophe Peugeot 205 Rallye F2 1. 1:09,761 +00:18,790 +00:00,255 01:20,682 01:09,761 01:10,227
64 173 GABRY Stéphane Peugeot 205 Rallye F2 1. 1:09,872 +00:18,901 +00:00,111 01:14,397 01:09,872 01:09,928
65 131 ODRION Anthony Citroën Saxo VTS N 2 1:09,978 +00:19,007 +00:00,106 01:16,244 01:11,087 01:09,978
66 148 FONTAINE Florian Renault 5 GT Turbo F2 3. 1:10,079 +00:19,108 +00:00,101 01:15,071 01:10,079
67 134 DUTILLEUL François Citroën AX Gti FN 1 1:10,092 +00:19,121 +00:00,013 01:18,340 01:11,681 01:10,092
68 153 LORIOT Franck Renault 5 GT Turbo F2 3. 1:10,485 +00:19,514 +00:00,393 01:19,573 01:12,892 01:10,485
69 133 GASSER Yoann Peugeot 205 Rallye FN 1 1:10,597 +00:19,626 +00:00,112 01:17,290 01:12,893 01:10,597
70 155 COUILLEROT Alain Peugeot 205 Gti F2 3. 1:11,243 +00:20,272 +00:00,646 01:17,569 01:11,482 01:11,243
71 168 MIDOL-MONNET Olivier Peugeot 205 Rallye F2 1. 1:11,407 +00:20,436 +00:00,164 01:16,602 01:11,407 01:11,623
72 171 BOXBERGER Julien Peugeot 205 Rallye F2 1. 1:11,902 +00:20,931 +00:00,495 01:15,162 01:11,902 01:13,147
73 118 GILBERT Alain Lada Samara FA 1 1:12,124 +00:21,153 +00:00,222 01:20,225 01:14,137 01:12,124
74 163 CHAGNEUX Philippe Peugeot 205 Gti F2 2. 1:12,151 +00:21,180 +00:00,027 01:15,876 01:12,860 01:12,151
75 152 BONNIN Guillaume Peugeot 309 Gti 16s F2 3. 1:12,535 +00:21,564 +00:00,384 01:17,284 01:13,326 01:12,535
76 117 GERARD Thomas Peugeot 205 Gti FA 2 1:13,512 +00:22,541 +00:00,977 01:16,142 01:13,512 01:14,145
77 126 DIZIER Patricia Renault 5 GT Turbo FN 4 1:14,456 +00:23,485 +00:00,944 01:22,986 01:16,404 01:14,456
78 170 THEVENIN Antony Citroën AX GT F2 1. 1:14,513 +00:23,542 +00:00,057 01:19,480 01:15,017 01:14,513
79 135 FRANCON Guy Citroën AX Sport FN 1 1:15,822 +00:24,851 +00:01,309 01:35,079 01:17,398 01:15,822
80 162 VALFRE André Peugeot 205 Gti F2 2. 1:17,727 +00:26,756 +00:01,905 01:21,665 01:17,727 01:17,861
81 169 RAFFIN Kévin Citroën AX F2 1. 1:18,337 +00:27,366 +00:00,610 01:18,337 01:22,614
82 164 JANIN Patricia Peugeot 205 Gti F2 2. 1:19,771 +00:28,800 +00:01,434 01:32,037 01:20,823 01:19,771
83 100 COURROYE Michel Porsche 996 Turbo GT 2 1:56,087 +01:05,116 +00:36,316 01:56,087
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 10/07/2011 Course de Côte de Coligny (01) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
10/07/2011 Course de Côte de Coligny (01) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 10/07/2011 Course de Côte de Coligny (01) CVS
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 07/2011-
Sauter vers: