Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 19/06/2011 Course de Côte du Beaujolais (69) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 19/06/2011 Course de Côte du Beaujolais (69) CVS   Sam 27 Nov - 10:30

ASA Beaujolais
446 Route des Serves
69400 ARNAS
Tel /fax 04 74 65 29 62

site : http://www.asab.fr/



Dernière édition par Admin le Jeu 15 Mar - 12:03, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Ven 21 Jan - 15:17

1er / Préc.
1 2 PETIT Sébastien Reynard 95D 1:20:711

2 1 REGAL Lionel Reynard 1KL F3000 Nipp +0:00:335 +0:00:335
3 4 SCHATZ Nicolas Lola T94/50 +0:00:670 +0:00:335
4 7 BAUDIN Stéphane Reynard 1KL Mugen +0:02:707 +0:02:037
5 8 THOMAS Alban Lola B 99/50AC +0:03:119 +0:00:412
6 17 RITCHEN Billy Lola B99/50 +0:04:371 +0:01:252
7 29 REYNAUD Térence Norma M20 +0:05:299 +0:00:928
8 5 CASTELLANA Alain Norma M20 +0:06:075 +0:00:776
9 3 FRANTZ Cyrille Osella PA 27 +0:06:752 +0:00:677
10 70 LACHAT Florian Tatuus S2000 +0:07:303 +0:00:551
11 21 BASSORA DanielNorma M20F +0:07:575 +0:00:272
12 23 SAPIN Marcel Dallara 301 +0:08:945 +0:01:370
13 19 ROUSSEL Joel Lola B02-50 Zyteck +0:09:466 +0:00:521
14 18 LE MAITRE Colin Lola B02-50 Zyteck +0:09:940 +0:00:474
15 31 BELLIERES Franck Osella PA 20S +0:10:529 +0:00:589
16 39 CRENIAULT Vincent Martini MK79 +0:11:034 +0:00:505
17 34 NUGUET Paul-Emile Osella PA 21S +0:11:387 +0:00:353
18 30 MILESI Jordan Norma M20 +0:11:539 +0:00:152
19 26 THOMAS Raynald Lola B06/30 Opel +0:11:865 +0:00:326
20 38 BRENOT Thierry Dallara 399 +0:12:658 +0:00:793
21 68 BONJEAN Eric Ligier JS 49 +0:12:790 +0:00:132
22 36 REYNOUARD Sonia Dallara 389 +0:12:902 +0:00:112
23 32 CANTE Cécile Dallara F300 Opel +0:13:023 +0:00:121
24 45 CHOLLEY Patrick Dallara 300 +0:13:370 +0:00:347
25 72 ARMION Franck Martini MK79 +0:13:508 +0:00:138
26 62 GUITTONNEAU Laurent Ligier JS 49 +0:13:690 +0:00:182
27 64 KRAFFT Stéphane Norma M20 +0:13:770 +0:00:80
28 50 NEEL Sandrine Norma M20 Honda +0:13:825 +0:00:55
29 25 BERREUR Olivier Ligier JS 49 +0:14:110 +0:00:285
30 35 BUCKINGHAM Paul Dallara F394 Opel Spies +0:14:190 +0:00:80
31 20 DUPUIS Serge Reynard Mugen +0:14:557 +0:00:367
32 61 MAITRE Jean Jacque Norma M20F +0:14:835 +0:00:278
33 42 GUTH Samuel Tatuus FR 2000 +0:15:091 +0:00:256
34 103 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup +0:15:354 +0:00:263
35 9 COSSON Anthony Porsche 997 Cup +0:15:735 +0:00:381
36 6 DOSIERES Francis Porsche 997 Cup +0:16:155 +0:00:420
37 37 BERNEY Damien Tatuus FR 2000 +0:16:215 +0:00:60
38 51 CHAUMONT Didier Tatuus FR 2000 +0:16:888 +0:00:673
39 40 BERTHET Magalie Tatuus FR 2000 +0:16:961 +0:00:73
40 48 CHEVALLIER Jacques Dallara 396 +0:17:093 +0:00:132
41 53 MARIANI Joël atuus FR 2000 +0:17:234 +0:00:141
42 101 BOURGEON Dan Opel Astra DTM +0:17:557 +0:00:323
43 41 MOULIN Anaïs Tatuus FR 2000 +0:18:183 +0:00:626
44 56 BUISSON Nicolas Tatuus FR 2000 +0:18:258 +0:00:75
45 54 LECERF Eric Tatuus FR 2000 +0:18:342 +0:00:84
46 66 PAIRE Pascal Funyo 6 +0:18:389 +0:00:47
47 187 POINSIGNON Yannick Simca CG Turbo +0:19:172 +0:00:783
48 49 SCHATZ Geoffrey Jema 630 GT +0:19:812 +0:00:640
49 55 PERRIN Simon Tatuus FR 2000 +0:20:287 +0:00:475
50 46 LABROSSE Sandrine Dallara F392 +0:20:986 +0:00:699
51 44 FOREL Bernard Tatuus FR 2000 +0:21:509 +0:00:523
52 100 ROUDET Daniel Audi A4 +0:22:343 +0:00:834
53 67 FABIAN Raymond Norma M20 +0:22:501 +0:00:158
54 115 SANTARELLI Fernand Porsche 959 RSR Turbo +0:22:625 +0:00:124
55 43 CHOMET Jean Philippe Tatuus FR 2000 +0:22:628 +0:00:3
56 65 FERRETTI Pascal Merlin Honda +0:22:636 +0:00:8
57 47 ARVET Patrice Dallara F398 +0:22:882 +0:00:246
58 52 BOUVIER Christian Tatuus FR 2000 +0:22:949 +0:00:67
59 106 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 E46 GTR +0:23:235 +0:00:286
60 10 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 +0:23:288 +0:00:53
61 139 BEAL Pierre BMW M3 +0:23:663 +0:00:375
62 110 PRAT Richard BMW M3 +0:23:883 +0:00:220
63 118 MOUCHE GuillaumeBMW M3 E36 +0:25:060 +0:01:177
64 102 CAT Pascal BMW M3 E36 +0:25:311 +0:00:251
65 114 POINSIGNON Philippe BMW M3 E36 +0:25:438 +0:00:127
66 189 DENISET Didier Renault 5 Turbo TDC +0:25:590 +0:00:152
67 151 GRANJON Louis BMW M3 E36 +0:26:134 +0:00:544
68 104 FRITSCH Jean-Luc Peugeot 306 Kit-Car +0:26:630 +0:00:496
69 176 DONGER Thomas Renault Mégane +0:27: 266 +0:00:636
70 69 MANGOLD Manuel Honda MP86 +0:27:458 +0:00:192
71 141 GUIGNARD Alain Ford Escorth Cosworth +0:27:711 +0:00:253
72 170 DARMOCHOD Gilles Lancia Delta Intégrale +0:27:745 +0:00:34
73 173 VIOUGEAS Paul Volkswagen Golf GTI II +0:27:817 +0:00:72
74 113 MILLET André Porsche 996 Cup +0:27:970 +0:00:153
75 164 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup +0:28:330 +0:00:360
76 152 GILLET Guillaume BMW M3 +0:28:345 +0:00:15
77 119 NUGUE Dimitry Peugeot 106 XSI +0:28:524 +0:00:179
78 154 RAYNARD Lucien BMW M3 E36 +0:28:734 +0:00:210
79 105 JANNY Jérôme Honda Civic VTI +0:29:163 +0:00:429
80 116 KIRMANN Daniel Ferrari 355 Challenge +0:29:203 +0:00:40
81 125 LAMARCHE Daniel Nissan 350 Z +0:29:623 +0:00:420
82 120 BONNET Gaëtan Renault Clio Cup +0:29:763 +0:00:140
83 121 DURASSIER Samuel Citroën Saxo VTS 16S +0:29:857 +0:00:94
84 138 DUMARTHERAY Alain BMW M3 +0:29:975 +0:00:118
85 174 WEISBECKER Nicolas BMW Compact +0:30:529 +0:00:554
86 145 CORSIN Jérémy Renault Clio Cup 2 +0:31:098 +0:00:569
87 126 VILLOZ Herve Renault Clio Cup +0:31:260 +0:00:162
88 155 FRA Bruno BMW M3 +0:31:910 +0:00:650
89 60 BUISSON Robert Lucchini +0:31:977 +0:00:67
90 153 ESTEVE Bruno BMW M3 E36 +0:32:396 +0:00:419
91 129 PESENTI Mickaël Renault Clio Cup +0:32:439 +0:00:43
92 184 FIARD Jérémy Citroën AX GT +0:32:571 +0:00:132
93 160 BABY Rémi Renault Clio RS +0:32:963 +0:00:392
94 136 GINET Pierre Renault Clio V6 +0:32:973 +0:00:10
95 132 THORIN David Citroën C2 S1600 +0:33:078 +0:00:105
96 144 QUIDACCIOLU Salvatore Renault Clio Cup +0:33:182 +0:00:104
97 188 FILIPPI Toussaint Jidé J40 Turbo +0:33:196 +0:00:14
98 109 LAMARCHE Michel Volkswagen Golf GTI +0:33:257 +0:00:61
99 178 VALFRE Yannick Renault Mégane +0:33:645 +0:00:388
100 111 WALTER Didier Lotus Exige +0:33:867 +0:00:222
101 130 RESSOUCHE Thierry Renault Clio Cup +0:33:943 +0:00:76
102 161 PITTON Denis Renault Clio RS +0:33:957 +0:00:14
103 147 BALLEFIN Walter Renault Clio Cup +0:33:977 +0:00:20
104 185 ARBANT Emmanuel Peugeot 205 Rallye +0:34:125 +0:00:148
105 158 DEMARE Daniel Honda Integra Type R +0:34:175 +0:00:50
106 163 BIDAUD Sylvain Renault Clio Williams +0:34:406 +0:00:231
107 156 BARGEON Dominique Subaru Impreza +0:34:935 +0:00:529
108 137 TOURTEL Mickael Volkswagen Cox +0:35:048 +0:00:113
109 135 PRUDENT Mickaël Citroën Saxo VTS +0:35:710 +0:00:662
110 165 CLAUDEPIERRE Jean-Noël Honda Civic Type R +0:36:416 +0:00:706
111 146 BARD Sebastien Renault Clio Cup +0:36:479 +0:00:63
112 159 BERANGER Eric Renault Clio Williams +0:37:765 +0:01:286
113 149 NOIROT Eric Peugeot 106 S16 +0:37:861 +0:00:96
114 182 CALDAS Armindo Peugeot 206 XS 16 +0:37:978 +0:00:117
115 166 GIVAUDAN Cédric Peugeot 309 GTI +0:41:031 +0:03:053
116 140 GSELL Frédéric Subaru Impreza +0:41:913 +0:00:882
117 181 BALIGAND Anthony Peugeot 205 GTI +0:42:425 +0:00:512
118 124 PRUDENT Dominique Peugeot 206 Rallye +0:44:941 +0:02:516
119 148 GILBERT Alain Lada Samara +0:45:377 +0:00:436
120 169 DEMARE Mickaël Citroën AX GTI +0:46:102 +0:00:725
121 186 MARTIN Bernard Simca Rallye 2 +0:46:203 +0:00:101
122 168 MAJEUR Raphaël Citroën AX Sport +0:47:952 +0:01:749
123 179 BIDAUD Julien BMW 320 I +0:50:134 +0:02:182
124 183 VALFRE André Peugeot 205 GTI +0:57:925 +0:07:791
125 22 FALLOT Joseph Marie Reynard 99 Evo 01 +1:41:837 +0:43:912
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le réglement   Mar 31 Mai - 7:54

REGLEMENT de la 50ème COURSE de CÔTE des BEAUJOLAIS VILLAGES
Souvenir Lionel REGAL
Championnat de France de la montagne
L'ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE du BEAUJOLAIS organise les 17, 18 et 19 JUIN 2011 avec le concours du comité des fêtes de
Marchampt, sous le patronage des Beaujolais Villages une épreuve automobile dénommée:
50 ème COURSE DE COTE NATIONALE DES BEAUJOLAIS VILLAGES
Cette épreuve compte pour : le Championnat de France de la montagne, pour le Championnat de France féminin de la montagne, pour le
Challenge Espoirs Montagne 2011, Pour le Challenge du comité Régional Rhône Alpes du sport automobile,
Le présent règlement a été approuvé :
Par le comité régional Rhône Alpes du sport automobile sous le N° 010 en date du 02/03/2011
et enregistré à la FFSA sous le permis d'organisation N° 105 en date du 31/03/2011
ARTICLE 1P. ORGANISATION DE LA COURSE
Article 1.1p. Officiels :
Fonction Prénom NOM N°licence ASA
Observateur FFSA Bernard COUSIN
Président Collège Jean Jacques MARCELIN 2499 0722
Membre Collège Robert MORANGE 1981 0503
Membre Collège Richard RAMET 2199 0515
Secrétaire du collège Corinne BEFFY 27682 0503
Directeur de course Jean Paul COQUELET 7661 0701
Directeur de course adjoint départ Daniel BLANQUIN 1941 0319
Directeur de course adjoint intervention Thierry HERITIER 1713 0515
Représentant de la Direction de Course à l’arrivée Jean-Claude HECTOR 1805 0304
Secrétaire direction de course Francine BLANQUIN 1941 0319
Commissaire technique Responsable André BAROLLE 55043 0702
Commissaire technique André BOIVIN 2694 0805
Commissaire technique Jean Pierre ROLAND 29575 0520
Commissaire technique Jean Marc RANCON 14085 0501
Chronométreur départ Jean Paul DURAND 27683 0503
Chronométreur inter Patrique GEOFFRAY 140271 0505
Chronométreur arrivé Richard LOPEZ 2568 0412
Speaker du CFM Bernard DERAY
Speaker Gilles GAILLARD 26138 0505
Organisateur Technique Daniel DEMARE 6327 0503
Sécurité Jean Louis CHAPUIS 10183 0503
Chargé des relations avec les concurrents André GUIBLAIN 7081 0418
Chargé des relations avec les concurrents Nicole GUIBLAIN 7079 0418
Chargé des relations avec les concurrents Gilbert MERMET 34846 0515
Responsable Parc Dominique CALLAIS 1712 0515
Responsable Zone de Départ Daniel PETIT 38199 0503
Responsable Informatique Sa Patrick SOFT
Chargé de presse Nicole DEMARE 12869 0503
Article 1.2p. Horaires :
Clôture des engagements le 6 JUIN 2011 à 24 heures. Publication de la liste des engagés le LUNDI 13 JUIN 2011
Vérifications administratives >le Vendredi 17 JUIN (Recommandé) de 15 heures à 20 heures
(Emplacement fléché dans village)
et le Samedi 18 JUIN de 6 h 45 à 8 h 30 dernier délai à Marchampt (emplacement fléché dans village)
Vérifications techniques le Vendredi 17 JUIN (Recommandé) de 15 h15 à 20h 15 (emplacement fléché dans village)
et le Samedi 18 JUIN de 7 heures à 8 heures 45 dernier délai. A Marchampt (emplacement fléché dans village)
1ère réunion du Collège des Commissaires Sportifs le 18 JUIN 2011 à 9H30 à la salle de réunion de l’école de Marchampt
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais à 10 heures 15 le 18 Juin au parc de départ dans Marchampt
1/4
SOMMAIRE
ARTICLE 1p. ORGANISATION DE LA COURSE ARTICLE 2p. ASSURANCES
ARTICLE 3p. CONCURRENTS et PILOTES ARTICLE 4p. VEHICULES et EQUIPEMENTS
ARTICLE 5p. PUBLICITES ARTICLE 6p. SITES ET INFRASTRUCTURES
ARTICLE 7p. DEROULEMENT de l’EPREUVE ARTICLE 8p. PENALITES
ARTICLE 9p. CLASSEMENTS ARTICLE 10p. PRIX
Briefing des pilotes le : samedi 18 juin à 10H00 au village VIP dans Marchampt (présence obligatoire)
Essais non chronométrés une montée le samedi 18 juin de 11h00 à 13h00
Et dimanche 19 juin une montée de 7h30 à 9h 00
Essais chronométrés Deux montées le samedi 18 juin à partir de 13h30.
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course, qualifiés dans les séries A et B,
30 mn après la fin des essais.
Course :
_ 3 montées de course le Dimanche 19 juin à partir de: 9 h 30
Podium "Championnat" 19 juin à la fin de la dernière montée de course.
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d'être modifiés par la Direction de Course. Les
concurrents en seront informés par affichage.
Affichage des résultats officiels provisoires à la fin de la dernière montée de course à l’école de Marchampt
Parc fermé (obligatoire à l'issue de l'épreuve sous peine de mise hors course d'office + une amende équivalente à 2 fois le montant de
l’engagement) emplacement prévu à cet effet dans le village de Marchampt.
Remise des prix le 29 juin 2011 à L’Ecole de Marchampt
Les concurrents recevront par courrier sous 48 heures les chèques correspondants à leur prix ainsi que le Palmarès.
Réunions du Collège des Commissaires Sportifs :
Réunion 1 : le 18 juin à 9 h 30, salle de réunion à Marchampt
Les autres réunions du collège seront définies par le collège en fonction du déroulement de l’épreuve
Article 1.3p. Vérifications :
Vérifications administratives >le Vendredi 17 JUIN (Recommandé) de 15 heures à 20 heures
(Emplacement fléché dans village)
et le Samedi 18 JUIN de 6 h 45 à 8 h 30 dernier délai à Marchampt (emplacement fléché dans village)
Vérifications techniques le Vendredi 17 JUIN (Recommandé) de 15 h15 à 20h 15 (emplacement fléché dans village)
et le Samedi 18 JUIN de 7 heures à 8 heures 45 dernier délai. A Marchampt (emplacement fléché dans village)
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au
Garage Wilfrid BOSCH, route de MONSOLS 69430 St DIDIER sur BEAUJEU
Taux Horaire de la main-d’oeuvre 45 € TTC
Les concurrents seront tenus de présenter la fiche d'homologation de leurs véhicules et le passeport technique
Aucune vérification ne sera effectuée après l'heure de fermeture de contrôle soit à 8 heures 45 le samedi 18 juin 2011.
A l'issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera affichée après avoir été entérinée par le Collège des
Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue le 18 juin à 9 heures 30 à MARCHAMPT
Pesage des véhicules : Local des Ets. Roche à l’entrée de MARCHAMPT
Vous munir d’une photocopie de votre permis de conduire et de votre licence que vous
remettrez au contrôle administratif lors de la présentation de ces documents.
Article 1.5p Dispositions Particulières :
Remboursement des droits d’engagement
Les droits d'engagement seront entièrement remboursés : - aux candidats dont l'engagement aurait été refusé ;
- au cas où l'épreuve n'aurait pas lieu. L'organisateur remboursera, avec déduction d'une retenue variable, les droits d'engagement aux
concurrents qui, pour des raisons de force majeure, n'auraient pu se présenter au départ de l'épreuve, sous réserve qu'une demande
parvienne à l'organisateur par lettre recommandée. La retenue sera : - de 20% pour les demandes reçues 8 jours et plus avant l’épreuve, - de
40% pour les demandes reçues jusqu’aux vérifications.
ARTICLE 2p. ASSURANCES
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
ARTICLE 3p. CONCURRENTS ET PILOTES
Article 3.1p. Engagements Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse suivante :
ASA Beaujolais 446 Route des Serves 69400 ARNAS Tel /fax 04 74 65 29 62
Jusqu’au Lundi 6 juin 2011 à 24 heures (cachet de la poste).
Les frais de participation sont fixés à 520 € réduits à 260 €, pour les concurrents acceptant la publicité optionnelle de l’organisateur. Les
engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation. Pour les licencies de l’A.S.A Beaujolais 465€ /225€
Si quatre jours avant le début du meeting le nombre d’engagements enregistrés est inférieur à 50 les organisateurs se réservent le droit
d’annuler l’épreuve. Les intéressés seraient immédiatement prévenus de cette décision.
Les concurrents inscrits à l’année au Championnat de France de la Montagne sont inscrits d’office à chacune des épreuves comptant pour ce
Championnat et sont tenus d’y participer. Ils devront cependant remplir et signer le bulletin d’inscription particulier à chacune de ces
épreuves. Si pour une raison de force majeure, un de ces concurrents ne pourrait pas participer à l’une des épreuves du CFM, il devra
signifier son forfait dans les délais comme tout autre concurrent.
L’appréciation de ce cas de « force majeure » est laissée à la Commission des Courses de Côte de la FFSA.
Pour la confirmation d’engagement se référer à la liste des engagés visibles sur le site : asab.fr
ARTICLE 4p. VÉHICULES ET ÉQUIPEMENTS
Article 4.1p. Véhicules admis :
Le nombre des voitures admises pour le meeting est fixé à 190 (modernes+VHC) Les groupes et classes admis sont précisés dans l'article 4
du règlement standard des Courses de Côte et Slaloms 2011 (voir tableau épreuves)
2/4
Article 4.2p. Carburant - Pneumatiques - Equipements :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Article 4.2.7p. Echappement
Toutes les voitures devront être équipées d’un silencieux.
Voitures fermées et GT, niveau sonore maximal : 105 dB A maxi
Voitures de course ouvertes, niveau sonore maximal : 110 dB A maxi
Article 4.3p. Numéros de course :
Voir règlement général CHAPITRE XVII. RÈGLEMENT SUR LES NUMÉROS DE COMPÉTITION
Article 4.4p. Mesures et dispositifs de sécurité :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
ARTICLE 5p. PUBLICITÉS :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
• Publicité obligatoire (non rachetable) : Beaujolais-Villages
• Publicité obligatoire (non rachetable) : sera précisé par additif
• Publicité optionnelle : sera précisé par additif
ARTICLE 6p. SITES ET INFRASTRUCTURES :
Article 6.1p. Parcours :
La Course de Côte des Beaujolais Villages a le parcours suivant : départ, route Neuve 50 m après le croisement avec la rue des Villiers.
arrivée lieu dit « Les Charmilles », 200 mètres avant embranchement CV 202
La course se déroulera en 3 montées (manches)
Procédure de départ : Chaque voiture partira dans l'ordre de passage prévu à l'article 7.3 p du présent règlement.
Pente moyenne : 5.1 % Longueur du parcours : 3900 mètres
Modalités de retour au départ : OBLIGATOIRE par CV 202, 200 m après la ligne d’arrivée
Parc départ : Emplacement prévu à cet effet dans Marchampt
Parc arrivée : Emplacement prévu à cet effet dans Marchampt
Article 6.2p. Route de Course :
L’accès au départ ne peut se faire que par la pré grille.
Article 6.3p. File de départ :
File de départ avant l ‘école de Marchampt et le départ de la course
Rappel : les conducteurs devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet effet avant le départ, au plus tard 10 minutes avant
leur heure de départ. Le concurrent dont le conducteur ne se sera pas présenté dans ce délai, pourra être exclu de l'épreuve. Les
conducteurs assumeront les conséquences de leur éventuelle ignorance de toutes dispositions ou changement
d’horaires établis et annoncés qui pourraient être prévus durant l’heure précédant le départ de la course.
Article 6.4p. Signalisation :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Article 6.5p. Parcs Concurrents :
Les parcs concurrents seront situés à Marchampt
Les parcs concurrents seront accessibles à partir de 8 heures le VENDREDI 17 JUIN 2011
L’installation des concurrents sera soumise à l’approbation de l’organisateur.
Pour le bon déroulement de l’épreuve les concurrents sont tenu de respecter le parc qui leurs est
attribué sous peine de sanction.
La pénalité pour non respect de ces consignes ou défaut d’extincteur et de bâche dans les parcs
est de 200 €. Le montant des amendes est conservé par l'organisateur.
Les remorques devront être garées à l ‘emplacement prévu à cet effet.
Article 6.6p. Parc Fermé Final :
Le parc fermé final, à l'issue de l'épreuve, pour tous les concurrents classés, est situé aux emplacements définis dans le village de
Marchampt.
Ce parc est obligatoire sous peine de mise hors course d'office + une amende équivalente à 2 fois le montant de l’engagement pour ceux qui ne
le respecteraient pas
Article 6.7p. Tableaux d'affichage :
Les tableaux d'affichage seront placés :
· Pendant les vérifications au village Ecole de Marchampt
· Pendant les essais et la course au village Ecole de Marchampt
· Pendant le délai de réclamation après l'arrivée et à Ecole de Marchampt
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d'affichage leurs seront opposables.
Les pilotes assumeront seuls les conséquences d'une éventuelle ignorance de leur part des dispositions ou des changements d'horaires qui
pourraient se décider dans l'heure qui précède leur départ.
3/4
Article 6.8p. Permanence :
Pendant la manifestation une permanence se tiendra à l’école de Marchampt pendant toute la durée de l’épreuve.
Centre de secours le plus proche :
Lieu : Beaujeu Tél 18 ou 04.74.69.27.54
Centre Hospitalier de Villefranche / Gleizé Tel 04.74.09.29.29, SAMU tel.15
ARTICLE 7p. DÉROULEMENT DE L'ÉPREUVE :
Article 7.1p. Essais : Le classement établi sur le meilleur temps des essais chronométrés servira à l'établissement des séries A et B.
Article 7.2p. Conférence aux pilotes (briefing) :
La conférence aux pilotes (briefing) aura lieu à : 10 h 00 le 18 juin au village VIP dans Marchampt
La présence de tous les pilotes admis à participer aux essais est obligatoire. Toute absence sera Pénalisée.
Le compte rendu du briefing sera affiche.
Article 7.3p. Course :
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Procédure de départ : feux tricolores
Article 7.4p. Echauffement des pneumatiques :
L’échauffement des pneumatiques, par déplacement du véhicule est interdit. L'utilisation de couvertures chauffantes, ou tout dispositif
analogue n'est autorisée que dans les parcs concurrents officiels, et interdits entre les parcs concurrents officiels et la ligne de départ.
Article 7.5p. Essence :
Les concurrents doivent prendre leurs dispositions pour ne pas tomber en panne d’essence même en cas de départs répétés suite à des
interruptions. Il ne sera pas permis au concurrent de retourner prendre un complément de carburant sous peine d’exclusion de la manche.
ARTICLE 8p. PÉNALITÉS
Voir réglementation standard des courses de côtes
ARTICLE 9p. CLASSEMENTS
Le classement s'effectuera sur le temps de la meilleure des trois montées (Voir réglementation standard des courses de côtes)
Les classements officiels provisoires seront affichés à la fin de la dernière montée de course à l’école de Marchampt.
· Pour les essais chronométrés, sur la base du meilleur temps sur 1 montée :
.1 classement "tous pilotes" série A voiture ouvertes. .1 classement "tous pilotes" série B voitures fermées.
· Pour la course :
.1 classement général pour les voitures ouvertes de série A
.1 classement général pour les voitures fermées de série B
.1 classement général féminin.
.1 classement pour chacun des groupes.
.1 classement par classe.
ARTICLE 10p. PRIX
Article 10.2p - Prix : Article 10.3p - Coupes
Conformément à l’article 10 de la prescription générale de la réglementation générale du France auto 2011 :-
Lorsqu'un groupe ou une classe comporte moins de 5 partants, les prix sont divisés par deux.
Lorsqu'un groupe comporte moins de 2 partants, aucun prix de groupe ou de classe n'est attribué.
Seuls les prix au groupe et à la classe seront attribués aux groupes FC
Les prix sont cumulables mais pas les coupes
10.4p. Podium :
La remise des coupes aura lieu: Cour de l’Ecole de Marchampt à 19 heures
Article 10.5p - Remise des Prix et Coupes :
Remise des prix le 20 JUIN 2010, dans la Cour de l’Ecole de Marchampt
Article 10.6p - Remise des Chèques et Palmarès :
Les concurrents recevront les chèques correspondants à leur prix ainsi que le Palmarès par courrier sous 48 heures.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: l'engagement   Mar 31 Mai - 8:00


Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Lun 20 Juin - 23:44

Clt N. Equipage Voiture G/C Montée 1 Montée 2 Montée 3 Ecarts Cat
1 1 SCHATZ Nicolas Lola T94-50 DE 6 1:31:706 1:31:422 1:31:336

2 2 PETIT Sébastien Lola B06-51 DE 6 1:33:861 1:33:609 1:33:138 +0:01:802 +0:01:802
3 7 THOMAS Alban Lola B99-50 DE 6 1:35:672 1:34:377 1:33:367 +0:02:031 +0:00:229
4 8 BAUDIN Stéphane Lola 1KL Mugen DE 6 1:38:511 1:36:411 1:37:863 +0:05:075 +0:03:044
5 4 FRANTZ Cyrille Osella PA27 CN 3 1:37:825 1:37:638 +0:06:302 +0:01:227
6 60 LATREILLE Yannick Osella PA 20S CN 3 1:41:064 1:39:441 1:38:500 +0:07:164 +0:00:862
7 38 HAUSER David Dallara F305 DE 5 1:41:001 1:40:087 1:41:068 +0:08:751 +0:01:587
8 41 SAPIN Marcel Dallara 301 DE 5 1:42:222 1:41:350 1:40:995 +0:09:659+0:00:908
9 29 LE MAITRE Colin Lola B02-50 Zytek DE 6 1:42:935 1:41:028 1:41:607 +0:09:692+0:00:33
10 66 AUGUSTO Olivier Osella PA 20S C3 2 1:45:006 1:41:737 1:41:908 +0:10:401+0:00:709
11 35 BUCKINGHAM Paul Dallara F394 Opel Spiess DE 5 1:44:203 1:42:173 1:42:000 +0:10:664+0:00:263
12 39 CRENIAULT Vincent Martini MK79 DE 5 1:44:960 1:42:884 1:42:768 +0:11:432+0:00:768
13 30 MILESI Jordan Norma M20 CN 3 1:45:508 1:44:665 1:43:015 +0:11:679+0:00:247
14 59 BELLIERES Franck Osella PA 20S CN 3 1:46:433 1:44:453 1:43:043 +0:11:707+0:00:28
15 25 BERREUR Olivier Norma M20 CN 2 1:45:710 1:43:272 1:43:873 +0:11:936+0:00:229
16 44 THOMAS Raynald Lola B06/30 Opel DE 5 1:45:202 1:43:983 1:43:325 +0:11:989+0:00:53
17 45 BRENOT Thierry Dallara 399 DE 5 1:44:927 1:43:592 1:44:012 +0:12:256+0:00:267
18 62 BONJEAN Eric Ligier JS 49 CN 2 1:51:635 1:44:532 1:44:200 +0:12:864+0:00:608
19 34 NUGUET Paul-Emile Osella PA21S CN 2 1:45:207 1:45:380 +0:13:871+0:01:007
20 46 ARMION Franck Martini MK79 DE 5 1:46:911 1:45:857 1:45:311 +0:13:975+0:00:104
21 64 GUITTONNEAU Laurent Ligier JS49 CN 2 1:47:875 1:46:390 1:45:532 +0:14:196+0:00:221
22 51 KRAFFT Stéphane Dallara DE 5 1:45:850 +0:14:5140:00:318
23 33 BARNES Duncan Dallara F301 DE 5 1:52:840 1:47:873 1:46:180 +0:14:844+0:00:330
24 47 CHOLLEY Patrick Dallara 302-04 DE 5 1:50:183 1:46:691 1:46:324 +0:14:988+0:00:144
25 42 GUTH Samuel Tatuus FR2000 DE 7 1:47:981 1:47:969 1:47:154 +0:15:8180:00:830
26 32 CANTE Cécile Dallara F300 Opel DE 5 1:49:780 1:47:162 1:47:628 +0:15:826+0:00:8
27 37 BERNEY Damien Tatuus FR2000 DE 7 1:49:689 1:47:843 1:48:411 +0:16:507+0:00:681
28 22 BETZEL Antoine Tatuus FR2000 DE 7 1:49:784 1:48:120 1:48:360 +0:16:7840:00:277
29 14 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 Cup GTTS 0 1:49:843 1:48:166 1:48:159 +0:16:823+0:00:39
30 21 BOURGEON Dan Opel Astra DTM GTTS 0 1:52:105 1:48:268 1:49:029 +0:16:932+0:00:109
31 15 COSSON Anthony Porsche 997 Cup GTTS 0 1:50:733 1:48:309 2:51:768 +0:16:973+0:00:41
32 63 PAIRE Pascal Funyo 6 CN 2 1:49:397 1:49:926 1:48:594 +0:17:258+0:00:285
33 53 BOUETE Jean-Yves Norma M20 F C3 2 1:51:000 1:49:508 1:49:177 +0:17:841+0:00:583
34 50 VERMEILLE Xavier Ligier JS49 CN 2 1:52:112 1:49:463 1:49:194 +0:17:858+0:00:17
35 148 POINSIGNON Yannick Simca CG Turbo FC 4 2:04:921 1:49:968 1:49:262 +0:17:926+0:00:68
36 40 MARIANI Joël Tatuus FR2000 DE 7 1:50:001 1:49:784 1:49:406 +0:18:070+0:00:144
37 52 CHAUMONT Didier Tatuus FR2000 DE 7 1:53:356 1:51:479 1:50:632 +0:19:296+0:01:226
38 36 REYNOUARD Sonia Dallara F399 DE 5 1:56:184 1:50:644 1:51:415 +0:19:308+0:00:12
39 67 ARBANT Emmanuel BRC CM05 EVO CM CM 1:52:473 1:51:887 1:51:005 +0:19:6690:00:361
40 49 PERRAUD Alain Dallara 393 DE 5 1:52:985 1:52:699 1:51:352 +0:20:016+0:00:347
41 54 HECHE Yann Formule Renault DE 7 1:57:193 1:51:438 1:52:082 +0:20:102+0:00:86
42 56 BUISSON Nicolas Tatuus FR2000 DE 7 1:53:323 2:02:216 1:51:510 +0:20:174+0:00:72
43 58 BERTIN Thierry Dallara PB05 DE 1 1:54:775 1:53:507 2:10:330 +0:22:171+0:01:997
44 61 FABIAN Raymond Norma M20 CN 2 1:59:768 1:56:157 1:53:593 +0:22:257+0:00:86
45 57 ROLLY Pierre-Alexandre Dallara F390 DE 5 1:57:332 1:55:202 1:53:732 +0:22:396+0:00:139
46 68 PONTILLE Jacky BRC Evo CM CM 1:57:581 1:55:899 1:54:168 +0:22:832+0:00:436
47 55 BERNEY Pascal Tatuus FR2000 DE 7 1:56:388 1:54:994 1:54:563 +0:23:227+0:00:395
48 145 DUBOIS Anthony Scora Turbo FC 4 2:15:991 1:55:711 1:55:021 +0:23:685+0:00:458
49 31 WATIN Patrick Lola B99-50 DE 6 1:57:543 1:58:633 1:55:427 +0:24:091+0:00:406
50 139 DENISET Didier Renault 5 Turbo TDC FC 4 2:05:287 1:55:844 1:55:567 +0:24:231+0:00:140
51 103 KIRMANN Daniel Ferrari F430 GT3 GTTS 0 2:00:286 1:56:264 1:58:236 +0:24:928+0:00:697
52 65 FERRETTI Thierry Merlin MP95 CN 1 1:57:109 +0:25:773+0:00:845
53 18 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 GT 2 1:59:065 1:57:272 1:57:408 +0:25:936+0:00:163
54 101 BEAL Pierre BMW M3 E36 FA 4 2:07:030 1:58:091 1:58:238 +0:26:755+0:00:819
55 17 FRITSCH Jean Luc Peugeot 306 Maxi FA 3 2:03:992 1:58:910 1:58:173 +0:26:837+0:00:82
56 115 SANTARELLI Fernand Porsche 993 GT4 TC GT 2 2:04:442 1:58:406 1:58:674 +0:27:070+0:00:233
57 104 THIEVANT Francois-Xavier Seat Leon SC A 4 2:08:434 2:00:556 1:58:574 +0:27:238+0:00:168
58 114 POINSIGNON Philippe BMW M3 E36 FN 4 2:07:432 1:58:956 1:58:604 +0:27:268+0:00:30
59 20 CAT Pascal BMW M3 E36 FN 4 2:10:791 1:58:609 2:00:347 +0:27:273+0:00:5
60 122 COURROYE Michel Porsche 996 Turbo GT 2 2:01:641 1:58:863 1:59:386 +0:27:527+0:00:254
61 159 GRANJON Louis BMW M3 E36 FN 4 2:22:722 2:00:997 1:59:487 +0:28:151+0:00:624
62 24 PRAT Richard BMW M3 E36 FA 4 2:05:458 1:59:655 2:00:716 +0:28:319+0:00:168
63 160 GANEVAT Jean François BMW M3 E36 FN 4 2:10:220 1:59:688 1:59:979 +0:28:352+0:00:33
64 23 MOUCHE Guillaume BMW M3 E36 FN 4 2:08:696 1:59:903 2:00:996 +0:28:567+0:00:215
65 116 SCHMITTER Philippe Ferrari F355 Challenge GT 2 2:00:696 2:00:145 1:59:939 +0:28:603+0:00:36
66 19 NUGUE Dimitry Ford Fiesta F2 3. 2:01:794 2:00:649 +0:29:313+0:00:710
67 179 ANDREY Cyril Ford Focus F2 3. 2:08:712 2:01:915 2:00:791 +0:29:455+0:00:142
68 155 RAYNARD Lucien BMW M3 3,2L FN 4 2:19:533 2:01:862 2:03:105 +0:30:526+0:01:071
69 105 JANNY Jerome Porsche Cayman S GT 2 2:05:095 2:03:007 2:02:271 +0:30:935+0:00:409
70 158 FADE Dominique BMW M3 FN 4 2:21:285 2:02:334 2:07:416 +0:30:998+0:00:63
71 43 LALLEMODE Charlotte Tatuus FR2000 DE 7 2:08:878 2:04:730 2:02:372 +0:31:036+0:00:38
72 177 DONGER Thomas Renault Megane F2 3. 2:14:231 2:02:999 2:02:687 +0:31:351+0:00:315
73 164 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup GT 2 2:04:108 2:02:773 2:07:502 +0:31:437+0:00:86
74 172 DARMOCHOD Gilles Lancia Delta Integrale 16V Z 0 2:29:129 2:03:196 2:04:324 +0:31:860+0:00:423
75 147 CORSIN Jérémy Renault Clio Cup 2 A 3 2:06:743 2:03:217 2:04:082 +0:31:881+0:00:21
76 106 JANIOUD Jean-Louis BMW M3 GTR GTTS 0 2:03:256 +0:31:920+0:00:39
77 157 FRA Bruno BMW M3 FN4 2:14:745 2:03:286 2:03:504 +0:31:950+0:00:30
78 156 GILLET Guillaume BMW M3 FN4 2:10:308 2:04:112 2:03:413 +0:32:077+0:00:127
79 121 DURASSIER Samuel Citroën Saxo VTS16S F2 2. 2:18:145 2:03:756 2:03:687 +0:32:351+0:00:274
80 184 BAYLE Julien Peugeot 205 GTI F2 2. 2:13:133 2:04:844 2:04:103 +0:32:767+0:00:416
81 125 LAMARCHE Daniel Nissan 350 Z GT 2 2:43:089 2:05:517 2:04:152 +0:32:816+0:00:49
82 146 THIRAULT Jean Claude Scora Turbo FC 4 2:19:144 2:05:517 2:04:233 +0:32:897+0:00:81
83 133 SCHMITTER Christian Porsche Cayman Cup GT 2 2:07:355 2:05:397 2:04:259 +0:32:923+0:00:26
84 130 BALLEFIN Walter Renault Clio Cup A3 2:20:984 2:05:283 2:04:341 +0:33:005+0:00:82
85 118 PRUDENT Mickaël Renault Clio Cup A 3 2:11:026 2:05:315 2:04:404 +0:33:068+0:00:63
86 131 GARCES Ronald Renault Clio Cup A 3 2:13:134 2:05:213 2:05:181 +0:33:845+0:00:777
87 138 MARTINEZ Jean François Renault Clio Cup A 3 2:13:914 2:05:465 2:05:253 +0:33:917+0:00:72
88 186 FIARD Jérémy Citroën AX GT F2 1. 2:25:364 2:05:762 2:06:539 +0:34:426+0:00:509
89 128 SAVARY Vincent BMW M3 FN 4 2:21:333 2:06:079 2:06:152 +0:34:743+0:00:317
90 151 DIAZ Mathieu Peugeot 206 RCC A 3 2:14:240 2:06:926 2:06:104 +0:34:768+0:00:25
91 136 BERNIERE Francis Renault Clio RS F2 3. 2:24:021 2:06:264 2:06:687 +0:34:928+0:00:160
92 144 BABY Rémi Renault Clio Cup A3 2:06:905 2:06:332 +0:34:996+0:00:68
93 129 PESENTI Mickaël Renault Clio Cup A 3 2:16:758 2:07:907 2:07:059 +0:35:723+0:00:727
94 132 THORIN David Citroën C2 F2 2. 2:21:373 2:07:460 2:07:862 +0:36:124+0:00:401
95 161 FEHR Gilles BMW M3 FN4 2:18:652 2:10:710 2:07:496 +0:36:160+0:00:36
96 178 VALFRE Yannick Renault Mégane F2 3. 2:21:632 2:07:669 2:08:222 +0:36:333+0:00:173
97 176 MABILON Rémi Renault Clio Williams F2 3. 2:23:868 2:08:025 2:10:339 +0:36:689+0:00:356
98 142 BARD Sebastien Renault Clio Cup A3 2:16:553 2:09:142 2:08:376 +0:37:040+0:00:351
99 154 BARGEON Dominique Subaru Impreza N4 2:16:427 2:10:410 2:08:795 +0:37:459+0:00:419
100 120 BONNET François Renault Clio Cup A3 2:17:509 2:12:095 2:08:877 +0:37:541+0:00:82
101 173 PIELAWA Philippe Ford Siera Cosword Z0 2:31:038 2:11:048 2:09:662 +0:38:326+0:00:785
102 167 EYRAUD Joël Honda Civic Type R N3 2:22:719 2:09:819 2:09:751 +0:38:415+0:00:89
103 111 WALTER Didier Lotus Exige GT1 2:16:096 2:11:881 2:10:013 +0:38:677+0:00:262
104 141 TRICHARD Cyrille BMW 135I GT2 2:18:717 2:10:051 2:10:361 +0:38:715+0:00:38
105 135 MICHON Eric Renault Clio RS F2 3. 2:25:890 2:10:052 2:10:374 +0:38:716+0:00:1
106 127 MARTIN Bernard Renault Clio 2 Cup A3 2:20:458 2:11:606 2:11:659 +0:40:270+0:01:554
107 188 PLAN Guillaume Peugeot 106 16S FN2 2:24:041 2:12:679 2:14:341 +0:41:343+0:01:073
108 166 CLAUDEPIERRE Jean-Noël Honda Civic Type R N3 2:23:017 2:13:163 2:15:271 +0:41:827+0:00:484
109 149 LEO Laurent Alfa Roméo 156 FA3 2:21:961 2:17:974 2:17:954 +0:46:618+0:04:791
110 168 ODRION Anthony Citroën Saxo VTS N2 2:32:112 2:18:796 2:18:883 +0:47:460+0:00:842
111 180 BOUCAUD Roland Volkswagen Golf 16V F2 3. 2:30:317 2:18:803 2:19:008 +0:47:467+0:00:7
112 169 FADE Guillaume Peugeot 106 Rallye N1 2:29:729 2:21:188 2:20:542 +0:49:206+0:01:739
113 124 PRUDENT Dominique Peugeot 205 Rallye FA 1 2:33:673 2:21:212 2:20:913 +0:49:577+0:00:371
114 152 GILBERT Alain Lada Samara FA 1 2:33:201 2:23:809 2:24:262 +0:52:473+0:02:896
115 185 VALFRE Loïc Citroën AX GTI F 2 1. 2:32:685 2:24:443 2:24:501 +0:53:107+0:00:634
116 175 BIDAUD Julien BMW 320 I F2 3. 2:39:140 2:24:552 2:25:236 +0:53:216+0:00:109
117 183 CHAGNEUX Philippe Peugeot 205 GTI F2 2. 2:32:104 2:29:666 2:28:680 +0:57:344+0:04:128
118 181 BERRY Laurent Peugeot 205 GTI F2 2. 2:35:253 2:28:975 2:29:765 +0:57:639+0:00:295
119 174 FILIPPI Toussaint Jidé J40 Turbo FC 4 2:34:622 2:33:605 +1:02:269+0:04:630
120 170 DEMARE Mickael Citroën AX GTI FN 1 2:34:320 +1:02:984 +0:00:715
121 182 VALFRE André Peugeot 205 GTI F2 2. 2:43:465 2:35:031 2:35:078 +1:03:695 +0:00:711
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 19/06/2011 Course de Côte du Beaujolais (69) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
19/06/2011 Course de Côte du Beaujolais (69) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 19/06/2011 Course de Côte du Beaujolais (69) CVS
» 19/06/2011 Course de Côte du Beaujolais Villages + VHC
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 06/2011-
Sauter vers: