Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Sam 27 Nov - 10:28

ASA CENTRE:
Président : Patrick DESBAIT
Adresse : village de gionne 18000 BOURGES
Tél: 02-48-50-39-49
Site Internet : http://www.asacentre.com
E-mail : asacentre@orange.fr

site : http://www.asacentre.com
Site organisateur : http://ejc18.com



Dernière édition par Admin le Jeu 23 Fév - 22:05, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010 par groupe   Mar 25 Jan - 0:54

Classement Final par groupe

Clt Dos. Concurrent Voiture (Clt) Groupe (Clt) Classe Clt Manche 1 Clt Manche 2 Clt Manche 3 Temps Ecart

A/FA
1 41 TIERCE Thierry Renault Clio Cup (1) A/FA (1) A/FA-3 (1) 1:05.781 (1) * 1:02.294 (1) 1:02.315 1:02.294
2 47 PAPIN Jérôme Peugeot 106 XSI (2) A/FA (1) A/FA-1 (3) 1:06.891 (3) 1:05.372 (2) * 1:04.719 1:04.719 2.425
3 40 MABILLEAU Michel Renault Clio Cup (3) A/FA (2) A/FA-3 (4) 1:07.487 (2) * 1:04.742 (3) 1:04.779 1:04.742 2.448
4 46 MONTAGNE Dany Peugeot 106 XSI (4) A/FA (2) A/FA-1 (2) 1:06.570 (4) 1:05.752 (4) * 1:04.942 1:04.942 2.648
5 42 * GUENARD Karen Renault Clio 16S (5) A/FA (3) A/FA-3 (5) 1:10.005 (5) 1:08.950 (5) * 1:07.664 1:07.664 5.370
6 259 TUERO Luis Renault Clio Williams (6) A/FA (4) A/FA-3 (6) 1:11.621 (6) 1:10.729 (6) * 1:08.479 1:08.479 6.185
7 45 PAPIN Jean Marc Peugeot 106 XSI (7) A/FA (3) A/FA-1 (7) 1:12.204 (7) 1:11.522 (7) * 1:10.632 1:10.632 8.338
8 247 * DREAU Morgane Peugeot 106 ( A/FA (4) A/FA-1 ( 1:15.189 ( 1:16.717 ( * 1:14.134 1:14.134 11.840

C3/CN/CM
1 31 LASNIER Philippe BRC CM 05 (1) C3/CN/CM (1) CM (1) 55.753 (1) * 54.789 (3) 54.964 54.789
2 22 LAJOUX Sylvère Merlin (2) C3/CN/CM (1) C3/CN-2 (15) 1:07.147 (2) 54.939 (1) * 54.905 54.905 0.116
3 223 LAJOUX Jérémie Norma M20 (3) C3/CN/CM (2) C3/CN-2 (10) 1:02.544 (6) 57.642 (2) * 54.957 54.957 0.168
4 30 CHATELAIN David Norma M20 (4) C3/CN/CM (2) CM (6) 59.188 (3) * 56.201 (4) 56.337 56.201 1.412
5 35 BERTON Bruno PRM Fun Boost (5) C3/CN/CM (3) CM (2) 56.827 (4) * 56.447 56.447 1.658
6 24 HUGUET Jean-François PHC Dinatmo (6) C3/CN/CM (3) C3/CN-2 (4) 58.670 (5) * 56.539 (5) 56.588 56.539 1.750
7 20 FINT Frédéric Norma M20 (7) C3/CN/CM (4) C3/CN-2 (5) 58.876 ( 58.006 (6) * 57.105 57.105 2.316
8 37 LALET Yves PRM Fun Boost ( C3/CN/CM (4) CM (7) 1:00.555 (7) * 57.689 (15) 2:19.326 57.689 2.900
9 21 PICAULT Jean-Pierre JPS FC (9) C3/CN/CM (5) C3/CN-2 (3) * 57.912 (9) 58.219 ( 59.184 57.912 3.123
10 26 BERNARD Eric PHC Dinatmo (10) C3/CN/CM (1) C3/CN-1 (13) 1:05.196 (10) 59.209 (7) * 58.537 58.537 3.748
11 25 PETRUS Alain Arc (11) C3/CN/CM (2) C3/CN-1 ( 1:01.703 (11) * 1:00.134 (11) 1:02.030 1:00.134 5.345
12 27 TOITOT Franck PHC Dinatmo (12) C3/CN/CM (3) C3/CN-1 (11) 1:03.480 (13) 1:01.261 (9) * 1:00.227 1:00.227 5.438
13 33 BOILLOT Franck PRM Fun Boost (13) C3/CN/CM (5) CM (9) 1:02.167 (12) * 1:00.333 (10) 1:00.890 1:00.333 5.544
14 34 * TORDEUX Stéphanie PRM Fun Boost (14) C3/CN/CM (6) CM (12) 1:04.338 (14) * 1:03.457 (12) 1:04.391 1:03.457 8.668
15 32 BOILLOT Jérôme PRM Fun Boost (15) C3/CN/CM (7) CM (14) 1:06.156 (15) * 1:04.417 (13) 1:04.744 1:04.417 9.628
16 36 SCHERRENS Vincent GFA Europa GT (16) C3/CN/CM ( CM (16) 2:37.998 (16) 1:21.602 (14) * 1:16.426 1:16.426 21.637

D/E
1 1 BOUCHARD Jean-Pierre Martini Mk 79 (1) D/E (1) D/E-3 (10) 1:03.200 (1) 50.420 (1) * 49.776 49.776
2 2 BOISSON Gaêl Reynard 913 (2) D/E (2) D/E-3 (9) 1:02.008 (2) 51.327 (2) * 51.103 51.103 1.327
3 3 MARTIN Jérôme Dallara F397 (3) D/E (3) D/E-3 (13) 1:10.337 (3) 52.816 (3) * 51.983 51.983 2.207
4 16 CHATELAIN Frédéric Martini Suzuki (4) D/E (1) D/E-1 (1) 54.913 (4) 53.291 (4) * 52.852 52.852 3.076
5 10 THOMAS Serge Tatuus (5) D/E (4) D/E-3 (2) 55.519 (5) 53.962 (5) * 53.217 53.217 3.441
6 7 GERARD Jean-Philippe Dallara F399 (6) D/E (5) D/E-3 (3) 57.381 (7) 54.492 (6) * 53.855 53.855 4.079
7 14 POINSIGNON Yannick Pedrazza (7) D/E (1) D/E-2 (4) 57.728 (7) * 53.858 53.858 4.082
8 4 JENNY Eric Dallara F399 ( D/E (6) D/E-3 (14) 1:17.320 (6) 54.454 ( * 54.364 54.364 4.588
9 9 CRECHE Pierre Dallara (9) D/E (7) D/E-3 (6) 59.485 (9) 57.205 (9) * 55.934 55.934 6.158
10 5 FUSIL Jérôme Dallara F399 (10) D/E ( D/E-3 ( * 56.077 (10) 56.078 56.077 6.301
11 15 GUENARD Yannick Martini Mk 69 (11) D/E (2) D/E-2 (7) 59.623 (10) * 57.896 (11) 58.445 57.896 8.120
12 6 AIME Reynald Dallara F394 (12) D/E (9) D/E-3 (5) 59.426 (11) * 58.444 (12) 58.684 58.444 8.668
13 17 MARQUENET David Dislay 59 (13) D/E (2) D/E-1 (12) 1:06.814 (14) 1:01.137 (13) * 59.979 59.979 10.203
14 8 PETITOT Jerry Dallara (14) D/E (10) D/E-3 ( 1:00.275 (12) 1:00.731 (14) * 1:00.152 1:00.152 10.376
15 18 MARQUENET Frédéric Dislay 59 (15) D/E (3) D/E-1 (11) 1:04.336 (13) 1:00.983 (15) * 1:00.717 1:00.717 10.941

F2000
1 96 WEISBECKER Nicolas BMW Compact (1) F2000 (1) F2000-3 (5) 1:08.931 (1) 1:02.848 (1) * 1:02.231 1:02.231
2 97 REBOIS Didier Alpine A 310 (2) F2000 (2) F2000-3 (6) 1:10.233 (2) 1:03.206 (2) * 1:02.746 1:02.746 0.515
3 103 LAVEILLE Hervé Renault Clio RS (3) F2000 (3) F2000-3 (4) 1:08.841 (4) 1:05.658 (3) * 1:04.022 1:04.022 1.791
4 110 BRAILLON Steve Honda Civic (4) F2000 (1) F2000-2 (2) 1:07.318 (3) * 1:04.366 (5) 1:04.773 1:04.366 2.135
5 104 DUSSOULIER Régis Renault Fuego (5) F2000 (4) F2000-3 (1) 1:07.261 (5) 1:05.737 (4) * 1:04.629 1:04.629 2.398
6 111 * DUBOTS Séverine Peugeot 205 (6) F2000 (2) F2000-2 (3) 1:07.525 (6) 1:06.095 (6) * 1:05.720 1:05.720 3.489
7 98 HUGON Damien Peugeot 205 (7) F2000 (5) F2000-3 (17) 1:19.748 (9) 1:09.181 (7) * 1:08.096 1:08.096 5.865
8 112 MARINELLI Mickaël Peugeot 205 GTI ( F2000 (3) F2000-2 (18) 1:21.330 (7) * 1:08.672 1:08.672 6.441
9 100 DUBOIS Thierry Peugeot 206 16S (9) F2000 (6) F2000-3 (13) 1:12.964 (10) 1:09.694 ( * 1:08.674 1:08.674 6.443
10 118 BLEYRA Jean Benoit Citroën AX Sport (10) F2000 (1) F2000-1 (9) 1:11.377 (12) 1:10.073 (9) * 1:08.988 1:08.988 6.757
11 95 LASNE Sébastien Renault Clio (11) F2000 (7) F2000-3 (10) 1:11.928 ( * 1:09.064 (12) 1:09.243 1:09.064 6.833
12 105 HEITZMANN Django Renault 5 GT Turbo (12) F2000 ( F2000-3 (11) 1:12.202 (13) 1:10.112 (10) * 1:09.187 1:09.187 6.956
13 102 * ROUGY Christelle Peugeot 206 (13) F2000 (9) F2000-3 ( 1:11.019 (14) 1:10.780 (11) * 1:09.237 1:09.237 7.006
14 101 CLOAREC Alexis Renault Super 5 GT (14) F2000 (10) F2000-3 (7) 1:11.001 (11) 1:09.908 (13) * 15 212 ROBINET Didier Peugeot 205 GTI (15) F2000 (4) F2000-2 (15) 1:15.934 (16) 1:13.885 (14) * 1:11.597 1:11.597 9.366
16 117 PACHECO Teddy Citroën AX GTI (16) F2000 (2) F2000-1 (12) 1:12.802 (15) * 1:12.579 1:12.579 10.348
17 119 CORNILLAULT Sébastien Peugeot 205 Rallye (17) F2000 (3) F2000-1 (16) 1:17.038 (17) 1:14.447 (15) * 1:13.265 1:13.265 11.034
18 114 JUZWENKO Jérôme Citroën Saxo (18) F2000 (5) F2000-2 (14) 1:15.621 (18) 1:15.106 (16) * 1:13.700 1:13.700 11.469

FC
1 66 POINSIGNON Christophe CG Turbo (1) FC (1) FC-4 (3) 1:05.286 (1) 58.683 (1) * 56.995 56.995
2 71 SIMONNET Rodolphe Alpine A 110 (2) FC (1) FC-3 (2) 59.682 (2) * 58.641 58.641 1.646
3 81 THOLY Yves Simca Rallye III (3) FC (1) FC-2 (1) 1:02.565 (2) 59.682 (3) * 58.815 58.815 1.820
4 83 SIMONOT Pascal Simca CG (4) FC (2) FC-2 (2) 1:05.183 (5) 1:00.811 (4) * 59.900 59.900 2.905
5 67 THIRAULT Jean-Claude Maxi Scora (5) FC (2) FC-4 (5) 1:05.497 (11) 1:02.913 (5) * 1:00.206 1:00.206 3.211
6 65 DUBOIS Anthony Scora (6) FC (3) FC-4 (6) 1:07.293 (4) * 1:00.589 (11) 1:02.463 1:00.589 3.594
7 82 BRISSEBONNET Alain Simca Rallye II (7) FC (3) FC-2 (14) 1:12.385 ( 1:02.214 (6) * 1:01.189 1:01.189 4.194
8 87 TRAYAUD Jean Louis Simca Rallye III ( FC (1) FC-1 (13) 1:12.279 (6) * 1:01.605 ( 1:01.763 1:01.605 4.610
9 91 THORIN Didier Marcadier Barzoï (9) FC (2) FC-1 (10) 1:09.678 (9) 1:02.269 (7) * 1:01.748 1:01.748 4.753
10 86 PRAT Daniel Simca Rallye III (10) FC (3) FC-1 (4) 1:05.434 (7) * 1:02.053 (9) 1:02.222 1:02.053 5.058
11 73 ALAIN William BMW 2002 (11) FC (2) FC-3 ( 1:08.489 (10) 1:02.801 (10) * 1:02.417 1:02.417 5.422
12 80 LAJOIE Gérard Simca Rallye III (12) FC (4) FC-2 (7) 1:07.357 (12) 1:03.738 (12) * 1:02.973 1:02.973 5.978
13 289 LAIR Olivier Simca Rallye II (13) FC (4) FC-1 (12) 1:11.719 (14) 1:07.080 (13) * 1:04.544 1:04.544 7.549
14 89 CLECH Ludovic Simca Rallye II (14) FC (5) FC-1 (9) 1:08.871 (13) * 1:05.650 (14) 1:06.732 1:05.650 8.655
15 75 SANTOS Manuel Alpine A 110 (15) FC (3) FC-3 (15) 1:13.173 (16) 1:07.673 (15) * 1:07.166 1:07.166 10.171
16 88 BACH Léon Simca Rallye II (16) FC (6) FC-1 (11) 1:11.374 (15) * 1:07.175 (16) 1:07.232 1:07.175 10.180
17 92 COATMEUR Jean-Marie NSU (17) FC (7) FC-1 (16) 1:17.616 (17) 1:14.689 (17) * 1:14.086 1:14.086 17.091

GT
1 38 SAINT GERMAIN Martial Caterham Seven (1) GT (1) GT-1 (1) 1:07.784 (1) 1:05.159 (1) * 1:04.362 1:04.362
2 238 SAINT GERMAIN Claude Caterham Seven (2) GT (2) GT-1 (2) 1:09.309 (2) * 1:04.915 1:04.915 0.553

N/FN
1 51 FAULLUMMEL Eric Ford Escort Cosworth (1) N/FN (1) N/FN-4 (1) * 59.821 (1) 1:00.032 59.821
2 50 CAILLOT Thierry Ford Escort Cosworth (2) N/FN (2) N/FN-4 (1) * 1:01.936 (2) 1:02.090 1:01.936 2.115
3 58 CHARBONNIER Jean Luc Renault Clio Ragnotti (3) N/FN (1) N/FN-3 (3) 1:05.344 (2) 1:02.918 (3) * 1:02.293 1:02.293 2.472
4 53 BRUNI Stéphane Renault Clio 16S (4) N/FN (2) N/FN-3 (2) 1:05.014 (3) 1:03.879 (4) * 1:03.059 1:03.059 3.238
5 54 BULOUP Christophe Renault Clio Williams (5) N/FN (3) N/FN-3 (5) 1:07.421 (4) 1:04.685 (5) * 1:03.926 1:03.926 4.105
6 56 BEHAL Patrick Renault Clio RS (6) N/FN (4) N/FN-3 (9) 1:10.408 (5) 1:05.856 (6) * 1:04.470 1:04.470 4.649
7 55 LARUE Marc Peugeot (7) N/FN (5) N/FN-3 (4) 1:07.076 (6) 1:06.509 (7) * 1:05.340 1:05.340 5.519
8 57 BOUREILLE Christian Renault Clio RS ( N/FN (6) N/FN-3 (6) 1:08.492 (7) 1:06.894 ( * 1:06.707 1:06.707 6.886
9 61 POITTEVIN Rachel Peugeot 106 Rallye (9) N/FN (1) N/FN-1 ( 1:10.093 ( 1:07.689 (9) * 1:07.334 1:07.334 7.513
10 60 PAPIN Nicolas Peugeot 106 Rallye (10) N/FN (2) N/FN-1 (7) 1:08.926 (9) 1:07.936 (10) * 1:07.441 1:07.441 7.620
11 59 * TUERO Patricia Renault Clio Williams (11) N/FN (7) N/FN-3 (10) 1:14.492 (10) 1:10.448 (11) * 1:10.383 1:10.383 10.562
12 63 VALLET Fabrice Peugeot 205 Rallye (12) N/FN (3) N/FN-1 (11) 1:17.760 (12) 1:16.145 (12) * 1:14.660 1:14.660 14.839
13 62 NOBLESSE Raymond Citroën AX GTI (13) N/FN (4) N/FN-1 (12) 1:18.553 (11) 1:14.979 (13) * 1:14.705 1:14.705 14.884
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Le réglement   Lun 25 Avr - 22:02

Association Sportive Automobile du Centre
Courriel ecuriejacquescoeur@neuf.fr
Course de Côte régionale de SANCERRE
( règlement particulier )
L'A.S.A.Centre avec le concours technique de l' ECURIE JACQUES COEUR organise
samedi et dimanche 4 et 5 juin 2011 une épreuve automobile de Course de Côte régionale dénommée
38me COURSE de COTE régionale de SANCERRE
comptant pour la Coupe de France de la Montagne F.F.S.A. 2011
et les Championnats des Comités régionaux du Centre et du Limousin 2011
Le présent règlement a été approuvé par le Comité Régional s/s le N° 13/2011 le 15 mars 2011
et enregistré à la FFSA sous le permis d'organisation N° R 140 en date du 22/03/2011
ARTICLE 1p – ORGANISATION de la COURSE
Article 1-1p - OFFICIELS
Collège des commissaires sportifs Président BOURDIER Pierre Licence 9114/1505
BOURRIER Jean Luc Licence 6764/1504
JOANOVITS Henri Licence 9113/1505
Directeur de Course JUGNIOT Joël Licence 6813/1504
Directeur de Course Adjoint TISSIER Jean-Charles Licence 11274/1503
Adjoint à la Direction Course RENOU Jean-Luc Licence 10314/1503
Commissaires Techniques Responsable DESBAIT Patrick Licence 9740/1503
RHODON Dominique Licence 123964/1504
ARNOULT Jacques Licence 169994/1504
QUELIN Sylvain Licence 145429/1504
Chargé des relations avec les concurrents DUMAS J.Claude Licence 19186/1503
Responsable des commissaires Mme DUMAS Françoise Licence 155034/1503
Chargée de la mise en place des moyens Mme RAUDET Lucette Licence 22722/1503
Chronométreurs Responsable RATERON Chris.J. Licence 9093/1505
CHOLLET Alain Licence 9111/1505
DONVEAU Jean Licence 9114/1505
Médecin Responsable Docteur Michel KATZ
- 2 -
Article 1-2p – HORAIRES
Clôture des engagements mardi 31 mai 2011 jusqu'à minuit
Publication de la liste des engagés jeudi 2 juin 2011
Vérifications administratives samedi 4 juin de 13h30 à 19h00 – dimanche 5 juin de 7h à 7h30
Vérifications techniques samedi 4 juin de 14h00 à 19h – dimanche 5 juin de 7h à 7h45
lieu dit : "La Locomotive" à Sancerre – suivre le fléchage –
Affichage autorisés à prendre part aux essais :dimanche 5 juin 2011 à l'issue des vérifications
Essais non chronométrés facultatifs : samedi 4 juin de 16h00 à 18h30
dimanche 5 juin de 8 à 9h réservé aux pilotes absents le samedi
Horaires et organisation de ces essais libres laissés à la discrétion de la Direction de Course et de l’organisateur.
Essai Officiel chronométré dimanche 5 juin à partir de 9h.30
Briefing (conférence) des pilotes dimanche 5 juin à 9h10 à l’entrée du Parc des Concurrents
Affichage autorisés à prendre part à la course: dimanche 6 juin à partir de 10h40 à l'issue de l'essai chronométré.
Course : 3 montées sont prévues: 1 le matin à partir de 10h45 et 2 l'après-midi –
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et restent susceptibles d'être modifiés par la
Direction de Course . Les concurrents en seront informés par sono et affichage.
Affichage des résultats provisoires: au parc fermé ½ h après l'arrivée du dernier concurrent
Remise des Prix : sur place 1h1/2 après la fin de l'épreuve
Les pilotes non présents à la remise des prix perdront le bénéfice de leurs prix.
1° réunion des commissaires sportifs : dimanche 5 juin 2011 à 8h00 sur la ligne de départ.
Article 1- 3p – VERIFICATIONS – Le samedi 4 juin après-midi, sinon prévenir
Vérifications administratives et techniques : samedi 4 et dimanche 5 juin 2011 selon l’art. 1-2p horaires
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage « Amor-Echapp » à Saint-Satur,
Taux horaire de la main-d’oeuvre 45€ TTC
Les concurrents devront présenter: permis de conduire, licence, fiche homologation, passeport technique.
Aucune vérification ne sera effectuée après la fermeture du contrôle, soit dimanche 5 juin à 07h45 .
Article 1 – 5p – Accès au parc concurrents – un seul itinéraire possible : par Sancerre –suivre fléchage -
ARTICLE 2p – ASSURANCES : conforme à réglementation standard 2011
ARTICLE 3p – CONCURRENTS et PILOTES -
Article 3-1p: Engagements : sont reçus dès parution du présent règlement et jusqu'au mardi 31 mai minuit
à cette adresse : écurie jacques coeur
chez Madame RAUDET – 5 route de Jou – 18110 VASSELAY
Tél. 02 48 24 24 94
Les frais de participation sont réduits à 150 € ( si publicité optionnelle de l'organisateur acceptée )
Pour être valable l'engagement devra obligatoirement être accompagné des frais ci-dessus
Les pilotes qui souhaitent régler en espèces doivent le préciser et adresser un chèque caution de 150 €
qui leur sera restitué lors des vérifications administratives.
Les engagements seront clos le 1° juin et dès que l e nombre maximum de participants sera atteint soit 120,
Si 4 jours avant la date de la course le nombre d'engagements était inférieur à 40, les organisateurs
se réservent le droit d'annuler l'épreuve. Les intéressés seraient alors immédiatement prévenus.
- 3 --
ARTICLE 4 P – VOITURES et EQUIPEMENTS
Art. 4-1p – Voitures admises – Le nombre des voitures admises est limité à 120.
Groupes confondus : CM/C3/CN – D et E – Classes confondues : CM1 / CM2 - C3 1 / CN1 – C3 2 / CN2
Art. 4-2p – Carburants – pneumatiques - équipements : règlement standard C/Côte 2011 ( page 17 )
Art. 4.2. 7 – Echappement : toutes les voitures doivent être équipées d'un silencieux
niveau sonore maxi. pour voitures fermées et GT : 105 dB A – voitures ouvertes : 110 dB A
Art. 4-3p – Numéros de course : obligatoires selon le règlement standard Courses de Côte 2011 – page 18 -
Art. 4-4p – Mesures et dispositifs de sécurité: voir tableau France Auto spécial règlement 2011
ARTICLE 5p – PUBLICITE - Conseil Régional du Centre – Conseil Général du Cher – MECAPARTS -
Voir règlement standard Courses de Côte
ARTICLE 6p – SITES et INFRASTRUCTURES
Art.6-1p – Parcours
La C/Côte de Sancerre a une Longueur de 1600m sur la RD 920 entre Ménétréol s/Sancerre et Sancerre
Elle se déroulera sur 3 montées dont une le dimanche matin
Procédure de départ :aux feux - chaque voiture partira dans l'ordre de passage de l'art.7.3p du règlement::
Groupes F2000 – FC – N/FN – A/FA – Z - GT – CM/C3/CN – D/E
Départ : Ménétréol s/Sancerre sur RD 920, 150m avant le viaduc
Arrivée :1600m plus loin – 150m après l'épingle dite "le rocher" –
Modalités retour au départ : sous les ordres du Directeur de Course
Parc arrivée : après la ligne d'arrivée, sur la route à Droite.
Art.6-2p – Route de Course accès au départ sous les ordres du Directeur de Course
Art.6-3p – File de départ : dans Ménétréol s/Sancerre, sur la droite en montant
Art.6-4p – Signalisation : règlement standard Course de Côte 2011
Art.6-5p – Parc Concurrents accès unique par Sancerre dès le 4 juin suivre fléchage- lieu-dit "la Locomotive »
Art.6-6p – Parc fermé final : obligatoire sous peine d'exclusion : chai Mellot
: Art.6-7p – Tableaux d'affichage pendant les essais et la course: à l'arrivée - puis parc des concurrents-
Art.6-8p - Permanence : sur la ligne de départ pendant toute la manifestation .Tél. 06 23 65 35 29
le Centre de Secours le plus proche est l'hôpital de BOURGES
-4-
ARTICLE 7p – DEROULEMENT de l' EPREUVE
Art. 7-1p Essais : essais libres facultatifs samedi 4 juin de 16h à 18h30 et dimanche 5 de 8h à 9h.
essais chronométrés obligatoire : dimanche 5 juin 2011 à partir de 9h30
Art. 7-2p Conférence pilotes: briefing obligatoire le dimanche à 9h10 à l’entrée du parc des concurrents-
( à la fin des essais libres et avant l’essai chronométré.) .
Art. 7-3p Course : 3 montées sont prévues ( sous réserve des conditions atmosphériques )
Accès au départ du parc concurrents ou arrivée, port ceinture et casque obligatoires en monoplaces.
Art. 7-4p échauffement des pneumatiques: interdit en épreuves régionales - (règlement standard 2011)
ARTICLE 8p – PENALITES : voir règlement standard des courses de côte 2011 – présence obligatoire -
ARTICLE 9p – CLASSEMENTS
- classement général
- classement féminin
- classement pour chaque groupe et chaque classe tels définis à l'Art.4 du règlement standard
Le classement s’effectuera sur la meilleure montée . En cas d’ex aequo : application du règlement standard 2011
ARTICLE 10p – PRIX -PALMARES : La remise des prix aura lieu sur place 1h1/2 après l'affichage.
Les pilotes classés non présents sauf accord de l’organisateur, perdront le bénéfice de leurs prix
Challenge Tony ALVES créé en souvenir de notre ami pilote . Attribué chaque année au vainqueur du Groupe F .
Il sera définitivement acquis par le pilote qui sera vainqueur du Groupe F deux années successives.
Vainqueur 2010 : Christophe POINSIGNON
Aucun prix n'est cumulable, ni scratch, ni groupe, ni classe, ni féminin : le prix prévu sera remis au classé suivant-
Classement Général 1° 200€ 2° 180€ 3° 150€
Classement au Groupe
à partir de 7 partants 1° 150€
Classement par classe
pour plus de 6 partants
de 4 à 6 partants
pour 4 et 5 partants
pour 1 partant
1° 150€
1° 150€
1° 100€
1° 75€
2 ° 75€
2 ° 75€
3° 50€
1ère Dame si 3 partantes 1° 150€
Sont considérés partants : les pilotes de la liste des " autorisés à prendre part aux essais ".
Pour l'attribution des prix : application de l'Art.4 : groupes cumulés : CM/CN/C3 – D et E -
Des Coupes récompenseront les commissaires
adresse a mail ; ecuriejacquescoeur@neuf.fr
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: L'engagement   Lun 25 Avr - 22:04

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Dim 22 Mai - 21:32

Engagement envoyé ce jour
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Antonin89

avatar

Messages : 24
Date d'inscription : 26/09/2009
Age : 25
Localisation : Tonnerre (89)

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Mer 25 Mai - 22:32

Je serais present sur le dimanche je passerais voir les menbres present !!!!
Revenir en haut Aller en bas
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: les engagés   Lun 30 Mai - 0:16

ENGAGES de la Course de Côte de SANCERRE 2011 des 4 et 5 juin 2011
Liste provisoire


GROUPE D/E
classe D/E 3
BOISSON Gaël REYNARD 913 Team Boisson Auto Sport DE 3
PEREZ Eddy DALLARA 397 ASA VILLEMOMBLE DE 3
FUSIL Jérôme DALLARA 395 ECURIE JACQUES CŒUR DE 3
AYME Reynald DALLARA 394 ASA AUBOISE DE 3
PETITOT Jerry DALLARA ASA MAUVE DE 3
CRECHE Pierre DALLARA ECURIE 41 DE 3

classe D/E 1
CHATELAIN Frédéric MARTINI SUZUKI ASA AUBOISE DE 1
BEYER Bruno MARCH 803 ASA VILLEMOMBLE DE 1


GROUPE C3/CN/CM
classe C3/2
DAMNON Stéphane MARCH DAMNON ASA du RHONE C3/2
PICAULT Jean-Pierre Barquette AMC FERTOIS C3/2

classe C3/ 1
PETRUS Alain ARC MF 9 ECURIE 41 C3/ 1
DM HUGUET Jean François PHC DINATMO MAGNY COURS Ducs Nevers C3/ 1
BERNARD Eric PHC DINATMO MAGNY COURS Ducs Nevers C3/ 1

classe CN/2
JENNY Eric NORMA M20 F ASA CENTRE CN/2
LEGUYADER René NORMA M20 F ASA CENTRE JLT TEAM CN/2
FINT Frédéric NORMA M20 F F.F.COMPETITION CN/2

classe CM 1 / CM 2
CHATELAIN David NORMA M20 F ASA ARDENNES CM 2
BOULMIER Jérôme GFA EUROPA GT LASNIER RACING TEAM CM 1
DM BOURLET Julien PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
BOURLET Florent PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
BOILLOT Jérôme PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
BOILLOT Franck PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
CHORYNSKI Grégory PRM FUN BOOST ASA LOIRET - Ecurie Orléans CM 1
Melle TORDEUX Stéphanie PRM FUN BOOST MG RACING CM 1
BERTON Bruno PRM FUN BOOST MG RACING CM 1


GROUPE GT de série
PANZARELLA Raphaël BMW i ASA VELAY AUVERGNE GT


GROUPE A/FA
classe A/FA/3
TIERCE Thierry CLIO CUP ASA LA CHATRE A 3
LAIR Olivier CLIO WILLIAMS AVALLON AUTO SPORT FA/3
PEYRARD Eric CLIO CUP E.P. RACING ( St.Martial) A 3
classe A/FA 2
COSTE Gabriel 206 XS SPORT AUTO TOURS A 2


classe A/FA 1
Melle BEYER Aurélia 205 RALLYE ASA VILLEMOMBLE A 1
MONTAGNE Dany PEUGEOT 106 XSI ASA AUBOISE A/FA 1
DM Melle DREAU Morgane 106 XSI ASA MAUVE A/ 1
PAPIN Jérôme 106 XSI ASA MAUVE A/ 1
PAPIN Jean Marc 106 XSI ASA CORSICA FA/1


GROUPE N/FN
classe N/FN 4
CLOAREC Alexis R 5 GT TURBO AVALLON AUTO SPORT FN 4
FAULLUMMEL Eric FORD ESCORT CW Ecurie MORVAN du LAC FN 4

classe N/FN 3
BRUNI Stéphane CLIO 16S AVALLON AUTO SPORT N 3
BRAZEY Jean Claude BMW M3 ASA LOIRET N 3
BULOUP Christophe CLIO WILLIAMS ASA LA CHATRE N 3
BOUREILLE Christian CLIO RS 2 ASA MELUN N 3
BEHAL Patrick CLIO A.C.O. PARIS N 3
DM Mme TUERO Patricia CLIO WILLIAMS ASA MELUN N 3
TUERO Luis CLIO WILLIAMS ASA MELUN N 3
DUHAMEL Yann HONDA INTEGRA ASA 60 JEANNE HACHETTE F/N 3
classe N/FN 2
LANGUMIER Alain 106 16S ECURIE DU GIENNOIS F/N 2

classe N/FN 1
THOLLON Cédric PEUGEOT 205 RALLYE ASA AUBOISE - écurieTPRC FN 1
VALLET Fabrice 106 XS I ASA MELUN FN 1
NOBLESSE Raymond AX GTI AVALLON AUTO SPORT FN 1
PAPIN Nicolas 106 RALLYE ASA CORSICA FN 1


GROUPE F/C
classe F/C 4
DUBOIS Anthony SCORA ECURIE JACQUES CŒUR FC 4
BRIEN Michel BMW ASA 77 FC 4

classe F/C 3
RUIZ Patrick ALPINE A 310 YONNE - ECURIE VAUBAN FC 3
MABILLEAU Michel ALPINE A 310 ASA LA CHATRE FC 3
SIMONNET Rodolphe ALPINE A 110 YONNE - ECURIE VAUBAN FC 3
ALAIN William BMW 2002 ASA CENTRE FC 3
SANTOS Manuel ALPINE A 110 ECURIE JACQUES CŒUR FC 3

classe F/C 2
LAJOIE Gérard RALLYE 3 ECURIE JACQUES CŒUR FC 2
THOLY Yves RALLYE 3 CLERMONT RACING FC 2
BRISSEBONNET Alain RALLYE 3 ECURIE CHONO PLUS FC 2
CADOT Freddy ALPINE A 110 MAYENNE FC 2

classe F/C 1
TRAYAUD Jean Louis RALLYE 3 ASA SAINT MARTIAL FC 1
THORIN Didier MARCADIER BARZOI YONNE - ECURIE VAUBAN FC 1
PRAT Daniel RALLYE 3 ECURIE JACQUES CŒUR FC 1
RENARD Florent RALLYE 3 ECURIE VAUBAN FC 1
DM Mme LOUIS Catherine RALLYE 2 MAGNY COURS FC 1
DEULNIAU Bernard RALLYE 2 MAGNY COURS FC 1
BACH Léon RALLYE 2 ASA MAGNY COURS FC 1
RICHARDEAU Romain RALLYE 3 AMC FERTOIS FC 1
DM COATMEUR Bernard NSU CHRONO + FC 1
COATMEUR Jean-Marie NSU CHRONO + FC 1
FIGIER Jérôme RALLYE 3 ASA GASCOGNE AGENAIS FC 1


GROUPE F2000
classe F2000/ 3
LASNE Sébastien RENAULT CLIO 16S ECURIE JACQUES CŒUR F2000/3
PAQUELIN Sébastien RS 5GT TURBO AVALLON AUTO SPORT F2000/3
DM DUBOIS Thierry PEUGEOT 206 ASA MAGNY COURS F2000/3
DEMESSINE Thibault PEUGEOT 206 ASA MAGNY COURS F2000/3
DM LAURENT Claude CLIO 16S YONNE ECURIE VAUBAN F2000/3
RAMIREZ Frédéric CLIO 16S YONNE ECURIE VAUBAN F2000/3
DM BROTSCHI Gilles MEGANE COUPE AMC FERTOIS F2000/3
BROTSCHI Denis MEGANE COUPE AMC FERTOIS F2000/3
MORBIN Jean-Pierre OPEL MANTA ASA des VALLEES ( 88 ) F2000/3
SCHERRENS Gérard R 5 TURBO ASA 91 F2000/3
Melle ROUGY Christelle PEUGEOT 206 WRC ECURIE 41 F2000/3
MOULIN David 206 S 16 ECURIE 41 F2000/3
LAVEILLE Hervé CLIO RS ECURIE 41 F2000/3

classe F2000/ 2
BOUFFETEAU Cédric HONDA CIVIC ASA POITOU F2000/2
LETANG Franck PEUGOET 106 S16 YONNE ECURIE BRENNUS F2000/2
LHOMME Didier CITROEN SAXO ECURIE ORLEANS F2000/2
FAURE Sébastien 106 S16 ASA du DETROIT F2000/2
Melle DUBOST Séverine PEUGEOT 205 ASA BERRY F2000/2
FROMENTIN Marcel CITROEN AMC FERTOIS F2000/2
JUZWENKO Jérôme SAXO ASA MELUN F2000/2

classe F2000/ 1
PACHECO Teddy CITROEN AX ASA CHAUMONT F2000/1
PAUPETTE Jonathan AX SPORT ASA AUXERROISE F2000/1
MOSLARD Florian PEUGEOT ASA AUBOISE F2000/1



Dernière édition par Admin le Mar 31 Mai - 20:11, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
chaster

avatar

Messages : 116
Date d'inscription : 26/10/2010
Age : 28
Localisation : les ulis(91)

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 30 Mai - 22:26

engagement parti aujourd'hui pour mon pere et sa T2
moi je ferais l'assistance normalment car le gt part en belgique ce samedi (normalment)

apres a moi la ptite 106
j'arrive Seb lol


Dernière édition par chaster le Lun 30 Mai - 22:44, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chaster.skyrock.com
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 30 Mai - 22:40

impeccable..... donc on se voit a Sancerre... tu pourras regarder la 106 sous tous les angles.....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
chaster

avatar

Messages : 116
Date d'inscription : 26/10/2010
Age : 28
Localisation : les ulis(91)

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 30 Mai - 22:44

oui pas de soucis puis je pense que j'aurais des conseils a te demandé
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chaster.skyrock.com
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 30 Mai - 22:54

en conseil il faut juste ne pas changer les trains roulants, ne pas changer tous les réglages des traisn avants, et ne pas mettre un moteur plein de watts......

Car le changement est radical et l'auto est en faite une nouvelle auto sans plus aucun repère.....mais sinon quel plaisir ....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
chaster

avatar

Messages : 116
Date d'inscription : 26/10/2010
Age : 28
Localisation : les ulis(91)

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 30 Mai - 23:03

ba de toutes facon le moteur sera d'origine pour le moment car petit budget il faudra attendre
ma priorité pour l'instant sera de vidé la voiture mettre l'arceau et mettre tous le system de freinnage en durite avia avec FAM et changé disque et plaquette avant, changé les amotisseurs
et ce sera le plus gros pour moi apres viendra bien sur le bacquet harnais ect... mais sa c'est du gateau ya rien de complexe et apres obtenir le passeport f2000
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chaster.skyrock.com
chaster

avatar

Messages : 116
Date d'inscription : 26/10/2010
Age : 28
Localisation : les ulis(91)

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Mer 1 Juin - 14:04

ENGAGES de la Course de Côte de SANCERRE 2011 des 4 et 5 juin 2011
Liste provisoire au 01-06-2011

GROUPE D/E
classe D/E 3
BOISSON Gaël REYNARD 913 Team Boisson Auto Sport DE 3
PEREZ Eddy DALLARA 397 ASA VILLEMOMBLE DE 3
FUSIL Jérôme DALLARA 395 ECURIE JACQUES COEUR DE 3
AYME Reynald DALLARA 394 ASA AUBOISE DE 3
PETITOT Jerry DALLARA ASA MAUVE DE 3
CRECHE Pierre DALLARA ECURIE 41 DE 3

classe D/E 1
CHATELAIN Frédéric MARTINI SUZUKI ASA AUBOISE DE 1
BEYER Bruno MARCH 803 ASA VILLEMOMBLE DE 1

GROUPE C3/CN/CM
classe C3/2
DAMNON Stéphane MARCH DAMNON ASA du RHONE C3/2
PICAULT Jean-Pierre Barquette AMC FERTOIS C3/2

classe C3/ 1
PETRUS Alain ARC MF 9 ECURIE 41 C3/ 1
DM HUGUET Jean François PHC DINATMO MAGNY COURS Ducs Nevers C3/ 1
BERNARD Eric PHC DINATMO MAGNY COURS Ducs Nevers C3/ 1

classe CN/2
JENNY Eric NORMA M20 F ASA CENTRE CN/2
LEGUYADER René NORMA M20 F ASA CENTRE JLT TEAM CN/2
FINT Frédéric NORMA M20 F F.F.COMPETITION CN/2

classe CM 1 / CM 2
CHATELAIN David NORMA M20 F ASA ARDENNES CM 2
BOULMIER Jérôme GFA EUROPA GT LASNIER RACING TEAM CM 1
DM BOURLET Julien PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
BOURLET Florent PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
BOILLOT Jérôme PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
BOILLOT Franck PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT CM 1
CHORYNSKI Grégory PRM FUN BOOST ASA LOIRET - Ecurie Orléans CM 1
Melle TORDEUX Stéphanie PRM FUN BOOST MG RACING CM 1
BERTON Bruno PRM FUN BOOST MG RACING CM 1

GROUPE GT de série
PANZARELLA Raphaël BMW i ASA VELAY AUVERGNE GT

GROUPE A/FA
classe A/FA/3
TIERCE Thierry CLIO CUP ASA LA CHATRE A 3
LAIR Olivier CLIO WILLIAMS AVALLON AUTO SPORT FA/3
PEYRARD Eric CLIO CUP E.P. RACING ( St.Martial) A 3

classe A/FA 2
COSTE Gabriel 206 XS SPORT AUTO TOURS A 2

classe A/FA 1
Melle BEYER Aurélia 205 RALLYE ASA VILLEMOMBLE A 1
MONTAGNE Dany PEUGEOT 106 XSI ASA AUBOISE A/FA 1
DM Melle DREAU Morgane 106 XSI ASA MAUVE A/ 1
PAPIN Jérôme 106 XSI ASA MAUVE A/ 1
PAPIN Jean Marc 106 XSI ASA CORSICA FA/1

GROUPE N/FN
classe N/FN 4
CLOAREC Alexis R 5 GT TURBO AVALLON AUTO SPORT FN 4
FAULLUMMEL Eric FORD ESCORT CW Ecurie MORVAN du LAC FN 4

classe N/FN 3
BRUNI Stéphane CLIO 16S AVALLON AUTO SPORT N 3
BRAZEY Jean Claude BMW M3 ASA LOIRET N 3
BULOUP Christophe CLIO WILLIAMS ASA LA CHATRE N 3
BOUREILLE Christian CLIO RS 2 ASA MELUN N 3
BEHAL Patrick CLIO A.C.O. PARIS N 3
DM Mme TUERO Patricia CLIO WILLIAMS ASA MELUN N 3
TUERO Luis CLIO WILLIAMS ASA MELUN N 3
DUHAMEL Yann HONDA INTEGRA ASA 60 JEANNE HACHETTE F/N 3

classe N/FN 2
LANGUMIER Alain 106 16S ECURIE DU GIENNOIS F/N 2

classe N/FN 1
THOLLON Cédric PEUGEOT 205 RALLYE ASA AUBOISE - écurieTPRC FN 1
VALLET Fabrice 106 XS I ASA MELUN FN 1
NOBLESSE Raymond AX GTI AVALLON AUTO SPORT FN 1
PAPIN Nicolas 106 RALLYE ASA CORSICA FN 1

GROUPE F/C
classe F/C 4
DUBOIS Anthony SCORA ECURIE JACQUES COEUR FC 4
BRIEN Michel BMW ASA 77 FC 4

classe F/C 3
RUIZ Patrick ALPINE A 310 YONNE - ECURIE VAUBAN FC 3
MABILLEAU Michel ALPINE A 310 ASA LA CHATRE FC 3
SIMONNET Rodolphe ALPINE A 110 YONNE - ECURIE VAUBAN FC 3
ALAIN William BMW 2002 ASA CENTRE FC 3
SANTOS Manuel ALPINE A 110 ECURIE JACQUES COEUR FC 3

classe F/C 2
LAJOIE Gérard RALLYE 3 ECURIE JACQUES COEUR FC 2
THOLY Yves RALLYE 3 CLERMONT RACING FC 2
BRISSEBONNET Alain RALLYE 3 ECURIE CHONO PLUS FC 2
CADOT Freddy ALPINE A 110 MAYENNE FC 2

classe F/C 1
TRAYAUD Jean Louis RALLYE 3 ASA SAINT MARTIAL FC 1
THORIN Didier MARCADIER BARZOI YONNE - ECURIE VAUBAN FC 1
PRAT Daniel RALLYE 3 ECURIE JACQUES COEUR FC 1
RENARD Florent RALLYE 3 ECURIE VAUBAN FC 1
DM Mme LOUIS Catherine RALLYE 2 MAGNY COURS FC 1
DEULNIAU Bernard RALLYE 2 MAGNY COURS FC 1
BACH Léon RALLYE 2 ASA MAGNY COURS FC 1
RICHARDEAU Romain RALLYE 3 AMC FERTOIS FC 1
DM COATMEUR Bernard NSU CHRONO + FC 1
COATMEUR Jean-Marie NSU CHRONO + FC 1
FIGIER Jérôme RALLYE 3 ASA GASCOGNE AGENAIS FC 1

GROUPE F2000
classe F2000/ 3
LASNE Sébastien RENAULT CLIO 16S ECURIE JACQUES COEUR F2000/3
PAQUELIN Sébastien RS 5GT TURBO AVALLON AUTO SPORT F2000/3
DM DUBOIS Thierry PEUGEOT 206 ASA MAGNY COURS F2000/3
DEMESSINE Thibault PEUGEOT 206 ASA MAGNY COURS F2000/3
DM LAURENT Claude CLIO 16S YONNE ECURIE VAUBAN F2000/3
RAMIREZ Frédéric CLIO 16S YONNE ECURIE VAUBAN F2000/3
DM BROTSCHI Gilles MEGANE COUPE AMC FERTOIS F2000/3
BROTSCHI Denis MEGANE COUPE AMC FERTOIS F2000/3
MORBIN Jean-Pierre OPEL MANTA ASA des VALLEES ( 88 ) F2000/3
SCHERRENS Gérard R 5 TURBO ASA 91 F2000/3
Melle ROUGY Christelle PEUGEOT 206 WRC ECURIE 41 F2000/3
MOULIN David 206 S 16 ECURIE 41 F2000/3
LAVEILLE Hervé CLIO RS ECURIE 41 F2000/3

classe F2000/ 2
BOUFFETEAU Cédric HONDA CIVIC ASA POITOU F2000/2
LETANG Franck PEUGOET 106 S16 YONNE ECURIE BRENNUS F2000/2
LHOMME Didier CITROEN SAXO ECURIE ORLEANS F2000/2
FAURE Sébastien 106 S16 ASA du DETROIT F2000/2
Melle DUBOST Séverine PEUGEOT 205 ASA BERRY F2000/2
FROMENTIN Marcel CITROEN AMC FERTOIS F2000/2
JUZWENKO Jérôme SAXO ASA MELUN F2000/2

classe F2000/ 1
PACHECO Teddy CITROEN AX ASA CHAUMONT F2000/1
PAUPETTE Jonathan AX SPORT ASA AUXERROISE F2000/1
MOSLARD Florian PEUGEOT ASA AUBOISE F2000/1
Revenir en haut Aller en bas
http://www.chaster.skyrock.com
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: engagés au 03/06/2011   Ven 3 Juin - 13:38



GROUPE D/E
classe D/E 3
1 BOISSON Gaël REYNARD 913 Team Boisson Auto Sport
2 PEREZ Eddy DALLARA 397 ASA VILLEMOMBLE
3 FUSIL Jérôme DALLARA 395 ECURIE JACQUES CŒUR
4 AYME Reynald DALLARA 394 ASA AUBOISE
5 PETITOT Jerry DALLARA ASA MAUVE
6 CRECHE Pierre DALLARA ECURIE 41

classe D/E 1
8 CHATELAIN Frédéric MARTINI SUZUKI ASA AUBOISE
9 BEYER Bruno MARCH 803 ASA VILLEMOMBLE
10 ALLOUIN Franck MARTINI MK 18 ASA VELAY AUVERGNE


GROUPE C3/CN/CM
classe C3/2
11 DAMNON Stéphane MARCH DAMNON ASA du RHONE
12 PICAULT Jean-Pierre Barquette AMC FERTOIS

classe C3/ 1
15 PETRUS Alain ARC MF 9 ECURIE 41
* 16 HUGUET Jean François PHC DINATMO MAGNY COURS Ducs Nevers
17 BERNARD Eric PHC DINATMO MAGNY COURS Ducs Nevers

classe CN/2
* 20 JENNY Eric NORMA M20 F ASA CENTRE
21 LEGUYADER René NORMA M20 F ASA CENTRE JLT TEAM
22 FINT Frédéric NORMA M20 F F.F.COMPETITION
23 LAJOUX Jérémy NORMA M20 F PERCHE VAL DE LOIRE
24 LAJOUX Sylvère MERLIN MP 23 PERCHE VAL DE LOIRE

classe CM 1 / CM 2
26 CHATELAIN David NORMA M20 F ASA ARDENNES
27 BOULMIER Jérôme GFA EUROPA GT LASNIER RACING TEAM
* 28 BOURLET Julien PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT
29 BOURLET Florent PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT
30 BOILLOT Jérôme PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT
31 BOILLOT Franck PRM FUN BOOST AVALLON AUTO SPORT
32 CHORYNSKI Grégory PRM FUN BOOST ASA LOIRET - Ecurie Orléans
32 Melle TORDEUX Stéphanie PRM FUN BOOST MG RACING
33 BERTON Bruno PRM FUN BOOST MG RACING

GROUPE GT de série
35 PANZARELLA Raphaël BMW i ASA VELAY AUVERGNE GT


GROUPE A/FA
classe A/FA/4
37 PRAT Richard BMW M3 COTE D'OR

classe A/FA/3
39 TIERCE Thierry CLIO CUP ASA LA CHATRE
40 LAIR Olivier CLIO WILLIAMS AVALLON AUTO SPORT
41 PEYRARD Eric CLIO CUP ASA SAINT MARTIAL
42 PIERRE Didier RENAULT NEVRES MAGNY COURS

classe A/FA 2
44 COSTE Gabriel 206 XS SPORT AUTO TOURS

classe A/FA 1
46 Melle BEYER Aurélia 205 RALLYE ASA VILLEMOMBLE
47 MONTAGNE Dany PEUGEOT 106 XSI ASA AUBOISE
248 Melle DREAU Morgane 106 XSI ASA MAUVE
48 PAPIN Jérôme 106 XSI ASA MAUVE
49 PAPIN Jean Marc 106 XSI ASA CORSICA


GROUPE N/FN
classe N/FN 4
50 CLOAREC Alexis R 5 GT TURBO AVALLON AUTO SPORT
51 FAULLUMMEL Eric FORD ESCORT CW Ecurie MORVAN du LAC
52 BRAZEY Jean Claude BMW M3 ECURIE CHONO +

classe N/FN 3
54 BRUNI Stéphane CLIO 16S AVALLON AUTO SPORT
55 BULOUP Christophe CLIO WILLIAMS ASA LA CHATRE
56 BOUREILLE Christian CLIO RS 2 ASA MELUN
57 BEHAL Patrick CLIO A.C.O. PARIS
258 Mme TUERO Patricia CLIO WILLIAMS ASA MELUN
58 TUERO Luis CLIO WILLIAMS ASA MELUN
59 DUHAMEL Yann HONDA INTEGRA ASA 60 JEANNE HACHETTE

classe N/FN 2
60 LANGUMIER Alain 106 16S ECURIE DU GIENNOIS

classe N/FN 1
62 THOLLON Cédric PEUGEOT 205 RALLYE ASA AUBOISE - écurieTPRC
63 VALLET Fabrice 106 XS I ASA MELUN
64 NOBLESSE Raymond AX GTI AVALLON AUTO SPORT
65 PAPIN Nicolas 106 RALLYE ASA CORSICA
66 POITTEVIN Rachel 106 RALLYE ASA AUBOISE


GROUPE F/C
classe F/C 4
69 DUBOIS Anthony SCORA ECURIE JACQUES CŒUR
69 BRIEN Michel BMW ASA 77

classe F/C 3
71 RUIZ Patrick ALPINE A 310 YONNE - ECURIE VAUBAN
72 MABILLEAU Michel ALPINE A 310 ASA LA CHATRE
73 SIMONNET Rodolphe ALPINE A 110 YONNE - ECURIE VAUBAN
74 ALAIN William BMW 2002 ASA CENTRE
75 SANTOS Manuel ALPINE A 110 ECURIE JACQUES CŒUR

classe F/C 2
77 LAJOIE Gérard RALLYE 3 ECURIE JACQUES CŒUR
78 THOLY Yves RALLYE 3 CLERMONT RACING
79 BRISSEBONNET Alain RALLYE 3 ECURIE CHONO PLUS
80 CADOT Freddy ALPINE A 110 MAYENNE

classe F/C 1
82 TRAYAUD Jean Louis RALLYE 3 ASA SAINT MARTIAL
83 THORIN Didier MARCADIER BARZOI YONNE - ECURIE VAUBAN
84 PRAT Daniel RALLYE 3 ECURIE JACQUES CŒUR
85 RENARD Florent RALLYE 3 ECURIE VAUBAN
286 Mme LOUIS Catherine RALLYE 2 MAGNY COURS
86 DEULNIAU Bernard RALLYE 2 MAGNY COURS
87 BACH Léon RALLYE 2 ASA MAGNY COURS
88 RICHARDEAU Romain RALLYE 3 AMC FERTOIS
89 FIGIER Jérôme RALLYE 3 ASA GASCOGNE AGENAIS
90 GODOT Sébastien RALLYE 3 ASA 71
91 GODOT Jean-Claude RALLYE 3 ASA 71


GROUPE F2000
classe F2000/ 3
94 REBOIS Didier ALPINE A310 ASA VILLEMOMBLE
95 LASNE Sébastien RENAULT CLIO 16S ECURIE JACQUES CŒUR
96 PAQUELIN Sébastien RS 5GT TURBO AVALLON AUTO SPORT
297 DUBOIS Thierry PEUGEOT 206 ASA MAGNY COURS
97 DEMESSINE Thibault PEUGEOT 206 ASA MAGNY COURS
298 LAURENT Claude CLIO 16S YONNE ECURIE VAUBAN
98 RAMIREZ Frédéric CLIO 16S YONNE ECURIE VAUBAN
299 BROTSCHI Gilles MEGANE COUPE AMC FERTOIS
99 BROTSCHI Denis MEGANE COUPE AMC FERTOIS
100 SCHERRENS Gérard R 5 TURBO ASA 91
301 Melle ROUGY Christelle 206 S 16 ECURIE 41
101 MOULIN David 206 S 16 ECURIE 41
102 LAVEILLE Hervé CLIO RS ECURIE 41
103 FAILLIE Fabrice SAXO 16S ASA AUBOISE

classe F2000/ 2
108 BOUFFETEAU Cédric HONDA CIVIC ASA POITOU
109 LETANG Franck PEUGOET 106 S16 YONNE ECURIE BRENNUS
110 LHOMME Didier CITROEN SAXO ECURIE ORLEANS
111 FAURE Sébastien 106 S16 ASA du DETROIT
112 Melle DUBOST Séverine PEUGEOT 205 ASA BERRY
113 FROMENTIN Marcel CITROEN AMC FERTOIS
114 JUZWENKO Jérôme SAXO ASA MELUN
315 ROBINET Didier 205 GTI ASA NEVERS
115 MARINELLI Michael 205 GTI ASA NEVERS

classe F2000/ 1
116 PACHECO Teddy CITROEN AX ASA CHAUMONT
117 PAUPETTE Jonathan AX SPORT ASA AUXERROISE
118 MOSLARD Florian PEUGEOT ASA AUBOISE
119 ERMANN Luc PEUGEOT 106 ASA STANISLAS NANCY
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 6 Juin - 10:07

Alors cette course.... eh ben :
Un beau tracé, une bonne organisation, des spectateurs en nombre,
Un campement Dinatmo aux portes du Feeling (discothèque... merci pour l'accueil Samedi soir)
Une bonne ambiance, la rencontre de membres de www.coursedecote.net dont Antonin venu en spectateur.
Une météo capricieuse.....

Un essai libre le samedi sous un soleil de plomb, une soirée bien arrosée par un orage et des pluies diluviennes....

un dimanche ensoleillé qui permet de faire la montée chrono et 2 manches chronométrées sur le sec, et vers 16h l'apparition de quelques gouttes suffisantes pour perturber la 3 eme montée, excepté pour les monoplaces dont certains pourront améliorer leur temps.


Pour ma course......
Un essai libre à l'arrache..... arrivé juste à temps pour partir... sans reconnaissance....
et une petite frayeur à freiner au même endroit qu' Yves Tholy....

Le dimanche aux essais chrono un temps moyen ou je corrige quelques trajectoires. le débat est ouvert ça sera une bagarre avec Cédric BOUFFETEAU et son Hona Civic.
1ere montée chrono, je prends la tête de la classe et le 2eme de groupe.
2eme montée chrono, je fais une grosse erreur dans la parabolique j'enclenche pas la 3 et enroule le virage au point mort !!!!!!..... j'essai de récupérer dans le dernier droit et idem 2eme erreur..... le 2eme temps est pire que le 1er.... et Cédric passe devant largement, et je passe 4eme de groupe....
3eme montée chrono, la pluie fait son apparition, avant même le départ je félicite Cédric pour cette belle place....

Je reviens l'année prochaine.......remplir les 2 cartons de vins que j'ai ramené....


Dernière édition par Admin le Lun 6 Juin - 13:08, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: classement scratch   Lun 6 Juin - 12:55


Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Lun 6 Juin - 23:06

petite erreur dans le dernier droit qui me côute cher...

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
dinatmo58

avatar

Messages : 473
Date d'inscription : 31/08/2010

MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   Mar 7 Juin - 23:12

bon m'sieur seb...ca fait tout de meme un joli chrono pour une course inconnue...et a mon avis y'en a une autre petite erreur dans le 2eme droite/ gauche ou tu te laisse embarquer a l'exterieur du droite...(mais j'ai fait la meme a la 3eme montée)

pour ma part course bien sur satisfaisante...un certain nombre d'amis presents...une super ambiance sous la tonnelle comme la nuit au feeling...ah c'est pas ca le resume de la course ???

sur la piste 2 objectifs visés...la victoire de classe et rentrer dans le top 20...c'est le chrono de la 1ere montée qui sera le meilleur malgré de gros soucis a chaque depart a cause de cette foutue 1ere trop longue...associee a un embrayage neuf tres (trop?)efficace...a mon avis une bonne demi seconde perdue sur la grille a chaque fois...

donc 1ere montee propre sans pour autant prendre des risques pour avoir au moins un temps correct assuré...

2eme montée un peu plus brouillon sans que je puisse dire ou j'en ai laissé...1 seconde moins vite...

a la 3eme je reussi a prendre (enfin) un depart presque correct mais je suis stoppé au 4eme virage par drapeau rouge , tete a queue de la norma de lajoux a l'epingle...nous redescendons avec René et la direction de course nous glisse apres le peloton des monoplaces...10 min plus tard nouveau depart (raté cette fois) et agacé je fais 2 boulettes a chacun des 2 droites serrés ou je freine trop tard et me laisse embarquer...la route avait pourtant seché mais ca fait encore une seconde perdue...

20eme au scratch (objectif atteint) et 1er de classe car mon doublon Jeff est resté sage pour ne pas casser ma voiture et de plus il etait mal installé dans mon nouveau siege...et Alain Petrus qui pour des raisons que je pense deviner ne semble plus aussi motivé mais a tjrs l'elegance de venir feliciter...

donc a l'année prochaine avec une 1ere courte...et de quoi remplir les cartons de Seb...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
05/06/2011 Course de Côte de Sancerre (18) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011
» HUSABERG 2011, le 2t?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 06/2011-
Sauter vers: