Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 15/05/2011 Course de Côte des Teurses (50) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 15/05/2011 Course de Côte des Teurses (50) CVS   Sam 27 Nov - 10:24

Asa du bocage
1 rue Victor Hugo
14120 MONDEVILLE
tel/fax : 02.31.94.75.48
email : asa.bocage@wanadoo.fr

site : http://asa-bocage.com



Dernière édition par Admin le Sam 21 Jan - 15:48, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Lun 20 Déc - 13:53

Clt Num Conducteur Marque (Pos) Groupe (Pos) Classe Temps Ecart

1 4 SCHATZ Nicolas Lotus T 94/50 1) D/E 6 57"83
2 1 REGAL Lionel Reynard 1 KL Nippon 2) D/E 6 58"02 0"19
3 2 PETIT Sébastien Reynard 95D 3) D/E 3) 6 59"84 2"01
4 8 THOMAS Alban Lola B99/50 4) D/E 4) 6 00"57 2"74
5 5 CASTELLANA Alain Norma M20 (1) CN 1) 3 00"96 3"13
6 15 BOUCHE Benoît Reynard 99 L 5) D/E 5) 6 01"14 3"31
7 3 FRANTZ Cyrille Osella PA 27 2) CN 2) 3 01"45 3"62
8 7 BAUDIN Stéphane Reynard 1 KL 6) D/E 6) 6 01"75 3"92
9 29 REYNAUD Térence M20 (3) CN 3) 3 02"26 4"43
10 21 BASSORA Daniel Norma M20 F (4) CN 04"14 6"31
11 18 LE MAITRE Colin Lola B02 7) D/E 7) 6 04"41 6"58
12 20 LEGYUADER René Dallara F399 ( D/E (1) 5 1'06"18 8"35
13 30 MILESI Jordan Norma M20 (5) CN (5) 3 1'06"26 8"43
14 35 BUCKINGHAM Paul Dallara F 394 (9) D/E (2) 5 1'06"83 9"00
15 42 MOYON Sylvain Dallara 392 VW (10) D/E (1) 1'07"65 9"82
16 38 LECERF Eric Tatuus FR2000 (11) (1) 3 1'08"06 10"23
17 25 BERREUR Olivier Ligier JS 49 (6) CN (1) 2 1'08"21 10"38
18 45 TOURILLON Robert Norma M20 (7) CN (2) 2 1'08"64 10"81
19 22 BETZEL Antoine Tatuus FR 2000 (12) D/E (2) 1'08"78 10"95
20 40 PIED Patrick Martini Mk 58 BMW (13) D/E (2) 2 1'08"85 11"02
21 41 BOUETE Jean Yves Norma M20 F ( C3 (3) 2 1'08"91 11"08
22 37 BERNEY Damien Tatuus FR 2000 (14) D/E (3) 3 1'09"19 11"36
23 32 CANTE Cécile Dallara (15) D/E (3) 5 1'09"26 11"43
24 39 YBER Lucien Dallara F399 (16) D/E (4) 5 1'10"08 12"25
25 103 WERVER Nicolas Porsche 997 GT3 cup (1) GTS (1) 3 1'10"30 12"47
26 9 COSSON Anthony Porsche 996 cup (2) GTS (2) 3 1'10"83 13"00
27 6 DOSIERES Francis 997 cup (3) GTS (3) 3 1'10"96 13"13
28 128 POINSIGNON Yannick SIMCA CG Turbo (1) FC (1) 4 1'11"20 13"37
29 101 BOURGEON Daniel Opel Astra DTM (4) GTS (4) 3 1'11"71 13"88
30 135 SECHAUD Eric Escort RS 2000 (2) FC (1) 3 1'12"17 14"34
31 49 SCHATZ Geoffrey Jema 630 GT (9) CM (1) CM2 1'12"30 14"47
32 44 FOREL Bernard Tatuus FR 2000 (17) D/E (4) 3 1'12"48 14"65
33 117 ROUSSEL Jean Yves Opel Astra Silhouette (5) GTS (5) 3 1'13"00 15"17
34 47 DOREE Jean Yves Grac MT 14 (10) C3 (1) 1 1'13"95 16"12
35 46 MONCEAUX Lucien M20 (11) CN (4) 2 1'14"09 16"26
36 118 MOUCHE Guillaume BMW M3 (1) FN (1) 4 1'14"86 17"03
37 129 SECHAUD François Escort RS 2000 (3) FC (2) 3 1'15"06 17"23
38 104 FRISCH Jean Luc 306 Kit Car (1) FA (1) 3 1'15"30 17"47
39 110 PRAT Richard BMW M3 (2) FA (1) 4 1'15"55 17"72
40 102 CAT Pascal BMW M3 (2) FN (2) 4 1'15"65 17"82
41 119 NUGUE Dimitry 106 XS I (1) F2000 (1) 2 1'16"28 18"45
42 105 JANNY Jérôme Honda Civic (2) F2000 (2) 2 1'17"48 19"65
43 121 DURASSIER Samuel Saxo VTS 16 S (3) F2000 (3) 2 1'17"55 19"72
44 120 BONNET Gaétan Clio Cup (3) A (2) 3 1'17"63 19"80
45 116 KIRMAN Daniel Ferrari F355 challenge (6) GTS (6) 3 1'17"75 19"92
46 109 LAMARCHE Michel Golf GTI (4) FA (3) 3 1'18"60 20"77
47 164 LAMISCARRE Michel Porsche Cayman Cup (1) GT (1) 2 1'18"60 20"77
48 124 BINEAU Michel Nissan Almera (4) FA (3) 3 1'18"60 20"77
49 131 BELLOUARD Roland Rallye III (4) FC (1) 1 1'18"71 20"88
50 133 SCHMITTER Christian Porsche Cayman Cup (2) GT (2) 2 1'18"82 20"99
51 134 DERRE Pascal Clio Cup 3 (6) A (5) 3 1'20"22 22"39
52 132 THORIN David C2 S 1600 (4) F2000 (4) 2 1'20"26 22"43
53 139 VINDARD Ludovic R11 2l (5) F2000 (1) 3 1'20"29 22"46
54 145 DESLANDES Michel BMW M3 (3) FN (3) 4 1'20"43 22"60
55 137 LEDOUIT Philippe Clio RS (6) F2000 (2) 3 1'20"66 22"83
56 149 BODINIER Philippe Rallye III (5) FC (2) 1 1'20"82 22"99
57 136 DUBOSCQ Thierry Clio Rsi (7) F2000 (3) 3 1'21"10 23"27
58 115 LEGRAVEREND Mickael Saxo Vts (7) A (1) 2 1'22"24 24"41
59 123 GREZES Yannick Saxo ( A (2) 2 1'22"88 25"05
60 122 BOREE Moïse 206CC ( F2000 (5) 2 1'23"65 25"82
61 140 PALLU Bruno 206 (9) F2000 (6) 2 1'24"16 26"33
62 144 MOLAC Jérôme 106 Maxi (10) F2000 (7) 2 1'24"48 26"65
63 150 MARIE Francis Sierra Cosworth (1) Z (1) Z 1'25"46 27"63
64 156 DIEULANGARD François AX Gti (4) FN (1) 1 1'26"28 28"45
65 148 DESLANDES Etienne 106 Xsi (5) FN (2) 1 1'26"99 29"16
66 141 MOULINET Cédric 106 (11) F2000 (1) 1 1'27"42 29"59
67 138 MESNILGRENTE Joel R11 Turbo (12) F2000 (4) 3 1'28"53 30"70
68 130 CHICHERIE Michel Rallye II (6) FC (3) 1 1'42"56 44"73

Abandons manche 1
10 VUILLAUME Dominique Porsche 996 GT3 GT 2
19 BAUD Michel Martini Mk 80 D/E 5
23 NEEL Jean Charles Tatuus FR2000 D/E 3
126 DUPONT Thierry Clio III A 3
143 MAUREL Jean Jacques 206 S16 F2000 3
146 FORTIN David Ford Sierra Cosworth FN 4
155 JANNY Guy 106 XS I FN 1
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
mickado35

avatar

Messages : 700
Date d'inscription : 18/09/2010
Age : 42
Localisation : plélan le grand 35

MessageSujet: Re: 15/05/2011 Course de Côte des Teurses (50) CVS   Lun 20 Déc - 14:35

lorsque j'aurai le temps je mettrai quelques photos dans la rubrique prévu
Revenir en haut Aller en bas
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Le réglement   Mer 20 Avr - 9:00

REGLEMENT PARTICULIER
SOMMAIRE
Article 1P ORGANISATION
Article 2P ASSURANCES
Article 3P CONCURRENTS ET PILOTES
Article 4P VOITURES ET EQUIPEMENTS
Article 5P PUBLICITES
Article 6P SITES ET INFRASTRUCTURES
Article 7P DEROULEMENT DE L’EPREUVE
Article 8P PENELITES
Article 9P CLASSEMENTS
Article 10P PRIX
L’ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE du BOCAGE organise le 13, 14 & 15 Mai 2011 avec le
concours du Conseil Général de la Manche, de la ville d’Hébécrevon, la ville d’Agneaux, la ville de Saint Lo et
la communauté de communes du canton de Marigny.
Une épreuve automobile NPEA dénommée :
30ème COURSE DE COTE DES « TEURSES » D’HEBECREVON / AGNEAUX
Cette épreuve compte pour :
 le Championnat de France de la Montagne
 le Championnat de France Féminin de la Montagne
 le Trophée du Jeune Espoir de la Montagne
 le Championnat du Comité Régional du Sport Automobile de Normandie
 le Challenge des Sponsors de l’A.S.A du Bocage
Le présent règlement a été approuvé par le Comité Régional en date du 21février 2011 et enregistré à la
F.F.S.A. sous le permis d’organisation numéro 85 en date du 8 mars 2011.
1.1P. OFFICIELS :
Président du Collège des Commissaires Sportifs
: Mme MARTIN Josette 75 16 09
Commissaires Sportifs : Mme LEFORESTIER Edith 1758 13 18
: Mme QUERU Sylvie 14919 13 14
Secrétaire : Mme FAULIN – LECAT 126053 13 18
Directeur de Course : Mr COCQUELET Jean Paul 7661 07 01
Directeurs de Course Adjoints : Mr LEFORESTIER Jean Claude 1756 13 18
Directeur de Course Administratif : Mr VERRIER Jacques 2205 13 03
Directeur de Course Administratif adjt : Mr FAULIN Jean Yves 11116 13 18
Commissaire Technique délégué FFSA : Mr BAROLLE André 55043 07 02
: Mr Daniel LAPIQUE 5826 07 29
Association Sportive Automobile du Bocage 1 rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Tél. / Fax : 02 31 94 75 48 asa.bocage@wanadoo.fr http://asa-bocage.com
ARTICLE 1P. ORGANISATION DE LA COURSE
Commissaires Techniques adjoints : Mr FOURRE Jean Pierre 2364 13 18
: Mr QUERU Thierry 14914 13 13
: Mr OLLIVIER Claude 16353 13 03
: Mr QUERU William 14922 13 13
: Mr TURQUETIL Willim 7886 12 01
: Mr GUILLEUX Patrick 55340 13 17
: Mr CORNON Patrice 11871 14 38
: Mr BARRAL-LALOUE 14695 14 28
Médecin responsable : Mr le Dr DE LIMA MARTINS Vitor 158389 13 14
Chargé de la mise en place des moyens : Mr LEREDDE Philippe 8465 13 14
Pré grille :
Directeur de course : Mr LE MASLE Jacques 1084 13 14
Relations concurrents : Mr LEGALL Jacques 9383 13 18
Grille départ :
Directeur de course : Mr COLIGNEAUX Thierry 8468 13 14
Relations Concurrents : Mme LE MASLE Danielle 1087 13 14
Chargés de presse : Mr HUBERT Didier 11684 13 14
: Mr CALMUS Jean Paul 127254 14 99
Chargé des Commissaires de route : Mr MOISSON Jean Marie 16360 13 14
Chronométreurs : Mr LE ROY Bruno 9337 13 09
: Mr JEHAN Patrice 3386 14 29
: Mr GASLAIN Jean Louis 13118 13 14
Observateur FFSA : Mr
Interprète : Mr MARIE Franck 5847 13 18
1.2P. HORAIRES :
Clôture des engagements le 9 mai 2011 à 24 heures 00.
Publication de la liste des engagés le mercredi 11 mai 2010.
Vérifications administratives : le 13 mai 2011 de 16 heures 30 à 18 heures 45 ( facultatives )
: le 14 mai 2011 de 7 heures 15 à 10 heures 45.
Lieu : Salle Emile Letribot
Vérifications techniques : le 13 mai 2011 de 16 heures 45 à 19 heures ( facultatives )
: le 14 mai 2011 de 7 heures 30 à 11 heures 00.
Lieu : derrière la salle polyvalente
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais le 14 mai 2011 à 13 heures
Essais non chronométrés : le 14 mai 2011 à partir de 13 heures
Essais chronométrés le 14 mai 2011 à partir de 15 heures 30
Essais non chronométrés : le 15 mai 2011 à partir de 8 heures 30.
Briefing des pilotes : le 14 mai 2011 à 13 heures 30 au parc pré course ou dans la salle polyvalente.
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course le 14 mai 2011 à 19 heures 30.
Affichage des ordres de départ à la course (Série « A »-« B »)
Course :
1ère montée le 15 mai 2011 à partir de 10 heures 15.
2éme montée le 15 mai 2011 à partir de 14 heures 00.
3éme montée le 15 mai 2011 à partir de 16 heures 00
Podium « Championnat » : le 15 mai 2011 sur le parking devant la salle polyvalente
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d’être modifiés par la
direction de course. Les concurrents en seront informés par affichage.
Affichage des résultats provisoires : après l’arrivée du dernier concurrent en parc fermé.
Association Sportive Automobile du Bocage 1 rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Tél. / Fax : 02 31 94 75 48 asa.bocage@wanadoo.fr http://asa-bocage.com
Podium le 15 mai 2011 sur le parking devant la salle polyvalente
Remise des prix le 15 mai 2011 à 19 heures 00.
Les chèques correspondants à leur prix ainsi que le Palmarès seront envoyés aux concurrents.
Réunion du Collège des Commissaires Sportifs :
Réunion 1 : le 14 mai 2010, à 11 heures 30.
Lieu : Salle de la Mairie
Les réunions suivantes seront fixées par la Présidente du Collège.
1.3P. VERIFICATIONS
Les vérifications administratives et techniques (voir art 1.2 p Horaires ) .
Les vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au :
Garage : AUTOPRO 20 rue de Verdun 50180 AGNEAUX
Taux horaire maximum de la main d’oeuvre : 45 € TTC.
Les concurrents devront présenter leur permis de conduire ainsi que leur licence et sont tenus de
présenter la fiche d’homologation de leur voiture et le passeport technique (pour les concurrents français).
Aucune vérification ne sera effectuée après l’heure de fermeture du contrôle le 15 mai 2011 à 11 heures.
A l’issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera obligatoirement affichée
après avoir été entérinée par le collège des Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue le 15 mai 2011 à
11 heures 30.
Pesage des voitures libre se fera derrière la salle polyvalente de 10 heures à 11 heures 30.
1.4P. MESURES GENERALES
Voir règlement standard des Courses de Côte.
1.5P. DISPOSITIONS PARTICULIERES
1.5.1 .4th Hill climb off Hébécrevon-Agneaux
Une épreuve est organisée pour les pilotes Anglais de voitures ouvertes et fermées dans leurs
configurations de courses Anglaises.
Ces voitures seront conduites par des pilotes Anglais en possession d’une licence.
Ces concurrents participeront à la course de côte d’ Hébécrevon-Agneaux hors classement du championnat
de France de la Montagne 2011.
Un classement chronométré leur sera réservé dans chacune des deux catégories.
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Voir règlement standard des Courses de Côte.
3.1P. ENGAGEMENTS :
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse suivante :
A.S.A du BOCAGE 1rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Et devront être envoyer avant le 9 Mai 2011 à 24 heures 00 (cachet de la poste faisant foi)
Les frais de participation sont fixés à 520 €, réduits à 260 € pour les concurrents acceptant la publicité
optionnelle de l’organisateur.
Pour être valable les engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation.
Si, quatre jours avant le début du meeting, le nombre d’engagements enregistrés est inférieur à 50, les
organisateurs se réservent le droit d’annuler l’épreuve. Les intéressés seraient immédiatement prévenus de
cette décision.
4.1P. VOITURES ADMISES
Le nombre des voitures admises est fixé à 190 ( VHC compris ).
Les groupes et les classes admis sont précisés dans l’article 4 du règlement standard des Courses de Côte.
Voir tableau épreuve
4.2P. CARBURANTS - PNEUMATIQUES - EQUIPEMENTS
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Association Sportive Automobile du Bocage 1 rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Tél. / Fax : 02 31 94 75 48 asa.bocage@wanadoo.fr http://asa-bocage.com
ARTICLE 2P. ASSURANCES
ARTICLE 4P. VOITURES ET EQUIPEMENTS
ARTICLE 3P. CONCURRENTS ET PILOTES
4.2.7 Echappement
Toutes voitures devront être équipées d’un silencieux
 Voitures fermées CM et GT : niveau sonore maximal : 105 dB A maxi
 Voitures de course ouvertes : niveau sonore maximal : 110 dB A maxi
4.3P. NUMEROS DE COURSE
Voir règlement standard des Courses de Côte.
4.4P. MESURES ET DISPOSITIFS DE SECURITE
Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
Voir règlement standard des Courses de Côte.
Publicité obligatoire ( non rachetable ) : Conseil Général de la Manche,
Publicité obligatoire ( non rachetable ) :
Publicité optionnelle : sera définie par un additif
6.1P. PARCOURS
La 30ème COURSE DE COTE DES « TEURSES » D’HEBECREVON / AGNEAUX
a le parcours suivant :
La course se déroulera en 3 montées.
Procédure de départ : Chaque voiture partira dans l’ordre de passage prévu à l’art 7 du règlement standard
Départ : sur le V.O.
Arrivée : sur la D 900.
Pente moyenne 6 %.
Longueur du parcours : 2200 mètres.
Retour au départ par la route de course sous les ordres du Directeur de Course.
Pré grille : rue centrale du bourg d’Hébécrevon.
Parc de départ : Parc sur V.O.
Parc arrivée : dans le bourg d’Hébécrevon.
6.2P. ROUTE DE COURSE
Retour au départ par la route de course sous les ordres du Directeur de Course.
6.3P. FILE DE DEPART
Pré grille : rue centrale du bourg d’Hébécrevon.
File de départ : parking départ sur V.O.
Rappel : Les conducteurs devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet effet avant le départ,
au plus tard 10 minutes avant leur heure de départ. Le concurrent dont le conducteur ne se sera pas présenté
dans ce délai, pourra être exclu de l’épreuve.
6.4P. SIGNALISATION
Voir règlement standard des Courses de Côte.
6.5P. PARC CONCURRENT
Les parcs seront situés dans le bourg d’Hébécrevon et seront accessibles à partir du jeudi 14 mai 2009 à 14
heures.
Dans chaque parc concurrent il est demandé aux concurrents :
 de tenir à proximité immédiate de l’emplacement de chaque voiture de course un extincteur pour foyer
A,B et C d’une capacité minimale de 5 kgs ayant fait l’objet d’un contrôle depuis moins de 2ans.
 de disposer sous chaque voiture de course une bâche étanche (3m x 5m minimum) et résistante aux
hydrocarbures.
 de prendre en charge l’enlèvement de leurs déchets au plus tard lorsqu’ils quittent le parc
d’assistance.
 La pénalité pour défaut d’extincteur et/ou de bâche dans les parcs est de 200€
Association Sportive Automobile du Bocage 1 rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Tél. / Fax : 02 31 94 75 48 asa.bocage@wanadoo.fr http://asa-bocage.com
ARTICLE 5P. PUBLICITES
ARTICLE 6P. SITES ET INFRASTRUCTURES
6.6P. PARC FERME FINAL
Le parc fermé final obligatoire ( sous peine d’exclusion d’office ) pour tous les concurrents classés
est situé : D 900 dans le bourg d’Hébécrevon.
6.7P. TABLEAUX D’AFFICHAGE OFFICIELS
Les tableaux d’affichage seront placés : Pendant toute la durée du meeting devant le secrétariat à la salle
polyvalente d’Hébécrevon.
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d’affichage leurs seront
opposables. Les pilotes assumeront les conséquences d’une éventuelle ignorance des dispositions ou des
changements d’horaires qui pourraient se décider dans l’heure qui précède le départ.
6.8P. PERMANENCE
A partir du 10 mai 2011 tous les jours de 9 heures à 19 heures à la salle polyvalente d’Hébécrevon jusqu’au
17 mai 2011.
Tél. / Fax : 02 33 05 30 74 — Tél. / Fax : 02 31 94 75 48
Portable : 06 78 11 66 72 e-mail : asa.bocage@wanadoo.fr Site : asa-bocage.com
Pendant la manifestation une permanence se tiendra au secrétariat de 7 heures à 20 heures.
Téléphone de permanence : Tél. / Fax : 02 33 05 30 74 — Tél. / Fax : 02 31 94 75 48
Portable : 06 78 11 66 72 e-mail : asa.bocage@wanadoo.fr Site : asa-bocage.com
Centre de secours de SAINT-LO - tél. : 18
7.1P. ESSAIS
Le classement est établi sur le meilleur temps des essais chronométrés servira à l’établissement
des séries A et B
7.2P. CONFERENCE AUX PILOTES ( BRIEFING )
La conférence aux pilotes ( briefing ) aura lieu au parc pré course ( pré grille ).
Le 14 mai 2011 à 13 heures 30.
La présence de tous les pilotes et commissaires chefs de poste y est obligatoire.
7.3P. COURSE
Chaque voiture partira dans l’ordre de passage prévu à l’article 7 du règlement standard.
La procédure de départ : aux feux.
7.4P. ECHAUFFEMENTS DES PNEUMATIQUES
L’échauffement des pneumatiques par déplacement du véhicule est interdit.
L’utilisation des couvertures chauffantes, ou tout dispositif analogue n’est autorisée que dans les parcs
concurrents officiels et est interdite entre les parcs concurrents officiels et la ligne de départ.
7.5P. ESSENCE
Les concurrents doivent prendre leurs dispositions pour ne pas tomber en panne d’essence, même en cas de
départs répétés suite à des interruptions.
Il ne sera pas permis au concurrent de retourner prendre un complément de carburant sous peine d’exclusion
de la manche.
Voir règlement standard des Courses de Côte.
A l’issue des essais :
Le classement des essais s’effectuera sur la base du meilleur temps d’une des deux montées d’essais.
Les classements des essais seront affichés à 19 heures 30 .
Tableau d’affichage devant la salle polyvalente et seront établis de la façon suivante :
Association Sportive Automobile du Bocage 1 rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Tél. / Fax : 02 31 94 75 48 asa.bocage@wanadoo.fr http://asa-bocage.com
ARTICLE 7P . DEROULEMENT DE L’EPREUVE
ARTICLE 8P. PENALITES
ARTICLE 9P. CLASSEMENTS
 Un classement général pour les voitures ouvertes de la série A.
 Un classement général pour les voitures fermées de la série B.
 Un classement pour chacun des groupes, au sein des séries A ou B, tels que définis à l’article 4.1. du
règlement standard.
 Un classement général pour les éventuels autres groupes
A l’issue de la course :
 Un classement général
 Un classement par groupe et par classe tels que définis à l’article 4.1. du règlement standard, les séries
A et B étant confondues.
 Le classement s’effectuera sur la meilleure montée de course.
 Les classements provisoires seront affichés dés l’entrée du dernier concurrent en parc fermé
 Tableau d’affichage devant la salle polyvalente.
10.2P. PRIX
La répartition des prix se fera de la façon suivante (voir tableau ci-dessous).
1er 2ème 3ème 4ème 5ème
Scratch A 500 € 400 € 300 € 200 € 100 € 1500 €
Scratch B 300 € 200 € 100 € 600 €
Groupe 520 € 260 € 130 € 8190 €
Classe 260 € 130 € 11700 €
1ére Féminine 1er Jeune
260 € 260 € 520 €
TOTAL 22510 €
Groupe A FC F2000 N / FN/ SP A / FA Z GT de série GTT Spécial
Groupe B C3 / CN / CM D / E
 Lorsqu’un Groupe ou une Classe comporte moins de 5 partants, les prix en espèces sont divisés par
deux.
 Seuls les prix au Groupe et à la Classe seront attribués au groupe FC.
10.3P. COUPES
Des coupes seront distribuées de la façon suivante :
- aux trois premiers du scratch.
- à la première féminine.
- au meilleur espoir.
- aux trois premiers de groupe.
- au premier de classe.
- à trois commissaires de piste désignés par tirage au sort.
10.4P. PODIUM
La remise des coupes aura lieu sur le parking de la salle polyvalente.
En cas de mauvais temps la remise aura lieu à la salle polyvalente.
10.5P. REMISE DES PRIX ET COUPES
La remise des prix et coupes aura lieu le 15 mai 2011 à 19 heures 00.
Lieu : salle polyvalente d’Hébécrevon.
10.6 P. REMISE DES CHEQUES ET PALMARES
Les chèques correspondants à leur prix ainsi que le Palmarès seront envoyés aux concurrents.
Association Sportive Automobile du Bocage 1 rue Victor Hugo 14120 MONDEVILLE
Tél. / Fax : 02 31 94 75 48 asa.bocage@wanadoo.fr http://asa-bocage.com
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: L'engagement    Mer 20 Avr - 9:05


Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Les Engagés   Jeu 12 Mai - 1:10



1 170 SAUSSE Christophe 1308 142013 Peugeot 205 F 2000 2 F
2 19 NUGUE Dimitry 0503 120498 Ford Fiesta F 2000 2 F
3 142 BRUCE Jeffrey GB BMW Mini One F 2000 2 GB
4 169 FAURE Sébastien 0112 145063 Peugeot 106 S16 F2000 2 F
5 132 THORIN David 0 503 3880 Citroën F 2000 2 F
6 168 BOREE Moïse 1318 17212 Peugeot 206 CC F2000 é F
7 121 DURASSIER Samuel 1009 38540 Citroën VTS 16S F 2000 2 F
8 167 DUBOSQ Thierry 1318 158757 Renault Clio Rsi F 2000 3 F
9 166 MESNIL GRENTE Joel 1318 46973 Renault R11Turbo F2000 3 F
10 165 VINDARD Ludovic 1314 35833 Renault RR11 F2000 3 F
11 163 LEMAITRE Christophe 1311 37765 Renault Clio Williams F2000 3 F
12 162 LEDOUIT Philippe 1314 91768 Renault Clio RS F2000 3 F
13 161 LE BIHAN Stéphane 1210 38728 Renault Clio RS F 2000 3 F
14 160 BODINIER Philippe 1201 16155 Simca RIII F2000 1 F


1 159 Français Alain 1405 39067 Renault A 110 FC 1 F
2 158 BELLOUARD Rolland 1206 48172 Simca Rallye III FC 1 F
3 157 CLOSMENIL Garry 1314 183028 Renault Twingo FC 2 F
4 156 PIERQUIN Claude 1314 10411 Renault R8 Gordini FC 2 F
5 155 LECLERC Ludovic 1314 15455 Simca Rallye 3 FC 2 F
6 154 BELLOUARD Ludivine 1206 205651 Simca Rallye III FC 2 F
7 153 NOUET Mathieu 1314 156191 Simca R II F C 3 F
8 152 SECHAUD Eric 1201 19096 Ford Escort RS 2000 FC 3 F
9 151 SECHAUD François 1201 19094 Ford Escort RS 2000 FC 3 F
10 150 Français Alain 1405 39067 Renault Alpine A 110 FC F
11 149 CLOSMESNIL Michel 1314 28548 Alpine 310 FC 4 F
12 148 POINSIGNON Yannick 0305 57790 Simca C.G.Turbo FC 4 F
13 146 THIRAULT Jean-Claude 1405 26454 Scora Maxi-Turbo FC 4 F
14 145 DUBOIS Anthony 1503 165933 Scora Maxi FC 4 F


1 129 DESLANDES Etienne 1318 135288 Peugeot 106 xsi F N 1 F
2 128 JOLY Maxime 1305 188663 Peugeot 106 xsi F N 1 F
3 127 PAPOUIN Patrice 1314 112080 Peugeot 106S16 N 2 F
4 126 LEVILLAIN Nicolas 1316 120785 Renault Clio Williams FN 3 F
5 123 BACCELLI Jean-François 1314 35027 Peugeot 306 16S FN 3 F
6 120 DESLANDES Michel 1314 17118 BMW M3 N 4 F
7 119 FORTIN David 1318 5844 Ford Sierra.Cosw FN 4 F
8 118 MARIE Francis 1318 131384 Ford Escort.Cosw FN 4 F
9 117 MAUGY Joel 1309 22468 B M W M3 E36 N 4 F
10 114 POINSIGNON Philippe 0505 130598 BMW M3 E36 FN 4 F
11 11O BRAZEY Jean Claude 1504 153119 BMW M3 E36 N 4 F
12 23 MOUCHE Guillaume 0514 206163 BMW M3 E 36 N 4 F
13 20 CAT Pascal 0408 20150 BMW M3 E 36 N 4 F


1 115 KWASNY Frédéric 1314 46822 Peugeot 106 S16 A 2 F
2 113 BINEAU Michel 1306 8424 Nisssan Kit -Car F A 3 F
3 112 GUESNEY Mickael 1305 128565 Peugeot 306 S 16 F A 3 F
4 111 HERVIEU Richard 1316 166482 Peugeot 306 Malo F A 3 F
5 104 THIEVANT François-Xavier 1318 197022 Seat Léon Supercopa A 4 F
6 17 FRITSCH Jean-Luc 0319 10444 Peugeot 306 Maxi A/FA 4 F
7 107 LAISNIER Philippe 1503 54343 Renault Clio Cup FA F


1 164 LAMISCARRE Michel 0914 18523 Porsche Cayman Cup GT 2 F
2 125 LAMARCHE Daniel 0412 25936 Nissan 350 Z GT 2 F
3 122 COURROYE Michel 1014 48733 Porsche 996 Turbo GT 2 F
4 116 SCHMITTER Philippe 0319 190522 Ferrari 355 Challenge GT 2 F
5 106 GYSLER Fred GB Porsche 997 GT3 RS GT 2 GB
6 105 JANNY Jérôme 0302 140359 Porsche Cayman GT 2 F
7 18 VUILLAUME Dominique 0409 47414 Porsche GT 2 F


1 103 KIRMANN Daniel 0319 27189 Ferrari 407 GT 3 GTTS F
2 102 SAUSSAYE Hubert 1314 37758 Porsche 997 Cup GTTS F
3 101 BOURGEON Dan 0414 1958 Opel Astra DTM GTTS F
4 15 COSSON Anthony 1111 170348 Porsche 997 Cup GTTS F


1 55 CHUPIN Cyrille 1201 35671 G F A Barquettr CM 1 F
2 53 BOUETTE Jean-Yves 1201 19798 Norma M 20 F C3 2 F
3 52 SEBIRE Frédéric 1316 126622 Merlin Proto CN 1 F
4 42 GUEUDRY Anthony 1308 54530 Merlin Honda CN 1 F
5 41 MANGOLD Manuel 1412 64386 Merlin MP 86 CN 1 F
6 40 HUBERT Martine 1305 6974 Norma M 20 CN 2 F
7 39 TOURILLON Robert 1206 14528 Norma M 20F CN 2 F
8 38 VERMEILLE Xavier 0405 128676 Ligier JS 49 CN 2 F
9 36 LE BELLER Anthony 1201 154136 Norma M 20 CN 2 F
10 25 BERREUR Ollivier 0512 22493 Norma M 20 CN 2 F
11 30 MILESI Jordan 0808 178841 Norma M 20 CN 3 F
12 4 FRANTZ Cyrille 0412 7248 Osella PA 27 CN 3 F


1 54 COISY Pierre 1308 161670 Arcobuleno Formule Europe D/E 1 F
2 44 MOYON Sylvain 1204 44347 Dallara 392 D/E 2 F
3 50 RENOUF Francis 1305 42202 Dallara 389 D/E 2 F
4 56 BOREE Michael 1318 17214 Dallara 398 D/E 5 F
5 51 HAMEL Dominique 1314 130443 Martini MK 73 D/E 5 F
6 47 DOREY Peter GB Dallara F 398 D/E 5 GB
7 35 BUCKINGHAM Paul GB Dallara F 394 D/E 5 GB
8 34 BAUD Michel 1507 23696 Martini Mk 80 D E 5 F
9 33 BARNES Duncan GB 86881 Dallara F 301 D/E 5 F
10 32 CANTE Cécile 0503 53872 Dallara F300 Opel D/E 5 F
11 49 PIAU Jean-François 1318 20635 Tatuus FR2000 D/E 7 F
12 48 LECERF Eric 1405 14886 Tatuus FR2000 D/E 7 F
13 46 DEBARRE Etienne 0112 47163 Tatuus FR 2000 D/E 7 F
14 45 DEBARRE Jérôme 0112 187876 Tatuus FR 2000 D/E 7 F
15 43 LALLEMODE Charlotte 0418 205075 Tatuus FR 2000 D/E 7 F
16 37 BERNEY Damien 0503 19889 Tatuus FR2000 D/E 7 F
17 22 BETZEL Antoine 0512 173096 Tatuus FR 2000 D/E 7 F
18 31 WATIN Patrick 0108 22591 Lola B 99/ 50 D/E 6 F
19 29 LE MAITRE Colin GB 29930 Lola B 02-50 D/E 6 GB
20 12 FRANTZ Fabien 0412 7249 Reynard 92 D D/E 6 F
21 7 THOMAS Alban 0312 15529 Lola B 99/50 D/E 6 F
22 2 PETIT Sébastien 0319 21532 Lola B 06/51 D/E 6 F
23 1 SCHATZ Nicolas 0414 145328 Lola T 94/50 D/E 6 F
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: la video   Lun 16 Mai - 0:50

La première vidéo est avec le souci de liquide de refroidissement
la 2 eme partie est la montée d'essai (ce n'est pas mon meilleur temps)



Dernière édition par Admin le Lun 16 Mai - 13:08, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Classement scratch   Lun 16 Mai - 0:51

Clt N° Nom et prénom ASA Licence Groupe Classe Temps Ecart

1 1 SCHATZ Nicolas 0414 145328 D/E 6 55.52


2 2 PETIT Sébastien 0319 21532 D/E 6 55.68 0.16
3 7 THOMAS Alban 0312 15529 D/E 6 56.42 0.90
4 12 FRANTZ Fabien 0412 7249 D/E 6 56.83 1.31
5 4 FRANTZ Cyrille 0412 7248 CN 3 58.62 3.10
6 35 BUCKINGHAM Paul GB MSA104464 A D/E 5 1:00.88 5.36
7 29 LE MAITRE Colin GB 29930 D/E 6 1:00.95 5.43
8 25 BERREUR Ollivier 0512 22493 CN 2 1:01.84 6.32
9 53 BOUETTE Jean-Yves 1201 19798 C3 2 1:02.27 6.75
10 30 MILESI Jordan 0808 178841 CN 3 1:02.86 7.34
11 36 LE BELLER Anthony 1201 154136 CN 2 1:03.39 7.87
12 37 BERNEY Damien 0503 164065 D/E 7 1:03.47 7.95
13 39 TOURILLON Robert 1206 14528 CN 2 1:03.60 8.08
14 44 MOYON Sylvain 1204 44347 D/E 2 1:03.60 8.08
15 49 PIAU Jean-François 1318 20635 D/E 7 1:03.64 8.12
16 56 BOREE Michael 1318 17214 D/E 5 1:03.71 8.19
17 51 HAMEL Dominique 1314 130443 D/E 5 1:03.90 8.38
18 48 LECERF Eric 1405 14886 D/E 7 1:04.42 8.90
19 46 DEBARRE Etienne 0112 47163 D/E 7 1:04.50 8.98
20 50 VERMEILLE Xavier 0405 128676 CN 2 1:04.56 9.04
21 34 BAUD Michel 1507 23696 D/E 5 1:04.61 9.09
22 22 BETZEL Antoine 0503 173096 D/E 7 1:04.77 9.25
23 33 BARNES Duncan GB 86881 D/E 5 1:05.01 9.49
24 32 CANTE Cécile 0503 53872 D/E 5 1:05.01 9.49
25 45 DEBARRE Jérôme 0112 187876 D/E 7 1:05.16 9.64
26 47 DOREY Peter GB MSA 99910 D/E 5 1:05.55 10.03
27 15 COSSON Anthony 1505 170348 GTTS 1:05.97 10.45
28 148 POINSIGNON Yannick 0305 57790 FC 4 1:06.50 10.98
29 21 BOURGEON Dan 0414 1958 GTTS 1:06.66 11.14
30 40 HUBERT Martine 1305 6974 CN 2 1:06.88 11.36
31 42 GUEUDRY Anthony 1308 54530 CN 1 1:07.90 12.38
32 58 RENOUF Francis 1305 42202 D/E 2 1:08.50 12.98
33 152 SECHAUD Eric 1201 19096 FC 3 1:08.73 13.21
34 52 SEBIRE Frédéric 1316 126622 CN 1 1:09.95 14.43
35 145 DUBOIS Anthony 1503 165933 FC 4 1:10.17 14.65
36 26 L HERITIER Hugues 1412 201012 CN 2 1:10.37 14.85
37 18 VUILLAUME Dominique 0409 47414 GT 2 1:10.44 14.92
38 104 THIEVANT François-Xavier 1318 197022 A 4 1:10.45 14.93
39 17 FRITSCH Jean-Luc 0319 10444 FA 3 1:10.70 15.18
40 23 MOUCHE Guillaume 0417 173382 FN 4 1:11.04 15.52
41 55 CHUPIN Cyrille 1201 35671 CM CM 1:11.07 15.55
42 43 LALLEMODE Charlotte 0418 205075 D/E 7 1:11.23 15.71
43 103 KIRMANN Daniel 0319 27189 GTTS 1:11.56 16.04
44 153 NOUET Mathieu 1314 156191 FC 3 1:11.68 16.16
45 20 CAT Pascal 0408 20150 FN 4 1:11.70 16.18
46 161 LE BIHAN Stéphane 1210 38728 F 2000 3 1:11.73 16.21
47 114 POINSIGNON Philippe 0505 130598 FN 4 1:11.98 16.46
48 19 NUGUE Dimitry 0503 120498 F 2000 3 1:11.99 16.47
49 121 DURASSIER Samuel 1009 38540 F 2000 2 1:12.04 16.52
50 41 MANGOLD Manuel 1412 64386 CN 1 1:12.17 16.65
51 110 BRAZEY Jean Claude 1504 153119 FN 4 1:12.73 17.21
52 125 LAMARCHE Daniel 0412 25936 GT 2 1:12.93 17.41
53 122 COURROYE Michel 1014 48733 GT 2 1:12.98 17.46
54 126 LEVILLAIN Nicolas 1316 120785 FN 3 1:13.30 17.78
55 119 FORTIN David 1318 5848 FN 4 1:13.56 18.04
56 165 VINDARD Ludovic 1314 35833 F2000 3 1:13.59 18.07
57 105 JANNY Jérôme 0302 140359 GT 2 1:13.91 18.39
58 157 LE GOFF Marc 1208 28133 FC 2 1:14.49 18.97
59 117 MAUGY Joel 1309 22468 FN 4 1:14.72 19.20
60 132 THORIN David 0503 3880 F 2000 2 1:15.00 19.48
61 164 LAMISCARRE Michel 0914 18523 GT 2 1:15.21 19.69
62 162 LEDOUIT Philippe 1314 91768 F2000 3 1:15.33 19.81
63 111 HERVIEU Richard 1316 166482 FA 3 1:15.52 20.00
64 112 GUESNEY Mickael 1305 128565 FA 3 1:15.80 20.28
65 146 THIRAULT Jean-Claude 1405 26454 FC 4 1:16.40 20.88
66 163 LEMAITRE Christophe 1311 37765 F2000 3 1:16.52 21.00
67 113 BINEAU Michel 1306 8424 FA 3 1:16.86 21.34
68 120 DESLANDES Michel 1314 17118 FN 4 1:17.16 21.64
69 168 BOREE Moïse 1318 17212 F2000 2 1:17.91 22.39
70 167 DUBOSQ Thierry 1318 158757 F2000 3 1:18.06 22.54
71 107 LAISNIER Philippe 1503 54343 A 3 1:18.43 22.91
72 155 LECLERC Ludovic 1314 15455 FC 2 1:18.68 23.16
73 166 MESNILGRENTE Joël 1318 46973 F2000 3 1:18.84 23.32
74 160 BODINIER Philippe 1201 16155 FC 1 1:19.10 23.58
75 118 MARIE Francis 1318 131384 FN 4 1:19.14 23.62
76 142 BRUCE Jeffrey MSA181489 F2000 2 1:19.94 24.42
77 123 BACCELLI Jean-François 1314 35027 FN 3 1:22.07 26.55
78 128 JOLY Maxime 1305 188663 FN 1 1:22.68 27.16
79 127 PAPOUIN Patrice 1314 112080 FN 2 1:24.09 28.57
Abandons - Manche 1
156 PIERQUIN Claude 1314 10411 FC 2
Abandons - Manche 3
116 SCHMITTER Philippe 0319 190522 GT 2
169 FAURE Sébastien 0112 145063 F2000 2
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
gg

avatar

Messages : 368
Date d'inscription : 20/04/2009
Age : 39
Localisation : Sur CC net tous les jours!

MessageSujet: Video de ma 2eme montée d'essai   Lun 23 Mai - 20:22



Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 15/05/2011 Course de Côte des Teurses (50) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
15/05/2011 Course de Côte des Teurses (50) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011
» HUSABERG 2011, le 2t?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 05/2011-
Sauter vers: