Toute l'INFO sur la course de cote auto moderne et vhc, * VIDEO EMBARQUEE DE TOUTES LES COURSES DE COTE *
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion
CTF Performance

  http://www.ctf-performance.fr/

XAP Electronique

 

http://www.xap.fr/

SJ-3P
Tel : 04 89 71 80 46
SetUp Suspensions
Tél : 04 94 81 20 53
BPS Racing
Tel : 04 67 20 22 28
TRI Competition
Tél : 04.76.36.80.00
SNRA
Hervé ou Bruno au : 03.22.90.37.41
Daluz Développement
Tel : 02 40 68 88 02
Protech Monte Carlo

Partagez | 
 

 15/05/2011 Course de Côte d'Istres (13) CVS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: 15/05/2011 Course de Côte d'Istres (13) CVS   Sam 27 Nov - 10:23

ASA d'Istres
Gymnase André Noël
chemin du Castellan
13800 Istres

email : info@asa-istres.org
téléphone ( lors des permanences du mardi soir ) : 04 42 55 23 00
par fax : 04 42 55 95 44

Site : http://www.asa-istres.com/



Dernière édition par Admin le Ven 17 Fév - 22:07, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: scratch 2010   Lun 20 Déc - 13:57

38 eme Course de Côte Régionale d'Istres
15 et 16 Mai 2010

CLASSEMENT GENERAL OFFICIEL
Clt Gr/Cl Moy. Temps Manche 1 Temps Manche 2
1 10 MOREL Jean-Claude Reynard 90D E 2 00:40:03 00:39:76 00:39:76 1 / 1 135,815
2 2 BEOLETTO René Dallara 397 E 3 00:40:26 00:40:47 00:40:26 2 / 1 134,128
3 14 LEONCE Luc Martini MK56 E 2 00:40:65 00:40:51 00:40:51 3 / 2 133,300
4 1 ZERAFA Steeve Dallara F301 E 3 00:40:95 00:40:58 00:40:58 4 / 2 133,070
5 4 © REYNOUARD Sonia Dallara F399 E 3 00:43:02 00:41:33 00:41:33 5 / 3 130,656
6 3 BEOLETTO Philippe Dallara F394 E 3 00:41:82 00:42:07 00:41:82 6 / 4 129,125
7 20 FANCIULLO Marc Norma M20F CN 2 00:42:45 00:42:21 00:42:21 1 / 1 127,932
8 29 CARIFI Dominique BRC CM05 CM2 CM00:43:20 00:42:35 00:42:35 2 / 1 127,509
9 8 MONJO José Renault TATUS E 3 00:43:44 00:43:16 00:43:16 7 / 5 125,116
10 220 TOMAS Lionel Norma M20F CN 2 00:44:75 00:43:36 00:43:36 3 / 2 124,539
11 32 VIGNA Jérome BRC CM2 CM00:44:11 00:43:69 00:43:69 4 / 2 123,598
12 208 MONJO Régis Renault Tatus E 3 00:45:70 00:43:75 00:43:75 8 / 6 123,429
13 28 LEFRANCOIS Georges BRC Proto CM2 CM00:45:67 00:44:06 00:44:06 5 / 3 122,560
14 6 BONTOUX Claude Dallara F390 E 3 00:44:69 00:44:17 00:44:17 9 / 7 122,255
15 232 VIGNA Joêl BRC CM2 CM00:45:71 00:44:20 00:44:20 6 / 4 122,172
16 30 RECORDIER Jean-Marie BRC Proto CM2 CM00:46:28 00:46:00 00:46:00 7 / 5 117,391
17 86 BAGTCHEJIAN Stephan Talbot Rallye II FC 2 00:46:96 00:46:81 00:46:81 1 / 1 115,360
18 99 SANCHEZ Bruno Peugeot 306 Maxi F2 3 00:46:91 00:47:47 00:46:91 1 / 1 115,114
19 85 RIBOT Joel Simca Rallye III FC 2 00:47:56 00:47:63 00:47:56 2 / 2 113,541
20 95 CALASCIONE Fabrice Renault Clio Maxi F2 3 00:47:76 00:48:14 00:47:76 2 / 2 113,065
21 104 MARCHETTI Michel Citroen Saxo KitCar F2 2 00:48:33 00:47:91 00:47:91 3 / 1 112,711
22 92 BAGNOL Hervé Simca Rallye III FC 1 00:48:27 00:48:29 00:48:27 3 / 1 111,871
23 67 GILLET Dominik BMW M3 N 4 00:48:71 00:48:28 00:48:28 1 / 1 111,848
24 5 DURAND Jean-Claude Martini MK 76 E 3 00:48:85 00:49:14 00:48:85 10 / 8 110,542
25 26 BERGER Thierry Jema 630GT CM2 CM00:48:95 00:49:99 00:48:95 8 / 6 110,317
26 12 VIAU Clément Martini MK 32 E 2 00:50:42 00:49:00 00:49:00 11 / 3 110,204
27 249 ZOLDAN Jean-Marie Renault Clio 16S FA 3 00:49:08 00:49:07 00:49:07 1 / 1 110,047
28 48 CHAMPEIL Dominique Renault Clio R3 A 3 00:49:54 00:49:34 00:49:34 2 / 2 109,445
29 68 SAVARY Vincent BMW M3 FN 4 00:50:14 00:50:11 00:50:11 2 / 2 107,763
30 83 RUTILY Michel Simca Rallye II FC 2 00:50:86 00:50:28 00:50:28 4 / 3 107,399
31 84 GALLOT Frederic Simca Rallye II FC 2 00:50:37 00:50:58 00:50:37 5 / 4 107,207
32 70 CHAMPEIL David Renault Clio Williams FN 3 00:51:00 00:50:55 00:50:55 3 / 1 106,825
33 112 CHAUX Raymond Peugeot 205 F2 2 00:50:94 00:50:57 00:50:57 4 / 2 106,783
34 88 GATT Olivier Simca Rallye II FC 1 00:51:16 00:50:65 00:50:65 6 / 2 106,614
35 212 DALMAS Harman Peugeot 205 F2 2 00:52:46 00:50:72 00:50:72 5 / 3 106,467
36 91 BOURDON Hervé Talbot JC FC 1 00:50:98 00:51:61 00:50:98 7 / 3 105,924
37 106 THIBAULT Didier Honda Civic 1.6 F2 2 00:52:23 00:51:06 00:51:06 6 / 4 105,758
38 115 METIVIER Jean-Pierre Simca Rallye III F2 1 00:52:31 00:51:19 00:51:19 7 / 1 105,489
39 15 PIERRE Luce Formule Ford Orion E 1 00:53:06 00:51:25 00:51:25 12 / 1 105,366
40 266 BUTTIGLI Christian Renault 5 GT Turbo FN 4 00:51:34 00:51:69 00:51:34 4 / 3 105,181
41 31HENDRIKS Noêlle GFA Europa GT CM2 CM00:51:70 00:52:15 00:51:70 9 / 7 104,449
42 90 THEOHARIS Antoine Simca Rallye III FC 1 00:52:50 00:51:92 00:51:92 8 / 4 104,006
43 66 HULOT Philippe Renault 5 GT Turbo FN 4 00:52:29 00:52:76 00:52:29 5 / 4 103,270
44 102 PIETTE Williams Peugeot 205 GTI F2 2 00:52:31 00:52:63 00:52:31 8 / 5 103,231
45 65 RUIZ Christian BMW 325I FN 4 00:54:42 00:52:66 00:52:66 6 / 5 102,545
46 78 COUTAUD André BMW 325I Proto FC 4 00:52:76 00:52:94 00:52:76 9 / 1 102,350
47 206 BERGIA Christian Honda Civic 1,6 I F2 2 00:52:91 00:53:27 00:52:91 9 / 6 102,060
48 113 MICHEL Laurent Peugeot 205 Maxi F2 2 00:54:19 00:52:93 00:52:93 10 / 7 102,022
49 96 RAVAUTE Michel Peugeot 106 F2 2 00:52:96 00:52:94 00:52:94 11 / 8 102,002
50 79 CAMPISANO Jean-Pierre Renault 8 Gordini FC 2 00:53:50 00:52:94 00:52:94 10 / 5 102,002
51 107 MARTEL Alain Peugeot 205 F2 2 00:53:30 00:53:14 00:53:14 12 / 9 101,618
52 49 CARREDU Anne Marie Renault Clio 16S FA 3 00:53:61 00:53:28 00:53:28 3 / 3 101,351
53 27 PEYREPLANE Jean-Pierre BRC CM05 CM2 CM00:54:71 00:53:29 00:53:29 10 / 8 101,332
54 89 SEGUIN Anthony Talbot Rallye II FC 1 01:00:32 00:53:38 00:53:38 11 / 5 101,161
55 71 MELERO Yoann Peugeot 106 FN 2 00:53:55 00:56:25 00:53:55 7 / 1 100,840
56 117 TANEZIE Christophe Peugeot 106 Rallye F2 1 00:53:65 00:53:78 00:53:65 13 / 2 100,652
57 40 CAVAGLIA Fabien BMW M3 Z Z 00:54:43 00:53:67 00:53:67 1 / 1 100,615
58 101 ASTIER Alexandre Renault 5 GT Turbo F2 3 00:54:15 00:53:90 00:53:90 14 / 3 100,186
59 97 THOMAS Anthony Peugeot 205 GTI F2 3 00:56:99 00:54:06 00:54:06 15 / 4 99,889
60 108 JOUSSEMET Olivier Peugeot 205 GTI F2 2 00:55:23 00:54:31 00:54:31 16 / 10 99,429
61 76 CHAPUY Mickael Peugeot 106 Rallye FN 1 00:54:40 00:54:70 00:54:40 8 / 1 99,265
62 41 BAÎONI Max BMW 325I Z Z 00:55:83 00:54:47 00:54:47 2 / 2 99,137
63 57 DESSERTENNE Jerome Peugeot 106 16S FA 2 00:54:75 00:54:82 00:54:75 4 / 1 98,630
64 255 ORLANDI Stéphane Citroen C2 A 2 00:55:06 00:54:88 00:54:88 5 / 2 98,397
65 55 BETTENCOURT Anthony Ciroen C2 A 2 00:54:99 00:54:99 6 / 3 98,200
66 100 LOUBAUD Marcel BMW 320I F2 3 00:55:84 00:55:20 00:55:20 17 / 5 97,826
67 105 RUIZ Patrice Peugeot 205 F2 2 00:56:99 00:55:38 00:55:38 18 / 11 97,508
68 73 CHATEAU Michel Citroen Saxo VTS N 2 00:55:54 00:55:43 00:55:43 9 / 2 97,420
69 62 AUDIBERT André Peugeot 106 FA 1 00:56:53 00:55:92 00:55:92 7 / 1 96,567
70 110 MICHEL Marc Peugeot 205 GTI F2 2 00:56:94 00:56:01 00:56:01 19 / 12 96,411
71 75 SCOLIEGE Yves Citroen AX GTI FN 1 00:56:06 00:56:58 00:56:06 10 / 2 96,325
72 58 SAUERWEIN Christian Peugeot 206 XS A 2 00:57:30 00:56:26 00:56:26 8 / 4 95,983
73 98 CHARLES Eric Renault 11 Turbo F2 3 00:57:10 00:56:32 00:56:32 20 / 6 95,881
74 111 ETHEVE Frederic Peugeot 205 F2 2 00:57:93 00:56:34 00:56:34 21 / 13 95,847
75 56 CONSTANTIN Boris Peugeot 206XS A 2 00:59:13 00:56:50 00:56:50 9 / 5 95,575
76 47 HUISSIER David Renault 19 FA 3 00:59:32 00:57:00 00:57:00 10 / 4 94,737
77 116 GUARINO Daniel Peugeot 205 Rallye F2 1 00:59:62 00:59:01 00:59:01 22 / 3 91,510
78 201 MASSOT Marcel Renault 5 GT Turbo F2 3 00:59:45 00:59:31 00:59:31 23 / 7 91,047
79 272 GUICHARD Mathias Peugeot 106 S16 FN 2 00:59:39 01:03:06 00:59:39 11 / 3 90,924
80 34 CHAPIN Jeannie Hommel RS GT 1 01:01:07 00:59:66 00:59:66 1 / 1 90,513
81 276 CHAPUY Michel Peugeot 106 Rallye FN 1 01:01:55 01:00:62 01:00:62 12 / 3 89,080
82 72 FEDI Jean-Marc Peugeot 106 S16 FN 2 01:00:89 01:01:08 01:00:89 13 / 4 88,685
83 60 REXACH Sophie Peugeot 106 Rallye FA 2 01:02:27 01:01:28 01:01:28 11 / 6 88,120
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: le Réglement   Jeu 21 Avr - 9:15

REGLEMENT PARTICULIER
39ème COURSE DE COTE REGIONALE D’ISTRES
Le présent règlement particulier complète le règlement standard des Courses de Côtes et Slaloms.
L’ASSOCIATION SPORTIVE AUTOMOBILE d’Istres en qualité d’organisateur administratif
organise les 14 & 15 mai 2011, avec le concours de la ville d’Istres et le Conseil Général des Bouches du Rhône et Ouest Provence une épreuve automobile régionale dénommée 39ème COURSE DE COTE REGIONALE DE LA VILLE D’ISTRES.
Cette épreuve compte pour la Coupe de France de la Montagne coefficient 1, le championnat Montagne 2011 du Comité PACA, le championnat jeune espoir Montagne 2011 du Comité PACA.
Le présent règlement a été approuvé par le Comité Régional sous le numéro 35 du 22/03/2011 et enregistré à la FFSA sous le permis d’organisation numéro R148 en date du 24/03/2011 ARTICLE 1P. ORGANISATION DE LA COURSE
1.1P. OFFICIELS :
Président du Collège des Commissaires Sportifs M. Jacques LAFONT Licence n°12360/0721
Commissaires Sportifs M Jean BERGERAND Licence n°1698/0507
M. Henri PONTIER Licence n°3561/0732
M. Huguette PONTIER Licence n°45897/0732
M. Paul LACOMBE Licence n°4854/0731
Directeur de Course M. Francis POLGE Licence n°6831/0724
Directeur de Course Adjoint M. Yannick BARDIN licence n°46662/0726
M. HAMONIC Thierry licence n°31600/0712
Commissaire Technique Responsable M. Christophe BOUILLET licence n° 10859/0726
Commissaires Techniques M. Philippe PRADO Licence n° 56333/0702
M. Jean Michel AUDISIO licence n°3344/0710
M. Patrice ANTONIAZZI licence n° 130659/0724
Chargé de la mise en place des moyens M. Marc DUCARTERON Licence n°9003/0724
Chargés des relations avec les concurrents M. Myriam VINCENT Licence n°1527/0704
M. Jean Michel BORELLI Licence n° en cours
Chargé des Commissaires de route M. J.Claude BORG Licence n° 4038/0724
M. Bernard MARGIER Licence n° en cours
Chronométreurs M. Jean-Paul AMBERT Licence n° 1705/0724
M. Michel GETTO Licence n°1525/0722
L’’organisateur technique M. MARC DUCARTERON
Représentant Comité PACA M. Henri PONTIER Licence n°3561/0732
1.2P. HORAIRES
Clôture des engagements le 10/05/2011 à Minuit
Publication de la liste des engagés le 12/05/2011 à Minuit.
Vérifications administratives le 14/05/2011 de 9 heures à 12 heures et de 14 heures à 16 heures
Vérifications techniques le 14/05/2011 de 9 heures 15 à 12 heures 15 et de 14 heures 15 à 16 heures 15
Briefing des pilotes par écrit remis lors des vérifications administratives
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part aux essais le 14/05/2011 à 19 heures
Essais non chronométrés le 14 mai 2011 de 15 heures à 18 heures
Essais chronométrés le 15 mai 2011 de 8 heures 30 à 12 heures
.
Affichage de la liste des concurrents autorisés à prendre part à la course le 15/05/2011 à 12 heures 30
 Course
o 1ère montée le 15 mai 2011 à partir de 14 heures
o 2ème montée le 15 mai 2011 à partir de 16 heures 45
Les horaires des essais et de la course sont donnés à titre indicatif et sont susceptibles d’être modifiés par la Direction de Course. Les concurrents en seront informés par affichage.
Affichage des résultats provisoires : 30mn après l'arrivée du dernier concurrent en parc fermé
Remise des prix le 15 mai 2011 à partir de 19 heures, KIOSQUE A MUSIQUE place ste Catherine à Istres
Les concurrents pourront retirer les chèques correspondants à leur prix ainsi que le Palmarès :
Le 15 mai 2011 à 19 heures, lieu : Gymnase André Noël – chemin du castellan – 13800 Istres.
Réunions du Collège des Commissaires Sportifs :
Réunion 1 : le samedi 14 mai 2011 à 18 heures 15, 4 rue du stade – 13800 Istres
Les réunions suivantes seront fixées par le Président du Collège.
1.3P. VERIFICATIONS
REGLEMENT PARTICULIER 39ème COURSE DE COTE REGIONALE D’ISTRES LES 14 & 15 MAI 2011
Vérifications administratives le 14 mai 2011 de 9 heures à 12 heures & de 14 heures à 16 heures, lieu : restaurant
« l’Aquarelle » Zac des cognets à Géant – 13800 Istres
Vérifications techniques le 14 mai 2011 de 9 heures 15 à 12 heures 15 & de 14 heures 15 à 16 heures 15, lieu : parking
de Géant face au restaurant l’Aquarelle – 13800 Istres.
Vérifications nécessitant un démontage seront effectuées au Garage : St Christophe
Adresse : chemin du Tivoli – 13800 Istres
Taux horaire maximum de la main-d’oeuvre : (45 € TTC maxi).
Les concurrents devront présenter leur permis de conduire ainsi que leur licence et sont tenus de présenter la fiche
d’homologation de leur voiture et le passeport technique
Aucune vérification ne sera effectuée après l’heure de fermeture de contrôle soit le 14/05/2011 à 16 heures 15.
A l’issue des vérifications techniques, la liste exacte des partants aux essais sera obligatoirement affichée après avoir été
entérinée par le Collège des Commissaires Sportifs dont la réunion est prévue le 14 mai 2011 à 18 heures 15.
1.5P. DISPOSITIONS PARTICULIERES
Lors des vérifications techniques, si les commissaires techniques jugent que la voiture à contrôler doit être descendue de
la remorque, le concurrent concerné devra obligatoirement s’exécuter sous peine de rapport au Collège des
Commissaires Sportifs.
ARTICLE 2P. ASSURANCES
Voir règlement standard des courses de côte et slaloms.
ARTICLE 3P. CONCURRENTS ET PILOTES
3.1P. ENGAGEMENTS
Les engagements seront reçus à partir de la parution du présent règlement à l’adresse suivante : ASA ISTRES –
GYMNASE ANDRE NOEL – BP 30008 – 13801 ISTRES CEDEX jusqu’au 10 mai 2011 à minuit.
Les frais de participation sont fixés à 170 €, pour les concurrents acceptant la publicité optionnelle de l’organisateur.
Les frais de participation sont fixés à 150 € pour les concurrents licenciés à l’ASA ISTRES.
Pour être valables, les engagements devront obligatoirement être accompagnés des frais de participation.
Mesure particulière pour les concurrents inscrits à la 39ème Course de Côte d’Istres venant de Corse. Tout concurrent
venant de Corse, pourra, sur demande écrite adressée à l’Organisateur avec la demande d’engagement, ne pas rentrer
dans le parc fermé final pour leur permettre de prendre le bateau de retour pour la Corse. Si réclamation était déposée à
leur encontre, ils seraient exclus d’office du classement et perdraient le bénéfice de leur prix.
Si quatre jours avant le début du meeting, le nombre d’engagements enregistrés est inférieur à 70, les organisateurs se
réservent le droit d’annuler l’épreuve. Les intéressés seraient immédiatement prévenus de cette décision.
ARTICLE 4P. VOITURES ET EQUIPEMENTS
4.1P. VOITURES ADMISES
Le nombre des voitures admises est fixé à 130
Les doubles montes sont autorisées.
Les groupes et classes admis sont précisés dans l'article 4 du règlement standard des Courses de Côte et Slaloms (cf.
règlementation Montagne 2011)
4.2P. CARBURANT - PNEUMATIQUES - EQUIPEMENTS
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
4.2.7P. ECHAPPEMENT
Voitures fermées, Groupe CM et GT, niveau sonore maxi : 105 dB A
Voitures de course ouvertes, niveau sonore maxi : 110 dB A
4.3P. NUMEROS DE COURSE
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
4.4P. MESURES ET DISPOSITIFS DE SECURITE
Voir tableau publié dans France Auto spécial règlement.
ARTICLE 5P. PUBLICITES
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Publicité obligatoire (non rachetable) fera l’objet d’un additif
Publicité optionnelle fera l’objet d’un additif
ARTICLE 6P. SITES ET INFRASTRUCTURES
REGLEMENT PARTICULIER 39ème COURSE DE COTE REGIONALE D’ISTRES LES 14 & 15 MAI 2011
6.1P. PARCOURS
La Course de Côte régionale de la ville d’Istres à le parcours suivant : situé sur la D16 entre les P.K 2 & PK 4
La course se déroulera en deux montées.
Procédure de départ : chaque voiture partira dans l’ordre de passage prévu à l’article 7 du règlement standard.
Départ : D16, 80m après le P.K2
Arrivée : D16, 580m après le P.K3
Pente moyenne : 3%
Longueur du parcours : 1500m
Modalités de retour au départ : par série en convoi en sens inverse de la course aux ordres du Directeur de Course.
Tout concurrent absent dans le convoi de sa série se verra refuser le départ de la montée
Parc de départ : D16, au niveau de la « cabane du pêcheur »
Parc d’arrivée : D16, 300m après l’arrivée, 120m avant le P.K4
6.2P. ROUTE DE COURSE
Les accès au départ se feront depuis la corniche de suffren & par la D16 – ave Marcel Roustan.
6.3P. FILE DE DEPART
File de départ : lieu D16, 20m avant le départ
Rappel : les conducteurs devront se ranger en file de départ dans la zone prévue à cet effet avant le départ, au plus tard 10 minutes avant leur heure de départ. Le concurrent dont le conducteur ne se sera pas présenté dans ce délai, pourra être exclu de l’épreuve.
IMPORTANT : les conducteurs devront se ranger en file sur la droite de la route dans le sens de la montée afin de laisser libre une voie de sécurité. Tout véhicule gênant fera l’objet d’une sanction. Aucun stationnement, hors file de départ, le côté gauche étant réservé pour le parking des Officiels.
6.4P. SIGNALISATION
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
6.5P. PARC CONCURRENT
Pour les groupes D/E C / CM , les parc concurrents seront situés au parking des heures claires, pour les autres groupes, les parcs concurrents seront situés au parking « FASSETTA » chemin de St Etienne et corniche de Suffren.
Les parcs concurrents seront accessibles à partir de 9 heures, le 14/05/2011
Les remorques devront être obligatoirement garées à l’ancienne station d’épuration cascavau sous peine de pénalité en cas de non respect.
RAPPEL :
Dans chaque parc concurrent il est demandé aux concurrents :
- de tenir à proximité immédiate de l’emplacement de chaque voiture de course un extincteur pour foyers A, B et C d’une capacité minimale de 5kg, ayant fait l’objet d’un contrôle depuis moins de 2 ans,
- de disposer sous chaque voiture de course une bâche étanche (3m x 5m minimum) et résistante aux hydrocarbures.
- de prendre en charge l’enlèvement de leurs déchets au plus tard lorsqu’ils quittent le parc d’assistance.
La pénalité pour défaut d’extincteur et/ou de bâche dans les parcs est de 200 €.Le montant des amendes est conservé par l'organisateur.
6.6P. PARC FERME FINAL
Le parc fermé final obligatoire (sous peine d'exclusion d’office) pour tous les concurrents classés est situé à la station d’épuration pour les groupes hors D/E – C – GT qui eux sera situé au parking des heures claires.
6.7P. TABLEAUX D'AFFICHAGE OFFICIELS
Les tableaux d’affichage seront placés :
 pendant les vérifications au parc des vérifications : restaurant « l’Aquarelle »
 pendant les essais et la course au parc départ
 pendant le délai de réclamation après l’arrivée, aux parcs fermés d’arrivée.
Tous les documents portés à la connaissance des concurrents sur le tableau d’affichage leurs seront opposables. Les pilotes assumeront seuls les conséquences d’une éventuelle ignorance de leur part des dispositions ou des changements d’horaires qui pourraient se décider dans l’heure qui précède leur départ.
6.8P. PERMANENCE
Pendant la manifestation, une permanence se tiendra : au départ
Téléphone permanence : Marilyn DUCARTERON (06 84 54 88 97)
Hôpital Privé d’Istres téléphone 04 42 47 60 00
ARTICLE 7P. DEROULEMENT DE L'EPREUVE
7.1P. ESSAIS
Réglementation standard des courses de côtes.
REGLEMENT PARTICULIER 39ème COURSE DE COTE REGIONALE D’ISTRES LES 14 & 15 MAI 2011
7.2P. CONFERENCE AUX PILOTES (BRIEFING)
Un briefing écrit sera remis à chaque concurrent lors des vérifications administratives la samedi 14/05/2011.
7.3P. COURSE
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
Procédure de départ : elle se fera aux feux tricolores surmontés d’un gyrophare.
- feu rouge + gyrophare en service signifie : arrêt de la course et par conséquent stop moteur
- feu rouge seul signifie : attente au départ
- feu orange signifie : départ dans 5 secondes
- feu vert signifie : autorisation de départ pendant 10 secondes. Au-delà de ce délai, départ refusé.
Les temps sont pris au 1/100ème de seconde par système électronique doublé en manuel.
En cas de défaillance du système électronique, il sera seul tenu compte des temps pris manuellement.
Ordre de départ :
Les concurrents partiront dans l’ordre de départ des groupes suivants :
F2000 / FC /N/FN A/FA Z GT de série CM C3 CN D/E
Au sein de chacun des groupes, les concurrents partiront dans l’ordre croissant des classes de cylindrées, telles que définies à l’article 4, et au sein de chaque classe dans l’ordre décroissant des numéros de course.
Lors du retour de la zone de stationnement ou parc d’arrivée vers le parc de départ ou le parc fermé, tous les pilotes sont dans l’obligation de porter leur ceinture de sécurité. Le port du casque est obligatoire pour les pilotes en monoplace ou biplace et est recommandé aux pilotes de voitures de tourisme. De plus, il est strictement interdit de prendre qui que ce soit à bord de son véhicule pour le trajet de retour. Toute infraction à ces dispositions pourra entraîner des pénalités de la part des Commissaires Sportifs.
7.4P. ECHAUFFEMENT DES PNEUMATIQUES
Tout moyen de chauffe des pneumatiques est interdit dans les épreuves régionales.
ARTICLE 8P. PENALITES
Voir règlement standard des Courses de Côte et Slaloms.
ARTICLE 9P. CLASSEMENTS
Les classements provisoires seront affichés 30mn après l’arrivée du dernier concurrent en parc fermé.
Les classements seront établis sur le temps de la meilleure montée.
Il sera établi : 1 classement général, 1 classement général féminin, 1 classement pour chaque groupe comme défini à l’article 4.1 ; du règlement standard, 1 classement pour chacune des classes énumérées à l’article 4.1 du règlement standard.
En cas d’ex-aequo : règlement standard des courses de côte, article 9 classements.
Dans le cas où un concurrent ne pourrait effectuer qu’une seule montée, pour une raison dûment constatée par un Commissaire Technique et acceptée par le Collège des Commissaires Sportifs, son classement pourra être établi en fonction du temps réalisé lors de la montée effectuée.
ARTICLE 10P. PRIX
Prix en espèces (répartition) Les prix ne sont pas cumulables.
Classement général
1er 23O€
2ème 200€
3ème 160€
Classement classes de1 à 3 partants
1ER 70€
Classement classes de 4 à 6 partants
1er 100€
2ème 70
Classement classes + de 7 partants
1er 120
2ème 90
3ème 70
Classement féminin
1ère 90€
2ème 60€
Les coupes et les prix en espèces ne sont pas cumulables.
Chaque concurrent classé sera récompensé par une coupe.
Des commissaires seront récompensés par des coupes.
Remise des prix le 15 mai 2011 à partir de 19 heures, KIOSQUE A MUSIQUE place ste Catherine à Istres
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: L'engagement   Jeu 21 Avr - 9:18

Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Admin

avatar

Messages : 5030
Date d'inscription : 13/03/2009
Age : 8
Localisation : sur coursedecote.net

MessageSujet: Classement scratch   Lun 16 Mai - 0:53

Clt. Num. Nom Voiture Groupe classe Temps

1 1 MOREL Jean-Claude Reynard 90D E / 2 39,84 1 / 1 135,54


2 3 ZERAFA Steeve Dallara F301 E / 3 40,28 2 / 1 134,06
3 5 FARNOCHIA Jean-Marc Dallara 399 E / 3 40,86 3 / 2 132,16
4 2 BEOLETTO Rene Dallara 397 E / 3 41,11 4 / 3 131,35
5 12 WIJCKMANS Jérome Dallara 390 E / 1 41,96 5 / 1 128,69
6 212 WIJCKMANS Jonathan Dallara 390 E / 1 42,06 6 / 2 128,39
7 4 MONJO José Renault TATUS E / 7 42,89 7 / 1 125,90
8 6 CERVERA Vincent Ralt RT32 E / 3 43,07 8 / 4 125,38
9 9 ROCHE David Reynard 923 E / 3 43,19 9 / 5 125,03
10 22 LA SPISA Jo Osella PA20S C3 / 2 43,46 1 / 1 124,25
11 204 MONJO Regis Renault Tatus E / 7 43,62 10 / 2 123,80
12 19 TOMAS Lionel Renault Tatus E / 7 43,99 11 / 3 122,76
13 24 RECORDIER Jean-Marie BRC Proto CM2 / CM 44,78 2 / 1 120,59
14 10 BONTOUX Claude Dallara F390 E / 3 45,57 12 / 6 118,50
15 23 VIGNA Jerome BRC CM05 CM2 / CM 45,86 3 / 2 117,75
16 223 VIGNA Joel BRC CM05 CM2 / CM 46,46 4 / 3 116,23
17 15 BENEDETTO Damien Martini MK 59 E / 1 46,71 13 / 3 115,61
18 76 RIBOT Joel Simca Rallye III FC / 2 47,71 1 / 1 113,18
19 62 GILLET Dominik BMW M3 FN / 4 48,20 1 / 1 112,03
20 18 DURAND Jean-Claude Martini MK 76 E / 7 48,32 14 / 4 111,75
21 90 MARCHETTI Michel Citroen Saxo KitCar F2 / 2 48,38 1 / 1 111,62
22 73 BOURDON Herve Simca Rallye II FC / 1 48,56 2 / 1 111,20
23 44 PRUDENT Mickael Renault Clio Cup A / 3 48,84 1 / 1 110,57
24 84 BERNIERE Francis Renault Clio RS F2 / 3 49,00 2 / 1 110,20
25 100 METIVIER Jean-Pierre Simca Rallye III F2 / 1 49,01 3 / 1 110,18
26 45 HULOT Frederic Renault Clio A / 3 49,05 2 / 2 110,09
27 43 FOGGI Franck Renault Clio Williams FA / 3 49,06 3 / 3 110,07
28 79 MACINATO Alexandre Alpine A310 FC / 3 49,52 3 / 1 109,05
29 264 ZOLDAN Jean-Marie Subaru Impreza N / 4 49,63 2 / 2 108,81
30 96 DALMAS Harman Peugeot 205 F2 / 2 49,63 4 / 2 108,81
31 295 THIBAULT Didier Honda Civic 1.6 F2 / 2 50,19 5 / 3 107,59
32 59 BERNIERE Jérome Renault Clio RS N / 3 50,26 3 / 1 107,44
33 296 CHAUX Raymond Peugeot 205 F2 / 2 50,81 6 / 4 106,28
34 28 DI CIOCCIO Serge BMW 135I GT / 2 51,20 1 / 1 105,47
35 67 BUTTIGLI Christian Renault 5 GT Turbo FN / 4 51,27 4 / 3 105,32
36 85 ©FLORES Valérie Renault Clio RS F2 / 3 51,37 7 / 2 105,12
37 56 NOUVEAU Julien Honda Civic FN / 2 51,65 5 / 1 104,55
38 64 PERRIER Eric Subaru Impreza N / 4 51,87 6 / 4 104,11
39 81 COUTAUD André BMW 325I Proto FC / 4 51,95 4 / 1 103,95
40 14 ©PIERRE Luce Formule Ford Orion E / 1 52,00 15 / 4 103,85
41 49 BAÏONI Max BMW M3 FA / 4 52,06 4 / 1 103,73
42 95 BERGIA Christian Honda Civic 1,6 I F2 / 2 52,11 8 / 5 103,63
43 83 THOMAS Anthony Peugeot 205 GTI F2 / 3 52,25 9 / 3 103,35
44 92 PIETTE Williams Peugeot 205 GTI F2 / 2 52,38 10 / 6 103,09
45 32 CAVAGLIA Fabien BMW M3 Z / Z 52,43 1 / 1 102,99
46 91 RAVAUTE Michel Peugeot 106 F2 / 2 53,37 11 / 7 101,18
47 72 SEGUIN Anthony Talbot Rallye II FC / 1 53,44 5 / 2 101,05
48 55 MELERO Yoann Peugeot 106 FN / 2 53,52 7 / 2 100,90
49 65 GOMME Gilbert Renault 5 GT Turbo FN / 4 53,60 8 / 5 100,75
50 38 DESSERTENNE Jerome Peugeot 106 16S FA / 2 53,92 5 / 1 100,15
51 238 CAMUS Sylvain Peugeot 106 A / 2 54,13 6 / 2 99,76
52 29 VALLES Dominique Hommel Berlinette GT / 1 54,24 2 / 1 99,56
53 94 JOUSSEMET Olivier Peugeot 205 GTI F2 / 2 54,45 12 / 8 99,17
54 68 CHARAVEL Alexandre Renault 5 GT Turbo FN / 4 55,30 9 / 6 97,65
55 63 RUIZ Christian BMW 325I FN / 4 55,33 10 / 7 97,60
56 77 APPARICIO Alexandre Talbot Samba Rallye FC / 2 55,62 6 / 2 97,09
57 35 AUDIBERT Andre Peugeot 106 FA / 1 55,68 7 / 1 96,98
58 86 LOUBAUD Marcel BMW 320I F2 / 3 55,73 13 / 4 96,90
59 39 SAUERWEIN Christian Peugeot 206 XS A / 2 56,15 8 / 3 96,17
60 53 SCOLIEGE Yves Citroen AX GTI FN / 1 56,31 11 / 1 95,90
61 52 PONS David Peugeot 205 Rallye FN / 1 57,92 12 / 2 93,23
62 30 ©CHAPIN Jeannie Hommel RS GT / 1 58,06 3 / 2 93,01
63 70 REUS Stéphane Renault 5 GT Turbo FN / 4 58,95 13 / 8 91,60
64 34 ©REXACH Sophie Peugeot 106 Rallye FA / 1 1:00,40 9 / 2 89,40
Revenir en haut Aller en bas
http://www.coursedecote.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 15/05/2011 Course de Côte d'Istres (13) CVS   

Revenir en haut Aller en bas
 
15/05/2011 Course de Côte d'Istres (13) CVS
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» 15/05/2011 Course de Côte d'Istres (13) CVS
» Site web PBP 2011
» H Cup 2010 / 2011
» PARIS-COLMAR 2011
» FLECHE VELOCIO 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Toute l’info concernant la course de côte auto en France :: Course de cote Archives :: Course de côte 2011 :: 05/2011-
Sauter vers: